![四年级下册数学试题-第六单元 运算律 测试卷-苏教版(含答案) (18)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12051363/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第六单元 运算律 测试卷-苏教版(含答案) (18)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12051363/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学试题-第六单元 运算律 测试卷-苏教版(含答案) (18)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12051363/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版四年级下册六 运算律课时训练
展开
这是一份苏教版四年级下册六 运算律课时训练,共6页。试卷主要包含了下面算式应用的运算定律是,用简便方法计算,43+63+37=43+等内容,欢迎下载使用。
1.下面算式应用的运算定律是( )。
25×(12+20)=25×12+25×20
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.哪个定律都不符合
2.用简便方法计算:25×24×125=( )
A.8282 B.75000 C.7900 D.7272
3.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了( ) 。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
4.43+63+37=43+(63+37)这是运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法分配律 D.加法交换律和结合律
5.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律
二.判断题(共5题,共10分)
1.应用加法交换律和结合律,可以使一些计算简便。( )
2.▲+(●+b)=(▲+■)+ b。( )
3.76×101=76×100+1。( )
4.利用乘法结合律可以使一些运算简便。( )
5.48+23+57=23+48+57,这道算式运用了加法结合律。( )
三.填空题(共5题,共12分)
1.用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。
2.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。
3.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。
4.交换两个( )的位置,积( ),这叫做乘法交换律,用字母表示为( )。
5.在○内填上“>”“<”或“=”。
37+16○16+37 42-19○43-19 51+19○32+28
四.计算题(共3题,共17分)
1.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25
2.找朋友(不用计算得数,把得数相等的两个算式连起来)。
3.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
五.解答题(共5题,共23分)
1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
2.看图回答。
3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
5.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.B
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律
2.780
3.306
4.因数;不变;a×b=b×c
5.=;<;>
四.计算题
1.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
2.如图:
3.100000;810;6000;1028;3535;1100
五.解答题
1.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。
2.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
3.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
4.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
5.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律课时作业,共7页。试卷主要包含了下面图×5”成立,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步训练题,共7页。试卷主要包含了下面图×5”成立,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级下册六 运算律习题,共6页。试卷主要包含了下面算式应用的运算定律是,用简便方法计算,43+63+37=43+等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)