![1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版)人教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14280790/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版)人教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14280790/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(解析版)人教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14280790/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(解析版)人教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14280790/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(解析版)人教版第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14280790/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:四年级数学下册同步课件+分层练习(人教版)
- (课后作业设计)1.3括号-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版+解析版)人教版 试卷 0 次下载
- (课后作业设计)1.4解决问题(租船问题)-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版+解析版)人教版 试卷 0 次下载
- 2.2从同一位置观察不同物体(教学课件)四年级数学下册 人教版 课件 0 次下载
- (课后作业设计)2.1从不同方向观察同一物体-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版+解析版)人教版 试卷 0 次下载
- (课后作业设计)2.2从同一位置观察不同物体-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版+解析版)人教版 试卷 0 次下载
(课后作业设计)1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版+解析版)人教版
展开
这是一份(课后作业设计)1.5整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计(原卷版+解析版)人教版,文件包含15整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计解析版人教版docx、15整理与复习-2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计原卷版人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。
2022-2023学年四年级数学下册课后作业设计之1.5整理与复习(解析版) 年 月 日 完成时间: 分 秒基础巩固类一、填空题。1.在括号里填上适当的数。( )×25=600 ( )÷12=33 78÷( )=13 ( )÷6=8……5【答案】 24 396 6 53【分析】根据乘、除法算式的各部分之间的关系,积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数,被除数÷除数=商……余数,被除数=商×除数+余数,据此进行解答即可。【详解】因为600÷25=24,所以24×25=600;因为33×12=396,所以396÷12=33;因为78÷13=6,所以78÷6=13;因为8×6+5=48+5=53所以53÷6=8……5。【点睛】本题考查乘除法的互逆关系。理解被除数、除数、商和积和因数的关系是解决本题的关键。2.一个整数除以6,商是108,余数最大是( ),这个整数最大是( )。【答案】 5 653【分析】余数小于除数,余数最大为除数减1,再根据“被除数=除数×商+余数”即可求出这个整数。【详解】6-1=5108×6+5=648+5=653一个整数除以6,商是108,余数最大是5,这个整数最大是653。【点睛】本题主要考查学生对除法各部分间关系的掌握和灵活运用。3.在算式15×[42÷(6+8)]中,既有小括号。又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的,该算式的最后结果是( )。【答案】 小括号 中括号 45【分析】根据“四则运算法则:先算乘除,再算加减;如果有括号先算括号内,再算括号外;同一级从左到右依次计算”即可解答。【详解】根据四则运算法则可知,在算式15×[42÷(6+8)]中,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。15×[42÷(6+8)]=15×[42÷14]=15×3=45【点睛】熟练掌握整数的四则运算法则是解答此题的关键。4.在□里填上合适的数,然后列出综合算式。【答案】见详解【分析】左边的题目,先用135除以9求出商,再用203减去求出的商即可;计算顺序是先算除法,再算减法;列综合算式为:203-135÷9。