2023届长治市屯留县三年级数学第二学期期末含解析
展开这是一份2023届长治市屯留县三年级数学第二学期期末含解析,共14页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届长治市屯留县三年级数学第二学期期末
一、认真计算。
1.直接写出得数.
12×50= 720÷9= 540÷6= 20×50=
9.4-1.8= 2.5+0.7= 7.5-5= 0÷9=
38×40≈ 98×72≈ 418÷7≈ 452÷5≈
2.列竖式计算。
315÷3= 64×82= 74×79=
8.7-6.3= 14.6+5.7= 802÷8=
3.脱式计算
52×(68-37) 237+414÷9 469÷7×43
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.34×11=340+34。(________)
5.一个边长是5分米的正方形,它的面积是25分米。(________)
6.三位数除以一位数,商一定是两位数.(_____)
7.4平方米等于4米。 (______)
8.小明家到学校有1千米远,他步行从家到学校只需2分钟。(____)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.一支水笔1元4角,明明买了2支,付了5元钱,应该找回( )。
A.3.6元 B.2.2元 C.1.6元
10.下面的图形不是轴对称图形的是( ).
A. C.
11.□56÷7的余数是4,□里的数是( )。
A.大于6 B.小于7 C.2或9
12.下面三组长度的线段中,不能围成三角形的一组是( )。
A.0.08m、6cm、1dm B.2cm、16cm、17cm C.3cm、8cm、5cm
13.每条船限坐4人,有30人去划船,至少要租( )条船.
A.8 B.7 C.6
四、快乐填空。
14.551÷6的商大约是(______),813÷4的商大约是(______)。
15.1米5厘米=(________)分米 4平方米60平方分米=(________)平方米
305平方厘米=(________)平方分米(________)平方厘米
16.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(________)元;3张桌子售价598元,平均一张大约(________)元。
17.如图的价格表,买其中的两种食品(每种食品只买1个),最少要花(________)元,最多要花(________)元。
价格表 | |
花卷 | 0.9元 |
面包 | 2.5元 |
菜包 | 1.2元 |
肉包 | 1.5元 |
18.所得的积的末尾有(______)个0。
19.一年有(________)个月。
20.用分数表示下面各图中的阴影部分。
(______)(______)(______)
21.小明生病连续住院2个月,他数了一下天数,知道自己住院62天,这两个月可能是(______)月和(______)月或(______)月和(______)月。
22.请你根据三(1)班和三(2)班学生的视力情况统计表,回答下面问题.
⑴视力在4.2及以下的,两班共有(______)人.
⑵5.0的视力是正常的,低于5.0的三(1)班有(______)人,三(2)班有(______)人.
23.我一定知道填!
教学楼在操场的(_______),图书室在操场的(_______),大门在操场的(_______),体育馆在操场的(_______).
五、作图题。
24.看小数涂颜色。
25.从上面观察下边这个立体图形,把看到的形状画在格子图中。
26.画一个面积为6cm2的长方形,再将这个长方形在方格纸上向右平移5格。(每小格面积为1cm2)
六、解决问题
27.下面每个□代表1平方厘米。在方格纸上,画出面积是16平方厘米的长方形,你能画几个?算出它们的周长,填入表中。
| 长(厘米) | 宽(厘米) | 周长(厘米) | 面积(平方厘米) |
图(一) |
|
|
| 16 |
图(二) |
|
|
| 16 |
图(三) |
|
|
| 16 |
28.三(1)班第一组有5个女生,7个男生,平均每个女生重25千克,男生共重168千克,三(1)班第一组同学共重多少千克?
29.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
30.下面是某学校三至六年级学生在一个周末读书人数的统计表。
年级 | 三年级 | 四年级 | 五年级 | 六年级 |
人数 | 38 | 40 | 43 | 47 |
下图是某学校三至六年级学生读书人数统计图
(1)涂一涂,完成统计图,算一算这个周末三至六年级平均上网的人数是多少?
