年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年度沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线同步训练试卷(精选)

    立即下载
    加入资料篮
    2021-2022学年度沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线同步训练试卷(精选)第1页
    2021-2022学年度沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线同步训练试卷(精选)第2页
    2021-2022学年度沪教版(上海)七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线同步训练试卷(精选)第3页
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试精练

    展开

    这是一份沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试精练,共27页。
    七年级数学第二学期第十三章相交线 平行线同步训练 考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。I卷(选择题  30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,若要使平行,则绕点至少旋转的度数是(    A. B. C. D.2、如图,将军要从村庄A去村外的河边饮马,有三条路ABACAD可走,将军沿着AB路线到的河边,他这样做的道理是(   A.两点之间,线段最短B.两点之间,直线最短C.两点确定一条直线D.直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短3、一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是(   ) .A.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°.B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°.C.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°.D.第一次向左拐50°,第二次向右拐130°.4、如图,将一张长方形纸带沿EF折叠,点CD的对应点分别为C'、D'.若∠DEF=α,用含α的式子可以将∠C'FG表示为(  )A.2α B.90°+α C.180°﹣α D.180°﹣2α5、如图,已知直线相交于O平分,则的度数是(    A. B. C. D.6、如图,∠1=∠2,∠3=25°,则∠4等于(    A.165° B.155° C.145° D.135°7、如图,直线ABCD相交于点O,若∠AOC=125°,则∠BOD等于(  )A.55° B.125° C.115° D.65°8、用反证法证明命题“在同一平面内,若 ,则 ac”时,首先应假设( A.ab B.bc C.ac 相交 D.ab9、如图,把长方形沿EF对折,若,则的度数为(  A. B. C. D.10、如图,平行线ABCD被直线AE所截.若∠1=70°,则∠2的度数为(    A.80° B.90° C.100° D.110°第Ⅱ卷(非选择题  70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图所示,用数字表示的8个角中,若同位角有a对,内错角有b对,同旁内角有c对,则abc=___.2、如图,直线,三角尺(30°,60,90°)如图摆放,若∠1=52°,则∠2的度数为 _____.3、如图,长方形纸片ABCDADBCABCD,∠A=90°,将纸片沿EF折叠,使顶点CD分别落在点C'、D'处,C'EAF于点G.若∠CEF=68°,则么∠GFD'=______°.4、如图,ABC为直线l上的点,D为直线l外一点,若,则的度数为______.5、在体育课上某同学跳远的情况如图所示,直线表示起跳线,经测量,PB=3.3米,PC=3.1米,PD=3.5米,则该同学的实际立定跳远成绩是___________米;三、解答题(10小题,每小题5分,共计50分)1、如图,点O在直线AB上,过点O作射线OCOP平分∠AOCON平分∠POB.∠AOC=38°,求∠CON的度数.2、补全下列推理过程:已知:如图,CE平分∠BCD,∠1=∠2=70°,∠3=40°,求证:ABCD证明:∵CE平分∠BCD(______)∴∠1=_____(_______)∵∠1=∠2=70°(已知)∴∠1=∠2=∠4=70°(________)ADBC(________)∴∠D=180°-_______=180°-∠1-∠4=40°∵∠3=40°(已知)∴______=∠3ABCD(_______)3、如图,AEAF,以AE为直径作⊙OEFD,过点DBCAF,交AE的延长线于点B(1)判断直线BC与⊙O的位置关系,并说明理由;(2)若AE=5,AC=4,求BE的长.4、已知:如图,ABCDEF,点GHM分别在ABCDEF上.