高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义逻辑思维的基本要求同步训练题
展开2.2逻辑思维的基本要求 训练题
一、单选题
1.当有人说欧谛德谟克说谎时,他狡辩说:“谁说谎就是在说不存在的东西,而不存在的东西是无法说的,所以没有人能说谎。”欧谛德谟克的话违反的逻辑错误是( )
A.同一律 B.排中律 C.矛盾律 D.定义过宽
2.经典成语“自相矛盾”,为一思维规律的命名提供了借鉴。下列选项中违反这一规律的有( )
①他们当中的有些人是学生,有些人则不是学生
②我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑
③这几天考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了
④劳动创造物质财富,教师辛勤劳动,所以教师创造物质财富
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
3.一个年轻人对大发明家爱迪生说:“我有一个伟大的理想,那就是我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”爱迪生听罢,惊奇地问:“什么!那你想用什么器皿来放置这种万能溶液?它不是可以溶解一切物品吗?”下列选项与年轻人所犯的逻辑错误相一致的是( )
①中华文化博大精深,有世界上没有的珍贵文物
②七月天气真是热,古人说“七月流火”果然没错
③有人说番茄是蔬菜,有人说番茄是水果,我都不赞同
④刚刚还在劝别人要守信,自己却完不成承诺别人的事情
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
4.甲:“下周去香山看红叶,你去吗?”乙:“谁说我不去?”甲:“你去,就登记吧。”乙:“我如果要去,我早就登记了。”甲:“那么,你是去还是不去?”乙:“我已经说得很清楚了。”乙的回答( )
A.违反了同一律
B.违反了排中律
C.违反了矛盾律
D.不违反逻辑思维的基本要求
5.亚里士多德认为:“一切都无分别,真假混在一起,落在这样境界的人实际不能说出也不会说出任何可以令人明了的事物。”他实质上是强调了( )
A.要避免思维中的自相矛盾
B.要遵循矛盾律的要求
C.要遵循同一律的要求
D.要遵循排中律的要求
6.以前,四方台从来没有人上去过,上去过的人也从来没有回来的。这句话( )
A.违反了矛盾律
B.违反了同一律
C.违反了排中律
D.不违反逻辑思维的基本要求
7.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人,当问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下。
甲:不是我做的。
乙:是丁做的。
丙:是乙做的。
丁:不是我做的。
假设四人中只有一人说了真话,则做好事的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
8.下列说法中不违反逻辑思维的基本要求的是( )
A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转
B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的
C.有人说:“我还没有决定是否考大学”
D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒”
9.下列说法中违反矛盾律的有( )
①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊
②那个青年将近20多岁
③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品
④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该”
A.①② B.③④
C.①③ D.②④
10.在村委会选举中两位选民进行了以下对话。问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答( )
A.犯了“两不可”的错误
B.违反了排中律的要求
C.并不违反形式逻辑的要求
D.犯了“自相矛盾”的错误
11.以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是( )
①甲、乙讨论宗教信仰问题,甲说∶"我不同意所有的人都要有宗教信仰,也不同意所有的人都不要有宗教信仰。"
②甲说∶"你这儿有好茶吗?"乙说∶"我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。"
③甲说∶"你能保证以后不迟到吗?"乙答∶"我今后一定会按时到,偶尔会迟到。"
④甲说∶"我的记忆完全消失了。"乙问∶"什么时候开始消失的呢?"甲说∶"去年3月13日。"
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
12.交通警察:“你为什么没戴头盔,你不知道今年的电动自行车管理规定吗?”电动自行车骑车人:“我以前骑电动车一直是佩戴头盔的,这是第一次。”下列选项对上述对话出现的逻辑错误分析正确的是( )
A.违反了排中律,犯了“两不可”的错误
B.违反了矛盾律,犯了“偷换概念”的错误
C.违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误
D.违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误
13.下列说法中,不违反矛盾律的是( )
①小明刚刚上班不到两年
②那个大学生将近20多岁
③有人认为《在人间》是影视精品,有人认为《在人间》不是影视精品
④我同意不是所有的人都要去,也同意不是所有的人都不去
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
14.一日,陈某报警称其家中古玩被盗,公安机关经过严密侦查,确定犯罪嫌疑人是张、王、刘、李四人中的一人。警察审讯过程中,四人口供如下:
张:我不是盗贼。
王:李是盗贼。
刘:王三天前找人出手偷来的古玩。
李:偷古玩的不是我。
假定这四人中只有一人说假话,则盗贼是( )
A.张 B.王 C.刘 D.李
15.在这个人人都立誓减肥的时代,不愿意承认自己胖就不难理解了。但不管自己是否承认,胖或者不胖都是事实。甲乙丙丁四人聊天,甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述中只有一人为假,那么胖的人一定是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
16.三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃。老师问他们:是谁打碎的?甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲打碎的。”假设这里只有一个孩子说了真话,运用逻辑推理可以推出打碎窗户玻璃的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.甲和丙
二、材料分析题
17.阅读材料,回答问题。
材料一 笑话:老师要求学生用“难过”一词造句,学生造“涨大水了,我家门前的河很难过”。
材料二 某电站有一告示牌,上面赫然写着:严禁触摸,一触即死,违者法办。
材料三 青年人有个人志向不好,没有个人志向也不好。
上述材料各自违反了逻辑思维的什么规律、犯了什么逻辑错误?
