|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题06
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题0601
    人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题0602
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级下册表内除法(二)优秀课时作业

    展开
    这是一份数学二年级下册表内除法(二)优秀课时作业,共5页。

    二年级数学下册同步练习及答案(人教版)

      表内除法(二)

    一、直接写出得数。

    48÷8 =       64+26 =      8×7 =        56-35 =       24+28 =      

    9×3 =       76-34 =      63÷7 =       8×8 =        97-63 =  

    72÷8 =       79+15 =      65-17 =       18÷2 =       52+48 =      

    7×7 =        54÷9 =      81÷9=        4×7 =        70-23 =

    二、小鸟该吃哪条虫子?连一连。

      

    三、填一填。

    1、45是5的(     ),算式_________________.

    2、求8个7相加是多少,列式计算是(                  )。

    3、把35个苹果平均分成7份,每份有(     )。

      算式:____________________,   口诀:____________________。

    4、计算56除以7等于几时,被除数是(  ),除数是(  ),商是(  );表示(   )是(   )的(   )倍。

    5、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的(   )倍。算式:_______________________。

    6、每两个男生之间站一名女生,8个男生之间站(     )个女生。

        742÷6=7,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   ); 还表示42里面有(  )个(   )。

    824÷3=(  )  想:三(    )二十四,商是(    )

     56÷8=(  )   想: (    ) 八五十六,商是(    )

     45÷9=(  )   想: (    )九四十五,商是(    )

     36÷4=(  )   想:四(    )三十六,商是(    )

    四、解决问题。

      1、一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

     

     

      2、一瓶药30片,每天吃三次,每次吃2片,这瓶药够吃几天?

     

     

      3、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?

     

     

      4、小刚今年9岁,爸爸的岁数是小刚的4倍。

    1)爸爸多少岁?

     

    2)爸爸45岁的时候小刚多大?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    答案:

    一、69056215227429643499448910049692847

    二、

    三、19    45÷5=9

    28×7=56

    35   35÷7=5   五七三十五

    456 785678

    54   32÷8=4

    67    解析:用表示男生,用表示女生,按照题意要求,可以画出如下图:

    ○△○△○△○△○△○△○△○,这样更容易知道女生有7人。

    7426776

    88     87    75    59    9

    四、136÷4=9(元)  7<9   答:足球比较便宜。

    9-7=2(元)          答:便宜2元。

    解析:先求出一个篮球的价钱:36÷4=9(元);然后进行比较:因为7<9元,所以足球比较便宜。 最后9-7=2(元),可以知道足球比篮球便宜了2元。

    23×2=6(片)  30÷6=5(天)    答:这瓶药够吃5天。

    解析:先求出这瓶药一天吃的片数;再求出这瓶药够吃几天。

    348÷6=8(元)        答:一支钢笔需要8元钱。

    4、(19×4=36(岁)    答:爸爸36岁。

    236-9=27(岁)  45-27=18(岁)    答:爸爸45岁的时候小刚18岁。

        解析:根据题意,我们可以先求出爸爸与小刚的年龄差:36-9=27(岁),这个年龄差不会随着时间而改变,所以根据这个年龄差,我们可以求出爸爸45岁时,小刚的年龄:45-27=18(岁)。

     

     

    相关试卷

    人教版二年级下册表内除法(二)优秀达标测试: 这是一份人教版二年级下册表内除法(二)优秀达标测试,共4页。试卷主要包含了表内除法,6×7表示,计算,计算下面各题.,口算.等内容,欢迎下载使用。

    数学4 表内除法(二)表内除法(二)精品巩固练习: 这是一份数学4 表内除法(二)表内除法(二)精品巩固练习,共5页。

    人教版二年级下册6 余数的除法优秀同步达标检测题: 这是一份人教版二年级下册6 余数的除法优秀同步达标检测题,共5页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map