求证:5、感知与填空:如图①,直线AB∥CD.求证:∠B+∠D=∠BED证明:过点E作直线EF∥CD∠2=______,(         AB∥CD(已知),EF∥CD_____∥EF,(            B=∠1,(               ∠1+∠2=∠BEDB+∠D=∠BED,(        方法与实践:如图②,直线AB∥CD.若∠D=53°,∠B=22°,则∠E=______度.6、如图所示,MN是直线AB上两点,∠1=∠2,问∠1与∠2,∠3与∠4是对顶角吗? ∠1与∠5,∠3与∠6是邻补角吗?7、根据要求画图或作答:如图所示,已知ABC三点.(1)连结线段AB(2)画直线AC和射线BC(3)过点B画直线AC的垂线,垂足为点D,则点A到直线BD的距离是线段_______的长度.8、如图,OAOB于点O,∠AOD:∠BOD=7:2,点DOE在同一条直线上,OC平分∠BOE,求∠COD的度数.9、完成下列证明:已知,垂足分别为,且,求证证明:(已知),               (已知)          10、如图,已知点O是直线AB上一点,射线OM平分(1)若,则______度;(2)若,求的度数. -参考答案-一、单选题1、A【分析】根据“两直线平行,内错角相等”进行计算.【详解】解:如图,l1l2∴∠AOB=∠OBC=42°,∴80°-42°=38°,l1绕点O至少旋转38度才能与l2平行.故选:A.【点睛】考查了旋转的性质和平行线的性质,根据平行线的性质得到∠AOB=∠OBC=42°是解题的关键,难度不大.2、D【分析】根据垂线段最短即可完成.【详解】根据直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,可知D正确故选:D【点睛】本题考查了垂线的性质的简单应用,直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,掌握垂线段最短的性质并能运用于实际生活中是关键.3、A【分析】根据题意分析判断即可;【详解】由第一次向左拐30°,第二次向右拐30°可得转完两次后相当于在原方向上转过了,和原来方向相同,故A正确;第一次向右拐50°,第二次向左拐130°可得转完两次后相当于在原方向上左拐,故B错误;第一次向左拐50°,第二次向左拐130°可得转完两次后相当于在原方向上右拐,故C错误;第一次向左拐50°,第二次向右拐130°可得转完两次后相当于在原方向上右拐,故D错误;综上所述,符合条件的是A故选:A【点睛】本题主要考查了平行的判定与性质,准确分析判断是解题的关键.4、D【分析】由平行线的性质得,由折叠的性质得,计算即可得出答案.【详解】∵四边形ABCD是矩形,∵长方形纸带沿EF折叠,故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质与折叠的性质,掌握平行线的性质以及折叠的性质是解题的关键.5、C【分析】先根据角平分线的定义求得∠AOC的度数,再根据邻补角求得∠BOC的度数即可.【详解】解:∵OA平分∠EOC,∠EOC=100°,∴∠AOCEOC=50°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=130°.故选:C.【点睛】本题考查角平分线的有关计算,邻补角.能正确识图是解题关键.6、B【分析】设∠4的补角为,利用∠1=∠2求证,进而得到,最后即可求出∠4.【详解】解:设∠4的补角为,如下图所示:∠1=∠2,故选:B.【点睛】本题主要是考查了平行线的性质与判定,熟练角相等,证明两直线平行,然后利用平行关系证明其他角相等,这是解决该题的关键.7、B【分析】根据对顶角相等即可求解.【详解】解:∵直线ABCD相交于点O,∠AOC=125°,∴∠BOD等于125°.故选B.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质,熟知对顶角相等的性质是解题的关键.8、C【分析】用反证法解题时,要假设结论不成立,即假设ac不平行(或ac相交).【详解】解:原命题“在同一平面内,若abcb,则a∥c”, 用反证法时应假设结论不成立,即假设ac不平行(或ac相交).故答案为:C【点睛】此题考查了反证法证明的步骤:(1)假设原命题结论不成立;(2)根据假设进行推理,得出矛盾,说明假设不成立;(3)原命题正确.9、B【分析】根据折叠的性质及∠1=50°可求出∠BFE的度数,再由平行线的性质即可得到∠AEF的度数.【详解】解:根据折叠以及∠1=50°,得BFEBFG(180°﹣∠1)=65°.ADBC∴∠AEF=180°﹣∠BFE=115°.故选:B.【点睛】本题考查的是平行线的性质及图形翻折变换的性质,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.10、D【分析】直接利用对顶角以及平行线的性质分析得出答案.