所属成套资源:北师大版数学四年级上课时练
北师大版四年级上册六 除法1 买文具同步练习题
展开
这是一份北师大版四年级上册六 除法1 买文具同步练习题,共5页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
北师大版数学四年级第6单元《除法——买文具》课时练一、填空题1.横线上最大填几?40× <210 70× <610 ×80<179 ×50<3502.我国新下线了首套时速达600 公里的高速磁浮列车,这一交通工具的正式运营再一次证明了“中国速度”,也让乘客终于可以体验一把“贴地飞行”的快感。普通人骑自行车的速度大约是每小时20 千米。高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的 倍。3.算式:“□19÷30",要使商是一位数,□最大填 ,要使商是两位数,□最小填 。4.有两杯水,第一杯320毫升,第二杯180毫升,每次都从多的一杯倒10毫升到另外一杯,倒 次才能使两杯水同样多。5.把270平均分成 份,每份是30;9个 是36个10。6.王刚一口能喝30毫升水,一瓶150毫升的牛奶,他最少喝 口就能喝光。一瓶200毫升的饮料,他最少喝 口能喝完。二、单选题7.一本书有280页,小英前5天每天看20页,以后每天看30页,看完这本书还需( )天。A.9 B.8.6 C.6 D.36.78.幼儿园的李阿姨要买100个同样的玩具,她带5000元,可以买( )。 A.58元的小汽车 B.51元的洋娃娃C.49元的坦克 D.60元的变形金刚9.某便利店7月份共卖出930瓶矿泉水,平均每天卖出( )瓶。 A.31 B.32 C.3010.在一个条形图中,用3厘米长的条形表示60人,用( )厘米长的条形表示200人。A.5 B.8 C.10 D.2011.5头奶牛12天共吃了720千克饲料,这些奶牛平均每天吃( )千克饲料。 A.720÷12 B.720÷5C.720÷12÷5 D.720÷(12×5)12.5□2÷56,如果商是两位数,□里最小填( )。 A.0 B.9 C.6 D.7三、判断题13.1000÷50和4800÷240的结果都是20。( )14.一个三位数除以两位数,商一定是两位数。( )15.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0。( )16.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。( )17.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。( )四、计算题18.直接写得数。32×50=520÷13=200-98=297+49=70×80=960÷32=46+0×46=720÷(8×3)=19.用竖式计算。(带※的要验算)(1)760÷40= (2)205÷24= (3)★678÷72=验算:五、解决问题20.李华15分钟打字900个,照这速度,他半小时可以打字多少个?21.张师傅和李师傅合作加工600个冰墩墩毛绒玩具,已经加工了120个,张师傅每天加工32个,李师傅每天加工28个,按照这样的速度,还需要几天才能完成?22.某村庄为改善排水情况,准备挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?23.一个食品生产厂,每天生产2800块小蛋糕,每20块装一箱,每70箱装一车,每天生产的小蛋糕可以装多少车?24.人的血液每小时可在体内循环180周。平均每分钟在体内循环几周?25.妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如下表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?商店数量/千克总价/元甲商店50350乙商店30120
答案解析部分1.【答案】5;8;2;62.【答案】303.【答案】2;34.【答案】75.【答案】9;406.【答案】5;77.【答案】C8.【答案】C9.【答案】C10.【答案】C11.【答案】A12.【答案】C13.【答案】(1)正确14.【答案】(1)错误15.【答案】(1)错误16.【答案】(1)错误17.【答案】(1)错误18.【答案】32×50=1600520÷13=40200-98=102297+49=34670×80=5600960÷32=3046+0×46=46720÷(8×3)=3019.【答案】(1)760÷40=19
(2)205÷24=8……13
(3)678÷72=9……30
验算:20.【答案】解:900÷15=60(个) 60×30=1800(个)答:他半小时可以打字1800个。21.【答案】解:(600-120)÷(32+28)
=480÷60
=8(天) 答:还需要8天才能完成。22.【答案】解:1200÷(1200÷15+20)
=1200÷(80+20)
=1200÷100
=12(天)
答:实际用了12天。23.【答案】解:2800÷20÷70
=140÷70
=2(车) 答:每天生产的小蛋糕可以装2车。24.【答案】解:1小时=60分钟
180÷60=3(周)
答: 平均每分钟在体内循环3周 。25.【答案】解:甲商店:350÷50=7(元)
乙商店:120÷30=4(元)
7>4
7-4=3(元)
答:乙商店便宜,便宜3元。
相关试卷
这是一份北师大版四年级上册5 路程、时间与速度巩固练习,共5页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册4 商不变的规律达标测试,共4页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版四年级上册4 商不变的规律课时训练,共4页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。