![北师大版数学四年级上第6单元《除法——路程,时间与速度》课时练第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14859827/0-1695773597546/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学四年级上第6单元《除法——路程,时间与速度》课时练第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14859827/0-1695773597570/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版数学四年级上课时练
北师大版四年级上册5 路程、时间与速度巩固练习
展开
这是一份北师大版四年级上册5 路程、时间与速度巩固练习,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
北师大版数学四年级上第6单元《除法——路程,时间与速度》课时练一、单选题1.某品牌免洗抑菌洗手液一瓶50元,买5瓶送1瓶,750元最多可以买( )瓶。 A.16 B.18 C.202.秋游活动前,王老师准佳备在“天天超市”为四年级一班的50名学生每人买一瓶饮料,最少花( )元.A.152 B.153 C.1553.高速列车在行驶时的速度不是一成不变的。陈警官坐高速列车出差,他发现列车最慢的时候是200千米/时,最快的时候是350千米/时。他一共坐了11时,大约行了( )千米。 A.2150 B.2200 C.3000 D.38504.下面是四种动物奔跑的速度,其中速度最快的是( ) A.30米/秒 B.300米/分 C.70千米/时 D.2千米/分二、判断题5.在百米赛跑中,跑的速度越快,所用的时间越短。( )6.求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量。( )7.飞机飞行的速度为12千米1分,汽车行驶的速度为80千米1时,这辆汽车的速度比飞机快。( ) 8.50米赛跑,小英用9秒跑完,小丽用8秒跑完,小英跑的快。( )三、填空题9.一盏台灯58元,400元最多可以买 盏。10. 一辆小汽车平均每小时行驶80千米,它一天最多能行驶 千米11.小华和小林家相距400米,两人同时从家中出发在同一条路上相向行走。小华每分钟走60米,小林每分钟走70米,3分钟后两人相距 米。12.小芳家离学校600米,她每分钟走60米。有一天早晨,小芳去上学,走出120米后发现忘带一本书,又返回家中拿,然后走到学校。小芳一共用了 分钟到达学校。13.一辆汽车从A地开往960千米外的B地,6:00出发,司机每两小时观察1次里程表上的行驶路程。时间8:0010:0012:00距出发地/km160320480照这样的速度,到达B地要 小时,开了7小时离B地还有 千米。14.一列客车以82千米/时的速度在上午8时由甲城开往乙城,一列快车以116千米/时的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应小于8千米,那么客车最晚应在 时停车让快车开过。 15.一辆汽车从甲城到乙城,计划用6时到达,汽车行驶一半路程时,中途有事耽误了1时,如果要按时到达,每时需要多行20千米,甲、乙两城间的路程是 千米。 16.明明从学校出发去少年宫,如果先走路6分钟,再骑车12分钟,可以到达,如果先骑车10分钟,再走路18分钟,也可以到达。如果明明从学校骑车出发去少年宫, 分钟可以到达。四、计算题17.看图列式计算。(1)(2)(3)五、解决问题18.一辆汽车6时行360千米,一列火车6时行了600千米,火车比汽车每时多行多少千米?19.学校合唱队要购买25套同款参赛服装,黄老师带了5000元钱,请你估一估,可以买哪一款参赛服装?实际算一算,还剩下多少钱?款式单价A款215元/套B款256元/套C款198元/套20.王明和爸爸、妈妈一起去爬长城,各种费用如下表。这次活动,王明一家一共花了多少元?车费餐费门票费每人68元每人52元每人40元21.商店从工厂批发了80台复读机,每台150元,商店要付给工厂多少钱?商店在卖出70台复读机后,开始降价销售,每台原价170元,现价138元。如果商品全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?22.龙龙去鼓浪屿,从邮轮中心厦鼓码头坐旅游船到三丘田码头,这艘旅游船的速度是450米/分,8分钟到达,返回时走同样的线路逆水航行,多用了2分钟。(1)这条线路有多少米?(2)这艘旅游船返回时的速度是多少?23.一艘轮船从甲港开往乙港,6小时行了192千米,照这样的速度,又行了5小时到达乙港,这艘轮船从甲港到乙港一共行了多少千米?
答案解析部分1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】C4.【答案】D5.【答案】(1)正确6.【答案】(1)错误7.【答案】(1)错误8.【答案】(1)错误9.【答案】610.【答案】192011.【答案】1012.【答案】1413.【答案】12;40014.【答案】1815.【答案】24016.【答案】1317.【答案】(1)解:(60+70)×4
=130×4
=520(米)(2)解:(480-60×2)÷2
=(480-120)÷2
=360÷2
=180(千米)(3)解:60×[220÷(60+50)]
=60×[220÷110]
=60×2
=120(千米)18.【答案】解:600÷6-360÷6
=100-60
=40(千米) 答:火车比汽车每时多行40千米。19.【答案】解:5000÷25=200(元)
可以买C款参赛服装,
198×25=4950(元)
5000-4950=50(元)
答:可以买C款参赛服装,还剩下50元。20.【答案】解:(68+52+40)×3
=160×3
=480(元)
答:王明一家一共花了480元。21.【答案】解:150×80=12000(元)
170×70+(80-70)
=11900+10×138
=11900+1380
=13280(元)
13280>12000
答:商店要付给工厂12000元钱,商店是赚钱的。22.【答案】(1)解:450×8=3600(米)答:这条线路有3600米。(2)解:3600÷(8+2)
=3600÷10
=360(米/分)
答:这艘旅游船返回时的速度是360米/分。23.【答案】解:192÷6×(6+5)
=192÷6×11
=32×11
=352(千米)
答:这艘轮船从甲港到乙港一共行了352千米。
相关试卷
这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度随堂练习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册六 除法1 买文具同步练习题,共5页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册5 路程、时间与速度练习题,共5页。试卷主要包含了5路程、时间与速度, 把下面的表格填写完整等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)