![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(各地真题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12534722/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(各地真题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12534722/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(各地真题)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12534722/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(各地真题)
展开
这是一份人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(各地真题),共9页。
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一年级同学做早操,小华前面有5个人,后面有7个人,那么小华这一列共有( )人。A.13 B.12 C.112.有两行桃树,一行有6棵,另一行有9棵,一共有( )棵。A.54 B.52 C.153.9+( )=11 A. 1 B. 2 C. 34.可能吃了( )只害虫。A.18 B.13 C.55.8+5=( )A. 16 B. 13 C. 10 D. 46.小兰给8张邮票给小明,两人的邮票就同样多,小兰原来比小明多( )张邮票。 A. 8 B. 4 C. 16二.判断题(共6题,共12分)1.比9多9的数是18。( )2.8+□<14,□里可以填5。( )3.下图是否正确?( )4.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。( )5.如果☆-12=8,那么☆=20。( )6.计算8+9时,可以先把8凑成10,也可以先把9凑成10。( )三.填空题(共6题,共28分)1.在横线上填上“+”或“-”。 (1)18_______2=20 (2)4_______9=13 (3)13_______5=182.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 (1)9+8________8+9 (2)13________9+2 3.在横线上填上“<”“>”或“=”。7+8_____8+9 8+3_____6+6 16-3_____7+66+5_____5+6 9+7_____7+5 4+8_____9+34.在圆圈内填上“<”“>”“=”。9+5○15 7+6○12 9-3○10 6+9○175+7○11 8+7○15 6+8○17 4+9○125.小青蛙,跳,跳,跳。(从左往右顺序计算) 6.填空。四.计算题(共4题,共22分)1.看图列式计算。________ ________ ________ = ________2.先圈出10个,再算一算一共有多少? □○□=□(片)3.算一算。 9+5=_____9+6=_____ 9+7=____9+8=_____4.计算题。3+8+5= 6+7-3= 5+8-2=9-5+9= 3+2+7= 18-8-6=五.作图题(共1题,共3分)1.照样子涂一涂,算一算。 8+4=12 7+9=________ 六.解答题(共6题,共30分)1.青萝卜有9个,红萝卜比青萝卜多3个。红萝卜有多少个?2.3.两个小朋友一共做了多少朵花?4.(1)跳绳的和拍球的一共有多少人? □○□=□ (人)(2)拍球的和打乒乓球的一共有多少人? □○□=□ (人)5.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?6.先提出一个问题,再解决它。参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)+ (2)+ (3)+ 2.(1)=(2)> 3.<;<;=;=;>;= 4.<;>;<;<;>;=;<;>5.13;17;16;15;14;12 6.3;3;13四.计算题1.6;+;7;132.5;+;10;153.14;15;16;174.16;10;8;13;12;4五.作图题1. ; 16六.解答题1.9+3=12(个) 答:红萝卜有12个。2.(1)5+7=12(角) 答:买一支和一把,要12角。 (2)50-20=30(元) 答:比贵30元。 3.7+9=16(朵) 答:两个小朋友一共做了16朵花。4.(1)6+5=11(人) (2)5+8=13(人)5.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。6.一共有几只羊? 6+7=13(只) 答:一共有13只羊。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)