终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组章节练习试题(名师精选)

    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组章节练习试题(名师精选)第1页
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组章节练习试题(名师精选)第2页
    2021-2022学年度冀教版七年级下册第六章二元一次方程组章节练习试题(名师精选)第3页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试习题

    展开

    这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试习题,共19页。试卷主要包含了在一次爱心捐助活动中,八年级,下列方程组中,二元一次方程组有等内容,欢迎下载使用。
    考生注意:
    1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
    2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
    3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
    第I卷(选择题 0分)
    一、单选题(10小题,每小题0分,共计0分)
    1、李老师为学习进步的学生购买奖品,共用去42元购买单价为6元的和单价为12元的两种笔记本(购买本数均为正整数).你认为购买方案共有( )种.A.2B.3C.4D.5
    2、如果二元一次方程组的解是二元一次方程的一个解,那么的值是( )
    A.9B.7C.5D.3
    3、《九章算术》是中国古代的一本重要数学著作,其中有一道方程的应用题:“五只雀、六只燕,共重16两,雀重燕轻.互换其中一只,恰好一样重.问每只雀、燕的重量各为多少?”解:设雀每只x两,燕每只y两,则可列出方程组为( )
    A.B.
    C.D.
    4、在一次爱心捐助活动中,八年级(1)班40名同学共捐款275元,已知同学们捐款的面额只有5元、10元两种,求捐5元和10元的同学各有多少名?若设捐5元的同学有x名,捐10元的有y名,则可列方程组为( )
    A.B.
    C.D.
    5、《九章算术》“盈不足”一卷中有这样一个问题:“今有善田一亩,价三百;恶田七亩,价五百.今并买一顷,价钱一万.问善、恶田各几何?”意思是:“今有好田1亩,价值300钱;坏田7亩,价值500钱.今共买好、坏田1顷(1顷=100亩),总价值10000钱.问好、坏田各买了多少亩?”设好田买了x亩,坏田买了y亩,则下面所列方程组正确的是( )
    A.B.
    C.D.
    6、若为都是方程ax+by=1的解,则a+b的值是( )
    A.0B.1C.2D.3
    7、我国古代数学著作《增删算法统宗》记载“绳索量竿”问题:“一条竿子一条索,索比竿子长一托.折回索子却量竿,却比竿子短一托.“其大意为:现有一根竿和一条绳索,用绳索去量竿,绳索比竿长5尺;如果将绳索对半折后再去量竿,就比竿短5尺!设绳索长x尺,竿长y尺,则符合题意的方程组是( )
    A.B.C.D.
    8、已知关于x,y的二元一次方程组的解是,则a+b的值是( )
    A.1B.2C.﹣1D.0
    9、下列方程组中,二元一次方程组有( )
    ①;②;③;④.A.4个B.3个C.2个D.1个
    10、若关于x,y的二元一次方程组的解互为相反数,则k的值是( )
    A.4B.3C.2D.1
    第Ⅱ卷(非选择题 100分)
    二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)
    1、已知x、y满足方程组,则的值为__________.
    2、据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1∶2.现要把一块长200 m、宽100 m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3∶4?
    解:甲、乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE.
    设AE=xm,BE=ym,
    根据问题中涉及长度、产量的数量关系,
    列方程组:
    解得:___________
    3、在2022新春佳节即将来临之际,某商家拟推出收费定制个性新春礼品,礼品主要包含三种:对联、门神和红包,如果定制对联副、门神副、红包个,需付人民币元;如果定制对联副、门神副、红包个,需付人民币元;某人想定制副对联、副门神、个红包共需付人民币_______元.
