![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算5(word版,含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749815/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算5(word版,含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749815/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算5(word版,含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12749815/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版四年级下册单元常考题特训(每个单元多套)(word版,含答案)
【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算5(word版,含答案)
展开
这是一份【精品】人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算5(word版,含答案),共7页。
人教版四年级下册常考题特训第一单元四则运算5一、选择题(满分16分) 1.最小的三位数与最大的三位数相差( ).A.1 B.1000 C.8992.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )A.30+12 B.30﹣12 C.30﹣12÷3 D.(30﹣12)÷33.32×5÷32×5=( )A.1 B.0 C.254.计算200-60÷6×2时,应先算( )A.200-60 B.60÷6 C.6×25.小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得商26还余18.正确的计算结果是( )A.10 B.18 C.20 D.256.算式3×(20+3)的结果和3×20+3相比( )。A.多3 B.多6 C.多97.160吨煤需要8辆同样的车10次运完,现需要煤炭200吨,规定在5趟内运完,那需要增加( )辆车子。A.8 B.10 C.12 D.208.73÷(26+38)的算式用文字表达是( )。A.73除以26加上38 B.73除以26的商加上38 C.73除以26加上38的和二、填空题(满分16分)9.小朋友们做广播体操,小明恰好站在队列的正中心,此时无论是从前往后或者从后往前数他都排在第5个,无论是从左往右或者是从右往左数他都排在第6个,则这个队列中一共有( )位小朋友。10.两个数相除商8,余16,被除数、除数、商与余数的和是463,被除数是( ).11.在计算890÷(189-25×4)时,应先算( ),再算( ),最后算( )。12.除数和商都是29,则被除数是( ).13.一个数同0相乘,积是( ),一个数加上( ),还得原数.14.计算42×102﹣248÷8时,可以将( )法和( )法同时计算。15.两个加数的和是763,一个加数是370,另一个加数是( )。16.根据527-285=242,写出一道加法算式是( ),写出一道减法算式是( )。三、判断题(满分8分)17.两个加数的和是645,其中一个加数是198,另一个加数是347。( )18.小明语文成绩98分,数学成绩95分,要求小明这两科期末成绩要用减法.( )19.商店里共有8盒胶水,每盒8瓶,卖了20瓶,还剩44瓶。( )20.算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法.( )四、计算题(满分30分)21.(6分)根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。814+1142=19561956-814=11421956-1142=814139+283=422 99-35=6499-64=3564+35=99745-389=356 22.(6分)计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算.270+160= 477+158= 582-94= 632-452= 23.(6分)根据第一个算式,直接写出下面算式的得数。60×5=300 30×4=120300÷5= 120÷4= 300÷60= 120÷30=24.(6分) 脱式计算。18×5÷3 48÷12×2 63÷9×11 72÷12×5 48-12×2 8+5×4-6 84-75÷3 240+160×4 25.(6分)脱式计算。(435+555)÷(75-45) 540÷[(205-198)×4] 77×22-36×11 五、解答题(满分18分)26.(6分)果园里有苹果树和梨树一共180棵,苹果树的棵数是梨树的4倍。苹果树和梨树各有多少棵? 27.(6分)一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作? 28.(6分)爸爸带明明来商场购置新年服装,明明想买一件上衣和一件裤子,一件上衣148元,一条裤子129元,他们带了300元,够吗? 六、连线题(满分12分)29.(6分)乘车.(把下面的算式与它相应的运算顺序用直线连起来.) 30.(6分)连一连。
参考答案1.C2.B3.C4.B5.A6.B7.C8.C9.9910.39211.25×4 189-100 890÷100 12.84113.0 0 14.乘 除 15.39316.285+242=527 527-242=285 17.×18.×19.√20.错误21.422-139=283 422-283=139 745-356=389 356+389=745 22.430 635 488 180 验算: ;验算: ;验算: ; 验算:23.60×5=300 30×4=120300÷5=60 120÷4=30 300÷60=5 120÷30=424.30;8;77;3024;22;59;88025.33;19……8;1298(435+555)÷(75-45)=990÷30=33540÷[(205-198)×4]=540÷[7×4]=540÷28=19……877×22-36×11=1694-396=129826.苹果树:144棵;梨树:36棵梨树:180÷(4+1)=180÷5=36(棵)苹果树:36×4=144(棵)答:苹果树有144棵,梨树有36棵。27.15人9×8=72(份)72÷3=24(份)24-9=15(人)答:再增加15人即可。28.够148+129=277(元)277<300所以带300元够了。答:带300元够了。29.解:连线如下: 30.
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)