初中数学湘教版七年级下册1.3 二元一次方程组的应用课文内容ppt课件
展开
这是一份初中数学湘教版七年级下册1.3 二元一次方程组的应用课文内容ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了确认预判Ⅰ,确认预判Ⅱ,确认预判Ⅲ,课程目标,知识讲解,相关概念,利润率,例题讲解,应用练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
为清理积压的库存,商场决定打折销售,已知甲、乙两种服装的原单价共为440元,现将甲服装打八折,乙服装打七五折,结果两种服装的单价共为342元,则甲、乙两种服装的原单价分别是多少呢? (只列出方程即可)
某商场投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
(1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?(2)全部售完500箱矿泉水,该商场共获得利润多少元?
随着 “端午节”的临近,东方红商场决定开展“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折,已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需660元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需5200元,打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?
2.熟练掌握打折销售问题的解题思路及解题技巧.
1.理解并应用二元一次方程组解决实际问题.
(1)成本:即进价,商品进货时的价格;
(2)标价(原价):在商店出售时所标明的价格;
(3)实际售价:商品出售时的实际价格;
(4)利润:商品的纯收入,即实际售价高出成本价的钱数;
(5)利润率:商品的利润与成本价的比值;
(6)打折:打几折后的价钱就是标价乘十分之几或是百分之几.
某天水果经营户用160元批发了苹果和香蕉共60kg到菜市场零售,苹果和香蕉当天的批发价和零售价如表所示:
如果他当天全部卖完这些苹果和香蕉,(1)苹果和香蕉各进了多少千克?(2)共可获得利润为多少元?
某天蔬菜经营户用120元批发了西兰花和胡萝卜共60kg到菜市场零售,西兰花和胡萝卜当天的批发价和零售价如表所示:
如果他当天全部卖完这些西兰花和胡萝卜可获得利润多少元?
两式区别之处:折扣前后/不同数量
近年来,空气质量问题倍受人们关注,某学校计划在教室内安装空气净化装置,需购进A,B两种设备,已知:购买1台A种设备和2台B种设备需要3.5万元;购买2台A种设备和1台B种设备需要2.5万元.求每台A种、B种设备各多少万元?
“元旦节”期间,某商场开展了“欢度元旦”的促销活动,其中A商品打八折,B商品打七五折,已知打折前买2件A商品和3件B商品需220元;打折后,买5件A商品和1件B商品需230元.求打折前A商品和B商品的单价各是多少?
打折前买60件A商品和30件B商品用了1080元,如果A、B两商品分别打8折和6折,打折后再分别买A,B两商品50件和40件要节约224元,问这两种商品打折前的价格是多少?
雾霾天气持续笼罩,口罩市场出现热销,小明的爸爸用12000元购进甲、乙两种型号的口罩在自家商店销售,销售完后共获利2700元,进价和售价如表:
问小明爸爸的商店购进甲、乙两种型号口罩各多少袋?
相关课件
这是一份初中数学苏科版七年级上册第4章 一元一次方程4.3 用一元一次方程解决问题说课ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了CONTENTS,学习目标,新课导入,新课讲解,课堂小结,当堂小练,拓展与延伸,布置作业,25a,利润率等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学苏科版七年级上册4.3 用一元一次方程解决问题试讲课ppt课件,文件包含43课时6打折销售问题课件pptx、43用一元一次方程解决问题doc、电子教案43课时6打折销售问题doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。
这是一份沪科版七年级上册3.4 二元一次方程组的应用完美版ppt课件,文件包含第1课时比赛积分和行程问题pptx、第1课时比赛积分和行程问题doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。