![人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) (含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16118269/0-1725102498274/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) (含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16118269/0-1725102498325/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) (含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/16118269/0-1725102498350/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】(含答案)
人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) (含答案)
展开
这是一份人教版小学数学三年级上册易错专项练【易错题精析】第10讲 笔算乘法(讲义) (含答案),共21页。
第10讲 笔算乘法(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1. 两位数乘一位数的口算方法。先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。2. 多位数乘一位数的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。1. 用竖式计算多位数乘一位数时,一位数与哪个数位上的数相乘,所得的积就写在哪一位的下面。2. 用竖式计算多位数乘一位数时,哪一位相乘满几十,一定要向前一位进位几。3. 用竖式计算多位数乘一位数时,某一位上的结果是整十数时,要先在本位上写“0”占位,再向前一位进位。4. 在竖式计算中,个位相乘满十进上来的数要写得小一些,防止写大了误当成因数了。5. 两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。【易错一】买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中 表示( )。A.3本练习本30元 B.1本练习本3元 C.10本练习本30元【解题思路】观察竖式可知,竖式中是13中十位上的1与3的乘积,表示10本练习本要30元,据此即可解答。【完整解答】根据分析可知,竖式中 表示3本练习本30元。故答案为:C【易错点】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。【易错二】图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入两种书一共多少本?【解题思路】根据题意,故事书比科普读物的2倍少54本,列算式214×2-54,即可算出科普读物的本数,然后故事书的本数与科普读物的本数相加,据此解决。【完整解答】科普读物的本数:214×2-54=428-54=374(本)374+214=588(本)答:购入两种书一共588本。【易错点】解决本题的关键是根据两种书的关系,计算出科普读物的本数,要熟练掌握倍多,倍少问题的解决方法。【易错三】购买体育用品。(1)买10根跳绳需要多少钱?(2)李老师带了200元钱,能买3个篮球吗?(3)你能提出一个数学问题,并解答吗?【解题思路】(1)已知单价、数量,要求总价用乘法,即2乘10。(2)一个篮球的单价已知,数量是3个,先用乘法计算出总价,3乘80得240,240大于200,故不够买。(3)根据自己的喜好提出符合题意的问题并解答即可。【完整解答】(1)答:买10根跳绳需要20元钱。(2),;答:不能买3个篮球。(3)买两副乒乓球拍需要多少钱?,答:买10根跳绳需要20元钱;不能买3个篮球;买两副乒乓球拍需要84元钱。【易错点】熟练掌握经济问题的计算公式:是解决本题的关键。【易错四】六一儿童节期间,学校为同学们购买了一批新的图书,《数学家故事》买了174本,《数学游戏》是《数学家故事》的2倍少76本,学校一共购买了多少本图书?【解题思路】先用《数学家故事》的本数乘2后,再减去76本计算出《数学游戏》的本数,然后用《数学家故事》的本数加《数学游戏》的本数即可,依此计算。【完整解答】174×2=348(本)348-76=272(本)174+272=446(本)答:学校一共购买了446本图书。【易错点】此题考查的是对倍的认识,先计算出《数学游戏》的本数是解答此题的关键。【易错五】小明家一月用电40度,二月用电35度,三月用电量比一、二两月的总数少26度,四月用电量比三月的2倍少18度。先完成下列问题,再将表格填写完整。(1)小明家三月用电多少度?(2)小明家四月用电多少度?【解题思路】(1)一月用电40度,二月用电35度,用40加上35再减去26,求出三月的用电量;(2)用三月的用电量乘2再减去18,求出四月的用电量。【完整解答】(1)40+35-26=75-26=49(度)答:小明家三月用电49度。(2)49×2-18=98-18=80(度)答:小明家四月用电80度。表格如下:【易错点】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。【易错六】张叔叔3个小时做了24个零件,照这样的速度,张叔叔15个小时能做多少个零件?【解题思路】根据题意可知,张叔叔3个小时做零件的个数÷3=张叔叔1个小时做零件的个数,张叔叔1个小时做零件的个数×15=张叔叔15个小时能做零件的个数,依此计算。【完整解答】24÷3=8(个)8×15=120(个)答:张叔叔15个小时能做120个零件。