2022-2023学年江苏省徐州市睢宁县三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年江苏省徐州市睢宁县三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题,整百或整千的数来进行计算等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江苏省徐州市睢宁县三年级数学第二学期期末统考模拟试题一、填空题1.用一根绳子围图形(无剩余),围成(___)(填“长方”或“正方”)形的面积较大.2.2平方米=_____平方分米 3平方分米=_____平方厘米4平方千米=_____公顷 1公顷=_____平方米。3.和0.8相邻的两个一位小数分别是(________)和0.9。4.一个三位小数四舍五入后是10.00,这个三位小数最大是(______),最小是(______)。5.有趣的七巧板。七巧板是一种古老的中国传统智力玩具,是由七块板组成的,又称七巧图、智慧板,它的历史至少可以追溯到2100多年前的公元前一世纪。用七巧板可以拼出1600种以上的图案。奇妙的七巧板中隐藏着许多分数呢!大家找一找。图形②的面积占整个图形面积的。哪些图形面积的和占整个图形面积的,把序号填在后面括号里。( )6.从360里连续减6,连续减_________次后结果是0。7.如图,苹果有(______)箱,苹果比梨多的相当于梨的(______)倍,苹果与梨的总箱数相当于梨的(______)倍。8.填上合适的单位。教室窗户长约2(________);小华的体重是35(________)。9.(________)比5.8多0.6;比8少1.5的数是(________)。10.在横线上填上“>”、“<”或“=”.3千米________ 30000米 5吨________ 5000克 72÷2÷3________72÷(2×3)二、选择题11.两个因数的积是150,如果两个因数同时乘3,积是( ).A.150 B.450 C.600 D.135012.一道除法算式,除数是一位数,被除数是89,余数是8,除数和商分别是( )。A.9和9 B.9和7 C.9和813.1千克铁与1千克棉花比较,( )重。A.铁 B.棉花 C.一样重 D.不一定14.学校环形跑道一圈400米,小明跑了5圈,共跑了( )千米.A.2 B.20 C.200015.丁丁在亮亮的东北方,那么亮亮在丁丁的( )方。A.西北 B.东南 C.西南三、判断题16.2020年的一月、二月、三月共有91天._____17.树叶随风向东南方摆动,说明刮的是东南风。(________)18.4平方米等于4米。 (______)19.因为8>5,所以>。(____)20.相邻两个月中,一定有一个大月和一个小月。(______)四、计算题21.口算。50×40= 22×40= 480÷6= 720÷9= 0÷9=0×85= 7.5+5.9= 3.5-1.5= 59×30≈ 302÷5≈ 22.竖式计算: 36×25= 8.3-0.7= 59×13= 343÷5=五、解答题23.现在这些商品都是半价出售。 (1)用288元钱可以买多少盒水彩笔?如果用这些钱来买文具盒可以买多少个文具盒? (2)李老师带了一些钱买了15个书包后,剩下的钱全部用来买计算器,正好买了12个。李老师带了多少钱?如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?24.电影院有座椅32排,每排38个座位,我们学校有1150人,这些座位够坐吗?25.一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.57m,以后每一天都比前一天多往上爬0.6m,它三天一共能爬多少米?26.李叔叔家的卫生间长2米,宽1米。他用边长是2分米的方砖铺地,需要多少块方砖?27.小明经常坚持跑步,他每天沿着学校操场跑两圈,每圈400米,每天一共跑了多少米?28.王丽要买一套科普书,价钱是505元,她每月存款45元,存一年够吗?
参考答案 一、填空题1、正方【解析】略2、200 300 400 10000 【分析】把2平方米换算成平方分米数,用2乘进率100即可;把3平方分米换算成平方厘米数,用3乘进率100即可;把4平方千米换算成公顷数,用4乘进率100即可;把1公顷换算成平方米数,用1乘进率10000即可。【详解】根据题干分析可得:2平方米=200平方分米 3平方分米=300平方厘米4平方千米=400公顷 1公顷=10000平方米。 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间进率。3、0.7【分析】和0.8相邻的两个一位小数分别为0.8+0.1和0.8-0.1;据此解答即可。【详解】0.8+0.1=0.9,0.8-0.1=0.7则和0.8相邻的两个一位小数分别是0.7和0.9。故答案为:0.7。 明确和0.8相邻的一位小数与0.8相差0.1,这是解决本题的关键。4、10.004 9.995 【分析】要考虑10.00是一个三位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的10.00最大的是10.004,“五入”得到的10.00最小是9.995,由此解答即可。【详解】一个三位小数四舍五入后是10.00,这个三位小数最大是10.004,最小是9.995。故答案为:10.004;9.995 本题考查近似数的求法,注意最大是百分位上的数舍去,最小是百分位上的数进一。5、,①、②或③、④、⑤、⑥、⑦(答案不唯一)【解析】略6、60【分析】根据题意可知,本题实际是求360里面有多少个6;根据求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。【详解】360÷6=60,则从360里连续减6,连续减60次后结果是0,故答案为:60 本题是一道关于整数除法方面的题目,可依据除法的意义求解即可。7、96 2 4 【分析】根据题意,梨有32箱,苹果是梨的3倍,即3个32箱,用32×3即可解答;结合线段图可知:苹果比梨多(3-1)倍,苹果与梨的总箱数相当于梨(3+1)倍,由此解答。【详解】32×3=96(箱)苹果有96箱,苹果比梨多的相当于梨的2倍,苹果与梨的总箱数相当于梨的4倍。 本题主要考查从图文中获取信息的能力,解题时要结合线段图弄清数量之间的倍数关系。