所属成套资源:西师大版四升五小学数学暑假预习衔接
西师大版四升五小学数学暑假预习衔接 3.5-解决问题
展开
这是一份西师大版四升五小学数学暑假预习衔接 3.5-解决问题,共12页。试卷主要包含了5 解决问题课前导入,5千克青菜,付1,9米,小明15秒跑了73,4,一个因数是9,另一个因数是,2元,妈妈买了3,5×5÷2,2;等内容,欢迎下载使用。
知识点精讲
知识点一 解决问题
例1
小华买1.5千克青菜,付1.2元,每千克青菜 元,1元钱可以买 千克青菜.
例2
小东和小明赛跑。小东9秒跑了45.9米,小明15秒跑了73.5米。他们谁的速度快一些?
练1
元旦那天,张老师要用180元买一些文具作为歌咏比赛的奖品.她先花了90.2元,买了8个文具盒,并准备用剩下的钱买一些笔记本,每本笔记本8.5元.张老师还可以买几本笔记本?
练2
一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这样计算5只母鸡一个星期需吃10千克饲料够吗?
一、选择题
1.4÷11的商用循环小数表示,则小数点后面第100位数字是( )
A.0B.3C.6D.7
2.一辆汽车最高载重量是3.5吨,有15吨的货物需要用汽车运走,至少运( )
A.3次B.4次C.5次D.6次
3.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是( )
A.0.36B.36C.3.6D.291.6
4.某商场打出促销活动“1元钱换2.5元购物券”.某商品定价640元,问促销价是( )元.
A.384B.256C.480D.600
5.甲乙两数的商是0.4,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商是( )
A.0.4B.4C.40D.400
6.一根木条,锯成七段用了12分,照这样的速度,把这跟木条锯成九段要用( )分.
A.18B.16C.14D.19
二、填空题
7.小数除法把除数转化成 计算;分数除法将除数转化成 计算。
8.一个正方形的周长是8.4米,它的面积是 平方米.
9.一个长方形的面积是5.4平方米,它的宽是0.9米,长是 米.
10.两个数的积是13.2,其中一个乘数是6,另一个乘数是
11.鸡蛋每千克4.2元,妈妈买了3.6千克应付 元。
三、解答题
12.晶晶水果店卖出两筐同样的苹果,第一筐重50kg,第二筐重54kg。第二筐比第一筐多卖13.2元,第二筐苹果卖多少元?
13.王大伯用篱笆一面靠墙围成一个梯形的菜园(如图),已知篱笆总长12.5m,如果每棵菜占地0.15m2,王大伯这块菜地一共可以种多少棵菜?
14.钱军、王强、刘月三家合用一只总电表,上月共付电费147元,按照每家分表的度数分摊电费,请你将各家应付的电费清单填写完整.
15.李阿姨在超市买了3kg苹果,一共花了10.8元.如果梁奶奶想买5kg这样的苹果,要花多少钱?
【思考】同学们,要装多少辆车?
内容
解决问题“进一法”
在解决实际问题时,根据实际情况取商的近似值,即使省略部分最高位上的数字比5小,也要向前进1,,这种取近似值的方法叫做“进一法”。
解决问题“去尾法”
在解决实际问题时,根据实际情况,即使省略部分最高位上的数字是5或者比5大,也要全部舍去,这种取近似值的方法叫做“去尾法”。
【注意】根据实际情况使用“进一法”或者“去尾法”。
住 户
钱军
王强
刘月
分表度数(度)
75
82
应付电费(元)
45
例1
0.8 1.25
例2
小东
【分析】要比较谁快,就要先求出各自的速度,再进行比较。
【详解】45.9÷9=5.1(米)
73.5÷15=4.9(米)
5.1>4.9,所以小东快。
答:小东的速度快一些。
【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法的简单应用。
练1
10个
【详解】(180-90.2)÷8.5=89.8÷8.5≈10(个).
答:还可以买10个.
练2
5只母鸡一个星期吃10千克饲料不够.
【详解】试题分析:首先根据乘法的意义,用一只母鸡平均每天要吃饲料的重量乘以5,求出5只母鸡平均每天要吃饲料的重量;然后用它乘以7,求出5只母鸡一个星期需吃多少千克的饲料,再把它和10比较大小即可.
解答:解:0.3×5×7
=1.5×7
=10.5(千克)
因为10.5>10,
所以5只母鸡一个星期吃10千克饲料不够.
