资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15611290/1-1713032436787/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15611290/1-1713032436821/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15611290/1-1713032436843/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15611290/0-1713032434288/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15611290/0-1713032434335/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/15611290/0-1713032434371/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩26页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版)
展开
这是一份第一单元 四则运算(六大易错十五大考向)-四年级数学下册《知识解读+题型专练》(人教版),文件包含第一单元四则运算六大易错十五大考向-四年级数学下册《知识解读+题型专练》教师版人教版docx、第一单元四则运算六大易错十五大考向-四年级数学下册《知识解读+题型专练》学生版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共42页, 欢迎下载使用。
作者的话 亲爱的同学们,新课开始,很多家长和学生都和买一些教辅资料私下预习拔高,面对琳琅满目的资料,正确的选择非常重要,适合自己的试题,详细的知识点,典型易错题等等都会影响学习进度和效果。2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》打破各种小学辅导书局限于教材基础、忽视学科能力、缺失核心素养的不足,遵循分层学习、循序渐进、知识能力素养并重的学习理念,以解透教材打牢基础为首要目标,在此基础上进行学科能力和综合素养的拓展提升,并全面研究考试命题,注重学习能力培优。2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》的优势:1、明确学习目标,掌握重点难点。2、典型例题解析,夯实基础知识。3、点拨方法技巧,提高综合能力。4、单元脉络清晰,巩固单元所学。5、阶段查缺补漏,期中期末拔高。6、感受生活实例,感悟数学价值。主要包含资料:知识解读、重点难点提炼、易错考点、计算通关、专题专练突破、期中、期末等。宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。希望本套资料能够祝您一臂之力,也非常感谢您在使用中提出宝贵意见和建议! 中小学数学教研2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》第一单元四则运算(六大易错十五大考向)本专题为四则运算单元讲义,包含六大内容:1、单元简析:属于学前导引,让学生明白本单元所学。2、重难点透析:划分本单元重点、难点,更好的规划学习。3、知识点解读:解读知识点,便于更好的掌握。4、易错点+规避策略:单元常考易错知识点,教给学生如何更好的规避。5、培优例题剖析:考点考向以例题形式剖析,让学生更容易掌握。6、题型专练:针对性题型练习,掌握本章所学。单元简析本单元主要教学四则运算,包括加、减、乘、除法的意义及其各部分间的关系,有关0的运算,含有括号的混合运算,以及用四则运算知识解决一些实际问题。 通过本单元的学习,可以进步提高学生的计算能力, 发展学生的思维。重难点透析1、结合实际问题理解加、减法及乘、除法的意义,掌握四则运算中各部分间的关系。(重点)2、理解并掌握有余数的除法中各部分间的关系。(难点)3、掌握含有小括号或中括号的混合运算的运算顺序。(重点)知识点解读知识点一:加减法的意义和各部分间的关系1、把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做加数;加得的数叫做和。2、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法,已知的和叫做被减数,算得的结果叫做差。3、加法各部分间的关系。和=加数+加数,加数=和-另一个加数4、减法各部分间的关系。差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差5.加法和减法的关系。减法是加法的逆运算。知识点二:乘除法的意义和各部分间的关系1、乘法的意义。求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。其中相乘的两个数叫做因数,乘得的结果叫做积。2、除法的意义。已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。已知的积叫做被除数。3、乘法各部分间的名称。积=因数×因数,因数=积÷另一个因数4、没有余数的除法各部分间的关系。商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商5、有余数的除法各部分间的关系。被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商6、除法是乘法的逆运算。7、有关0的运算(1)在加法中,一个数加上0,还得原数。(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数;被减数等于减数,差是0。