年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【化学】福建省泉州市泉港区第一中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试题

    立即下载
    加入资料篮
    【化学】福建省泉州市泉港区第一中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试题第1页
    【化学】福建省泉州市泉港区第一中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试题第2页
    【化学】福建省泉州市泉港区第一中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试题第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【化学】福建省泉州市泉港区第一中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试题

    展开

    福建省泉州市泉港区第一中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试题可能用到的相对原子量:H =1 O =16 Zn=65 Cu=64 Pb=207 Cl=35.5 Si=28一、选择题(每小题只有一个正确选项,每题2分共48分) 1. 对放热反应:A+B C+D,以下说法一定正确的是(E A E B E C E D 分别表示物质ABCD所具有的能量)(    ) A.E A E B                 B.E A E B +E C C.E A +E B E C +E D       D.E A +E B E C +E D 2. 下列反应中生成物的总能量大于反应物总能量的是(    ) A.氢气在氧气中燃烧    B.铁丝在氧气中燃烧 C.硫在氧气中燃烧      D.碳酸钙高温分解 3.下列说法不正确的是(    )A.化学反应除了生成新物质外,还伴随着能量的变化B.对于ΔH > 0的反应,反应物的总能量小于生成物的总能量C.放热反应都不需要加热就能发生D.吸热反应在一定条件(如常温、加热等)下也能发生4.下列既属于氧化还原反应,又属于吸热反应的是(    )A.铝片与稀盐酸的反应        BBa(OH)2·8H2ONH4Cl的反应C.灼热的炭与水蒸气的反应    D.甲烷(CH4)O2中的燃烧反应5.下列热化学方程式书写正确的是(ΔH的绝对值均正确) (   )A2SO2O2 2SO3 ΔH=-196.6 kJ·mol1BH2(g)O2(g)===H2O(l)  ΔH=-285.8 kJ·mol1C2H2(g)O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJDC(s)O2(g)===CO2(g) ΔH393.5 kJ·mol16.有如下三个热化学方程式:H2(g)O2(g)===H2O(g)  ΔHa kJ·mol1  H2(g)O2(g)===H2O(l)  ΔHb kJ·mol12H2(g)O2(g)===2H2O(l)  ΔHc kJ·mol1关于它们的下列表述正确的是(     )A.它们都是吸热反应  Babc均为正值   Cab      D2bc7.已知断裂1 mol H—H键吸收的能量为436 kJ,断裂1 mol H—N键吸收的能量为391 kJ,根据化学方程式:N2(g)3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol1,则断裂1 mol N≡N键吸收的能量是(  )A431 kJ     B945.6 kJ         C649 kJ     D869 kJ8.下列热化学方程式或叙述正确的是(    )A1 mol液态肼在足量氧气中完全燃烧生成水蒸气,放出642 kJ的热量:N2H4(l)O2(g)===N2(g)2H2O(g)  ΔH=+642 kJ·mol1B12 g石墨转化为CO时,放出110.5 kJ的热量:2C(石墨,s)O2(g)===2CO(g)  ΔH=-110.5 kJ·mol1C已知H2(g)O2(g)===H2O(l)  ΔH=-286 kJ·mol12H2O(l)===2H2(g)O2(g)  ΔH=+572 kJ·mol1D已知N2(g)3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol1则在一定条件下向密闭容器中充入0.5 mol N2(g)1.5 mol H2(g)充分反应放出46.2 kJ的热量9. 已知下列反应的热化学方程式
    6Cs+5H2g+3N2g+9O2g=2C3H5ONO23lH1
    H2g+O2g=H2OgH2
    Cs+O2g=CO2gH3
    则反应4C3H5ONO23l=12CO2g+10H2Og+O2g+6N2gH  
    A.12H3+10H2-2H1        B.2H1-10H2-12H3