    4、某食品店推出两款袋装营养早餐配料,甲种每袋装有10克花生,10克芝麻,10克核桃;乙种每袋装有20克花生,5克芝麻,5克核桃.甲、乙两款袋装营养早餐配料每袋成本价分别为袋中花生、芝麻、核桃的成本价之和.已知花生每克成本价0.02元,甲款营养早餐配料的售价为2.6元,利润率为30%,乙款营养早餐配料每袋利润率为20%.若这两款袋装营养早餐配料的销售利润率达到24%,则该公司销售甲、乙两款袋装营养早餐配料的数量之比是______.
    5、已知是方程2x+ay=7的一个解,那么a=_____.
    三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)
    1、已知二元一次方程组,求的值.
    2、解方程组:
    3、六一前夕,市关工委准备为希望小学购进图书和文具若干套,已知1套文具和3套图书需104元,3套文具和2套图书需116元,则1套文具和1套图书需多少元.
    4、某商店出售两种规格口罩,2大盒、4小盒共装80个口罩;3大盒、5小盒共装110个口罩,大盒与小盒每盒各装多少个口罩?
    5、风味美饭店生意火爆,座无虚席,老板决定扩大规模重新装修.若先请甲施工队单独做3天、再请乙施工队单独做24天,可完成施工,风味美饭店老板应付两队工钱共7200元.若先请甲施工队单独做9天、再请乙施工队单独做16天,可完成施工,风味美饭店老板应付两队工钱共7600元.
    (1)甲、乙两施工队工作一天,风味美饭店老板应各付多少钱?
    (2)若装修完后,风味美饭店马上投入使用,每天可盈利300元,现有三种方案:甲队单独做:②乙队单独做;③甲、乙两队同时做,你认为哪一种施工方案更有利于饭店老板?请你说明理由.
    -参考答案-
    一、单选题
    1、B
    【解析】
    【分析】
    设购买笔记本本,购买笔记本本,先建立二元一次方程,再根据均为正整数进行分析即可得.
    【详解】
    解:设购买笔记本本,购买笔记本本,
    由题意得:,即,
    因为均为正整数,
    所以有以下三种购买方案:
    ①当,时,,
    ②当,时,,
    ③当,时,,
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程的应用,正确建立方程是解题关键.
    2、B
    【解析】
    【分析】
    先求出的解,然后代入可求出a的值.
    【详解】
    解:,
    由①+②,可得2x=4a,
    ∴x=2a,
    将x=2a代入①,得
    2a-y=a,
    ∴y=2a﹣a=a,
    ∵二元一次方程组的解是二元一次方程的一个解,
    ∴将代入方程3x﹣5y﹣7=0,可得6a﹣5a﹣7=0,
    ∴a=7,
    故选B.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程的解,以及二元一次方程组的解法,其基本思路是消元,消元的方法有:加减消元法和代入消元法两种,灵活选择合适的方法是解答本题的关键.
    3、B
    【解析】
    【分析】
    根据题意列二元一次方程组即可.
    【详解】
    解:设雀每只x两,燕每只y两
    则五只雀为5x,六只燕为6y
    共重16两,则有
    互换其中一只则
    五只雀变为四只雀一只燕,即4x+y
    六只燕变为五只燕一只雀,即5y+x
    且一样重即
    由此可得方程组.
    故选:B.
    【点睛】
    列二元一次方程组解应用题的一般步骤审:审题,明确各数量之间的关系;设:设未知数(一般求什么,就设什么);找:找出应用题中的相等关系;列:根据相等关系列出两个方程,组成方程组;解:解方程组,求出未知数的值;答:检验方程组的解是否符合题意,写出答案.
    4、C
    【解析】
    【分析】
    根据题意,x+y=40,5x+10y=275,判断即可.
    【详解】
    根据题意,得x+y=40,5x+10y=275,
    ∴符合题意的方程组为,
    故选C.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的应用,准确找到符合题意的等量关系是解题的关键.
    5、B
    【解析】
    【分析】
    设他买了x亩好田,y亩坏田,根据总价=单价×数量,结合购买好田坏田一共是100亩且共花费了10000元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.
    【详解】
    解:设他买了x亩好田,y亩坏田,
    ∵共买好、坏田1顷(1顷=100亩).
    ∴x+y=100;
    ∵今有好田1亩,价值300钱;坏田7亩,价值500钱,购买100亩田共花费10000钱,
    ∴300x+y=10000.
    联立两方程组成方程组得:.
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
    6、C
    【解析】
    【分析】
    把为代入ax+by=1,建立方程组,再解方程组即可.
    【详解】
    解: 为都是方程ax+by=1的解,

