|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案
    立即下载
    加入资料篮
    专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案01
    专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案02
    专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案

    展开
    这是一份专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案,共8页。试卷主要包含了某市出租车的收费标准是等内容,欢迎下载使用。

    专题训练 利用一元一次不等式确定最值及选择方案

    类型 确定最值问题

    1.某市出租车的收费标准是:起步价8(即行驶距离不超过3千米都需付8元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.6(不足1千米按1千米计),某人从甲地到乙地经过的路程是x千米,出租车费为21元,那么x的最大值是(    )

    A11    B8    C7    D5

    2.有3人携带会议材料乘坐电梯,这三人的体重共210 kg,每捆材料重20 kg,电梯最大负荷为1050 kg,则该电梯在此3人乘坐的情况下最多还能搭载______捆材料.

    3.商家用4000元批发了某种水果1000千克,销售中有10%的水果正常损耗,要想将这批水果全部售完后所获利润不低于500元,售价至少定为______/千克.

    42022年的520日是第33个全国学生营养日,某市某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息(如图).

    信息

    1.快餐成分:蛋白质、脂肪、碳水化合物和其他.

    2.快餐总质量为400克.

    3.碳水化合物质量是蛋白质质量的4倍.

    若这份快餐中所含的蛋白质与碳水化合物的质量之和不高于这份快餐总质量的70%,求这份快餐最多含有多少克的蛋白质?

     

     

     

     

     

     

     

    5(凉山中考)我国沪深股市交易中,买、卖一次股票均需付交易金额的0.5%作为交易费用.张先生以每股5元的价格买入“西昌电力”股票1000股.若他期望获利不低于1000元,问他至少要等到该股票涨到每股多少元时才能卖出?(精确到0.01)

     

     

     

     

     

     

     

    6(2022·郴州)为响应乡村振兴号召,在外地创业成功的大学毕业生小毅然返乡当起了新农人,创办了果蔬生态种植基地.最近,为给基地蔬菜施肥,她准备购买甲、乙两种有机肥.已知甲种有机肥每吨的价格比乙种有机肥每吨的价格多100元,购买2吨甲种有机肥和1吨乙种有机肥共需1700元.

    (1)甲、乙两种有机肥每吨各多少元?

    (2)若小准备购买甲、乙两种有机肥共10吨,且总费用不能超过5600元,则小姣最多能购买甲种有机肥多少吨?

     

     

     

     

     

     

     

    类型二 方案选择问题

    7.现计划把甲种货物1240t和乙种货物880t用一列货车运往某地,已知这列货车挂有AB两种不同规格的货车厢共40节,如果每节A型车厢最多可装甲种货物35t和乙种货物15t,每节B型车厢最多可装甲种货物25t和乙种货物35t,装货时按此要求安排AB两种车厢的节数,那么安排车厢的方案有(  )

    A1种  B2种  C3种  D4

    8.某社区购买甲、乙两种树苗进行绿化,已知甲种树苗每棵30元,乙种树苗每棵20元,且乙种树苗棵数比甲种树苗棵数的2倍少40棵,购买两种树苗总金额为5500元.

    (1)购买甲种树苗________棵,乙种树苗________棵;

    (2)为保证绿化效果,社区决定再购买甲、乙两种树苗共24棵,总费用不超过500元,问有哪几种可能的购买方案?

     

     

     

     

     

     

     

     

    9(2022·宿迁)某单位准备购买文化用品,现有甲、乙两家超市进行促销活动,该文化用品两家超市的标价均为10/件,甲超市一次性购买金额不超过400元的不优惠,超过400元的部分按标价的6折售卖;乙超市全部按标价的8折售卖.

    (1)若该单位需要购买30件这种文化用品,则在甲超市的购物金额为________元;乙超市的购物金额为________元;

    (2)假如你是该单位的采购员,你认为选择哪家超市支付的费用较少?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10.某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞.现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表:

     

    价格/(万元/)

    7

    5

    每台日产量/

    100

    60

    公司要求本次购买机器耗资不能超过34万元.

    (1)按该公司要求,有几种购买方案?

    (2)若该公司购进的6台机器的日生产量不低于380个,那么为了节约资金应选择哪种方案?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    11.红旗中学组织本校师生参加红色学实践活动,现租用甲、乙两种型号的大客车(每种型号至少一辆)549名学生和11名教师参加此次实践活动,每辆汽车上至少要有一名教师.

    甲、乙两种型号的大客车的载客量和租金如表所示:

    (1)共需租______辆大客车;

    (2)最多可以租用多少辆甲种型号大客车?

    (3)有几种租车方案?哪种租车方案最节省钱?

     

     

     

     

     

     

    12(娄底中考)“绿水青山,就是金山银山”.某旅游景区为了保护环境,需购买AB两种型号的垃圾处理设备共10台.已知每台A型设备日处理能力为12 t;每台B型设备日处理能力为15 t;购回的设备日处理能力不低于140 t.

    (1)请你为该景区设计购买AB两种设备的方案;

    (2)已知每台A型设备价格为3万元,每台B型设备价格为4.4万元.厂家为了促销产品,规定货款不低于40万元时,则按9折优惠.问:采用

    (1)设计的哪种方案,使购买费用最少,为什么?

