北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支课时训练
展开2023年北师大版数学八年级上册
《应用二元一次方程组——增收节支》课时练习
1.夏季来临,某超市试销A、B两种型号的风扇,两周内共销售30台,销售收入5 300元,A型风扇每台200元,B型风扇每台150元,问A、B两种型号的风扇分别销售了多少台?若设A型风扇销售了x台,B型风扇销售了y台,则根据题意列出方程组为( )
A. B.
C. D.
2.小李在网上预订了小组赛和淘汰赛两个阶段的球票共10张,总价为5600元.其中小组赛球票每张500元,淘汰赛每张800元,问小李预定了小组赛和淘汰赛的球票各多少张?设小李预定了小组赛球票x张,淘汰赛球票y张,可列方程组( )
A. B.
C. D.
3.《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,余三;问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,多余3钱,问合伙人数、羊价各是多少?设合伙人数为x人,羊价为y钱,根据题意,可列方程组为( )
A. B. C. D.
4.中国清代算书《御制数理精蕴》中有这样一题:“马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹、牛五头,共价三十八两.问马、牛各价几何?”设马每匹x两,牛每头y两,根据题意可列方程组为( )
A. B. C. D.
5.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得( )
A. B. C. D.
6.小明的妈妈用280元买了甲、乙两种药材.甲种药材每斤20元,乙种药材每斤60斤,且甲种药材比乙种药材多买了2斤.设买了甲种药材x斤,乙种药材y斤,你认为小明应该列出哪一个方程组求两种药材各买了多少斤?( )
A. B. C. D.
7.小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2 kg,求小亮妈妈两种水果各买了多少千克?设小亮妈妈买了甲种水果x kg,乙种水果y kg,则可列方程组为( )
A. B. C. D.
8.小明的妈妈春节前去市场买了3公斤葡萄和2公斤苹果,花了8元钱,春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每公斤提价5角钱,苹果每公斤降价3角钱,买7公斤葡萄和5公斤苹果共花了21元,则春节后购物时,(葡萄,苹果)每公斤的价格分别是多少元( )
A.(2.5,0.7) B.(2,1) C.(2,1.3) D.(2.5,1)
9.某种饮料有大、小两种包装,已知4大盒5小盒共98瓶,2大盒3小盒共54瓶.若大盒装x瓶,小盒装y瓶,由题意得方程组__________.
10.某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元.设该旅游团租住三人间客房x间,两人间客房y间,请列出满足题意的方程组 .
11.“十一”黄金周,国光超市“女装部”推出“全部服装八折”,男装部推出“全部服装八五折”的优惠活动,某顾客在女装部购买了原价为x元,男装部购买了原价为y元的服装各一套,优惠前需付700元,而他实际付款580元,则可列方程组为 .
12.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等,交易其一,金轻十三两,问金、银一枚各重几何?”意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相等,两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计),问黄金、白银每枚各重多少两?设每枚黄金重x两,每枚白银重y两,根据题意可列方程组为 .
13.我国古代数学著作《九章算术》中有一道阐述“盈不足术”的问题,译文为:“现有几个人共同购买一个物品,每人出8元,则多3元;每人出7元,则差4元,问这个物品的价格是多少元?”该物品的价格是 元.
14.打折前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A商品和10件B商品共用了350元.
(1)求打折前A商品、B商品每件分别多少钱?
(2)打折后,买100件A商品和100件B商品共用了3800元.比不打折少花多少钱?
15.小张第一次在商场购买A、B两种商品各一件,花费60元;第二次购买时,发现两种商品的价格有了调整:A商品涨价20%,B商品降价10%,购买A、B两种商品各一件,同样花费60元.求A、B两种商品原来的价格.
16.某工厂去年的总收入比总支出多50万元,计划今年的总收入比去年增加10%,总支出比去年节约20%,按计划今年总收入将比总支出多100万元.今年的总收入和总支出计划各是多少万元?
17.在某体育用品商店,购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个题子共用360元.
(1)跳绳,键子的单价各是多少元?
(2)该店在“五▪四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售.节日期间购买100根跳绳和100个键子只需1800元.该店的商品按原价的几折销售?
18.随着中国传统节日“端午节”的临近,东方红商场决定开展“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌粽子进行打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折.已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需660元;打折后,买50盒甲品牌粽子和40盒乙品牌粽子需5 200元.
(1)打折前甲、乙两种品牌粽子每盒分别为多少元?
(2)阳光敬老院需购买甲品牌粽子80盒,乙品牌粽子100盒,问打折后购买这批粽子比不打折节省了多少钱?
14.解:(1)设打折前A商品每件x元、B商品每件y元,根据题意,得
由题意得解之得
答:打折前A商品每件30元、B商品每件20元.
(2)打折前,买100件A商品和100件B商品共用:
100×30+100×20=5000 (元)
比不打折少花:5000﹣3800=1200 (元)
答:打折后,买100件A商品和100件B商品比不打折少花1200元.
15.解:设A种商品原来的价格为x元,B种商品原来的价格为y元,
根据题意可得:,
整理得:,
由①×1.2﹣②得.
答:A商品原来的价格为20元,B商品价格为40元.
根据题意,得
解这个方程组,得,
∴(1+10%)x=220,(1﹣20%)y=120.
答:今年的总收入为220万元,总支出为120万元.
由题意得,解得,
答:跳绳的单价为16元,键子的单价为4元.
(2)设店的商品按原价的y折销售
(16+4)××100=1800,解得y=9,
答:设店的商品按原价的9折销售.
18.解:(1)设打折前甲品牌粽子每盒x元,乙品牌粽子每盒y元.
则
解得:
答:打折前甲品牌粽子每盒70元,乙品牌粽子每盒80元.
(2)80×70×(1-80%)+100×80×(1-75%)=3 120(元).
答:比不打折节省了3 120元.
北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支练习题: 这是一份北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支练习题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,应用题等内容,欢迎下载使用。
初中数学北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支习题: 这是一份初中数学北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支习题,共6页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支随堂练习题: 这是一份北师大版八年级上册4 应用二元一次方程组——增收节支随堂练习题,共8页。试卷主要包含了单选题,羊二,直金十两,牛二,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。