所属成套资源:北师大版三年级数学下册 教学课件
小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园课前预习课件ppt
展开
这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园课前预习课件ppt,共10页。
1.可以怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。2.到底有几种租车方案?我们来整理一下吧!3.怎样租车最省钱?如果我们是40人,怎样租车最省钱?
问题1 租3辆大车,座位个数有18×3=54(个),所花钱数是160×3=480(元);也可以租2辆大车,1辆小车,座位个数有18×2+12=48(个),所花钱数是160×2+120=440(元);也可以租1辆大车,3辆小车,座位个数有18+12×3=54(个),所花钱数是160+120×3=520(元);还可以租4辆小车,座位个数有12×4=48(个),所花钱数是120×4=480(元)。
问题2 可以列表格来解答此题,列表时要把所有可能的方案都一一列出来。
问题3 根据上面表格中的数据可知,48人时采用方案2最省钱,即租2辆大车,1辆小车。现在要求40人怎样租车最省钱,列表如下:
因为400<440<480,所以40人时采用方案3最省钱,即租1辆大车,2辆小车。
方法总结租车最省钱的策略是让车的座位坐满,如果不能坐满,空座数必须尽可能少。
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。
1.要买30个玩偶,可以怎样买?2.请你写出3种购买方案,哪种最省钱?请列表整理并比一比。3.利用列表还能解决什么问题?
问题1 可以买10盒小包装:10×3=30(个); 6盒小包装,3盒大包装:6×3+4×3=30(个); 2盒小包装,6盒大包装:2×3+6×4=30(个)。
问题2 用列表法列出购买方案如下:
因为46<48<50,所以方案3最省钱,即买2盒小包装,6盒大包装。
问题3 利用列表还能解决的问题:(1)买50个玩偶,怎样买最省钱?(2)如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆 空座最少? ……
1.一个40人的旅游团去海洋公园游玩,50元刚好可以买2张门票。这个旅游团买门票一共 需要多少元?
2.李老师和张老师带领三(1)班42名同学去美术馆参观。单人票:成人每张24元,儿童每 张12元;团体票:每张10元(40人及40人以上为团体)。
(1)如果购买单人票,那么他们买票一共需要多少元?(2)你认为怎样购票比较合算?
50÷2=25(元)
(40-1)×25=975(元)
(1)24×2=48(元)
12×42=504(元)
48+504=552(元)
(2)10×(42+2)=440(元)
440<552 购买团体票比较合算。
相关课件
这是一份小学数学北师大版三年级下册数学好玩我们一起去游园教学课件ppt,共7页。PPT课件主要包含了×160480元,怎样租车最省钱等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了怎样租车最省钱,购买纪念品,要买30个玩偶,源于《典中点》,归纳总结,讲解源于《点拨》等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学数学好玩我们一起去游园多媒体教学ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了例1租车,例2购买纪念品等内容,欢迎下载使用。