18.阅读材料,完成下列要求。
郑某与其配偶在某照相馆拍摄了一组亲密照。订立合同时,郑某并未同意拍摄作品可由照相馆作商业宣传使用。可郑某发现,该照相馆在其经营所用的两个微信的朋友圈,使用郑某与其配偶的亲密照宣传业务。郑某找到照相馆老板要求停止使用照片并赔偿,老板却说:“只有给对方造成损害,才需要赔偿,你又没有经济损失,凭什么要我赔偿?”郑某随后向人民法院起诉,法院审理后判令照相馆向郑某赔礼道歉、赔偿损失1.5万元并停止侵权行为。
结合材料,运用逻辑与思维知识,判断该照相馆老板言论的逻辑思维是否正确,并说明理由。
19.(1)深夜,远远望去,整个大楼漆黑一片,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。
(2)他的意见基本正确,一点儿错误也没有。
(3)有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
(4)当报刊上讨论“青年人应不应该有个人志愿”时,有人写了一份稿子,标题是:有个人志愿不好,没有也不好。
分析以上各题是否违反了形式逻辑的基本规律,如果违反,说明违反了哪条,犯了哪种逻辑错误?
20.古时有这样一则故事:相传动物分为鸟兽两类。凤凰是百鸟的领袖,麒麟是百兽的领袖。碰到凤凰生日,百鸟都去祝寿,只有蝙蝠没有去。事后凤凰责问蝙蝠:“别的鸟都来了,你为什么不来?”蝙蝠说:“我有脚,能走,是兽,不属于你管,所以我就不必来祝寿。”接着是麒麟的生日,百兽都去祝寿,蝙蝠还是没有去。事后麒麟也责问蝙蝠:“别的兽都来了,你为什么不来?”蝙蝠回答:“我有翼,能飞,是鸟,不属于你管,所以我没有来祝寿。”有一天,凤凰和麒麟会了面,说起蝙蝠的事情,凤凰愤愤地说:“蝙蝠对我说它是兽不是乌,又对你说它是乌不是兽,它真是世上最奸猾的了!”蝙蝠说:“就是,就是,你看看把它的这些话合起来,那就是说:它既是鸟,又是兽;既不是鸟,又不是兽。它到底是个什么东西嘛?”
你认为蝙蝠是鸟还是兽?请你结合“逻辑思维基本要求”的知识分析一下,故事中蝙蝠的思维违背了形式逻辑的哪些基本规律?
参考答案
1.A
【详解】A:在欧谛德谟克的狡辩中,两次使用了“不存在的东西”这一语词,但其所表达的概念却是不同的,前者表达的是不符合事实的概念,后者表达的是根本不存在的事物的概念,违反了同一律;A说法正确。
B:排中律含义:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,在同一思维过程中,对矛盾的论断不能都否定,材料强调的是同一律,B不符合题意。
C:矛盾律强调在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立,但材料强调的是同一律,而没有涉及矛盾律,没有犯自相矛盾的错误;C不符合题意。
D:材料反映的是偷换概念,不是定义过宽,D不符合题意。
故本题选A。
2.C
【详解】②③:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑”,其中“不相信任何人的话”与“对一位哲人的名言深信不疑”自相矛盾;“这几天考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了”,其中“太紧张了”与“不知不觉”自相矛盾,②③符合题意。
①:他们当中“有些人是学生”与“有些人则不是学生”,可以同时存在,该项内容没有违反矛盾律,①与题意不符。
④:劳动创造物质财富中的“劳动”是一般的、抽象的劳动。教师辛勤劳动,所以教师创造物质财富中的“劳动”是具体劳动,二者不是同一个概念,该选项违背了同一律,④与题意不符。
故本题选C。
3.B
【详解】题干中那个年轻人的想法自相矛盾,违反了矛盾律。
①:中华文化博大精深与世界上没有相互矛盾,违反了矛盾律,①符合题意,应选。
②:七月流火指天气逐渐转凉,与该说法意思相反,违反了同一律,②不符合题意,不选。
③:番茄要么是蔬菜,要么是水果,而都不赞同,违反了排中律,③与题意不符,不选。
④:劝别人要守信,而自己却完不成承诺别人的事,自相矛盾,违反了矛盾律,④与题意相符,应选。
故本题选B。
4.B
【详解】BD:材料中乙的话不能体现思维的明确性要求,在“是”与“非”之间摇摆,违反了排中律,B符合题意,D不符合题意。
A:违反同一律会犯混淆概念、转移话题的错误,题干两人对话没有混淆概念、转移话题,A不符合题意。
C:观点同时为真,违反矛盾律,题干中乙的话没有体现观点同时为真,不违反矛盾律,C不符合题意。
故本题选B。
5.D
【详解】D:“一切都无分别,真假混在一起”说明思维在“是”与“非”之间骑墙居中,不符合思维明确性的要求,这违反了逻辑思维的排中律要求,D正确。
ABC:亚里士多德的观点不存在“思维中的自相矛盾”,也不是在强调要遵循矛盾律的要求、要遵循同一律的要求,ABC排除。
故本题选D。
6.A
【详解】ABCD:“从来没有人上去过”和“上去过的人也从来没有回来的”构成矛盾关系,两者不能同真,必有一假,故材料中的话违反了矛盾律的要求,A符合题意,BCD排除。
故本题选A。
