终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      (答案解析).docx
    • 练习
      (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版).docx
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02
    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)

    展开
    这是一份(专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版),文件包含答案解析docx、专项训练第一单元四则运算解决问题挑战奥数-四年级数学下册《知识解读+题型专练》人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。

    2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》(专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)(答案解析)1.480或852【分析】假设这个三位数是abc。如果把数字6放在它的前面得到的四位数是6000+abc;如果把数字6放在它的后面得到的四位数是abc×10+6,又因为两个数相差1674,所以6000+abc=10×abc+6+1674或6000+abc+1674=10×abc+6,则abc=(6000-1674-6)÷(10-1)或abc=(6000+1674-6)÷(10-1)【详解】①(6000-1674-6)÷(10-1)=(4326-6)÷9=4320÷9=480②(6000+1674-6)÷(10-1)=(7674-6)÷9=7668÷9=852答:原来的三位数是480或852。【点睛】解答此类问题一般采用假设法解答,先假设出原数,再根据题意列出算式解答。2.240【分析】把括号去掉后,列出等式,1800﹣□÷25+192=1968,解方程,求出□内的数,然后代入原计算式,即可得解。【详解】1800﹣□÷25+192=19681992﹣□÷25=19681992﹣1968=□÷25□÷25=24□=25×24□=600(1800﹣□)÷25+192=(1800﹣600)÷25+192=1200÷25+192=48+192=240答:这道题的正确答案是240。【点睛】此题考查了整数的四则混合运算,由已知列出等式,求解。3.租7辆大车和2辆小车【分析】先算出老师和学生共有的人数,因为租大车比较便宜,所以用总人数除以每辆大车可以坐的人数,计算得出的商是8,然后分别将计算得出的商加1、减1,不变来计算要花的钱数,即考虑租7辆大车、2辆小车花的钱数;租8辆大车、1辆小车花的钱数;租9辆大车花的钱数,选出花钱最少的即可。【详解】238+12=250(人)250÷30=8(辆)……10(人)租7辆大车、2辆小车∶600×7+500×2=5200(元)租8辆大车、1辆小车∶600×8+500=5300(元)租9辆大车∶600×9=5400(元)答∶租7辆大车和2辆小车最省钱。【点睛】解答此题的方法∶假设所有人都乘坐一种车,因为车坐满没有空座才省钱,所以再用另一种车进行调整,使每辆车都坐满,没有空座,再根据租金求出租车花的钱即可解答。4.(1)方案一合算。(2)方案二合算。【分析】(1)方案一:算出40名学生和3名成年人共花费:3×10+5×40=230(元);方案二:如果团体票6元,一共有43人,则共花费:6×43=258(元)。230<258,据此判断花钱少的方案合算。(2)方案一:算出30位成人和8名儿童共花费:30×10+8×5=340(元);方案二:如果购买团体票,则一共38人,共花费:38×6=228(元)。340>228,据此判断花钱少得方案合算。【详解】(1)3×10+5×40=230元6×43=258元258>230答:方案一合算。(2)30×10+8×5=340元38×6=228元340>228答:方案二合算。【点睛】本题考查的是用分类讨论解决最优方案,不能充分分配最优方案,尽量选择最便宜的价格。5.54米【分析】第二次用去后还剩下的米数是(15+7)米,第二次用去余下的一半少10米,就是第二次用去后剩下的比第一次余下的一半多10米,所以第一次用去后剩下的米数是(15+7-10)×2=24米,第一次用去全长的一半多3米,全长就是(24+3)×2米,据此解答。【详解】[(15+7-10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米。【点睛】本题的关键是从最后的数据入手,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答。6.2天【分析】先求出要生产的电脑零件的总个数,用总个数÷实际一天生产的个数=实际天数,计划天数-实际天数=实际少生产的天数,据此列出综合算式解答即可。【详解】20-450×20÷(450+50)=20-9000÷500=20-18=2(天)答:实际少生产2天。【点睛】本题考查了整数四则复合应用题,每天生产量叫效率,天数叫工作时间,生产的总数叫工作总量。7.6名老师和4名学生买团体票,38名学生买儿童票。【分析】有三种购买方式:老师和小学生分别购买成人票和儿童票;其中一部分人购买团体票,剩余的小学生购买儿童票;6名老师和4名学生买团体票,剩下的买儿童票。计算三种购买方式所需的价钱,花费最少的最划算。据此解答。【详解】方案一:买42张儿童票,6张成人票。