![北师版小学数学三年级下册 《我们一起去游园》PPT课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5953525/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册 《我们一起去游园》PPT课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5953525/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册 《我们一起去游园》PPT课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5953525/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册 《我们一起去游园》PPT课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5953525/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册 《我们一起去游园》PPT课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5953525/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册 《我们一起去游园》PPT课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/5953525/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:数学北师大版三年级下学期全册教课课件PPT
三年级下册我们一起去游园评优课课件ppt
展开
这是一份三年级下册我们一起去游园评优课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,方案3,方案4,×354,×2+1248,+12×354,×448,×3480,×4480等内容,欢迎下载使用。
1.可以怎样租车?需要多少钱?与同伴说一说。
可以租3辆大车,可乘坐18×3=54(人),需要160×3=480(元);
也可以租2辆大车,1辆小车,可乘坐18×2+12=48(人),需要160×2+120=440(元);
也可以租1辆大车,3辆小车,可乘坐18+12×3=54(人),需要160+120×3=520(元);
还可以租4辆小车,可乘坐12×4=48(人),需要120×4=480(元)。
2.到底有几种租车方案?我们来整理一下吧!
160×2+120=440
160+120×3=520
由表格中的数据可知,440<480<520,所以采用方案2租车
最省钱,即租2辆大车,1辆小车。
因为400<440<480,所以40人时采用方案3最省钱,即租1辆大车,2辆小车。
160+120×2=400
4.如果共有40人,怎样租车最省钱?
(1)要买30个玩偶,可以怎样买?
(2)请你写出3种购买方案,哪种最省钱?请列表整理并比一比。
(3)利用列表还能解决什么问题?
小包装3个一盒,每盒5元。
大包装4个一盒,每盒6元。
可以买10盒小包装:10×3=30(个);
也可以买6盒小包装,3盒大包装:6×3+3×4=30(个);
还可以买2盒小包装,6盒大包装:2×3+6×4=30(个)。
因为46<48<50,所以方案3最省钱,即买2盒小包装,6盒大包装。
①买50个玩偶,怎样买最省钱?
②如果大车可坐8人,小车可坐5人,共有28人乘车,怎样安排车辆空座最少?
李老师带领三年级学生去游乐园游玩,一共有118人。大客车限乘42人,每辆车的租金是180元。小客车限乘18人,每辆车的租金是80元。怎样租车最省钱?
118÷42=2(辆)……34(人)
租2辆大客车,2辆小客车:
180×2+80×2=520(元)
答:租2辆大客车,2辆小客车最省钱。
剩下的34人可以租2辆小客车。
相关课件
这是一份北师大版三年级下册我们一起去游园一等奖课件ppt,文件包含北师版数学三年级下册2《我们一起去游园》PPT课件ppt、数学好玩2《我们一起去游园》教案北师大版三年级数学下册docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级下册我们一起去游园教案配套课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了我们一起去游园,省钱方法,尽量用大车,要买30个玩偶,尽量购买大包装盒等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学我们一起去游园图片ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了省钱方法,尽量用大车,方案一,方案二,方案三,方案四,巩固应用,要买30个玩偶,每盒5元,每盒6元等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)