8、米 千克 【分析】根据生活经验和实际情况,对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量教室窗户长用“米”做单位;计量小华的体重用“千克”做单位。【详解】教室窗户长约2米;小华的体重是35千克。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。9、6.4 6.5 【分析】求比一个数多多少的数是几用加法计算;求比一个数少多少的数是几用减法计算,据此解答。【详解】5.8+0.6=6.48-1.5=6.5故答案为:6.4;6.5。 本题主要考查了学生对基本数量:求比一个数多或少几的数是多少计算方法的掌握情况。10、< > =【考点】质量的单位换算,长度的单位换算 【详解】因为3千米=3000米,3000米<30000米,所以3千米<30000米;因为5吨=5000000克,5000000克>5000克,所以5吨>5000克;72÷2÷3=72÷(2×3)故答案为<;>;=.【分析】根据1千米=1000米,1吨=1000千克=1000000克,先将单位化统一,然后再比较大小即可. 二、选择题11、D【详解】略12、A【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数最小为:余数+1;其中已知余数是8,则除数最小为8+1=9;进而用89除以9,商正好是9,余数还是8,由此进行解答即可。【详解】余数是8,除数最小为:8+1=9;则89÷9=9……8所以从而得出除数为9,商为9。故答案为:A 此题主要考查的是余数与除数的关系,在有余数的除法算式中,余数总比除数小。13、C【分析】因为铁和棉花都重1千克,所以1千克铁和1千克棉花比较,一样重,但体积不同;据此进行选择。【详解】1千克=1千克所以1千克铁与1千克棉花一样重。故答案为:C 此题考查1千克铁和1千克棉花比较,由于都是1千克,所以一样重;注意:不要凭借印象进行选择,要具体的问题具体分析进而解答。14、A【详解】略15、C【解析】略 三、判断题16、√【详解】2020÷4=505所以2020年是闰年,二月29天,2020年的一月、二月、三月一共有:31+29+31=91(天)原题说法正确.故答案为√. 先用2020÷4判断出2020年是平年还是闰年,是平年,二月有28天,闰年二月29天,1、3月是大月有31天,然后三个月的天数加起来即可.17、×【分析】根据生活经验风吹来的方向就是风向,树叶向东南方摆动,风吹来的方向与树叶摆动的方向相反,东南与西北相对,据此解答 。【详解】树叶随风向东南方摆动,说明刮的是西北风,原题错误,故答案为:×。 本题考查方向的知识,掌握方向具有相对性和基本生活经验是解题的关键。18、错误【解析】解:4平方米和4米是不相等的,原题说法错误.故答案为:错误【考点】长度及长度的常用单位,面积和面积单位【分析】平方米是面积单位,米是长度单位,两个单位的意义不同,无法比较大小.19、错误 【解析】分子都是1的两个分数,分母大的分数小,分母小的分数大,,原题说法错误。故答案为:错误20、×【详解】略 四、计算题21、2000;880;80;80;00;13.4;2;1800;60【分析】根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算,小数加减时注意把小数点对齐。【详解】50×40=2000 22×40=880 480÷6=80 720÷9=80 0÷9=00×85=0 7.5+5.9=13.4 3.5-1.5=2 59×30≈1800 302÷5≈60 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算,估算时一般把整数看作与它接近的整十、整百或整千的数来进行计算。 22、900;7.6;767;68......3【详解】略 五、解答题23、(1)36盒, 32个(2)552元, 92本【解析】(1)288÷(16÷2)=36(盒)288÷(18÷2)=32(个)答:可以买36盒水彩笔,买32个文具盒。(2)48÷2=24(元) 32÷2=16(元) 12÷2=6(元)24×15+16×12=552(元)552÷6=92(本)答:李老师带了552元钱,如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买92本笔记本。24、够【分析】先求出电影院里面一共有多少个座位,然后与1150比较即可。【详解】32×38=1216(人);1216>1150;答:这些座位够坐。 完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算,用乘法计算。25、6.51m【详解】1.57+0.6=2.17(m) 2.17+0.6=2.77(m)1.57+2.17+2.77=6.51(m)答:它三天一共能爬6.51m.26、50块【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,求出卫生间地面的面积,根据正方形的面积公式:S=a2,求出每块方砖的面积,然后用卫生间地面的面积除以每块方砖的面积即可。【详解】2分米=0.2米
(2×1)÷(0.2×0.2)
=2÷0.04
=50(块)答:需要50块方砖。 此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。27、2400米【解析】400×2×3=2400(米)答:每天一共跑2400米.28、够【分析】一年有12个月,每个月存款45元,则一年能存45×12元。再与一套科普书的价钱比较大小即可。【详解】45×12=540(元)540>505答:存一年够。 明确一年有12个月是解决本题的的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏省徐州市睢宁县四年级数学第二学期期末经典试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省徐州市睢宁县2022-2023学年三下数学期末预测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省徐州市丰县2022-2023学年三下数学期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。