    C.12H3-10H2-2H1        D.H1-10H2-12H310. 除去下列溶液中的杂质(括号内是杂质),各选项中所用试剂错误的是(    )A.NaOHBaOH2 〕:使用Na2SO4 溶液 B.KOHK2SO4 ):使用BaOH2 溶液 C.NaClNa2SO4):使用BaNO3)溶液D.HNO3 HCl):使用AgNO3溶液 11. 热反应方程式中,化学式前的化学计量数表示的是(     ) A.分子个数   B.原子个数   C.物质质量      D.物质的量 12. 无论在酸性还是碱性溶液中,都能大量共存的离子组是(    A.K + SO32-S 2- SO42-       B.Na + Cu 2+ SO42-Cl - C.Br - Ba 2+ Cl - K +        D.Ca 2+ K + CO32-NO3-13. 某温度下,将Cl2通入NaOH溶液中,反应得到NaClNaClONaClO3的混合液,经测定ClO - ClO3-的离子个数比为13,则Cl2NaOH反应时被还原的氯原子与被氧化的氯原子的个数比为(     )A.215        B.113        C.31       D. 41  14. ABCD四种金属片,进行如下实验:AB用导线相连后,同时伸入稀H 2 SO 4 溶液中,A极为负极;CD用导线连接后浸入稀H 2 SO 4 中,电流由D 导线 CAC相连后同时浸入稀H 2 SO 4 中,C极产生大量气泡;BD相连后同时浸入稀H 2 SO 4 中,D极发生氧化反应,试判断四种金属的活动顺序是(     ) A.ABCD     B.ACDB    C.CABD      D.BDCA  15.将两金属XY用导线连接,同时插入相应的电解质溶液中,发现Y电极质量增加,则可能是下列情况中的(  )AX是负极,电解质溶液为CuSO4溶液  BX是负极,电解质溶液为稀H2SO4溶液CX是正极,电解质溶液为CuSO4溶液  DX是正极,电解质溶液为稀H2SO4溶液16.下列装置中能构成原电池产生电流的是(  )17.碱性电池具有容量大、放电电流大的特点,因而得到广泛应用。碱性锌锰电池以氢氧化钾溶液为电解液,电池总反应式为ZnMnO2H2O===ZnOMn(OH)2,下列说法中,错误的是(  )A.电池工作时,锌失去电子       B.电池正极的电极反应式为 MnO22H2O2e===Mn(OH)22OHC.电池工作时,电子由正极通过外电路流向负极D.外电路中每通过0.2 mol电子,锌的质量理论上减少6.5 g18.如图,在盛有稀硫酸的烧杯中放入用导线连接的电极XY,外电路中电子流向如图所示,关于该装置的下列说法正确的是(     )A.外电路的电流方向为X→外电路→YB.若两电极分别为Fe和碳棒,则X为碳棒,YFeCX极上发生的是还原反应,Y极上发生的是氧化反应D.若两电极都是金属,则它们的活泼性顺序为X>Y19.按下图装置实验,若x轴表示流出负极的电子的物质的量,则y轴应表示(    )                 c(Ag)  c(NO3)  a棒的质量  b棒的质量   溶液的质量A①③     B③④     C①②④     D20.如图所示是几种常见的化学电源示意图,有关说法不正确的是(     )A.上述电池分别属于一次电池、二次电池和燃料电池B.干电池在长时间使用后,锌筒被破坏C.铅蓄电池工作过程中,每通过2 mol电子,负极质量减轻207 gD.氢氧燃料电池是一种具有应用前景的绿色电源21.完全燃烧一定质量的无水乙醇,放出的热量为Q,已知为了完全吸收生成的二氧化碳,消耗50mL 8mol/L的氢氧化钠溶液,则无水乙醇的燃烧放出的热量不可能是(  )A10Q    B5Q10Q    C.大于10Q或小于5Q    D.小于8Q22.如图所示,烧杯内盛有浓HNO3,在烧杯中放入用铜线相连的铁、铅两个电极,已知原电池停止工作时,FePb都有剩余。下列有关说法正确的是(    ) AFePb活泼,始终作负极BFe在浓HNO3中钝化,始终不会溶解C.电池停止工作时,烧杯中生成了Fe(NO3)3D.利用浓HNO3作电解质溶液不符合绿色化学思想23已知C(s)+O2(g)CO2(g)  ΔH1   CO2(g)+C(s)2CO(g)  ΔH22CO(g)+O2(g)2CO2(g)  ΔH32Cu(s)+O2(g)2CuO(s)  ΔH4CO(g)+CuO(s)CO2(g)+Cu(s) ΔH5下列关于上述反应焓变的判断正确的是(    ) AΔH1 > 0ΔH3 < 0         BΔH2 < 0ΔH4 > 0    CΔH2 = ΔH1 ΔH3    DΔH3 = ΔH4 + ΔH524.分析下表中数据,判断下列有关说法,其中正确的是 化学键H—HCl—ClH—Cl键能/(kJ·mol1)436243431AH—Cl键断裂需要吸收的热量为431 kJB.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的ΔH=183 kJ·mol-1C.氢气和氯气反应生成1 mol氯化氢气体,反应的ΔH=183 kJ·mol-1DH2Cl2HCl三种分子的稳定性最强的是Cl2二、填空题(共52分) 25.12分)(1SiH4是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和液态H2O。已知室温下2 g SiH4自燃放出热量89.2 kJSiH4自燃的热化学方程式为______________________________________________________________________   2)由氢气和氧气反应生成1 mol水蒸气放热241.8 kJ,若 1 g 水蒸气转化为液态水放热2.444kJ。