西师大版三年级上册1.一位数乘两位数教案
展开一、创设情景,激趣引入
教师:小朋友,咱们先来看一段录像。(教师播放录像)
录像内容:明明一家三口在餐厅吃饭的情景,饭后服务员送来1张账单。(账单放大显示)妈妈看着账单对明明说:“我只带了50元,够吗?”
教师:这段录像说了一件什么事?
学生回答(略)。
教师:在生活中你遇见过这样的问题吗?如果遇到过类似的问题,可以和你的同桌说说。
学生同桌交流后再全班交流。
学生甲:妈妈给我20元去买文具,我不知道大约可以买哪些文具?
学生乙:星期天我们全家去公园玩,不清楚要带多少钱才够?
……
教师:遇到这些问题时,你们是怎么解决的?
学生简要介绍自己解决问题的一些方法。
教师:好!这节课我们就用我们学过的知识和生活中获得的经验来帮助明明解决问题。(板书:解决问题)
二、合作探究,学习新知
教师:明明怎样才知道妈妈带的钱够不够付餐费呢?同学们先独立思考,提出自己解决问题的方案,再在小组内交流。
学生先独立思考,再把自己的意见在小组交流。
教师:谁愿意把自己的意见说给大家听?
学生甲:我认为应该先计算出炒菜、酸菜鱼和米饭的总价后,再看它是否超过50元。
学生乙:我觉得用不着精确地计算,只要估算出大约花多少钱,再看它是否在50元范围内就行了。
……
教师:这些方法都不错。选择一种自己喜欢的方法来解决这个问题。
学生独立解决问题后汇报。
学生甲:我用的是估算,这样想,2盘炒菜大约20元,1份酸菜鱼大约20元,3碗米饭3元,一共大约需要43元。50元比43元多,所以妈妈带的钱够付餐费。
学生乙:我是直接计算的:2盘炒菜2×8=16元,1份酸菜鱼23元,3碗米饭3元,一共是42元。42比50少,所以妈妈带的钱够付餐费。
学生丙:我是这样估计的:2盘炒菜和3碗米饭合起来大约20元,1份酸菜鱼23元,大约一共得用43元,所以50元完全够付餐费。
……
教师:小朋友们真聪明。虽然大家用的方法不一样,但是都得出了一个相同的结论,能把你们的结论再说一说吗?
学生:我们得出的结论是,妈妈带的钱够付餐费。
教师:在平常的生活中,你们常用哪种算法呢?
学生:常用估算的方法。
教师:为什么?
学生:用这种方法我们可以很快地解决一些问题。
教师:老师也同意你们的看法。我们再来研究一个问题……
……
[简评:这个教学片断通过录像来创设现实情景,激发学生的学习兴趣,并通过回忆在生活中遇见的类似的问题,赋予问题的现实意义,使学生感受到这类问题就在自己身边,同时通过“你是怎样解决这些问题”的提问,鼓励学生把自己的生活经验作用于解决问题的过程。在具体的解决问题的过程中,一是注重学生先独立思考与合作交流的有机结合,既展示了学生个体的聪明才智,又发挥了群体的力量;二是倡导解决问题策略的多样化,鼓励学生选择适合自己的方法来解决问题;三是注重把解决问题与生活实际联系起来,在学生多种方法的基础上,要求学生思考生活中最常用哪种算法?为什么要选用这种算法,在求异的基础上求佳,使学生能主动掌握解决这类问题的一般策略。]
数学三年级上册1.一位数乘两位数教案设计: 这是一份数学三年级上册1.一位数乘两位数教案设计,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
小学数学1.一位数乘两位数教学设计: 这是一份小学数学1.一位数乘两位数教学设计,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
数学三年级上册1.一位数乘两位数教案设计: 这是一份数学三年级上册1.一位数乘两位数教案设计,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。