(2)你还能提出一个什么问题?要解答出来。
参考答案
一、认真计算。
1、600;80;90;1000
7.6;3.2;2.5;0
1600;7000;60;90
【详解】略
2、105;5248;5846
2.4;20.3;100……2
【分析】根据整数乘除和小数加减运算的计算法则计算即可求解,小数加减时注意把小数点对齐。
【详解】315÷3=105 64×82=5248 74×79=5846
8.7-6.3=2.4 14.6+5.7=20.3 802÷8=100……2
本题主要考查学生对两位数乘两位数、除数是一位数整数除法和小数加减法计算方法的掌握。
3、52×31=1612 237+46=283 67×43=2881
【解析】略
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、√
【分析】34×11先将11看成(10+1),然后按照乘法分配律将括号展开即可。
【详解】34×11=34×(10+1)=34×10+34×1=340+34
故判断正确。
本题考查的是乘法分配律的灵活运用。
5、×
【分析】根据正方形的面积公式:S=a2,代入数据计算即可解答。
【详解】5×5=25(平方分米)
所以一个边长是5分米的正方形,它的面积是25平方分米;原题的说法判断错误。
故答案为:×
掌握正方形的面积公式是解题的关键。
6、×
【详解】三位数除以一位数时,如果被除数的百位数大于除数,则商的最高位应商在被除数的百位上,即商是三位数,如300÷2=150;
如果被除数的百位数小于除数,则商的最高位应商在被除数的十位上,即商是两位数,如300÷6=50;
所以三位数除以一位数,商一定是两位数说法错误。
故答案为错误×。
7、错误
【解析】解:4平方米和4米是不相等的,原题说法错误.
故答案为:错误
【考点】长度及长度的常用单位,面积和面积单位
【分析】平方米是面积单位,米是长度单位,两个单位的意义不同,无法比较大小.
8、×
【解析】略
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、B
【分析】根据找回的钱数=总钱数-花去的钱数可知,找回的钱数=5元-1元4角-1元4角。先将1元4角换算成角,再根据小数减法的计算方法解答。
【详解】1元4角=1.4元
5-1.4-1.4
=3.6-1.4
=2.2(元)
所以应该找回2.2元。
故答案为:B。
不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。
10、A
【详解】略
11、C
【分析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,余数要比除数小,解答即可。
【详解】□56÷7的余数是4,□56-4=□52,则□52÷7没有余数。□在最高位,不能是0,
152÷7=21……5,不合题意;
252÷7=36,符合题意;
352÷7=50……2,不合题意;
452÷7=64……4,不合题意;
552÷7=78……6,不合题意;
652÷7=93……1,不合题意;
752÷7=107……3,不合题意;
852÷7=121……5,不合题意;
952÷7=136,符合题意;
故答案为:C
明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键。
12、C
【分析】根据三角形的三边关系,对各选项中的线段长度进行分析,得出正确选项即可。
【详解】A.0.08m=8cm,1dm=10cm,6+8>10,10-8<6,所以0.08m、6cm、1dm能围成三角形;
B.2+16>17,17-16<2,所以2cm、16cm、17cm能围成三角形;
C.3+5=8,所以3cm、8cm、5cm不能围成三角形。
故答案为:C
本题考查了三角形的三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
13、A
【详解】略
四、快乐填空。
14、 90 200
【解析】把551看成540,540÷6=90,把813看成800,800÷4=200。
15、10.5 4.6 3 5
【分析】
(1)将1米乘以进率10变成分米,5厘米除以进率10变成分米,二者相加即可得到答案。
(2)将60平方分米除以进率100得到平方米再加上4即可。
(3)用305平方厘米除以进率100商为平方分米数,余数为平方厘米数。
【详解】
(1)1米=10分米,5厘米=0.5分米,10+0.5=10.5(分米)
所以1米5厘米=10.5分米。
(2)60平方分米=0.6平方米,4+0.6=4.6(平方米)
所以4平方米60平方分米=4.6平方米。
(3)305平方厘米=3平方分米5平方厘米。
故答案为:10.5;4.6;3;5
本题考查的是单位换算,牢记高级单位化低级单位乘以进率,低级单位化高级单位除以进率。
16、900 200
【分析】根据总价=单价×数量可知,买9副耳机需要花98×9元。乘法估算时,将乘数看成整十整百的数,再进行计算。据此估算出买9副大约要花的钱数。