右边的题目,先分别用59加上21求出和、用96除以8求出商,最后用求出的和乘求出的商的积即可;计算顺序是先同时计算加法和除法,再计算乘法,列综合算式为:(59+21)×(96÷8)。【详解】填空如下:列综合算式为:203-135÷9;填空如下:列综合算式为:(59+21)×(96÷8)。【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。5.如果把240÷12×8-36的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,算式应改为( )。【答案】240÷(12×8-36)【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此填空即可。【详解】240÷(12×8-36)=240÷(96-36)=240÷60=4即如果把240÷12×8-36的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,算式应改为:240÷(12×8-36)。【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。6.把88-16=72,72÷9=8,8+11=19三个算式列成一道综合算式是( )。【答案】(88-16)÷9+11=19【分析】观察三个算式,发现72÷9=8中的72是88-16=72得到的,8+11=19中的8是由72÷9=8得到的,所以要先算减法,再算除法,最后算加法。据此解答。【详解】由分析可知,88-16=72,72÷9=8,8+11=19这三个算式列成的综合算式要先算减法,再算除法,最后算加法,所以要添加小括号改变运算顺序。把88-16=72,72÷9=8,8+11=19三个算式列成一道综合算式是(88-16)÷9+11=19。【点睛】解决这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,再列出算式求解。二、判断题。7.计算时,可先计算加法和减法,再算乘法。( )【答案】×【分析】此式子中没有小括号,有加法、减法、乘法,应先算乘法,再从左到右,再算加法,最后算减法。【详解】根据分析此式的运算顺序是:先算乘法,再算加法,最后算减法。故答案为:×【点睛】此题重点考查学生对混合运算的运算顺序的掌握情况,没有括号的混合运算,先算乘除后算加减;有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。8.99×10÷99×10=1。( )【答案】×【分析】直接计算出99×10÷99×10的结果即可解答。【详解】99×10÷99×10=990÷99×10=10×10=100故答案为:×【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算运算顺序的掌握和灵活运用。9.把算式32×(20÷4)中的括号去掉,计算结果不变。( )【答案】√【详解】按照先算括号里面的除法,再算括号外的乘法的计算顺序求出算式的结果为160;去掉括号后算式是32×20÷4,按照从左到右的顺序计算出算式的结果为160,两次计算的结果相同,据此解答。【解答】带上括号时:32×(20÷4)=32×5=160不带括号时:32×20÷4=640÷4=160160=160,计算的结果不变,所以原题说法正确。故判断正确【点睛】本题考查了带小括号的混合运算,按照先计算小括号的运算,再按照运算顺序计算解答。10.师生共32人去公园划船,每条大船租金30元,限乘6人,每条小船租金24元,限乘4人。租4条大船,2条小船最省钱。( )【答案】√【分析】先求出大船、小船每人的租金,比较后可知租大船便宜;设计方案时尽可能租大船,且没有空位;根据单价×数量=总价,计算各方案的费用,最后比较得出最省钱的租船方案。【详解】30÷6=5(元)24÷4=6(元)5<6,租大船便宜,尽可能租大船,且没有空座。方案一:尽可能租大船;32÷6=5(条)……2(人)租5条大船,余下的2人租1条小船;需付:30×5+24=150+24=174(元)方案二:租4条大船;6×4=24(人)剩下:32-24=8(人)剩下的人租小船:8÷4=2(条)租4条大船,2条小船,需付:30×4+24×2=120+48=168(元)168<174租4条大船和2条小船最省钱。故答案为:√【点睛】设计租船方案时,尽量考虑使用人均租金少的船,而且不留空位,这样才能保证租金最省。三、选择题。11.0不可以做( )。A.被除数 B.除数 C.减数【答案】B【详解】在除法算式中,0不能做除数。故答案为:B。12.下面算式中,与180÷[9×(13-9)]结果相同的算式是( )。A.350-250÷50×12 B.150÷(60-5×6) C.(36-28)×4÷16【答案】B【分析】根据整数四则混合运算的顺序计算出结果,然后再进行选择即可。【详解】180÷[9×(13-9)]=180÷[9×4]=180÷36=5A.350-250÷50×12=350-5×12=350-60=290B.150÷(60-5×6)=150÷(60-30)=150÷30=5C.(36-28)×4÷16=8×4÷16=32÷16=2所以与180÷[9×(13-9)]结果相同的算式是150÷(60-5×6)。故答案为:B【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。13.下列算式去掉小括号,结果不变的是( )。A. B. C.【答案】B【分析】把各个算式不去掉小括号和去掉小括号后的算式都算出来再判断。【详解】A.