(3)在乘法中,一个数和0相乘得0。(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。(5)0不能作除数。知识点三:括号1、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。2、运算顺序。(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序依次运算;既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(2)含有小括号的运算顺序:算式里含有小括号,要先算小括号里面的。(3)一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。3、选择最佳方案时间,要把左右的方法一一列出,通过比较,从中选出最佳方案。易错点+规避策略易错点1:混淆加、减法各部分间的关系。规避策略:熟练掌握加、减法各部分间的关系是解决此类题的关键。易错点2:误认为0可以作除数。规避策略:0不能作除数,0除以任何非0的数都得0。易错点3:混淆“除"和“除以”的含义。规避策略:弄清“除”和“除以"的含义,读除法算式时,从被除数读起,除号读作“除以”;从除数读起,除号读作“除”。易错点4:未理解题意,列算式时忘添小括号。规避策略:列综合算式解题时,要考虑清楚先算什么,再算什么,正确添加括号。易错点5:没有掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。规避策略:混合运算中含有括号的,一定要把中括号里的算式全部算完才能去掉中括号,否则运算顺序就会发生改变,结果也就发生了改变。易错点6:没有考虑全面就得出结论。规避策略:考虑问题要全面,要将多种方案比较完再作出结论。培优例题剖析【培优例题一】加减法各部分间的关系已知□+△=●,★+◇=▲,则下面式子正确的是( )。A.□+●=△ B.●×△=□ C.▲-★=◇【培优例题二】根据加法算式写出两道减法算式根据2800+134=2934,直接写出下面两道题的得数。2934-2800=( )2934-134=( )【培优例题三】加减法的验算不能用来验算485+468=926的算式是( )。A.468+458 B.926-458 C.468-458【培优例题四】加减法解决问题《诗经》是我国第一部诗歌总集,共分《风》、《雅》、《颂》三部分,其中《风》有160篇,《雅》有105篇,《颂》有40篇。《诗经》一共收录了多少篇诗歌?【培优例题五】乘除法各部分间的关系已知⚪÷△=□,下列算式正确的是( )。A.△÷⚪=□ B.△×□=⚪ C.△×⚪=□【培优例题六】利用各部分间的关系验算计算下面各题,并利用各部分间的关系验算。524+241= 156×12= 861÷21=【培优例题七】根据乘法算式写出两道除法算式根据36×18=648,写出两个除法算式:( )和( )。【培优例题八】乘除法解决实际问题阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?【培优例题九】写出综合算式根据23+45=68,68×40=2720,3000-2720=280写成一个综合算式是( )。【培优例题十】没有括号的混合运算陈老师买了1个篮球和5个键子,一共花了95元,每个键子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是( )。A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C.95-5×3【培优例题十一】含有小括号的混合运算学校买了5个同样的足球和8个同样的蓝球。一共花了976元。一个足球80元,一个篮球多少钱?正确的列式是( )。A.976-80×5÷8 B.(976-80×5)÷8 C.(976-80)÷8【培优例题十二】含有中括号的混合运算如果要将算式140×40+120÷40的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改写成( )。【培优例题十三】租船问题四(3)班22人准备去游湖,想一想,请写出2种比较省钱的租船方案: 【培优例题十四】租车问题风帆小学12名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱? 【培优例题十五】最佳方案其他问题(购物问题)动物园有两种购买门票的方案。方案一: 方案二:成人每人30元 团体10人以上(包括10人)儿童每人15元 每人20元(1)3位老师带着47名学生游玩,选哪种方案划算?(2)某旅行团有28位成人和6个小孩游玩,选哪种方案划算?题型专练一、填空题(共20分)1.,那么,( )。2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。340÷2=170:( )、( )。3.把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是( );把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是( )。4.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,买门票一共花了22元,则这两个大人带了( )个小孩。5.小马虎在计算(900-□)÷25+25时,觉得25+25计算比较方便,就先算了加法,然后算括号里的减法,最后求商,算得结果是8。这道题目的正确结果是( )。6.如果要将算式140×40+120÷40的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改写成( )。7.