20×42+30×6=840+180=1020(元)方案二:6名老师和34名学生凑成4个团体,再买8张儿童票。220×4+20×8=880+160=1040(元)方案三:6名老师和4名学生买团体票,剩下的38名学生买儿童票。42-4=38(名)220+20×38=220+760=980(元)980<1020<1040答:6名老师和4名学生买团体票,剩下的38名学生买儿童票最划算。【点睛】本题考查学生对经济优化问题的掌握。解决此题的关键是分析出有几种购票方案。8.(1)被除数=除数×5+23(2)见详解【分析】(1)根据被除数=除数×商+余数,又知道“两数相除商是5,余数是23”,所以被除数=除数×5+23。(2)因为被除数、除数、商和余数的总和是255,所以用255减去商5,再减去余数23,求出被除数和除数的和;又因为被除数除以除数有余数,再把余数减去;两数相除商是5,所以被除数是除数的5倍,被除数和除数共(5+1)份数,所以最后再除以(5+1)即可求出除数。【详解】(1)被除数和除数的关系是:被除数=除数×5+23。(2)255-5-23=227(227-23)÷(5+1)=204÷(5+1)=204÷6=34答:除数是34。【点睛】此题主要考查的是在有余数的除数算式中,被除数=除数×商+余数。9.75分【分析】2000除以25等于乌龟爬完全程的时间,2000减400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子实际跑的时间,乌龟爬完全程的时间减兔子实际跑的时间等于兔子途中睡的时间,据此即可解答。【详解】2000÷25-(2000-400)÷320=80-1600÷320=80-5=75(分)答:兔子在途中睡了75分。【点睛】本题是行程问题应用题,熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题关键。10.315棵;105棵【分析】因为苹果树与桃树的数量是3倍关系,喷农药时,每天喷15棵桃树,若喷农药也按照3倍的关系喷,那么一起喷完,即每天喷苹果树为15乘3得45棵时,就会一起喷完,45减25得20,因为每天少喷了20棵树,所以当桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷,140除以20即为天数,再用所得天数乘15即为桃树的数量,最后用桃树的数量乘3为苹果树的棵数。【详解】140÷(15×3-25)=140÷(45-25)=140÷20=7(天)15×7=105(棵)105×3=315(棵)答:苹果树桃树各有315棵、105棵。【点睛】此题重点把握3倍关系,因为没有按照3倍关系喷农药,所以最后剩下了140棵苹果树,算出每天少喷了几棵苹果树才导致最后剩下140棵苹果树未喷,据此先求出天数。11.90人【分析】单价乘数量等于总价,总价一定,单价越低数量越多;甲票价>乙票价,在总收入一定的情况下,卖出的乙票越多,人数越多。把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多。【详解】(2800-80×30)÷40+80=(2800-2400)÷40+80=400÷40+80=10+80=90(人)答:看这场电影的观众最多有90人。【点睛】理解到“把乙票座位都卖完之后再卖甲票座位观影人数会最多”是解答此题的关键。12.169人【分析】横竖各减少一排去掉25人,则原来方阵每边的人数是(25+1)÷2=13(人),方阵总人数=每边人数×每边人数,把数据代入计算即可。【详解】(25+1)÷2=26÷2=13(人)13×13=169(人)答:四年级原来准备队列的有169人。【点睛】理解横竖各减少一排去掉的人数加1人再除以2是原来每边人数是解题关键。13.222个【分析】46个加2个等于第一天卖出后剩下的鸡蛋个数的一半,乘2等于第一天卖出后剩下的鸡蛋个数,再加15个等于原来这筐鸡蛋个数的一半,再乘2等于原来这筐鸡蛋的个数,据此即可解答。【详解】[(46+2)×2+15]×2=[48×2+15]×2=[96+15]×2=111×2=222(个)答:原来这筐鸡蛋有222个。【点睛】从最后还剩下的鸡蛋个数入手,倒推求解答这筐原来鸡蛋的个数。14.8年【分析】根据题意,张老师今年46岁,三个学生的年龄都是10岁,那么张老师每增加1岁,三个学生共增加3岁,则每年的年龄差是(3-1)岁,原来相差(46-3×10)岁,最后用除法,即可得到多少年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄,据此解答。【详解】答:8年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄。【点睛】解答本题的关键抓住每一年所有的人都在增长,抓住这个特点,根据题目给出的条件即可解答这类应用题。15.甲商店【分析】根据题意,甲店:每买5个排球送1个,即买6个排球付5个的钱即可;乙店:每个排球优惠五元,即每个排球(35-5)元;据此分别计算出在甲、乙两个店买60个排球需要的钱数,再比较即可解题。【详解】35×5×[60÷(5+1)]=35×5×[60÷6]=35×5×10=1750(元)60×(35-5)=60×30=1800(元)1800>1750答:希望小学应该到甲商店购买。【点睛】正确理解“每买5个排球送1个、每个排球优惠五元”的意义,是解答此题的关键。16.买6支装的7盒,4支装的2盒最省钱;最少需要958元【分析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。【详解】80÷4=20(元)114÷6=19(元)20>19尽量买6支装的省钱。50÷6=8(盒)……2(支)买6支装的8盒,再单独买2支,单独买不如买4支装的优惠,所以不足的尽量买4支装的,把6支装的少买一盒,剩下的买4支装的。