    解②得:
    把代入①得:


    故选C
    【点睛】
    本题考查的是二元一次方程的解,二元一次方程组的解法,掌握“利用方程的解建立新的二元一次方程”是解本题的关键.
    7、A
    【解析】
    【分析】
    根据题意可列出等量关系:绳长=竿长+5尺,竿长=绳长的一半+5尺,据此列方程即可.
    【详解】
    解:设绳索长x尺,竿长y尺,则
    故选:A.
    【点睛】
    本题考查由实际问题抽象出二元一次方程组,关键是正确理解题意,找出等量关系,由等量关系列方程.
    8、B
    【解析】
    【分析】
    将代入即可求出a与b的值;
    【详解】
    解:将代入得:

    ∴a+b=2;
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查二元一次方程组的解;熟练掌握方程组与方程组的解之间的关系是解题的关键.
    9、C
    【解析】
    【分析】
    组成二元一次方程组的两个方程应共含有两个相同的未知数,且未知数的项最高次数都应是一次的整式方程.
    【详解】
    解:①、符合二元一次方程组的定义,故①符合题意;
    ②、第一个方程与第二个方程所含未知数共有3个,故②不符合题意;
    ③、符合二元一次方程组的定义,故③符合题意;
    ④、该方程组中第一个方程是二次方程,故④不符合题意.
    故选:.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的定义,解题时需要掌握二元一次方程组满足三个条件:①方程组中的两个方程都是整式方程.②方程组中共含有两个未知数.③每个方程都是一次方程.
    10、C
    【解析】
    【分析】
    先根据“方程组的解互为相反数”可得,再与方程联立,利用消元法求出的值,然后代入方程即可得.
    【详解】
    解:由题意得:,
    联立,
    由①②得:,
    解得,
    将代入①得:,
    解得,
    将代入方程得:,
    解得,
    故选:C.
    【点睛】
    本题考查了解二元一次方程组等知识点,熟练掌握消元法是解题关键.
    二、填空题
    1、1
    【解析】
    【分析】
    利用整体思想直接用方程①-②即可得结果.
    【详解】
    解:,
    ①-②得,4x+4y=4,
    x+y=1,
    故答案为:1.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的解,解二元一次方程组,解决本题的关键是掌握整体思想.
    2、
    【解析】

    3、41
    【解析】
    【分析】
    设定制1副对联需要元,1副门神需要元,1个红包需要元,根据“如果定制对联3副、门神2副、红包5个,需付人民币31.5元;如果定制对联2副、门神1副、红包1个,需付人民币22元”,即可得出关于,,的三元一次方程组,利用①②,即可求出定制4副对联、3副门神、9个红包所需费用.
    【详解】
    解:设定制1副对联需要元,1副门神需要元,1个红包需要元,
    依题意得:,
    ①②得:.
    故答案为:41.
    【点睛】
    本题考查了三元一次方程组的应用,解题的关键是找准等量关系,正确列出三元一次方程组.
    4、13:30
    【解析】
    【分析】
    设1克芝麻成本价m元,1克核桃成本价n元,根据“花生每克成本价0.02元,甲款营养早餐配料的售价为2.6元,利润率为30%”列出方程得到m+n=0.18,进而算出甲乙两款袋装营养早餐的成本价,再根据“甲每袋袋装营养早餐的售价为2.6元,利润率为30%,乙种袋装营养早餐每袋利润率为20%.若公司销售这种混合装的袋装营养早餐总利润率为24%”列出方程即可得到甲、乙两种袋装营养早餐的数量之比.
    【详解】
    解:设1克芝麻成本价m元,1克核桃成本价n元,根据题意得:
    (10×0.02+10m+10n)×(1+30%)=2.6,
    解得m+n=0.18,
    则甲种干果的成本价为10×0.02+10m+10n=2(元),
    乙种干果的成本价为20×0.02+5m+5n=0.4+5×0.18=1.3(元),
    设甲种干果x袋,乙种干果y袋,根据题意得:
    2x×30%+1.3y×20%=(2x+1.3y)×24%,
    解得,,即甲、乙两种袋装袋装营养早餐的数量之比是13:30.
    故答案为:13:30.
    【点睛】
    本题考查二元一次方程的应用,解题的关键是找出等量关系列出方程.
    5、-1
    【解析】
    【分析】
    根据方程的解的概念将方程的解代入原方程,然后计算求解.
    【详解】
    解:由题意可得:2×3﹣a=7,
    解得:a=﹣1,
    故答案为:﹣1.
    【点睛】
    本题考查二元一次方程的解和解一元一次方程,理解方程的解的概念是解题关键.
    三、解答题
    1、4
    【解析】
    【分析】
    将两式相加,直接得出x+y的值即可.
    【详解】
    解:,
    (1)(2)得:,