【易错点】此题考查的是工程问题的计算,先计算出张叔叔1个小时做零件的个数是解答此题的关键。【易错七】“国庆黄金周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后接待游客数量明显增加。(1)“国庆黄金周”期间,游乐园一天的开园时间比平时多了多长时间?(2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二天接待游客多少名?(3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗?【解题思路】(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。【完整解答】(1)8时30分﹣7时30分=1小时;答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。(2)486×3=1458(名);答:游乐园第二天接待游客1458名。(3)78×3=234(元);234元<250元。答:他们带250元买门票够。【易错点】此题考查了时间的推算和乘法的意义,经过时间=结束时刻﹣开始时刻。一、选择题1.要使341×□的积是四位数,□内最小填多少?( )A.2 B.3 C.42.妈妈付出900元买同样的3件上衣,她最可能买的是( )。A.245元 B.285元 C.301元3.要使345×□的积是一个四位数,□里最小填( )。A.2 B.3 C.44.冬冬看一本130页的故事书,每天看13页,那么第6天应从( )开始看。A.第65页 B.第78页 C.第66页5.小明每分钟打字80个字,一份稿件有500个字,6分钟小明能打完吗?( )A.能 B.不能 C.无法计算6.一箱牛奶有12盒,每盒6元,一箱牛奶多少元?下图笔算中箭头所指的一步表示( )盒牛奶的价钱。A.10 B.6 C.17.三年级有8个班,每个班发15箱书,每箱书有30本。算式“15×8”解决的问题是( )。A.8个班发了多少箱书 B.每个班发了多少本书C.8个班发了多少本书 D.每个班发了多少箱书8.一本相册32页,每页可以放6张照片,一共可以放几张照片?用( )计算比较简便。A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法9.张老师是三年级6个班的音乐老师,三年级每个班的学生人数都在40至45之间。三年级的学生人数范围是( )。A.少于120 B.120~200 C.200~240 D.240~27010.如果平均每小时有36至45人乘坐游览车,那么3小时最可能有( )人乘坐游览车。A.100与150之间 B.150与200之间 C.200与250之间二、填空题11.用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重796千克,一次( )运完。(填“能”或“不能”)12.某小区有6栋居民楼,每栋楼层有15层,每层有8户,每栋楼有( )户。13.为庆祝元旦,学校要买8个灯笼,每个79元,一共需要( )元。14.三位数乘一位数,积是( )位数或( )位数。15.要使341×□的积是三位数,□里最大能填______,要使积是四位数,□里最小能填______。16.学校进行广播体操比赛。如果每个方队排成3行,每行15人。如果要排成9行,每行有( )人。17.每套校服120元,买5套要用( )元。18.一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了( )元。19.乐乐从图书馆借来一本《动物百科全书》,他每天看15页,到第4天结束时,他已经看了( )页;第6天他应该从( )页开始看起。20.动物园里有13只猴子,天鹅的数量比猴子的数量的5倍多4只,天鹅有( )只。三、竖式计算题21.用竖式计算下面各题。284×2= 364×5= 906×8=572×6= 290×3= 615×4=四、计算题22.我会算。五、解答题23.芳芳读一本140页的故事书,她一周(7天)能读完吗?(请写出你的计算过程)24.小明看一本180页的故事书,他每天看12页,已经看了8天,还剩多少页没看?25.去体育用品店购物。(1)一个羽毛球要比一个乒乓球贵多少元?(2)点点有32元,他要买5个羽毛球,还差多少元?(3)你还能提出什么数学问题并解答。26.图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入两种书一共多少本?27.同学们分组进行实践活动,每组12人,可以分成4组。如果每组8人,可以分成几组?28.张老师带的钱买3元1支的自动铅笔,正好可以买12支。用这些钱买4元1支的自动铅笔,可以买多少支?29.农夫果园今天摘了194千克杨梅,每箱装4千克,一共有48个箱子,够装吗?30.一个盒子可装4支牙刷,130支牙刷要装进盒子,准备35个盒子够吗?31.向阳小学7名教师带领176名学生去郊游,如果每辆车能坐28人,那么租6辆车够吗?32.为支援上海抗击新冠肺炎疫情,山东济宁组织了460人的医护人员赶赴上海参加抗疫工作。租9辆这样的车够吗?参考答案1.B【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,341×2=682,341×3=1023,则要使341×□的积是四位数,□内的数应大于等于3,据此解答。【详解】由分析得:341×□的积是四位数,□内最小填3。故答案为:B。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,采用赋值法解答更简便。2.B【分析】妈妈付900元买同样的3件上衣,说明商品总价应该大于800元,小于900元,分别求出三种商品3件的价钱,然后进行选择。【详解】A.(元),最多需要付800元,错误;B.(元),比较接近900元,正确;C.