[50-(8-1)×6]÷4=[50-7×6]÷4=[50-42]÷4=8÷4=2(盒)即6支装的7盒,4支装的2盒。7×114+2×80=798+160=958(元)答:买6支装的7盒4支装的2盒最省钱;最少需要958元。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据两种选择求出每种的单价,尽量多买便宜的即可。17.方案一【分析】根据题意,先分别求出各个方案所需要的钱数,再进行比较,即可选出最省钱的方案。【详解】方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)方案二:100×(4+6)=100×10=1000(元)答:选方案一合算。【点睛】本题考查了最优价格问题,通过列式计算、比较即可选出最优方案。18.租5辆大车和3辆小车,最省钱,需要1288元。【分析】先分别计算出大车和小车运1吨所需钱数:200÷10=20(元)、96÷4=24(元),比较可知,尽量多租大车,而且尽量装满,运费最少;计算所需钱数即可。【详解】200÷10=20(元)96÷4=24(元)20<2462÷10=6(辆)……2(吨)租6辆大车和1辆小车,需要钱数:6×200+1×96=1200+96=1296(元)租5辆大车和3辆小车,需要钱数:5×200+×96=1000+288=1288(元)1296>1288答:租5辆大车和3辆小车,最省钱,需要1288元。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算运1吨各车所需钱数,找到最佳租车方案。19.A停车场27辆,B停车场13辆,C停车场81辆【分析】把B停车场的数量看成1份,那么A停车场的数量是2份多1辆,C停车场的数量是6份多3辆,总数是9份多4辆,先计算一份是多少,再计算各个停车场的数量。【详解】(辆)(辆)(辆)答:A停车场27辆,B停车场13辆,C停车场81辆。【点睛】本题关键是理解“多2倍”的意思,多2倍,意味着是3倍,跟随后学习的多几分之几是一个道理。20.应分给甲书架10本,乙书架6本【分析】根据题意可知,总图书为有:18+8+16=42本,要使甲书架的图书本数是乙书架的2倍,则乙书架应有图书:42÷(1+2)=14本,所以乙书架因分得:14-8=6本,甲书架应分得16-6=10本。【详解】(18+8+16)÷(1+2)=42÷3=14(本)14-8=6(本)16-6=10(本)答:应分给甲书架10本,乙书架6本。【点睛】本题考查了和倍问题的实际应用。解决本题的关键是要弄清甲、乙书架分配后的图书的本数的数量关系,然后算出乙书架分配后的图书数,用分配后的图书数减去分配前的图书数即可算得需要分给乙多少本,从而得到分配的方案。21.6个班级;100本书【分析】盈亏问题,第一次剩40本,第二次剩10本,当做“盈盈型”盈亏问题求解。【详解】具体算式如下:答:有6个班级;一共有100本书。【点睛】盈亏问题的三种形式,“盈亏型”、“盈盈型”、“亏亏型”,注意三者的联系与区别,合理套用公式进行求解。22.妹妹30张;弟弟110张【分析】妹妹的数量看成1份,弟弟的数量是4份少10张,先计算1份是多少,再求出弟弟的数量。【详解】(张)(张)答:妹妹分得30张;弟弟分得110张。【点睛】求解和倍、差倍问题时,一般先求出其中的较小量,也就是一份量。23.1010元【分析】第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩225元,也就是第一次取出钱后余下钱数的一半是225+20元,第一次取出钱后余下钱数是(225+20)×2元。因为第一次取出存款金额的一半还多15元,则存款金额的一半是(225+20)×2+15元,存款金额是[(225+20)×2+15]×2元。【详解】[(225+20)×2+15]×2=[245×2+15]×2=[490+15]×2=505×2=1010(元)答:张叔叔原有存款1010元。【点睛】解决类似问题时,也可借助线段图,将整个线段看作整体(原来),能够快速区分出最后剩余部分与整体(原来)的关系,通过倒推的方式,层层递进,进而求得整体(原来)。24.1248元【分析】本题为经济最优问题,考查总价、单价和数量三者之间的数量关系,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,从问题出发,看清楚要求的什么。从表格中可以看出,购买数量越多,单价越低,所以三个班合起来买最划算,先求出三个班一共要买多少千克,再根据单价×数量=总价,据此列式解答。【详解】(28+32+44)×12=104×12=1248(元)答:三个班合起来购买最划算,共需1248元。25.12.8米【分析】首先,我们需要计算吊桥踏板的总长度,包括两端的不装板。踏板的总长度 = 踏块板的数量 × 每块踏板的长度= 25 × 20厘米 =500厘米,接着,我们需要计算两端的板不装的长度。间隔数=踏板数+1,两端不装板的长度 =间隔数×间距,最后,我们需要计算吊桥的全长,吊桥全长 = 两端不装板的长度 + 踏板的总间隔, 据此解答。【详解】(25+1)×30+25×20=26×30+500=780+500=1280(厘米)1280厘米=12.8米答:吊桥长12.8米。【点睛】熟练掌握植树问题的解题方法,是解答本题的关键。
    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        (专项训练)第一单元 四则运算解决问题(挑战奥数)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map