|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案01
    2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案02
    2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案

    展开
    这是一份2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案,共7页。

    2021-2022学年数学三年级下册第一单元测试卷(三)北师大版含答案

    一、判断题(5题;共10)

    163÷3=84÷4。(  )

    2300作为被除数,末尾有20,商的末尾一定也有20。(  )

    3在除法中,商永远比除数小。(  )

    4一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃3次,够吃11天(  )  

    5372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(  )

    二、填空题(7题;共17)

    684里连续减去       7,结果得0

    7612÷3的商是       位数,商的中间有       0,商是       

    8口算96÷3时,可以先把96分成90690÷3=       6÷3=       ,再口算       +       =       。也可以利用乘法计算除法:因为       ×3=96,所以96÷3=       

    9□73÷8,要使商是三位数,里最小是       ,要使商是两位数,里最大填         

    10老师有157块糖,至少拿出       块剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出       块剩下的就能平均分给8个小朋友.

    11熊妈妈端来4盘苹果,每盘110个,平均分给5只小熊。每只分       个。

    12淘气把480张照片放在3本相同的相册里,正好放满,相册每面可以放4张照片,那么每本相册有       面。  

    三、选择题(10题;共20)

    13王师傅说3天加工 24 把椅子,李师傅说 4 天加工 20把椅子。他们谁做得快些? (  )  

    A.王师傅 B.李师傅 C.一样快。

    14小东3分钟跳绳99下,小高2分钟跳绳68下,他们俩相比,(  )。  

    A.小东快 B.小高快 C.两人一样快

    15一个三位数除以一位数,商是(  )位数。  

    A.二位数或三位数 B.三位数 C.二位数

    16 本题列出的算式是(  )。  

    A240×3×5 B240×3÷5 C240÷3×5

    17计算38□÷2,要使商的末尾有0里可以填(  )。  

    A1 B2 C3

    185箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?下面列式不正确的是(  )。

    A375÷5×25 B25÷5×375 C375÷25×5

    196只猩猩7天吃了168千克水果,每只猩猩每天吃(  )千克水果?下面列式正确的是(  )  

    A168÷7×6 B168×7÷6 C168×7×6 D168÷7÷6

    20353÷7商的最高位在(  )上.  

    A.个位 B.十位 C.百位

    21下面各算式中.商中间有零的是(  )。  

    A924÷3 B824÷3 C724÷3

    22480里面有(  )3  

    A16 B106 C160

    四、计算题(2题;共26)

    23口算

    300×6        300÷6=         13719       309÷3=

    24×3         280÷7         0÷60=          55÷5=

    440÷9≈        809÷9≈

    24用竖式计算。

    56÷4=          72÷3=         78÷6=         48÷3=

     

     

    84÷6=         87÷3=          96÷6=         98÷7=

     

     

     

    五、解答题(5题;共27)

    25三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?

     

     

    26小军今天在游泳池游了3个来回,一共游了360米,游泳池有多长?  

     

     

    27李老师为读书社申请了448本新书,计划把这些新书分给全校的8个课外阅读小组,每个小组有7人。平均每人将分到多少本?

    28节约用水,人人有责.一个没有关紧的水龙头一个星期能流水约632千克的水,一天大约流失多少千克水?  

     

     

     

    296张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?


    答案

    11)正

    21)错误

    31)错误

    41)正

    51)错误

    612

    7三;1204

    8302302323232

    987

    1035

    1188

    1240

    13A

    14B

    15A

    16C

    17A

    18C

    19D

    20B

    21A

    22C

    23300×61800300÷6=50 13719118309÷3=103
    24×372280÷7=40 0÷60=055÷5=11
    440÷9≈50809÷9≈90

    24解:56÷4=14

    72÷3=2478÷6=1348÷3=1684÷6=1487÷3=2996÷6=1698÷7=14

    25解:48÷4=12(人)
    48÷2=24(张)
    答:每组有12人,这个班需要24张双人课桌。

    26解:360÷3×2=60(米)
    答:游泳池有多60米。

    27解:448÷8÷7

    =56÷7

    =8(本)

    答:平均每人将分到8本。

    28解:632÷7=90(千克)......2(千克)≈90(千克)

    答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失90千克水。

    29解:84÷6=14(元)
    14+12=26(元)
    答: 1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map