    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的解法,解题的关键是把(x+y)看做一个整体,两式相加直接得到x+y的值.
    2、
    【解析】
    【分析】
    根据加减消元法解二元一次方程组即可
    【详解】
    解:
    ①-②得:
    解得
    将代入①
    解得
    原方程组的解为:
    【点睛】
    本题考查了加减消元法解二元一次方程组,掌握加减消元法是解题的关键.
    3、1套文具和1套图书需48元
    【解析】
    【分析】
    设1套文具x元,1套图书y元,根据1套文具和3套图书需104元及3套文具和2套图书需116元,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解方程即可解答.
    【详解】
    解:本题的等量关系:
    1套文具花费+3套图书花费=104元.3套文具花费+2套图书花费=116元.
    设一套文具x元,一套图书y元,由题意,得 :

    解得: ,
    ∴x+y=48(元).
    答:1套文具和1套图书需48元.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.
    4、大盒每盒装20个口罩,小盒每盒装10个口罩.
    【解析】
    【分析】
    设大盒每盒装个口罩,小盒每盒装个口罩,根据“2大盒、4小盒共装80个口罩;3大盒、5小盒共装110个口罩”建立方程组,解方程组即可得.
    【详解】
    解:设大盒每盒装个口罩,小盒每盒装个口罩,
    由题意得:,
    解得,符合题意,
    答:大盒每盒装20个口罩,小盒每盒装10个口罩.
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的应用,正确建立方程组是解题关键.
    5、 (1)甲施工队工作一天饭店应付400元,乙施工队工作一天饭店应付250元.
    (2)安排甲、乙两个装修施工队同时施工更有利于饭店
    【解析】
    【分析】
    (1)设甲施工队工作一天饭店应付x元,乙施工队工作一天饭店应付y元,根据“若先请甲施工队单独做3天、再请乙施工队单独做24天,可完成施工,风味美饭店老板应付两队工钱共7200元.若先请甲施工队单独做9天、再请乙施工队单独做16天,可完成施工,风味美饭店老板应付两队工钱共7600元”,即可得出关于x,y的二元一次方程施工队,解之即可得出结论;
    (2)设甲施工队单独完成工程需要a天,乙施工队单独完成工程需要b天,根据题意列方程组求出两施工队单独完成工程的天数,根据总费用=每天需支付的费用×工作时间,可分别求出单独请甲施工队和单独请乙施工队施工所需费用,分单独请甲施工队施工、单独请乙施工队施工和请甲、乙两施工队合做施工三种情况考虑,分别求出三种情况下损失的钱数,比较后即可得出结论.
    (1)
    设甲施工队工作一天饭店应付x元,乙施工队工作一天饭店应付y元,
    依题意,得:

    解得:.
    答:甲施工队工作一天饭店应付400元,乙施工队工作一天饭店应付250元.
    (2)
    设甲施工队单独完成工程需要a天,乙施工队单独完成工程需要b天,根据题意得,

    解得,
    经检验,
    ∴是方程组的解,
    单独请甲施工队需要的费用为400×21=8400(元);
    单独请乙施工队需要的费用为250×28=7000(元).
    同做:(天)
    合做需要的费用为(元)
    甲乙合做比乙单独做早完工(28-12)=16(天)
    16天饭店收益:16×300=4800(元)
    7800-4800=3000(元),即相对于乙单独做甲乙合做只花3000元;
    甲单独做比乙单独做早完工:28-21=7(天)
    300×7=2100(元),
    8400-2100=6300(元),即相对于乙单独做甲乙合做只花6300元;
    ∵3000<6300<7000,
    ∴甲、乙合做花费最少.
    答:安排甲、乙两个装修施工队同时施工更有利于饭店
    【点睛】
    本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程施工队;(2)利用总费用=每天需支付的费用×工作时间,分别求出单独请甲施工队和单独请乙施工队施工所需费用;(3)利用损失的总钱数=施工费用+因装修损失收入,分别求出三种施工方式损失的总钱数.

    相关试卷

    冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课时练习:

    这是一份冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课时练习,共19页。试卷主要包含了有下列方程组,《孙子算经》记载等内容,欢迎下载使用。

    冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试同步测试题:

    这是一份冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试同步测试题,共20页。

    初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课后测评:

    这是一份初中数学冀教版七年级下册第六章 二元一次方程组综合与测试课后测评,共19页。试卷主要包含了有下列方程,已知,则,已知是方程的解,则k的值为等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map