根据单价=总价÷数量可知,平均一张桌子售价598÷3元。除法估算时,除数不变,将被除数看成整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。据此估算出平均一张桌子的售价。
【详解】98×9≈100×9=900(元)
则买9副大约要花900元。
598÷3≈600÷3=200(元)
则平均一张大约200元。
故答案为:900;200。
熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,根据题意列出算式,灵活运用乘除法的估算方法解答即可。
17、2.1 4
【分析】由于2.5>1.5>1.2>0.9,由此可知,最贵的是面包2.5元,其次是肉包1.5元,最便宜的是花卷0.9元,其次是菜包1.2元,根据加法的意义,买其中的两种食品(每种食品只买1个),最少要花0.9+1.2=2.1(元),最多要花2.5+1.5=4(元)。
【详解】据分析得出:
最少:0.9+1.2=2.1(元)
最多:2.5+1.5=4(元)
故答案为:2.1;4
完成此类题目要注意从表格中获得正确信息后再列式计算。
18、4
【分析】求出的积即可知道积的末尾有几个零。
【详解】=1350000
所得的积的末尾有4个0。
解答本题只要计算出结果即可判断。
19、12
【分析】一年有12个月,其中1、3、5、7、8、10、12月是大月,大月有31天;4、6、9、11月是小月,小月有30天。平年2月有28天,闰年2月有29天。据此解答即可。
【详解】一年有12个月。
故答案为:12。
本题考查学生对年、月、日的认识,注意平时基础知识的积累。
20、
【分析】(1)把一个正三角形的面积看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的。
(2)把一个正方形的面积看作单位“1”,把它平均分成8份,每份是它的。
(3)把一个正方形的面积看作单位“1”,把它平均分成9份,每份是它的。
【详解】(1)其中3份涂色,表示;
(2)其中2份涂色,表示;
(3)其中5份涂色,表示
故答案为:,,
此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
21、7 8 12 1
【分析】每个月最多31天,连续住了两个月(62天),说明这两个月都是31天,相邻两个月都是31天的有12月与1月,7月与8月,据此解答即可。
【详解】小明生病连续住院2个月,他数了一下天数,知道自己住院62天,这两个月可能是7月和8月或12月和1月。
本题主要考查年月日的掌握情况,熟练掌握哪个月是大月(31天)是解答本题的关键。
22、16 20 18
【详解】略
23、北面 东面 南面 西面
【解析】略
五、作图题。
24、
【解析】略
25、
【分析】从上面观察,我们可以看到三个正方形,前两个正方形排在前面,后一个正方形排在前面第二个正方形的下面。
【详解】如图:
此题考查观察物体,根据题目要求进行观察,画出图形即可。
26、如下图所示,答案不唯一。
【解析】略
六、解决问题
27、能画3个长方形,图如下:
| 长(厘米) | 宽(厘米) | 周长(厘米) | 面积(平方厘米) |
图(一) | 1 | 16 | 34 | 16 |
图(二) | 2 | 8 | 20 | 16 |
图(三) | 4 | 4 | 16 | 16 |
【分析】长方形的长和宽分别为8厘米和2厘米或者是16厘米和1厘米时,或4厘米和4厘米,它们的面积为 16平方厘米,据此作图。
【详解】根据分析作图如下:
图(一)周长:(1+16)×2=34(厘米)
图(二)周长:(2+8)×2=20(厘米)
图(一)周长:(4+4)×2=16(厘米)
填表如下:
| 长(厘米) | 宽(厘米) | 周长(厘米) | 面积(平方厘米) |
图(一) | 1 | 16 | 34 | 16 |
图(二) | 2 | 8 | 20 | 16 |
图(三) | 4 | 4 | 16 | 16 |
答:能画3个长方形。
解答此题的关键是:依据面积确定出长方形的长和宽,进而作出符合要求的图形。
28、293千克
【解析】25×5=125(千克)
125+168=293(千克)
29、390克
【详解】4个小面包的质量:4×50=200(克)
所以,面包的总重为:200+190=390(克)
答:这些面包总共重390克
30、(1)
(1)42人
(2)答案不唯一,示例:三年级比四年级少多少人?40-38=2(人)答:三年级比四年级少2人。
【解析】(1)(38+40+43+47)÷4=42(人)
答:周末三到六年级平均上网的人数是42人。
(2)答案不唯一,示例:三年级比四年级少多少人?
40-38=2(人)
答:三年级比四年级少2人。
相关试卷
这是一份山西省长治市屯留县2023年数学五年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山西省长治市屯留县2023年数学四年级第二学期期末考试试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年长治市屯留县四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。