2021学年整理和复习课后作业题
展开
这是一份2021学年整理和复习课后作业题,共3页。试卷主要包含了6次运完,实际需要运次,8瓶饮料的钱,实际能买瓶,6套儿童服装,实际可以做套服装,一条高速路长336米等内容,欢迎下载使用。
人教版数学五年级上册第三单元小数除法第9课时 解决问题② 2018.8 我会填。(1)一些苹果,一辆汽车5.6次运完,实际需要运( )次。(2)可以买4.8瓶饮料的钱,实际能买( )瓶。(3)一些布可以做42.6套儿童服装,实际可以做( )套服装。 我会选。(1)一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?错误的算式是( )。 A. 38.4÷4÷3 B. 38.4÷3÷4 C. 38.4÷(3×4) D. 38.4÷3×4 (2)一间教室长13米,宽8.4米,用边长0.2米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?正确的算式是( )。A. 13×8.4÷0.2 B. 13×8.4×0.2 C. 13×8.4÷(0.2×0.2) (3)亮亮家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.5元. 亮亮家有4口人,平均每人付水费多少元?正确的列式是( )。A. 2.5×14.5÷4 B. 14.5÷2.5÷4 C. 14.5÷(2.5×4) 3.仔细阅读下面提供的信息,将问题与对应的算式连起来。一个工程队计划6天修路2400米,实际每天比计划多修150米。 计划每天修路多少米? 2400÷6+150 实际每天修路多少米? 2400÷6 实际用了多少天修完? 150×6 6天一共多修多少米? 2400÷(2400÷6+150) 4.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克? 5.客运公司为每辆车安装了节油设备后,4辆小型客车一周节约用油176.4升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升? 6.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行50千米,用了4.8小时.回来时用了4小时,回来时平均每小时多少千米? 8.养鸡场喂养100只鸡,2周需要饲料140千克.如果喂养300只鸡,4周需要饲料多少千克? 9.一条高速路长336米.一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少? 10.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品.他先花45元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元.孙老师还可以买几只钢笔? 11.小丽攒钱想买一套4本的<<百科知识>>丛书,书价是23.2元.小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销, <<百科知识>>丛书只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。亮亮根据以上信息列出的算式是(23.2-17.4)÷2,你知道他解决的是什么问题吗?请写在下面并解答! 12.实验小学买来20个足球和30个篮球,共付了1944元,每个篮球比每个足球贵14.8元,足球和篮球的单价各是多少元?
相关试卷
这是一份人教版五年级上册循环小数课堂检测,共2页。试卷主要包含了5×0,5÷4= 4,7吨二氧化碳,做一种奶油蛋糕,每个要用7等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册3 小数除法整理和复习练习,共2页。试卷主要包含了学生校服平均每套用布1,每个油桶最多可以装2,食品厂3个车间一星期kg,两个数的和是40,谁的通话时间长?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版五年级上册商的近似数练习,共2页。试卷主要包含了049 ≈ 1,9864保留整数约是,我会选,5÷1,按要求列竖式计算,小亮说等内容,欢迎下载使用。