答:5只母鸡一个星期吃10千克饲料不够.
点评:此题主要考查了乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少,用乘法解答.
1.C
【详解】解:4÷11= ,循环节是36两个数字;
100÷2=50,说明到第100位数字出现了50个循环节,所以100位上的数字是6;
故选C.
把4÷11的商用循环小数表示出来,看看循环节有几位小数,然后用100除以循环节的位数即可判断.
2.C
【分析】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答.
【详解】15÷3.5≈5(次)
答:至少运5次.
故选C.
3.C
【分析】除数是整数的小数除法计算法则: 先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.
【详解】32.4÷9=3.6.
故答案为C.
4.B
【分析】求出640里面有多少个2.5元即可确定促销价是多少个1元,由此用640除以2.5来计算即可.
【详解】640÷2.5=256(元)
故答案为B
5.C
【详解】试题分析:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数(0除外);
被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同(0除外);
据此解答即可.
解答:解:根据商的变化规律可知,
甲乙两数的商是0.4,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商是0.4×10×10=40.
故选C.
点评:此题考查了商的变化规律的灵活运用.
6.B
7. 整数 除数的倒数
【详解】小数除法运算法则:除数是小数时,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够时,再被除数的末尾用“0”补足),然后按照除数是整数的除法进行计算;
分数除法运算法则:分数除以分数,等于前一个分数乘后一个分数的倒数,然后化简约分。
8.4.41
【分析】由“正方形的周长=边长×4”可得“正方形的边长=周长÷4”,正方形的周长已知,从而可以求出其边长,进而求出其面积.
【详解】8.4÷4=2.1(米),
2.1×2.1=4.41(平方米);
答:这个草坪的面积是4.41平方米.
9.6
【分析】由长方形的面积S=ab可得:a=S÷b,据此代入数据即可求解.
【详解】5.4÷0.9=6(米)
答:长是6米.
故答案为6.
点评:此题主要考查长方形的面积公式的灵活应用.
10.2.2
【详解】根据因数与积之间的关系列式,根据小数除以整数的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐.
11.15.12
【分析】根据题意,要求3.6千克鸡蛋应付多少钱,用鸡蛋的单价4.2元,乘上所买的数量3.6千克,然后再进一步解答即可。
【详解】3.6×4.2=15.12(元)
所以妈妈买了3.6千克应付15.12元。
【点睛】根据题意,要求总价,用单价乘数量即可。
12.178.2元
【分析】题中知道第二筐比第一筐多卖13.2元,则找到第二筐比第一筐多的量,即可求出每千克的价格,最后根据单价×数量=总价,即可求出第二筐的价格。
【详解】单价:
13.2÷(54-50)
=13.2÷4
=3.3(元)
第二筐价格:3.3×54=178.2(元)
答:第二筐卖178.2元。
【点睛】解决此题的关键点就是找出多的钱对应的量,就可以求出单价,最后算出总价即可。
13.125棵
【分析】由“王大伯用篱笆一面靠墙围成一个梯形的菜园,已知篱笆总长12.5m”及高是5米,即可求得菜园的上底与下底的和,代入梯形面积公式即可求得菜园的面积;然后用菜园的面积除以0.15m2,即可算出结果。
【详解】菜园面积:(12.5-5)×5÷2
=7.5×5÷2
=37.5÷2
=18.75(m2)
菜的棵数:18.75÷0.15=125(棵)
答:王大伯这块菜地一共可以种125棵菜。
【点睛】解答此题的关键是先求出菜园的上底与下底的和,从而逐步求解。
14.88,52.8,49.2
【详解】先根据钱军家所用电的度数及所交的电费钱数求出电费的单价:45÷75=0.6(元),然后根据电费单价及刘月家所用电的度数求出刘月家所交电费是多少,再根据三家所交电费总额求出王强家所交电费数,最后根据王强家所交电费数与电费单价求出王强所用电的度数.
解:刘月家所交电费为:
82×(45÷75)
=82×0.6,
=49.2(元);
王强家所交电费为:
147﹣45﹣49.2=52.8(元);
王强家本月用电度数为:
52.8÷0.6=88(度).
15.18元
【分析】已知苹果的数量和总价,可以用总价÷数量=单价,求出每千克苹果的单价,然后用单价×数量=总价,求出5千克苹果的总价,据此解答.
【详解】10.8÷3×5
=3.6×5
=18(元)
答:要花18元.