用下面4张扑克牌算出24点,并写出算式:( )。8.某品牌的旅游鞋搞促销活动,按“每满100元减40元”的方式销售,妈妈给小丽买一双标价120元的这种品牌旅游鞋,应付( )元钱。9.学校里有一个长方形花坛,长60米,宽40米,这个花坛的面积是( )平方米。沿着花坛边沿走一圈,大约是( )米。10.学校武术表演队排成一个实心方阵表演“中国功夫”,最外层每边16人。最外层一共有( )人,一共有( )名学生。二、判断题(共10分)11.“( )”是小括号,是17世纪荷兰数学家瓦里士首先使用的。( )12.。( )13.已知〇+△=□,则□-△=〇。( )14.670÷(67×2)=670÷67×2=20。( )15.用12平方米的布可以做72个毛绒玩具,做180个同样的毛绒玩具需要布多少平方米?列式是:180÷72÷12。( )三、选择题(共10分)16.在“欢乐换物”活动中,按照下图换物的方法,军军用18块橡皮,可以换铅笔( )。A.6支 B.12支 C.24支 D.30支17.按照计算顺序,把下图合并成一道综合算式,正确的是( )。 A. B.C. D.18.下列算式中,运算顺序是“加→乘→除”的是( )。A.125÷(5+12×3) B.(8+80)×25÷4C.40×3+50÷2 D.200×[(28+72)÷25]19.如果被减数是160,那么被减数、减数与差的和是( )。A.160 B.320 C.480 D.8020.有15袋绿豆,每袋10千克,每千克绿豆能做出5千克豆芽,每千克豆芽能卖1元钱,一袋绿豆能做出多少千克豆芽?解决这个问题必须要用的信息是( )。A.15袋,10千克,1元,5千克 B.15袋,10千克,1元C.15袋,10千克,5千克 D.10千克,5千克四、计算题(共6分)21.(6分)脱式计算。38+56÷7×4 940×[128-(154-31)]209+102÷(52-35) 450+390÷130-123五、解答题(共54分)22.(6分)某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台?23.(6分)小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?24.(6分)扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果?25.(6分)会议室地面用面积为16平方分米的方砖铺设,270块方砖正好铺满。如果改用边长为6分米的方砖铺设,需要多少块?26.(6分)四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。怎样租车最省钱?27.(6分)四(1)班36名师生租车去海龙囤游玩,大车限乘8人,每辆320元,小车限乘6人每辆300元,怎样租车花钱最少?最少要花多少钱?28.(6分)一家医用器械厂30分钟可以生产15000个口罩。为了响应抗击“新冠”病毒的号召,工厂升级了生产线,现在10分钟能够生产7200个口罩。(1)工厂现在每分钟比原来多生产多少个口罩?(2)把新生产线生产出的口罩先装袋,再装盒。如果每袋装10个口罩,每盒装8袋,这家医用器械厂现在1小时生产的口罩能装满多少盒?29.(6分)学校四年级学生去春游,师生共150人坐车。大车可坐40人,租金1000元;小车可坐30人,租金900元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱?30.(6分)游泳馆有两种购票方案:方案一:成人每人每次20元,儿童每人每次15元。方案二:购买240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年内有效)。若1年内爸爸、妈妈各游泳4次,贝贝游泳6次,怎样购票合算?大船/条小船/条租金合计/元方案一方案二
作者的话 亲爱的同学们,新课开始,很多家长和学生都和买一些教辅资料私下预习拔高,面对琳琅满目的资料,正确的选择非常重要,适合自己的试题,详细的知识点,典型易错题等等都会影响学习进度和效果。2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》打破各种小学辅导书局限于教材基础、忽视学科能力、缺失核心素养的不足,遵循分层学习、循序渐进、知识能力素养并重的学习理念,以解透教材打牢基础为首要目标,在此基础上进行学科能力和综合素养的拓展提升,并全面研究考试命题,注重学习能力培优。2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》的优势:1、明确学习目标,掌握重点难点。2、典型例题解析,夯实基础知识。3、点拨方法技巧,提高综合能力。4、单元脉络清晰,巩固单元所学。5、阶段查缺补漏,期中期末拔高。6、感受生活实例,感悟数学价值。主要包含资料:知识解读、重点难点提炼、易错考点、计算通关、专题专练突破、期中、期末等。宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。希望本套资料能够祝您一臂之力,也非常感谢您在使用中提出宝贵意见和建议! 中小学数学教研2023-2024学年四年级数学下册《知识解读+题型专练》第一单元四则运算(六大易错十五大考向)本专题为四则运算单元讲义,包含六大内容:1、单元简析:属于学前导引,让学生明白本单元所学。2、重难点透析:划分本单元重点、难点,更好的规划学习。3、知识点解读:解读知识点,便于更好的掌握。4、易错点+规避策略:单元常考易错知识点,教给学生如何更好的规避。5、培优例题剖析:考点考向以例题形式剖析,让学生更容易掌握。6、题型专练:针对性题型练习,掌握本章所学。单元简析本单元主要教学四则运算,包括加、减、乘、除法的意义及其各部分间的关系,有关0的运算,含有括号的混合运算,以及用四则运算知识解决一些实际问题。 