2023届广东省东莞市小学数学三下期末检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届广东省东莞市小学数学三下期末检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2023届广东省东莞市小学数学三下期末检测模拟试题一、我会选。1.下列算式中,乘积小于1500的是( )A.42×41 B.48×29 C.31×532.下图中有( )条线段.A.5 B.10 C.153.0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,接着往下写应该是( )。A.3.1 B.3.6 C.6.04.一列火车从7月3日晚上10:10分发车,7月4日3:15到站,共行驶了( )。A.6时55分 B.5时5分 C.17时5分 D.9时25分5.2104年前面一个闰年是( )。A.2100年 B.1996年 C.2000年 D.2096年二、我会判断。6.因为8000>8,所以8000米>8千米。 (____)7.国庆节在第三季度。(______)8.521÷5的商中间没有1. (_________)9.0.3等于.(______)10.5分米米=0.5米。(________)三、我能填。11.找规律填数。(1)1.4,1.8,2.2,(________),(________)。(2)5.6,5.4,5.2,(________),(________)。12.30平方米=(____)平方分米800平方分米=(____)平方米48时=(____)日 36个月=(____)年13.在( )里填上合适的单位。(1)一辆卡车每小时行驶90(______),能载重5(______);(2)一张书桌的面积大约是100(______),一张乒乓球桌的面积大约是400(______);(3)小丽体重大约是20(______),身高120(______);(4)一棵树大约高15(______),一本数学书大约厚1(______)。14.仔细观察下图。(1)这个月共有 (______)个星期日。(2)今年的儿童节是星期(______),在第(______)季度。2020年5月日一二三四五六 12 15.比0.1大且比0.4小的一位小数有(______)个。16.用同样大小的方砖铺在一个长方形客厅里,沿着长正好铺了24块,沿着宽正好铺了15块,刚好铺满这个长方形客厅共需要(____)块.17.边长是1厘米的正方形,面积是(_____)平方厘米,周长是(_____)厘米.18.我们的教室长9(________) 8平方分米=(________)平方厘米19.□53÷8如果商是三位数,□里可以填(_______)、(_____)。20.要使7□4÷7的商中间有0,且没有余数,□里填(________)。21.李叔叔每天17:40下班,45分钟后到家,李叔叔到家的时间是(______)。22.用4个面积是1平方厘米的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是(______)。四、我会计算。23.直接写出得数。21×20= 360÷6= 24×30= 56÷4=1-= += -= 430÷1000= 24.用竖式计算.(带☆的要验算)736÷32= 315×28= ☆40×208= ☆814÷17=五、动手操作。25.按规律画出图形。26.在下面每格1平方厘米的方格上,画出两个24平方厘米的不同的长方形。 27.在点子图中画出与已知图形关于虚线对称的图形.七、我能解决下面各题。28.四年级的师生到植物园去观赏梅花,有学生42人,老师4人。请你选择最便宜的购票方案,至少要花多少钱?29.一辆货车从上午8时30分到下午1时30分行驶了320千米,平均每小时行驶多少千米?30.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?31.(1)买一份茄子和一份玉米需要多少元?(2)王阿姨有20元钱,要买一份白菜和一份西红柿,她的钱够吗?品种生菜白菜茄子玉米西红柿胡萝卜单价(元/份)8.212.98.613.48.010.5 32.妈妈问东东一支钢笔的价钱,东东想看发票,但发票上的单价被涂抹了,你能帮东东算出钢笔的单价吗?物品名称单价数量总价书包28元1个113元钢笔 5支
参考答案 一、我会选。1、B【详解】略2、C【解析】略3、B【解析】略4、B【分析】日期从7月3日到7月4日,先根据:经过时间=结束时间-开始时间计算出7月3日晚上10时10分到晚上12时的时间,再加上7月4日3时15分。【详解】12时-10时10分=11时60分-10时10分=1时50分1时50分+3时15分=4时65分=5时5分故答案为:B 本题考查的是经过时间的计算,一般跨一天的时间要分成两步计算。5、D【分析】判定平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;闰年每4年一闰;据此解答即可。【详解】2104-4=21002100不是400的倍数,所以不是闰年;2100-4=20962096÷4=524所以2096是闰年故答案为:D 本题考查了判断年份闰年的方法,应明确每4年一闰。 二、我会判断。6、×【解析】略7、×【解析】略8、×【解析】被除数最高位和除数相等,而十位上的数小于除数,要用1占位,故本题错误.9、√【详解】略10、√【分析】1米=10分米,用5分米除以10即可求解。【详解】1米=10分米5÷10=(米)=0.5(米)故判断正确。 本题考查的是小数和单位的换算,根据换算方法利用小数和分数的互化来进行计算。 三、我能填。11、2.6 3 5 4.8 【分析】(1)通过1.8-1.4=0.4,2.2-1.8=0.4可知,前一个数加0.4等于后一个数;(2)通过5.6-5.4=0.2,5.4-5.2=0.2可知,前一个数减0.2等于后一个数。【详解】由分析可得:(1)1.4,1.8,2.2,2.6,3;(2)5.6,5.4,5.2,5,4.8。 此题主要考查学生对数字规律的理解与应用。 12、 3000 8 2 3【解析】略13、千米 吨 平方分米 平方分米 千克 厘米 米 厘米 【分析】根据生活经验,对质量单位、长度单位、面积单位和数据的大小认识,可知计量一辆卡车每小时行驶的距离用“千米”做单位,计量卡车的载重用“吨”做单位,计量一张书桌的面积和乒乓球桌的面积用“平方分米”做单位,计量体重用“千克”做单位,计量身高用“厘米”做单位,计量一棵树高用“米”做单位,计量本数学书厚度用“厘米”做单位。