请写出氢气的标准燃烧热(1 mol燃料完全燃烧放出的热量)的热化学方程式______________________________________________________________________________3)某化工生产中用烷烃和水蒸气反应得到的COH 2 为主的混合气,这种混合气可用于生产甲醇或合成氨,对甲烷而言,有如下两个主要反应: CH 4 (g)+1/2O 2 (g) CO(g)+2H 2 (g)  ΔH 1 = -36 kJmol -1 CH 4 (g)+H 2 O(g) CO(g)+3H 2 (g)  ΔH 2 = +216 kJmol -1 由反应①②推出总反应热为零的总反应方程式为____________________________________________     求进料气中空气(O 2 的体积分数为21%)与水蒸气的体积比____________ 26.(12分)美国圣路易斯大学研制新型的乙醇燃料电池,用质子(H+)溶剂,在200 左右供电。电池总反应为C2H5OH+3O2 === 2CO2+3H2O,如图是该电池的示意图,回答下列问题:1)电池的负极是_______(“a”“b”)电极,该极的电极反应式是____________________________________________________2b极上的电极反应式是                                                       3)电子移动的方向是______流向____________“a”“b” 4)电池工作一段时间后电解质溶液的酸性________(增大减小不变”)5)电池工作时,1 mol乙醇被氧化时就有________ 个电子转移27.(12分)某研究性学习小组根据反应2KMnO410FeSO48H2SO4===2MnSO45Fe2(SO4)3K2SO48H2O设计如下原电池,其中甲、乙两烧杯中各物质的物质的量浓度均为1 mol·L1,溶液的体积均为200 mL,盐桥中装有饱和K2SO4溶液。回答下列问题:(1)此原电池的正极是石墨________(“a”“b”),发生________反应。(2)电池工作时,盐桥中的SO42移向________(”)烧杯。(3)两烧杯中的电极反应式分别为_____________________________;乙____________________________(4)若不考虑溶液的体积变化,MnSO4浓度变为1.5 mol·L1,则反应中转移的电子为________mol28. 16分) 50 mL 0.5 molL -1 盐酸与50 mL0.55 mol L -1 NaOH溶液在如下图所示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热,回答下列问题:  (1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是___________________________________(2)烧杯间填满碎纸条的作用是______________________________________________(3)若大烧杯上不盖硬纸板,求得中和热数值____________(偏大”“偏小无影响”)(4)实验中改用60 mL 0.50 molL -1 盐酸跟50 mL 0.55 molL -1 NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量 ____________(相等不相等”),所求中和热____________(相等不相等”) 说明理由_______________________________________________ .(5)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得中和热的数值会____________;用0.50 molL -1 NaOH溶液50 mL进行上述实验,测得的中和热的数值会____________(偏大”“偏小无影响”)
    参考答案一、选择题(每题2分共48分)题号123456789101112答案CDCCBDBCACDC题号131415161718192021222324答案DBABCDDCCDCB二、填空题(共52分)25.12分)各31SiH4(g)2O2(g)===SiO2(s)2H2O(l) ΔH=-1 427.2 kJ·mol1 2H2(g)O2(g)===H2O(l)  ΔH-285.8 (或-285.792kJ·mol1  37CH 4 (g)+3O 2 (g)+H 2 O(g) 7CO(g)+15H 2 (g)  ΔH 3 =0      14.3130.2126. 12每空21a;  C2H5OH12e+3H2O === 2CO2+ 12H+2O2+4e+4H+=== 2H2O3a   b4)不变512NA27.(12分)每空2(1)a 还原 (2)乙 (3)MnO5e8H===Mn24H2O5Fe25e===5Fe3(4)0.528.16每空2 (1)环形玻璃搅拌器  (2)减少热量的损失  (3)偏小  (4)不相等  相等  因为中和热指酸、碱中和生成1 mol H 2 O所放出的热量  (5)偏小  无影响

    文档详情页底部广告位
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map