【详解】解:∵∠1=70°,∴∠1=∠3=70°,ABDC∴∠2+∠3=180°,∴∠2=180°−70°=110°.故答案为:D.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及对顶角,正确掌握平行线的性质是解题关键.二、填空题1、9【分析】位于两条被截直线的同侧,截线的同旁的角是同位角,位于两条被截直线的内部,截线的两旁的角是内错角,位于两条被截直线的内部,截线的同旁的角是同旁内角,根据同位角,内错角,同旁内角概念结合图形找出各对角类型的角得出a b c的值,然后代入计算即可.【详解】解:同位角有∠1与∠6,2与∠5,∠3与∠7,∠4与∠8,同位角有4对,a=4,内错角有∠1与∠4,2与∠7,3与∠5,∠8与∠6,内错角4对,b=4,同旁内角有∠1与∠8,∠1与∠7,∠7与∠8,∠2与∠4,∠2与∠3,∠3与∠4,∠3与∠8,同旁内角有7对,c=7,abc=4×4-7=16-7=9,故答案为9.【点睛】本题考查同位角,内错角,同旁内角,以及代数式求值,掌握同位角,内错角,同旁内角概念,得出a=4,b=4,c=7是解题关键.2、##【分析】如图,标注字母,过 再证明证明从而可得答案.【详解】解:如图,标注字母,过 ∠1=52°, 故答案为:【点睛】本题考查的是平行公理的应用,平行线的性质,掌握“两直线平行,内错角相等”是解本题的关键.3、44【分析】根据平行线的性质和翻折不变性解答.【详解】解:∵ADBC∴∠DFE=180°−∠CEF=180°−68°=112°,∴∠DFE=112°,∠GFE=180°−112°=68°,∴∠GFD′=112°−68°=44°.故答案为:44.【点睛】本题考查了平行线的性质和翻折不变性,注意观察图形.4、60°度【分析】由邻补角的定义,结合,可得答案.【详解】解: 故答案为:【点睛】本题考查的是邻补角的定义,掌握“互为邻补角的两个角的和为”是解本题的关键.5、3.1【分析】根据点到直线,垂线段最短,即可求解.【详解】解:根据题意得:该同学的实际立定跳远成绩是PC=3.1米.故答案为:3.1【点睛】本题主要考查了点与直线的位置关系,熟练掌握点到直线,垂线段最短是解题的关键.三、解答题1、61.5°【分析】由题意易得∠AOP=∠COPAOC=19°,然后根据邻补角可得∠BOP=161°,进而根据角的和差关系可求解.【详解】解:∵OP平分∠AOC,∠AOC=38°,∴∠AOP=∠COPAOC×38°=19°,∴∠BOP=180°﹣∠AOP=180°﹣19°=161°,ON平分∠POB∴∠PONBOP×161°=80.5°,∴∠CON=∠PON﹣∠COP=80.5°﹣19°=61.5°.【点睛】本题主要考查角平分线的定义、邻补角及角的和差关系,熟练掌握角平分线的定义、邻补角及角的和差关系是解题的关键.2、见解析【分析】由已知CE平分∠BCD可得∠1= ∠4,利用等式的性质得出∠1=∠2=∠4=70°,根据直线判定定理得出ADBC,利用平角定义求出∠D=180°-∠BCD即可.【详解】证明:∵CE平分∠BCD    已知    ),∴∠1= ∠4 角平分线定义   ),∵∠1=∠2=70°已知,∴∠1=∠2=∠4=70°(等量代换),ADBC内错角相等,两直线平行),∴∠D=180°-BCD=180°-∠1-∠4=40°,∵∠3=40°已知,D =∠3,ABCD内错角相等,两直线平行).故答案为:已知;∠4 ,角平分线定义 ;等量代换;内错角相等,两直线平行;∠BCD;∠D;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查平行线判定,角平分线定义,平角,掌握平行线判定方法,角平分线定义,平角是解题关键.3、(1)BC与⊙O相切,见解析;(2)【分析】(1)连接OD,根据等腰三角形的性质得到∠OED=∠ODE,∠OED=∠F,求得∠ODE=∠F,根据平行线的判定得到ODAC,根据平行线的性质得到∠ODB=∠ACB,推出ODBC,根据切线的判定定理即可得到结论;(2)根据平行线分线段成比例定理得到,于是得到结论.【详解】解:(1)BC与⊙O相切,理由:连接ODOEOD∴∠OED=∠ODEAEAF∴∠OED=∠F∴∠ODE=∠FODAC∴∠ODB=∠ACBDCAF∴∠ACB=90°,∴∠ODB=90°,ODBCOD是⊙O的半径,BC与⊙O相切;(2)∵ODACAE=5,AC=4,BE【点睛】本题考查等腰三角形的性质、切线的判定与性质、平行线的判定与性质等知识,是重要考点,掌握相关知识是解题关键.4、见解析【分析】ABCDEF可得,,即可证明.【详解】证明:∵ABCD(已知)(两直线平行,内错角相等) 又 ∵CDEF(已知)(两直线平行,内错角相等)  (已知)(等式性质)【点睛】本题主要考查平行线的性质,准确观察图形,推出角之间的关系是解题关键.5、∠D;两直线平行,内错角相等;AB;两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;31.