【详解】(1)一辆卡车每小时行驶90千米,能载重5吨;(2)一张书桌的面积大约是100平方分米,一张乒乓球桌的面积大约是400平方分米;(3)小丽体重大约是20千克,身高120厘米;(4)一棵树大约高15米,一本数学书大约厚1厘米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。14、5 一 二 【分析】(1)根据月历卡规律可知:这个月的3日、10日、17日、24日和31日是星期日,故有5个星期日;(2)儿童节是6月1日,5月31日是星期日,儿童节是5月31日的下一天,所以是星期一,根据年月日的认识,4月、5月、6月是第二季度,由此解答。【详解】(1)这个月共有 5个星期日。(2)今年的儿童节是星期一,在第二季度。2020年5月日一二三四五六 12 本题是考查日历卡的认识,如何从日历中获取信息,根据这些信息进行有关计算、推算等,日历卡的关键是弄清本月的天数,及第一天对应的星期几。15、2【解析】略16、360【详解】略17、1 4 【解析】边长是1厘米的正方形面积是1平方厘米【分析】定义,记忆18、米 800 【分析】(1)根据经验以及对长度单位的理解,结合题目中的数据,可知计量教室的长应该用“米”;(2)根据1平方分米=100平方厘米,将8乘以进率100即可。【详解】(1)我们的教室长9米;(2)8平方分米=800平方厘米;故答案为:米;800 本题考查的是对长度单位和面积单位的理解,掌握面积单位之间的进率是关键。19、8 9 【解析】略20、1【分析】要使7□4÷7的商中间有0,且没有余数,□里的数必须小于7且十位与个位上的数组成的两位数是7的倍数,由此可知,□里应填1。【详解】据分析得出:要使7□4÷7的商中间有0,且没有余数,□里填1。 解答本题的关键是准确找出□4组成的数是7的倍数。21、18:25【分析】用李叔叔的下班时间加上回家需要的时间即是到家的时间。【详解】17:40+45分钟=18:25故答案为:18:25。 本题是一道时间推算题,用“结束时间=开始时间+经过时间”即可解答。22、8cm【详解】略 四、我会计算。23、420;60;720;14;;;0.43【分析】根据整数乘除法的计算方法以及分数加减法的计算方法进行计算。【详解】21×20=420;360÷6=60;24×30=720;56÷4=14;1-=;+=;-=; 430÷1000=0.43。故答案为:420;60;720;14;;;0.43。 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。 24、23 8820 8320 47……15【详解】736÷32=23315×28=882040×208=8320 验算: 814÷17=47……15 验算: 五、动手操作。25、【分析】观察图形后可知规律为:将小旗子按照顺时针方向依次旋转90°,并且每次旗子上依次多出一颗五角星,由此画出即可。【详解】由分析可得,所有图形按照顺时针方向依次旋转90°,作图如下: 本题考查考查图形的变化规律,根据已知图形先找到规律是解答的关键。26、【分析】根据长方形的面积公式可得,面积是24平方厘米的长方形的长与宽可以是8厘米、3厘米或者6厘米、4厘米,据此即可画图。【详解】 此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用,关键是先确定出计算这几个图形的面积所需要的主要线段的长度,进而完成画图。27、见详解【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整。【详解】 根据轴对称图形概念作图时,对应点到对称轴的距离相等。 七、我能解决下面各题。28、240元【分析】根据题意,有多种方案,逐一计算然后比对,方案1:按成人票和学生票购买;方案2:全部按团体票购买;方案3:将4名老师和6名学生凑成10人购买团体票,剩下的学生全部买学生票。【详解】方案1:10×4+5×42=40+210=250(元)方案2:(42+4)×6=46×6=276(元)方案3:(4+6)×6+(42-6)×5=10×6+36×5=60+180=240(元)240<250<276答:4名老师和6名学生购买团体票,其余36名学生购买学生票最便宜,至少要花240元。 此题属于最优购票方案问题,需要考虑多种方案,选出最佳方法,可以尝试多种搭配,符合题意即可。29、64千米【分析】根据经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出这辆汽车行驶的时间;再用这辆汽车行驶的路程除以这辆汽车行驶的时间,求出这辆汽车的平均速度。【详解】下午1时30分即13时30分13时30分-8时30分=5(小时)320÷5=64(千米)答:平均每小时行驶64千米。【点评】此题考查行程问题中速度、时间和路程的关系,要熟练掌握。解答此题的关键是求出这辆汽车行驶的时间。30、(1)558元;(2)3元【分析】(1)全年电费等于上半年的电费加上下半年的电费,而下半年的电费等于平均每月缴电费乘以6个月;(2)下半年的电费为已知,只要求出上半年的电费就知道下半年比上半年平均每月节约多少电费。【详解】(1)288+45×6=288+270=588(元)答:琳琳家去年全年一共缴电费288元。(2)288÷6-45=48-45=3(元)答:下半年比上半年平均每月节约电费3元。 本题主要考查的是平均数的意义和求解方法。平均数等于总量除以月的个数。31、(1)22元(2)不够【解析】(1)8.6+13.4=22(元);答:买一份茄子和一份玉米需要22元.(2)12.9+8=20.9(元),20元<20.9元;答:她的钱不够.32、17元【解析】(113-28)÷5=85÷5=17元
相关试卷
这是一份广东省东莞市万江区2023年三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广东省东莞市小学数学三下期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省东莞市万江区2023届数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。