     


    参考答案

    类型 确定最值问题

    1.某市出租车的收费标准是:起步价8(即行驶距离不超过3千米都需付8元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.6(不足1千米按1千米计),某人从甲地到乙地经过的路程是x千米,出租车费为21元,那么x的最大值是(  B  )

    A11    B8    C7    D5

    2.有3人携带会议材料乘坐电梯,这三人的体重共210 kg,每捆材料重20 kg,电梯最大负荷为1050 kg,则该电梯在此3人乘坐的情况下最多还能搭载______捆材料.

    【答案】42

    3.商家用4000元批发了某种水果1000千克,销售中有10%的水果正常损耗,要想将这批水果全部售完后所获利润不低于500元,售价至少定为______/千克.

    【答案】5

    42022年的520日是第33个全国学生营养日,某市某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息(如图).

    信息

    1.快餐成分:蛋白质、脂肪、碳水化合物和其他.

    2.快餐总质量为400克.

    3.碳水化合物质量是蛋白质质量的4倍.

    若这份快餐中所含的蛋白质与碳水化合物的质量之和不高于这份快餐总质量的70%,求这份快餐最多含有多少克的蛋白质?

    解:设这份快餐含有x克的蛋白质,则这份快餐含有4x克的碳水化合物.根据题意,得x4x400×70%,解得x56.答:这份快餐最多含有56克的蛋白质

    5(凉山中考)我国沪深股市交易中,买、卖一次股票均需付交易金额的0.5%作为交易费用.张先生以每股5元的价格买入“西昌电力”股票1000股.若他期望获利不低于1000元,问他至少要等到该股票涨到每股多少元时才能卖出?(精确到0.01)

    解:设涨到每股x元时卖出.根据题意,得1000x(50001000x)×0.5%50001000.解得x6.06.答:至少涨到每股6.06元时才能卖出

    6(2022·郴州)为响应乡村振兴号召,在外地创业成功的大学毕业生小毅然返乡当起了新农人,创办了果蔬生态种植基地.最近,为给基地蔬菜施肥,她准备购买甲、乙两种有机肥.已知甲种有机肥每吨的价格比乙种有机肥每吨的价格多100元,购买2吨甲种有机肥和1吨乙种有机肥共需1700元.

    (1)甲、乙两种有机肥每吨各多少元?

    (2)若小准备购买甲、乙两种有机肥共10吨,且总费用不能超过5600元,则小姣最多能购买甲种有机肥多少吨?

    解:(1)设甲种有机肥每吨x元,乙种有机肥每吨y元,依题意,得解得答:甲种有机肥每吨600元,乙种有机肥每吨500元 

    (2)设购买甲种有机肥m吨,则购买乙种有机肥(10m)吨,依题意得600m500(10m)5600,解得m6.答:小最多能购买甲种有机肥6

    类型二 方案选择问题

    7.现计划把甲种货物1240t和乙种货物880t用一列货车运往某地,已知这列货车挂有AB两种不同规格的货车厢共40节,如果每节A型车厢最多可装甲种货物35t和乙种货物15t,每节B型车厢最多可装甲种货物25t和乙种货物35t,装货时按此要求安排AB两种车厢的节数,那么安排车厢的方案有( C )

    A1种  B2种  C3种  D4

    8.某社区购买甲、乙两种树苗进行绿化,已知甲种树苗每棵30元,乙种树苗每棵20元,且乙种树苗棵数比甲种树苗棵数的2倍少40棵,购买两种树苗总金额为5500元.

    (1)购买甲种树苗________棵,乙种树苗________棵;

    【答案】90  140

    (2)为保证绿化效果,社区决定再购买甲、乙两种树苗共24棵,总费用不超过500元,问有哪几种可能的购买方案?

    解:(2)设再次购买甲种树苗m棵,则购买乙种树苗(24m)棵,依题意,得30m20(24m)500,解得m2.又∵m为非负整数,∴m可以为012,∴共有3种购买方案,方案1:购买24棵乙种树苗;方案2:购买1棵甲种树苗,23棵乙种树苗;方案3:购买2棵甲种树苗,22棵乙种树苗

    9(2022·宿迁)某单位准备购买文化用品,现有甲、乙两家超市进行促销活动,该文化用品两家超市的标价均为10/件,甲超市一次性购买金额不超过400元的不优惠,超过400元的部分按标价的6折售卖;乙超市全部按标价的8折售卖.

    (1)若该单位需要购买30件这种文化用品,则在甲超市的购物金额为________元;乙超市的购物金额为________元;

    【答案】300   240

    (2)假如你是该单位的采购员,你认为选择哪家超市支付的费用较少?

