江苏省镇江市润州区2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析
展开
这是一份江苏省镇江市润州区2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
江苏省镇江市润州区2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题一、填空题1.最大的两位数和最小的两位数的和是(________)。2.李红4月31日从上海回来了 . (__________)3.在括号里填上合适的单位。课桌高约6(________) 游泳池的面积约是1250(________)数学书封面的大小约是460(________) 一个苹果约重200(________)4.下面是四个同学跑100米比赛的成绩:张宁用时12.3秒 刘丹用时12.15秒 徐磊用时13.18秒 王华用时11.98秒根据上面的成绩比较一下:(________)是第一名,第三名是(________)。5.育才小学三年级4个班决定举行一次拔河比赛,每2个班赛一场,一共要赛(____)场。6.5□×68,要使积的末尾有0,□里可以填________。(请填全)7.一年有(________)个月,其中大月有(________)个,小月有(________)个。明年的二月有(________)天,1900年是(________)年。8.四名学生50米跑成绩统计表:姓名小军小辰小刚小明成绩/秒8.48.27.88.6第一名是(________),第二名是(________)。9.一个正方形的周长是16厘米,它的面积是(_______)平方厘米.10.用一根长32厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。二、选择题11.下列年份中2月份有29天的是( )A.2014年 B.2015年 C.2016年12.下列算式中,积是四位数的是( )。A.20×49 B.19×50 C.20×50 D.18×4013.如下图,将一张纸对折后剪去两个圆,展开后的图形是( )。A. B.14.4位好朋友见面,每两人之间要握一次手,一共要握( )次手。A.6 B.8 C.1215.与320÷4÷2得数相等的算式是( )。A.320÷(4×2) B.320÷(4÷2) C.320÷6 D.320÷(4+2)三、判断题16.1月1日的前一天是12月30日._____(判断对错)17.省略996000万位后面的尾数约是100万。 (____)18.你会算“1”点吗?请你用加、减、乘、除(可加括号)把“1、2、5、8”四个数算出得数1._____.19.明明家2015年7月1日购买了一台洗衣机保修期是3年现在这台洗衣机还在保修期内。(_____)20.63□÷3,如果商的个位数是0,那么□代表的数要一定是0。(______)四、计算题21.估算。78÷4≈ 249÷5≈ 83×9≈ 71×8≈ 22.用竖式计算。 (1)48×36 (2)67×60 (3)927÷3 (4)196÷4五、解答题23.李老师在体育用品商店买了4筒羽毛球,每筒6个,一共用去192元。平均每个羽毛球多少元?(列综合算式解答)24.他每天送多少千克水?25.某超市第一次进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元;第二次进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。一桶油和一箱饮料各多少元?26.学校有一块长方形的草坪,长30米,宽12米,草坪是由一小块一小块正方形草皮拼起来的,如果每小块草皮的边长是3分米,整块草坪一共需要多少块这样的草皮?27.图书馆每天上午8时开馆,晚上8时闭馆。据图书管理员统计,平均每小时借出98本图书,一天一共借出了多少本图书?28.王红同学买学习用品,他买一个文具盒还剩6.8元。如果还想买一支同文具盒单价相同的笔还差2.4元。王红带了多少元钱?
参考答案 一、填空题1、109【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,将这两个数相加求和。【详解】99+10=109则最大的两位数和最小的两位数的和是109。 解决本题的关键是明确最大和最小的两位数分别是几,再根据整数加法计算方法解答。2、×【分析】熟记年、月、日之间的关系,是解决此题的关键.4月是小月只有30天,由此得解.【详解】四月是小月只有30天没有31日,所以李红4月31日从上海回来了是错误的;故答案为×.3、分米 平方米 平方厘米 克 【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量课桌高度用“分米”做单位;计量游泳池的面积用“平方米”作单位;计量数学书封面的大小用“平方厘米”做单位;计量一个苹果的重量用“克”做单位。【详解】课桌高约6分米 游泳池的面积约是1250平方米数学书封面的大小约是460平方厘米 一个苹果约重200克故答案为:分米;平方米;平方厘米;克。【点精】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、王华 张宁 【分析】相同的距离比赛谁用的时间越短,谁就是第一,排列他们的时间即可解答。【详解】根据分析可得:11.98秒﹤12.15秒﹤12.3秒﹤13.18秒,所以第一名是王华,第二名是刘丹,第三名是张宁,第四名是徐磊。 本题考查了小数大小比较在生活中的实际应用,注意根据不同的场景判定第一的方法不同。5、6【解析】略6、5或0【考点】两位数乘两位数【解析】因为50×68=3400,55×68=3740,所以要使积的末尾有0,□里可以填0或5.故答案为:5或0.【分析】根据一个因数的个位是8,要使积的末尾有0,则8乘几的积末尾是0,因为8×5=40,8×0=0,所以另一个因数的末尾是0或5.7、12 7 4 28 平 【分析】一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。明年是2021年,根据闰年的判定方法可知, 2021÷4=505……1,则2021年是平年,二月有28天。1900÷400=4……300,则1900年是平年。【详解】根据分析可知,一年有12个月,其中大月有7个,小月有4个。明年的二月有28天,1900年是平年。故答案为:12;7;4;28;平。 公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年,其余年份为平年。闰年有366天,平年有365天。8、小刚 小辰 【分析】根据小数比较大小的方法,将四名学生比赛成绩比较大小。相同路程用时短的速度快,据此判断出第一名和第二名。