(元),超出900元,错误;故答案选:B。【点睛】本题也可以用估算的方法求解,当不要求精确计算时,估算可以迅速解决问题。3.B【分析】345×2=390,345×3=1035,据此即可解答。【详解】根据分析可知,要使345×□的积是一个四位数,□里最小填3。故答案为:B【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。4.C【分析】13乘5等于前5天看的页数和,再加1即为第6天开始看的页数。【详解】13×5+1=65+1=66(页)故答案为:C【点睛】第6天开始看的页数是前5天看的页数和加1。5.B【分析】根据乘法的意义,用小明每分钟打的字数乘时间,即得一份稿件有500个字,6分钟小明能否打完。【详解】80×6=480(个)480<500所以不能打完。故答案为:B【点睛】解答本题也可用所打字数除以每分钟打的字数求出共需要多少时间,然后比较求出。6.A【分析】两位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此选择。【详解】箭头指向1,1在十位上,表示10,即:笔算中箭头所指的一步表示10盒牛奶的价钱。故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。7.A【分析】15是每个班发书的箱数,8是三年级的班数,15乘8的结果就是三年级8个班发书的箱数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,算式“15×8”解决的问题是8个班发了多少箱书。故答案为:A【点睛】算式计算出来的结果是什么,算式解决的问题就是什么。8.C【分析】每页可以放6张,计算32页一共可以放的张数,可以用32个6相加计算,也可以用32×6计算,据此解答。【详解】32×6=192(张),用乘法计算比较简便。故答案为:C【点睛】解决本题的关键是正确理解乘法的意义,相同加数的加法算式可以改写成乘法进行简便计算。9.D【分析】分别用三年级每个班最少和最多的学生人数乘班级的数量,即可求出三年级学生人数的范围。【详解】40×6=240(人)45×6=270(人)所以三年级的学生人数范围是240~270人。故答案为:D【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用。10.A【分析】根据题意可知,平均每小时有36至45人乘坐游览车,即平均每小时最少有36人,最多有45人乘坐缆车。用平均每小时最少乘坐缆车人数乘时间,求出最少乘坐缆车人数。用平均每小时最多乘坐缆车人数乘时间,求出最多乘坐缆车人数。【详解】36×3=108(人)45×3=135(人)则3小时有108到135人乘坐缆车,最有可能有100与150之间的人乘坐游览车。故答案为:A。【点睛】本题关键是理解题意,求出最少和最多乘坐缆车的人数,再进行解答。11.能【分析】每台机器重796千克,5台就重5个796千克,用796千克乘5求出这些机器的总质量,再与4吨比较即可求解。【详解】796×5=3980(千克)4吨=4000千克3980千克<4000千克则一次能运完。【点睛】解决本题根据乘法的意义求出机器的总质量,再比较,注意质量单位之间的换算。12.120【分析】要求每栋楼有多少户,根据“每层楼的住的户数×每栋楼的层数=每栋楼的户数”进行解答。【详解】15×8=120(户)【点睛】解答此题应弄清每栋楼的层数和每栋楼的户数之间的关系。13.632【分析】根据总价=单价×数量,列式解答即可。【详解】79×8=632(元)则一共需要632元。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量三个量之间的关系解答。14.三 四【分析】一个三位数乘一位数的积,可用最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘,看它们的积是几位数,据此解答。【详解】999×9=8991,积是四位数;100×1=100,积是三位数;一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。【点睛】本题的关键是求出最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘的积。15.2 3【分析】根据估算判断三位数乘一位数的乘积是几位数的大致的范围,因为340×2=680,340×3=1020,所以试算341×2,341×3的积是多少,再进一步求解。【详解】341×3=1023,1023是四位数,341×2=682,682是三位数;所以要使341×□的积是三位数,□内最大可以填2;要使积是四位数,□内最小可以填3。【点睛】一个三位数乘一位数的乘积是几位数,把这个三位数估成与它接近的整百整十数进行估算,找出大致的范围,然后准确计算求解。16.5【分析】根据题意可知,学校进行广播比赛,如果每个方队排成3行,每行15人,用乘法先计算出这个方阵的总人数,如果方阵改变,要排成9行,求每行有几人用除法;据此解答。【详解】3×15÷9=45÷9=5(人)【点睛】本题考查除数是一位数的除法,先计算出这个方阵中的总人数是解题关键。17.600【分析】根据总价=单价×数量,用每套校服的价格乘5,求出买5套要用多少钱即可。【详解】120×5=600(元)买5套要用600元。【点睛】解答此题的关键是要明确单价、总价、数量三者之间的关系:总价=单价×数量。18.92【分析】根据题意可知,用玩具汽车的价格乘4,即可求出王叔叔买4个玩具汽车一共花了多少钱。【详解】23×4=92(元)所以,一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了92元。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。