【分析】过点E作直线EF//CD,由两直线平行,内错角相等得出∠2=∠D;由两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行得出AB//EF;由两直线平行,内错角相等得出∠B=∠1;由∠1+∠2=∠BED,等量代换得出∠B+∠D=∠BED;方法与实践:如图②,由平行的性质可得∠BOD=∠D=53°,然后再根据三角形外角的性质解答即可【详解】解:过点E作直线EF∥CD∠2=∠D,(两直线平行,内错角相等)AB∥CD(已知),EF∥CDAB//EF,(两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)B=∠1,(两直线平行,内错角相等)∠1+∠2=∠BEDB+∠D=∠BED,(等量代换 )方法与实践:如图②,∵直线AB∥CD∴∠BOD=∠D=53°∵∠BOD=∠E+∠B∴∠E=∠BOD-∠B=53°- 22°=31°.故答案依次为:∠D;两直线平行,内错角相等;AB;两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;31.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质、三角形内角和定理等知识点;熟练掌握平行线的性质是解答本题的关键.6、∠1和∠2,∠3和∠4都不是对顶角,∠1与∠5,∠3与∠6也都不是邻补角【分析】根据对顶角和邻补角的定义求解即可.【详解】解:根据对顶角的定义可得:∠1和∠2,∠3和∠4都不是对顶角;根据邻补角的定义可得,∠1与∠5,∠3与∠6也都不是邻补角.【点睛】此题考查了邻补角和对顶角的定义,解题的关键是掌握邻补角和对顶角的有关定义,牢记两条直线相交,才能产生对顶角或邻补角.两个角有公共点顶点,且角的一边重合、另一条边互为反向延长线,这样的两个角叫做邻补角,对顶角是指角的顶点重合,角的两条边分别互为反向延长线的角。7、(1)画图见解析;(2)画图见解析;(3)画图见解析,【分析】(1)连接即可;(2)过两点画直线即可,以为端点画射线即可;(3)利用三角尺过的垂线,垂足为 可得 从而可得点A到直线BD的距离是垂线段的长度.【详解】解:(1)如图,线段AB即为所求作的线段,(2)如图,直线AC和射线BC即为所求作的直线与射线,(3)如图,BD即为所画的垂线,A到直线BD的距离是线段的长度.故答案为:【点睛】本题考查的是画直线,射线,线段,过一点画已知直线的垂线,点到直线的距离的含义,掌握画直线,射线,线段及画已知直线的垂线是解本题的关键.8、100°【分析】由垂直的定义结合两角的比值可求解∠BOD的度数,即可求得∠BOE的度数,再利用角平分线的定义可求得∠BOC的度数,进而可求解∠COD的度数.【详解】解:∵OAOB∴∠AOB=90°,∵∠AOD:∠BOD=7:2,∴∠BODAOB=20°,∴∠BOE=180°﹣∠BOD=160°.OC平分∠BOE∴∠BOCBOE=80°,∴∠COD=∠BOC+∠BOD=80°+20°=100°.【点睛】本题考查了角度的计算,垂直的定义,角平分线的定义,结合垂直的定义和两角的比值求出∠BOD的度数是解题的关键.9、见详解【分析】根据垂直的定义及平行线的性质与判定可直接进行求解.【详解】证明:(已知),(垂直的定义)(同位角相等,两直线平行)(两直线平行,同位角相等)(已知)(等量代换)(内错角相等,两直线平行).【点睛】本题主要考查垂直的定义及平行线的性质与判定,熟练掌握垂直的定义及平行线的性质与判定是解题的关键.10、(1),(2)【分析】(1)根据平角的定义可求(2)根据,代入解方程求出即可.【详解】解:(1)∵故答案为:(2)∵OM平分【点睛】本题考查了角平分线的有关计算,解题关键是准确识图,弄清角之间的数量关系. 

    相关试卷

    沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试复习练习题:

    这是一份沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试复习练习题,共32页。试卷主要包含了如图,,交于点,,,则的度数是,如图,下列条件中能判断直线的是,如图,在等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试达标测试:

    这是一份数学七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试达标测试,共27页。试卷主要包含了下列说法中正确的是,如图,∠1与∠2是同位角的是,下列说法等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试课后测评:

    这是一份沪教版 (五四制)七年级下册第十三章 相交线 平行线综合与测试课后测评,共31页。试卷主要包含了如图,∠1与∠2是同位角的是,如图,不能推出a∥b的条件是,如图,能与构成同位角的有等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map