搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (14)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (14)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (14)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (14)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版2 表内除法(一)综合与测试课后练习题

    展开

    这是一份人教版2 表内除法(一)综合与测试课后练习题,共8页。试卷主要包含了选择适当的运算符号,16是4的倍,30里面有5个6,列成算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.选择适当的运算符号。
    (1)5( )4=20
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)4( )4=16
    A.+ B.- C.× D.÷
    (3)1( )1=1
    A.+ B.- C.× D.÷
    2.16是4的( )倍。
    A.2 B.4 C.6
    3.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。
    A.5 B.2 C.3
    4.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。
    A.
    B.
    C.
    5.30里面有5个6,列成算式是( )。
    A.30÷6 B.30-5 C.30+5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )
    2.把36平均分成6份,每份是6。 ( )
    3.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。 ( )
    4.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( )
    5.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )
    三.填空题(共5题,共18分)
    1.18÷3=( ),想:三( )十八,商是( )。
    2.横线上最大能填几?
    ________×4 <30 7 ×________< 64 2 ×________< 21
    3.看算式,想口诀填空。
    12÷3=________ 想:3和________相乘得12,三________十二,商是________。
    4.横线上最大能填几。
    8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤40
    54﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×7
    5.24里面有________个6;24是6的________倍。
    四.计算题(共3题,共21分)
    1.口算下列各式。
    6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________
    24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________
    12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________
    2.列式计算。
    (1)除数是6,被除数是30,商是多少?
    (2)被除数是24,除数是4,商是多少?
    3.(按从上到下的顺序填写)
    五.作图题(共3题,共14分)
    1.将图形的一半涂上红色。
    2.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
    ①白兔和灰兔一共多少只?
    ②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
    2.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
    3.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只?
    4.解答题。
    (1)参加科技小组有多少人?
    (2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?
    5.看图回答。
    (1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元?
    (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.(1)C (2)C (3)C
    2.B
    3.C
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.6;六;6
    2.7;9;10
    3.4;4;四;4
    4.4;2;6;6;3;3
    5.4;4
    四.计算题
    1.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;6
    2.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6
    3.2;4;3;6;1
    五.作图题
    1.如图:
    2.12;6;12÷2;
    3.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
    六.解答题
    1.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。
    ②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。
    2.24÷4=6(个) 答:他们可以分成6个组。
    3.8÷4=2只 答:松鼠有2只。
    4.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。
    (2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。
    5.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map