【详解】7.8<8.2<8.4<8.6则第一名是小刚,第二名是小辰。故答案为:小刚;小辰。 小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……9、16【分析】根据正方形的周长:C=4a可知a=C÷4,已知周长是16厘米,可求出它的边长,再根据面积公式:S=a2可求出它的面积是多少.据此解答.本题主要考查了学生对正方形面积和周长公式的掌握情况.【详解】边长:16÷4=4(厘米),面积:4×4=16(平方厘米)10、8 64 【分析】正方形的周长=边长×4,面积=边长×边长,让32÷4即可求解边长,然后让边长×边长=面积。【详解】32÷4=8(厘米)8×8=64(平方厘米) 本题考查正方形的周长和面积你的应用,掌握周长和面积公式是解题的关键。 二、选择题11、C【解析】每年的二月份有28天的就是平年,有29天的是闰年,根据闰年的判定方法,普通年份是4的倍数即为闰年,而整百年份是400的倍数才是闰年.【详解】2014÷4=503…2,有余数,所以2014年是平年;2015÷4=503…3,有余数,所以2015年是平年;2016÷4=504,没有余数,所以2016年是闰年.故选C.12、C【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个选项中算式的结果,然后再进一步数出积的位数即可解答。【详解】A.20×49=980B.19×50=950C.20×50=1000D.18×40=720故答案为:C 求两个数的积是几位数,可以先求出它们的结果,然后再进一步解答。13、B【解析】略14、A【分析】4人相互握手一次,即每个人都要和其他3个人握一次手,每人共握3次手,则所有人握手的次数为4×3=12次,握手是在两个人之间进行的,所以相互握手共12÷2=6次。【详解】4×(4-1)÷2=4×3÷2=12÷2=6(次)故答案为:A 此题是基本的握手问题,人数与握手次数的关系为:握手次数=人数×(人数-1)÷2。15、A【解析】略 三、判断题16、×【详解】试题分析:元旦是1月1日,它的前一天是12月的最后一天,12月份共有31天,由此判断.解:元旦是1月1日,它的前一天是12月31日;所以1月1日的前一天是12月30日的说法是错误的;故答案为×.【点评】本题考查了各月份的天数,可以按照“一三五七八十腊,三十一天永不差”进行记忆.17、√【解析】略18、(5﹣2)×8×2【详解】试题分析:使结果为2,根据给出的四个数,2、2、5、8,这四个数的特点,5﹣2=3,3×8=2,2×2=2,由此可以得出答案.解:(5﹣2)×8×2=3×8×2=2×2=2故答案为(5﹣2)×8×2.【点评】要使四个数和运算符号组成一个算式,结果是2,一般是根据四则混合运算的运算顺序逐步解答即可.19、×【解析】2015年7月1日+3年=2018年7月1日,也就是到2018年7月1日保修期到期,现在是2019年,超过了保修的时间,所以不在保修期内.故题干的说法是错误的.故答案为:×.20、×【解析】三位数除以一位数,应从被除数的百位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.【详解】63□÷3,如果商的个位数是0,那么□代表的数可以是0、1、2,原题说法错误.故答案为:错误. 四、计算题21、20;50;720;560【分析】①把78看作80;②把249看作500;③把83看作80;④把71看作70;据此估算。【详解】78÷4≈20 249÷5≈50 83×9≈720 71×8≈560 22、1728;4020309;49【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。【详解】(1)48×36=1728 (2)67×60=4020 (3)927÷3=309 (4)196÷4=49 熟练掌握两位数乘两位数和三位数除以一位数的计算方法。注意三位数除以一位数时,每次除得的余数要比除数小。 五、解答题23、8元【解析】192÷4÷6=8(元)答:平均每个羽毛球8元。24、19×45=855(千克)【解析】略25、68元;48元【分析】根据题意可知,第一次比第二次多进了3箱饮料,多花费628-484=144元。根据单价=总价÷数量,求出一箱饮料的价钱。再用第一次花费的钱数减起3箱饮料的价钱,即可求出5桶油的价钱,进而求出一桶油的价钱。【详解】628-484=144(元)6-3=3(箱)144÷3=48(元)(484-144)÷5=340÷5=68(元)答:一桶油68元,一箱饮料48元。 解决本题的关键是明确第二次比第一次多花费的钱数即为多购买的3箱饮料的价钱,据此求出一箱饮料的价钱,再进一步解答即可。26、4000块【分析】结合题中信息,可计算草坪的面积为30×12=360(平方米)360平方米=36000平方分米正方形草皮的面积为:3×3=9(平方分米)铺整块草坪需要的草皮数量=草坪的面积÷正方形草皮的面积;综上可知,整块草坪一共需要这样的草皮36000÷9=400(块)【详解】30×12=360(平方米)360平方米=36000平方分米3×3=9(平方分米)36000÷9=4000(块)答:整块草坪一共需要4000块这样的草皮。 本题考查长方形、正方形的面积计算公式。长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长。27、1176本【分析】首先求出从上午8时到晚上8时图书馆每天开放的时间,再乘以平均每小时借出的书本数即可。【详解】晚上8时也就是20时,(20-8)×98=12×98=1176(本)答:一天一共借出了1176本图书。 本题考查整数乘法的应用及24时计时法。经过时间=结束时间-开始时间,据此求出图书馆开放时间,再进行解题。28、16元【分析】根据王红同学买学习用品,她买一个文具盒还剩6.8元,如果还想买一支同文具盒单价相同的笔还差2.4元,所以把这两个数相加就是一个文具盒的单价,再用文具盒的单价加上还剩的钱,即可解答。【详解】6.8+2.4=9.2(元)9.2+6.8=16(元)答:王红带了16元钱。 本题主要考查了学生根据加法的意义列式解答应用题的能力。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏省镇江市润州区五年级数学第二学期期末监测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省镇江市润州区2022-2023学年数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份镇江市润州区2023年数学三下期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。