![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第4页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第5页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第6页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第7页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件第8页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14652583/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版数学二年级上册同步资料-课件
北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件
展开
这是一份北师大版数学二年级上册9.2 农家小院 课件,共19页。
义务教育北师大版二年级上册九 除法第3课时 农家小院墙上挂着多少根玉米?墙上挂着6串玉米,每串有8根。6×8=48(根)或 8×6=48(根)答:墙上挂着48根玉米。需要几个盒子?求54里面有几个6,用除法计算。54÷6=9(个)答:需要9个盒子。平均每个笼子住几只兔子?一共有12只兔子,住在4个笼子里。12÷4=3(只)答:平均每个笼子住3只兔子。需要装几筐?每筐装4个20个南瓜求20里面有几个4,用除法计算。20÷4=5(筐)答:需要装5筐。身高7厘米身高35厘米黄瓜的高度是青椒的几倍?求35是7的几倍,用除法计算。35÷7=5答:黄瓜的高度是青椒的5倍。(教材P94 T1)1. 你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。平均每人分到几张彩纸?24÷8=3(张)答:平均每人分到3张彩纸。他们一共用了多少颗珠子?9×8=72(颗)答:他们一共用了72颗珠子。或 8×9=72(颗)平均每人折几只千纸鹤?32÷8=4(只)答:平均每人折4只千纸鹤。(教材P94 T2)2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决 的问题。买4辆玩具小汽车需要多少钱?9×4=36(元)或 4×9=36(元)答:买4辆玩具小汽车需要36元。买9支钢笔需要多少钱?5×9=45(元)或 9×5=45(元)答:买9支钢笔需要45元。(答案不唯一)(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能 买了什么?买了多少? (教材P94 T3)3.送信。(教材P94 T4)4.4×28元或 2×4=8(元)24÷8320÷45盒完成本课时的习题。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)