通过本单元的学习,可以进步提高学生的计算能力, 发展学生的思维。重难点透析1、结合实际问题理解加、减法及乘、除法的意义,掌握四则运算中各部分间的关系。(重点)2、理解并掌握有余数的除法中各部分间的关系。(难点)3、掌握含有小括号或中括号的混合运算的运算顺序。(重点)知识点解读知识点一:加减法的意义和各部分间的关系1、把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做加数;加得的数叫做和。2、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法,已知的和叫做被减数,算得的结果叫做差。3、加法各部分间的关系。和=加数+加数,加数=和-另一个加数4、减法各部分间的关系。差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差5.加法和减法的关系。减法是加法的逆运算。知识点二:乘除法的意义和各部分间的关系1、乘法的意义。求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。其中相乘的两个数叫做因数,乘得的结果叫做积。2、除法的意义。已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。已知的积叫做被除数。3、乘法各部分间的名称。积=因数×因数,因数=积÷另一个因数4、没有余数的除法各部分间的关系。商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商5、有余数的除法各部分间的关系。被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商6、除法是乘法的逆运算。7、有关0的运算(1)在加法中,一个数加上0,还得原数。(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数;被减数等于减数,差是0。(3)在乘法中,一个数和0相乘得0。(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。(5)0不能作除数。知识点三:括号1、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。2、运算顺序。(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序依次运算;既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(2)含有小括号的运算顺序:算式里含有小括号,要先算小括号里面的。(3)一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。3、选择最佳方案时间,要把左右的方法一一列出,通过比较,从中选出最佳方案。易错点+规避策略易错点1:混淆加、减法各部分间的关系。规避策略:熟练掌握加、减法各部分间的关系是解决此类题的关键。易错点2:误认为0可以作除数。规避策略:0不能作除数,0除以任何非0的数都得0。易错点3:混淆“除"和“除以”的含义。规避策略:弄清“除”和“除以"的含义,读除法算式时,从被除数读起,除号读作“除以”;从除数读起,除号读作“除”。易错点4:未理解题意,列算式时忘添小括号。规避策略:列综合算式解题时,要考虑清楚先算什么,再算什么,正确添加括号。易错点5:没有掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。规避策略:混合运算中含有括号的,一定要把中括号里的算式全部算完才能去掉中括号,否则运算顺序就会发生改变,结果也就发生了改变。易错点6:没有考虑全面就得出结论。规避策略:考虑问题要全面,要将多种方案比较完再作出结论。培优例题剖析【培优例题一】加减法各部分间的关系已知□+△=●,★+◇=▲,则下面式子正确的是( )。A.□+●=△ B.●×△=□ C.▲-★=◇【培优例题二】根据加法算式写出两道减法算式根据2800+134=2934,直接写出下面两道题的得数。2934-2800=( )2934-134=( )【培优例题三】加减法的验算不能用来验算485+468=926的算式是( )。A.468+458 B.926-458 C.468-458【培优例题四】加减法解决问题《诗经》是我国第一部诗歌总集,共分《风》、《雅》、《颂》三部分,其中《风》有160篇,《雅》有105篇,《颂》有40篇。《诗经》一共收录了多少篇诗歌?【培优例题五】乘除法各部分间的关系已知⚪÷△=□,下列算式正确的是( )。A.△÷⚪=□ B.△×□=⚪ C.△×⚪=□【培优例题六】利用各部分间的关系验算计算下面各题,并利用各部分间的关系验算。524+241= 156×12= 861÷21=【培优例题七】根据乘法算式写出两道除法算式根据36×18=648,写出两个除法算式:( )和( )。【培优例题八】乘除法解决实际问题阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?【培优例题九】写出综合算式根据23+45=68,68×40=2720,3000-2720=280写成一个综合算式是( )。【培优例题十】没有括号的混合运算陈老师买了1个篮球和5个键子,一共花了95元,每个键子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是( )。A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C.95-5×3【培优例题十一】含有小括号的混合运算学校买了5个同样的足球和8个同样的蓝球。一共花了976元。一个足球80元,一个篮球多少钱?正确的列式是( )。A.976-80×5÷8 B.(976-80×5)÷8 C.