19.60 76【分析】用乐乐每天看的页数乘看的天数,可以计算出乐乐4天看的页数;再用乐乐每天看的页数乘5,可以计算出乐乐5天看的页数,再用乐乐5天看的页数加1,即可计算出第6天他应该从第几页开始看起。【详解】15×4=60(页)15×5+1=75+1=76(页)他已经看了60页;第6天他应该从76页开始看起。【点睛】解答本题关键是根据每天看的页数×看的天数=看的总页数,理解第6天他应该从第几页看起,就是先计算出前5天看的页数再加上1。20.69【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用13×5计算出猴子数量的5倍是多少,再加上多的4只,即可求出天鹅的数量。【详解】13×5+4=65+4=69(只)即天鹅有69只。【点睛】本题考查一位数乘两位数的计算及应用。先计算出5倍是多少,是解答本题的关键。21.568;1820;72483432;870;2460【分析】一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几;据此计算出各个小题的结果即可。【详解】284×2=568 364×5=1820 906×8=7248 572×6=3432 290×3=870 615×4=2460 22.见详解【分析】根据题意,先算乘法,再算加法,分别计算并填写计算结果即可。【详解】27×7+319=189+319=508602×7+39=4214+319=4533336×7+319=2352+319=2671如图:23.能【分析】用每天读书的页数乘7,即可求出她一周(7天)能读多少页,再与140页进行比较即可。【详解】21×7=147(页)147>140答:她一周(7天)能读完。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。24.84页【分析】小明每天看的页数×已经看的天数=已经看的页数,故事书的总页数-已经看的页数=剩下的页数,依此列式并计算。【详解】12×8=96(页)180-96=84(页)答:还剩84页没有看。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出已经看的页数是解答此题的关键。25.(1)4元(2)3元(3)问题:买2个篮球需要花多少钱?;96元(答案不唯一)【分析】(1)一个羽毛球7元,6个乒乓球18元,先用18除以6求出一个乒乓球的价钱,求一个羽毛球比一个乒乓球贵多少元,用7减去一个乒乓球的价钱即可;(2)一个羽毛球7元,先用7乘5求出5个羽毛球的价钱,用这个数减去32即为所求;(3)开放性题目,答案不唯一,可以提问:买2个篮球需要花多少钱?一个篮球48元,求2个篮球的价钱,用乘法解答。【详解】(1)7-18÷6=7-3=4(元)答:一个羽毛球要比一个乒乓球贵4元。(2)7×5-32=35-32=3(元)答:还差3元。(3)问题:买2个篮球需要花多少钱?48×2=96(元)答:买2个篮球需要花96元。(答案不唯一)【点睛】本题考查了乘法、除法和减法的运用,关键是明确商品的价格和要买的数量。26.588本【分析】根据题意,故事书比科普读物的2倍少54本,列算式214×2-54,即可算出科普读物的本数,然后故事书的本数与科普读物的本数相加,据此解决。【详解】科普读物的本数:214×2-54=428-54=374(本)374+214=588(本)答:购入两种书一共588本。【点睛】解决本题的关键是根据两种书的关系,计算出科普读物的本数,要熟练掌握倍多,倍少问题的解决方法。27.6组【分析】根据题意可知,先用12乘4计算出参加实践活动的总人数,然后用参加实践活动的总人数除以8即可,依此计算。【详解】12×4=48(人)48÷8=6(组)答:如果每组8人,可以分成6组。【点睛】此题考查的是归总问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。28.9支【分析】根据题意可知,先用3乘12计算出张老师带的钱,然后用张老师带的钱除以4即可,依此计算。【详解】3×12=36(元)36÷4=9(支)答:这些钱买4元1支的自动铅笔,可以买9支。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出张老师带的钱是解答此题的关键。29.不够【分析】每箱装的千克数乘箱子个数求出48个箱子一共能装多少千克杨梅,再与194千克比较即可。【详解】48×4=192(千克)194千克>192千克,不够装。答:48个箱子不够装。【点睛】先求出48个箱子可以装杨梅的千克数是解答本题的关键。30.够【分析】根据题意,先用35乘4求出盒子可以装的总支数,再与130比较即可。【详解】35×4=140(支) 140>130答:准备35个盒子够。【点睛】先求出35个盒子可以装的总支数,进而解决问题。31.不够【分析】根据题意,总人数为176+7=183(名),如果每辆车坐28人,租6辆车可以乘坐6个28人,由此求出6辆车乘坐的总人数,再与183进行比较即可求解。【详解】176+7=183(名) 28×6=168(人) 168<183答:租6辆车不够。【点睛】解决本题先根据乘法的意义求出6辆车可以乘坐的人数,再比较。32.不够【分析】用每辆车限乘的人数乘9,可以计算出租9辆这样的车能坐的总人数,再与460人进行比较得解。【详解】48×9=432(人)432<460答:租9辆这样的车不够。【点睛】此题的关键是根据乘法的意义,先求出9辆这样的车可以乘坐的总人数,然后再进一步解答。月份一月二月三月四月用电量(度)月份一月二月三月四月用电量(度)40354980国庆节开园时间调整通知为了满足游客需求,经研究决定:10月1日至10月7日开园时间为7:30~18:00,10月8日起恢复正常开园时间8:30~18:00门票:78元/人
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)