(90-38)÷2=52÷2=2690-38÷2=90-19=71去掉小括号结果变了;B.95+(26-15)=95+11=10695+26-15=121-15=106去掉小括号结果不变;C.137-(75-37)=137-38=99137-75-37=62-37=25去掉小括号结果变了。故答案为:B【点睛】本题考查了混合运算的运算顺序和计算能力。14.一辆客车可乘坐50名乘客,一架飞机可乘坐的人数是客车的12倍。飞机可乘坐的人数比客车多多少人?下列算式错误的是( )。A.50×12-50 B.50×(12-1) C.50×12+50【答案】C【分析】根据题意可知,方法一:用一辆客车乘坐的人数乘12计算出一架飞机可乘坐的人数,然后用一架飞机可乘坐的人数减去一辆客车乘坐的人数即可;方法二:将一辆客车乘坐的人数看成1份,则一架飞机可乘坐的人数为12份,则飞机可乘坐的人数比客车多(12-1)份,因此用一辆客车乘坐的人数乘飞机可乘坐的人数比客车多的份数即可,依此列式即可选择。【详解】方法一可列式为:50×12-50;方法二可列式为:50×(12-1)。故答案为:C【点睛】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。四、口算。15.直接写出得数。 70÷5= 36×30= 87-49= 120+607=8×25= 90×40= 560÷70= 720÷30=【答案】14;1080;38;727200;3600;8;24【详解】略五、脱式计算。16.脱式计算。209+102÷(52-35) 158×[(27+54)÷9] (512-475)×200÷37【答案】215;1422;200【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。【详解】209+102÷(52-35) =209+102÷17=209+6=215158×[(27+54)÷9] =158×[81÷9]=158×9=1422(512-475)×200÷37=37×200÷37=7400÷37=200能力提高类1.一本小说有264页,李扬前三天看了72页,照这样计算,这本小说他还需几天才能看完?【答案】8天【分析】总页数-看了的页数=还没看的页数,看了的页数÷看的天数=每天看的页数,还没看的页数÷每天看的页数=还需要看的天数,据此列式解答。【详解】(264-72)÷(72÷3)=192÷24=8(天)答:这本小说他还需8天才能看完。【点睛】关键是理解数量关系,掌握整数四则混合运算的运算顺序。2.扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果?【答案】1185箱【分析】每辆车能装37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每车能装多少箱水果,再乘水果的车数,即可求出一共订购了多少箱水果。据此解答。【详解】(37+42)×15=79×15=1185(箱)答:一共订购了1185箱水果。【点睛】本题考查学生对乘法意义的掌握。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。此题也可以先分别求出一共订购了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。3.欢乐海底世界有下面两种不同的购买门票方案。4个成人和6个儿童选择方案几购票比较合算,按照此方案购票,需要多少钱?【答案】方案一;760元【分析】成人的人数×成人票每张的票价+儿童的人数×儿童票每张的票价=方案一需要的钱;成人和儿童一共为10个人,即儿童和成人的总人数×团体票每张的票价=方案二需要的钱,依此计算并解答即可。【详解】方案一:4×100+6×60=400+360=760(元)方案二:(4+6)×80=10×80=800(元)760元<800元,方案一比较合算答:4个成人和6个儿童选择方案一购票比较合算,按照此方案购票,需要760元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应分别计算出每种方案需要的钱数再解答。4.学校组织四年级师生到湖北省博物馆研学,怎样租车最省钱?一共需要多少钱?【答案】租8辆大客车和1辆小客车;7700元【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大客车和小客车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。一共需要的租金=租小客车的辆数×每辆小客车的租金+租大客车的辆数×每辆大客车的租金,依此计算并解答。【详解】900÷40=22(元/人)……20(元)500÷20=25(元/人)900÷40<500÷20,即租大客车较便宜。326+4=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)剩下的20人刚好可以租1辆小客车。1×500+8×900=500+7200=7700(元)答:租8辆大客车和1辆小客车最省钱,一共需要7700元。【点睛】此题考查的是优化问题的计算,要使租车最省钱,则应尽量多租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满。思维实践类数学实践活动:“画数学”。各位同学,学习完本单元,你收获了哪些知识?请用思维导图或者表格的形式将本单元的知识梳理出来。作业评价态度评定: 完成评定: 掌握评定: 综合评定:
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)