(976-80)÷8【培优例题十二】含有中括号的混合运算如果要将算式140×40+120÷40的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改写成( )。【培优例题十三】租船问题四(3)班22人准备去游湖,想一想,请写出2种比较省钱的租船方案: 【培优例题十四】租车问题风帆小学12名教师带领四年级218名同学去红色研学基地进行研学活动,怎样租车最省钱? 【培优例题十五】最佳方案其他问题(购物问题)动物园有两种购买门票的方案。方案一: 方案二:成人每人30元 团体10人以上(包括10人)儿童每人15元 每人20元(1)3位老师带着47名学生游玩,选哪种方案划算?(2)某旅行团有28位成人和6个小孩游玩,选哪种方案划算?题型专练一、填空题(共20分)1.,那么,( )。2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个等式。340÷2=170:( )、( )。3.把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是( );把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是( )。4.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,买门票一共花了22元,则这两个大人带了( )个小孩。5.小马虎在计算(900-□)÷25+25时,觉得25+25计算比较方便,就先算了加法,然后算括号里的减法,最后求商,算得结果是8。这道题目的正确结果是( )。6.如果要将算式140×40+120÷40的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改写成( )。7.用下面4张扑克牌算出24点,并写出算式:( )。8.某品牌的旅游鞋搞促销活动,按“每满100元减40元”的方式销售,妈妈给小丽买一双标价120元的这种品牌旅游鞋,应付( )元钱。9.学校里有一个长方形花坛,长60米,宽40米,这个花坛的面积是( )平方米。沿着花坛边沿走一圈,大约是( )米。10.学校武术表演队排成一个实心方阵表演“中国功夫”,最外层每边16人。最外层一共有( )人,一共有( )名学生。二、判断题(共10分)11.“( )”是小括号,是17世纪荷兰数学家瓦里士首先使用的。( )12.。( )13.已知〇+△=□,则□-△=〇。( )14.670÷(67×2)=670÷67×2=20。( )15.用12平方米的布可以做72个毛绒玩具,做180个同样的毛绒玩具需要布多少平方米?列式是:180÷72÷12。( )三、选择题(共10分)16.在“欢乐换物”活动中,按照下图换物的方法,军军用18块橡皮,可以换铅笔( )。A.6支 B.12支 C.24支 D.30支17.按照计算顺序,把下图合并成一道综合算式,正确的是( )。 A. B.C. D.18.下列算式中,运算顺序是“加→乘→除”的是( )。A.125÷(5+12×3) B.(8+80)×25÷4C.40×3+50÷2 D.200×[(28+72)÷25]19.如果被减数是160,那么被减数、减数与差的和是( )。A.160 B.320 C.480 D.8020.有15袋绿豆,每袋10千克,每千克绿豆能做出5千克豆芽,每千克豆芽能卖1元钱,一袋绿豆能做出多少千克豆芽?解决这个问题必须要用的信息是( )。A.15袋,10千克,1元,5千克 B.15袋,10千克,1元C.15袋,10千克,5千克 D.10千克,5千克四、计算题(共6分)21.(6分)脱式计算。38+56÷7×4 940×[128-(154-31)]209+102÷(52-35) 450+390÷130-123五、解答题(共54分)22.(6分)某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台?23.(6分)小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?24.(6分)扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果?25.(6分)会议室地面用面积为16平方分米的方砖铺设,270块方砖正好铺满。如果改用边长为6分米的方砖铺设,需要多少块?26.(6分)四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。怎样租车最省钱?27.(6分)四(1)班36名师生租车去海龙囤游玩,大车限乘8人,每辆320元,小车限乘6人每辆300元,怎样租车花钱最少?最少要花多少钱?28.(6分)一家医用器械厂30分钟可以生产15000个口罩。为了响应抗击“新冠”病毒的号召,工厂升级了生产线,现在10分钟能够生产7200个口罩。(1)工厂现在每分钟比原来多生产多少个口罩?(2)把新生产线生产出的口罩先装袋,再装盒。如果每袋装10个口罩,每盒装8袋,这家医用器械厂现在1小时生产的口罩能装满多少盒?29.(6分)学校四年级学生去春游,师生共150人坐车。大车可坐40人,租金1000元;小车可坐30人,租金900元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱?30.(6分)游泳馆有两种购票方案:方案一:成人每人每次20元,儿童每人每次15元。方案二:购买240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年内有效)。若1年内爸爸、妈妈各游泳4次,贝贝游泳6次,怎样购票合算?大船/条小船/条租金合计/元方案一方案二
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)