搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (34)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (34)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (34)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (34)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学2 表内除法(一)综合与测试随堂练习题

    展开

    这是一份数学2 表内除法(一)综合与测试随堂练习题,共8页。试卷主要包含了6的2倍是,16是4的倍,24÷3=8读作 等内容,欢迎下载使用。
    1.6的2倍是( )。
    A.8 B.3 C.4 D.12
    2.3连续加3,得出24需要加几次?( )
    A.6次 B.8次 C.7次
    3.16是4的( )倍。
    A.2 B.4 C.6
    4.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放( )只小鸡。
    A.6 B.3 C.7 D.8
    5.24÷3=8读作 :( )
    A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于8
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.15里面有3个5。 ( )
    2.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。( )
    3.把5平均分成5份,每份是1。 ( )
    4.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )
    5.小数除法的商都小于被除数。 ( )
    三.填空题(共5题,共27分)
    1.横线里最大能填几?
    ________×7<57 ________×8<25 5×________<24
    62>9×________ 30>________×4 31>________×6
    2.在括号里填上适当的数:
    ________×1=6 ________×2=2 ________÷5=1
    3×________=9 20÷________=5 ________×4=8
    3.在横线上填合适的数字。
    8×_______= 64 _______× 7 = 21 8×_______= 72
    _______×4 = 36 7×_______= 42 _______×9= 45
    4.12÷4=________,读作________,想口诀________可以求出商。
    5.用乘法算式写出两道除法算式。
    (1)6×8=________
    (2)________÷6=________
    (3)________÷________=6
    四.计算题(共3题,共17分)
    1.口算。
    2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______
    5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______
    2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______
    2.算式我会写。
    (1)20除以5等于4。
    (2)被除数是15,除数是3,商是5。
    3.列式计算。
    (1)除数是6,被除数是30,商是多少?
    (2)被除数是24,除数是4,商是多少?
    五.作图题(共3题,共14分)
    1.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    2.小猫该吃哪条鱼?连一连。
    3.圈一圈,填一填。
    一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
    圈一圈:________。
    六.解答题(共5题,共33分)
    1.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍?
    2.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
    ①白兔和灰兔一共多少只?
    ②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
    3.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
    4.解答题。
    (1)一共有多少颗红星?
    (2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
    (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?
    5.解答题。
    (1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
    (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
    (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
    (4)用20元买3个网球拍,够吗?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.D
    2.B
    3.B
    4.C
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.8;3;4;6;7;5
    2.6;1;5;3;4;2
    3.8;3;9;9;6;5
    4.3;12除以4等于3;三四十二
    5.(1)48(2)48;8(3)48;8
    四.计算题
    1.12;24;12;25;4;15;12;4;4
    2.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5
    3.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6
    五.作图题
    1.12;6;12÷2;
    2.如图:
    3.16;4;16÷4;
    六.解答题
    1.20÷4=5(倍)
    2.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。
    ②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。
    3.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。
    4.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)
    5.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。
    (2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
    (3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元) 答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。
    (4)解:3×7=21(元) 20元

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map