|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学五上第三单元小数除法解决问题专项练习题(无答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学五上第三单元小数除法解决问题专项练习题(无答案)01
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版五年级上册3 小数除法整理和复习练习

    展开
    这是一份小学数学人教版五年级上册3 小数除法整理和复习练习,共2页。试卷主要包含了学生校服平均每套用布1,每个油桶最多可以装2,食品厂3个车间一星期kg,两个数的和是40,谁的通话时间长?等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学五年级上册第三单元小数除法解决问题专项练习题              

    一、我会填。

    1.学生校服平均每套用布1.6米,92米布可以做(      )套。

    2.每个油桶最多可以装2.5kg油,要装21kg油,至少需要(     )个这样的油桶。

    3.食品厂3个车间一星期(5天)生产元宵2250kg,一个车间一天生产元宵(   )kg。

    4.包装车间准备把904kg元宵装袋,每袋装1.5kg,需要(   )个包装袋。

    5.把袋装元宵装成纸箱运往超市,每个纸箱最多装20袋,650袋元宵需要(  )个纸箱。

    6.厂部运输队要用小货车把元宵运往超市,每次最多运24箱,30箱元宵需( )次运完。7.爸爸和办公室的同事共12人聚餐,一共消费417.6元,如果采用AA制消费,每个人 

    应付      (AA制是指:各人平均分担所需费用)

    8.两个数的和是40.48,其中一个数的小数点向右移动一位,就与另一个数相同,这两个数分别     )和(     )。

    9.2018年7月7日,银行外汇牌上显示的汇率大约是1美元兑换6.63元人民币。2018年7月7日,李阿姨用19890元人民币可以兑换(     )美元。

    10.一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要      

    二.我会选。

    1.王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些丝带可以包装(    )个礼盒。

     A.17           B.16         C.15

    2.一个养鸡场要运出322kg鸡蛋,如果每个木箱最多能装15kg鸡蛋,需要(  )个这样的木箱。

         A.22           B.21         C.20

    3.一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?错误的算式是(      )。

        A.   38.4÷4÷3      B. 38.4÷3÷4     C. 38.4÷(3×4)    D. 38.4÷3×4

    4.一间教室长13米,宽8.4米,用边长0.2米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?正确的算式是(      )。

    A. 13×8.4÷0.2       B.  13×8.4×0.2      C. 13×8.4÷(0.2×0.2) 

    5.亮亮家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.5元. 亮亮家有4口人,平均每人付水费多少元?正确的列式是(     )。

    A. 2.5×14.5÷4       B.  14.5÷2.5÷4      C. 14.5÷(2.5×4)

    6.如果把一根木料锯成4段要用12.6分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成7段,要用    分钟

     A.22.05           B.29.4         C.25.2

    三.解决问题。

    1. 旗鱼的速度约是企鹅的多少倍?(得数保留数)

    8.6千米/                    100千米/ 

     

     

    2.吸烟不仅有害健康,而且生产香烟还消耗能源,污染环境。据统计10000个烟民每人每天少吸一支烟,一年可以减排3.7吨二氧化碳。如果全国3亿个烟民每人每天少吸一支烟,半年可以减排多少吨二氧化碳?

     

     

    3.刘老师买来《教材全解》和《黄冈作业本》各5本,共付300元,找回77元,每本《教材全解31.8元,每本《黄冈作业本》多少元?

     

     

    4.学校图书馆新进了5本《百科丛书》和8本《300个经典成语》,一共花了312.4元,每本《百科丛书》14.8元,每本《300个经典成语》多少钱?

     

     

     

    5.北极星小学五(1)班组织学生用卖废品的收入为班级买跳绳和《少年科技》。

    (1)卖废塑料瓶得24.2元。

    (2)卖废纸箱得16.4元。

    (3)卖废品的收入可买7本《少年科技》

    (4)卖废品的收入也可买14根跳绳。

    请你选择上面信息,提一个小数乘法问题,并列式解答

    所选信息:

     

    所提问题:

     

    解答过程:

     

     

     

    6.刘叔叔一家假期开车游玩。如果每小时行85千米,4.2小时就可以到达目的地。如果每小时行70千米,需要多少小时到达目的地?

     

     

     

     

     

    7.谁的通话时间长?

     

     

     

     

     

     

     

    8.希望小学五年级要举行夏令营,老师一共要买60瓶矿泉水,请你算一算,哪家超市便宜一些?一共需要多少钱?

     

     

     

     

     

    9.食堂李阿姨在市场买了5.5千克豆角,交给售货员20元钱,找回4.6元,每千克豆角多少钱?

     

     

     

    10.某市出租车的收费标准如下:2.5km以内(包括2.5km)5元;超过2.5km的部分每千米1.4元(不足1km按1km计算)。李叔叔乘出租车共花了9.2元,他乘车最远可以行多少千米?

    相关试卷

    人教版数学五年级上册解决问题专项练习题(无答案): 这是一份小学数学人教版五年级上册本册综合同步练习题,共11页。试卷主要包含了4 元,某市内电话计费标准如下,22 元,以后每分钟计费 0,某地的电费收取办法规定如下,某市移动电话的交费方式如下等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级上册循环小数课堂检测: 这是一份人教版五年级上册循环小数课堂检测,共2页。试卷主要包含了5×0,5÷4=   4,7吨二氧化碳,做一种奶油蛋糕,每个要用7等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册整理和复习课时训练: 这是一份小学数学人教版五年级上册整理和复习课时训练,共2页。试卷主要包含了=15,根据2,已知两个数的积是39,一辆汽车4天节约汽油40, 60时=时,两个数相除的商是0, 10,在计算29等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map