|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题04
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题0401
    人教版数学二年级下册-04表内除法(二)-随堂测试习题0402
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年4 表内除法(二)表内除法(二)精品综合训练题

    展开
    这是一份2020-2021学年4 表内除法(二)表内除法(二)精品综合训练题,共4页。试卷主要包含了3解决问题 同步练习,填一填,列式计算等内容,欢迎下载使用。

     

    2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 4.3解决问题 同步练习

    一、填一填。

    1.填一填。   

    1

    2

    二、列式计算。

    2.列式计算。   

    1)除数是7,被除数是49,商是多少?  

    2)把40平均分成5份,每份是多少?   

    372里面有几个9   

    三、解决问题

    3.

    124元买了4,每个 多少元?   

    254元一共可以买多少个小皮球?   

    4.学校买来36   

    1)每个班分4个,可以分给几个班?   

    2)平均分给9个班,每个班分到几个?   

    5.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

         

    6.小丽买4,现在优惠促销,432元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元? 


    答案解析部分

    一、填一填。 

    1.【答案】 (1
    2

    【考点】用26的乘法口诀求商,用79的乘法口诀求商   

    【解析】【分析】根据题意可知,计算两位数除以一位数或两个一位数的乘法,直接利用乘法口诀解答.

    二、列式计算。 

    2.【答案】 (149÷7=7
    240÷5=8
    372÷9=8  

    【考点】用26的乘法口诀求商,用79的乘法口诀求商   

    【解析】【分析】(1)已知被除数和除数,求商,用被除数÷除数=商,据此列式计算;
    2)把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算;
    3)求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答.

    三、解决问题 

    3.【答案】 (124÷4=6(元) 

    答:每个 6元。


    254÷9=6(个) 

    答:54元一共可以买6个小皮球。

    【考点】26的乘法口诀求商,用79的乘法口诀求商   

    【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;
    2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答.

    4.【答案】 (136÷4=9(个) 

    答:可以分给9个班。
    236÷9=4(个) 

    答:每个班分到4个。

    【考点】用79的乘法口诀求商   

    【解析】【分析】1)根据题意,用篮球的总个数÷每个班分的个数=可以分的班数,据此列式解答;
    2)根据题意,用篮球的总个数÷平均分的班级数量=每个班分的个数,据此列式解答.

    5.【答案】解:50×900=45000(千克)=45

    45÷9=5()

    :需要5辆汽车一次运完。

    【考点】用79的乘法口诀求商,吨与千克之间的换算与比较 

    【解析】【分析】每袋的重量×袋数=总重量,总重量÷汽车载重量=需要汽车的数量,据此代入数据解答即可。

    6.【答案】 32÷4=8(元) 

    12-8=4(元)

    答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。

    【考点】十几减876的退位减法,用79的乘法口诀求商   

    【解析】【分析】根据题意,先用现在促销时4个冰淇淋的总价÷个数=现在每个冰淇淋的单价,据此列式解答;
    要求现在每个比原来便宜多少钱,用原来每个冰淇淋的单价-现在每个冰淇淋的单价=现在每个比原来便宜的价钱,据此列式解答.

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map