    解:(2)设购买x件这种文化用品.当0x40时,在甲超市的购物金额为10x元,在乙超市的购物金额为0.8×10x8x(),∵10x8x,∴选择乙超市支付的费用较少;当x40时,在甲超市的购物金额为4000.6(10x400)(6x160)元,在乙超市的购物金额为0.8×10x8x元,若6x1608x,则x80;若6x1608x,则x80;若6x1608x,则x80.综上,当购买数量不足80件时,选择乙超市支付的费用较少;当购买数量为80件时,选择两超市支付的费用相同;当购买数量超过80件时,选择甲超市支付的费用较少

    10.某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞.现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表:

     

    价格/(万元/)

    7

    5

    每台日产量/

    100

    60

    公司要求本次购买机器耗资不能超过34万元.

    (1)按该公司要求,有几种购买方案?

    (2)若该公司购进的6台机器的日生产量不低于380个,那么为了节约资金应选择哪种方案?

    解:(1)设购买甲种机器x(0≤x≤6)台,则购买乙种机器(6x)台.依题意,得7x5(6x)34,解得x≤2x取非负整数,x0,1,2.该公司有以下三种购买方案: 方案:不购买甲种机器,购买乙种机器6台; 方案二:购买甲种机器1台,购买乙种机器5台; 方案三:购买甲种机器2台,购买乙种机器4台;  

    (2)按方案购买机器,所耗资金为6×530(万元),新购买的6台机器的日生产量为6×60 360();按方案二购买机器,所耗资金为1×75×532(万元),新购买的6台机器的日生产量为1×1005×60400(),按方案三购买机器,所耗资金为 2×74×534(万元),新购买的6台机器的日生产量为2×1004×60440()方案二既能达到日生产量不低于380个的要求,又比方案三节约2万元资金,应选择方案二.

    11.红旗中学组织本校师生参加红色学实践活动,现租用甲、乙两种型号的大客车(每种型号至少一辆)549名学生和11名教师参加此次实践活动,每辆汽车上至少要有一名教师.

    甲、乙两种型号的大客车的载客量和租金如表所示:

    (1)共需租______辆大客车;

    【答案】11

    (2)最多可以租用多少辆甲种型号大客车?

    (3)有几种租车方案?哪种租车方案最节省钱?

    解:(2)设租用x辆甲种型号大客车,则租用(11x)辆乙种型号大客车,依题意得40x55(11x)560,解得x3.答:最多可以租用3辆甲种型号大客车 

    (3)x3,且x为正整数,∴x123,∴有3种租车方案,方案1:租用1辆甲种型号大客车,10辆乙种型号大客车;方案2:租用2辆甲种型号大客车,9辆乙种型号大客车;方案3:租用3辆甲种型号大客车,8辆乙种型号大客车.选择方案1所需租车费用为500×1600×106500();选择方案2所需租车费用为500×2600×96400();选择方案3所需租车费用为500×3600×86300().650064006300,∴租车方案3最节省钱

    12(娄底中考)“绿水青山,就是金山银山”.某旅游景区为了保护环境,需购买AB两种型号的垃圾处理设备共10台.已知每台A型设备日处理能力为12 t;每台B型设备日处理能力为15 t;购回的设备日处理能力不低于140 t.

    (1)请你为该景区设计购买AB两种设备的方案;

    (2)已知每台A型设备价格为3万元,每台B型设备价格为4.4万元.厂家为了促销产品,规定货款不低于40万元时,则按9折优惠.问:采用

    (1)设计的哪种方案,使购买费用最少,为什么?

    解:(1)设该景区购买A种设备x台,则购买B种设(10x)台,根据题意,得

    12x15(10x)140,解得x.

    x为正整数,∴x123.

    ∴该景区有三种购买方案:

    方案:购买A种设备1台,B种设9台;

    方案二:购买A种设备2台,B种设8台;

    方案三:购买A种设备3台,B种设7台.

    (2)各方案购买费用分别如下:

    方案3×14.4×942.6>40

    实际付款:42.6×0.938.34(万元)

    方案二:3×24.4×841.2>40

    实际付款:41.2×0.937.08(万元)

    方案三:3×34.4×739.8<40

    实际付款:39.8万元;∵37.08<38.34<39.8

    ∴采用(1)设计的第二种方案,使购买费用最少.

     

     

     

     

    相关试卷

    2024年中考数学专题训练 专题11 利用垂线段最短求最值(三大类型含“胡不归”)(知识解读): 这是一份2024年中考数学专题训练 专题11 利用垂线段最短求最值(三大类型含“胡不归”)(知识解读),共18页。

    2024年中考数学专题训练 专题11 利用垂线段最短求最值(三大类型含“胡不归”)(专项训练)(原卷版+解析): 这是一份2024年中考数学专题训练 专题11 利用垂线段最短求最值(三大类型含“胡不归”)(专项训练)(原卷版+解析),共21页。试卷主要包含了已知等内容,欢迎下载使用。

    专题11 利用垂线段最短求最值(三大类型含“胡不归”)(专项训练)-备战中考数学《重难点解读•专项训练》(全国通用): 这是一份专题11 利用垂线段最短求最值(三大类型含“胡不归”)(专项训练)-备战中考数学《重难点解读•专项训练》(全国通用),文件包含专题11利用垂线段最短求最值三大类型含“胡不归”专项训练解析版docx、专题11利用垂线段最短求最值三大类型含“胡不归”专项训练原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        专题训练九 利用一元一次不等式确定最值及选择方案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map