7.A
【详解】ABCD:乙的观点与丁的观点相互否定,根据排中律的基本要求,两者不能同假,其中必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假,甲说“不是我做的”观点为假,所以,做好事的就是甲了,A正确,BCD排除。
故本题选A。
8.C
【详解】AB:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。“太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转”不能同时为真,“这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的”不能同时为真,两项违反矛盾律要求,AB不符合题意。
C:“我还没有决定是否考大学”属于性质判断,符合逻辑规则,没有犯逻辑错误,C符合题意。
D:同一律要求在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。顾客要买的是品质高的酒,售货员理解的是掺水的酒,所以违反了同一律要求。D不符合题意,排除。
故本题选C。
9.A
【详解】①②:“云霞满天”与“晴空万里”是相互矛盾的,“将近”和“20多”是相互矛盾的,两个选项均违反矛盾律,①②符合题意。
③:客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。选项中的“有人“不一定指同一个人,不违反矛盾律,③不符合题意。
④:排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,同时否定“有个人志愿”和“没有个人志愿”,违反排中律要求,④不符合题意。
故本题选A。
10.C
【详解】ABD:选民投票选举可以投赞成票,反对票,也可以弃权,没有投赞成票也没有投反对票并没有同时为真,也没有同时为假,所以既不违反排中律,也不违反矛盾率,故ABD不符合题意。
C:作为矛盾的关系不能存在第三种情况的出现,而投赞成票与投反对票之间并不是矛盾关系,因为还会存在弃权这个第三种情况,因此,上述回答并不违反形式逻辑的要求。C符合题意。
故本题选C。
11.D
【详解】①:甲、乙讨论宗教信仰问题,甲说∶"我不同意所有的人都要有宗教信仰,也不同意所有的人都不要有宗教信仰。"犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律。
②:甲说∶"你这儿有好茶吗?"乙说∶"我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。"犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律。
③:甲说∶"你能保证以后不迟到吗?"乙答∶"我今后一定会按时到,偶尔会迟到。"犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律。
④:甲说∶"我的记忆完全消失了。"乙问∶"什么时候开始消失的呢?"甲说∶"去年3月13日。"犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律。
③④都违反了矛盾律。
故本题选D。
12.C
【详解】C:交通警察问电动自行车骑车人为什么没戴头盔,是否知道今年的电动自行车管理规定,电动自行车骑车人回答自己以前骑电动车一直是佩戴头盔的,这是故意回避对方的问题,顾左右而言他的体现,违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误,C符合题意。
A:题干对话犯了“偷换论题”的错误,违反了同一律,而不是违反了排中律,犯了“两不可”的错误,A排除。
B:“偷换概念”的错误是违反同一律的表现,不是违反矛盾律的表现,B错误。
D:材料没有犯“自相矛盾”的错误,因此不是违反了矛盾律,D排除。
故本题选C。
13.D
【详解】矛盾律要求在同一时间,从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,“A”和“非A”的论断中不能同真,其中必有一假。
①:“小明刚刚上班不到两年”,“刚刚上班”与“不到两年”,相互矛盾,所以违反矛盾律,故排除①。
②:“那个大学生将近20多岁”中的“将近20岁”与“20多岁”相互矛盾,故②排除。
③④:“《在人间》是影视精品”和“《在人间》不是影视精品”、 “所有的人都要去”和“所有的人都不去”,两组“A”和“非A”的论断中不能同真,其中必有一假,这不违反矛盾律,③④符合题意。
故本题选D。
14.B
【详解】B:根据矛盾律,对同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的两个相反的论断不能同真,必有一假。王和李两人说的话是矛盾的,故必有一假,因此张和刘说的话都是真的,刘说王三天前找人出手偷来的古玩是真的,且四人中只有一人为盗贼,则王是盗贼,B符合题意。
ACD:由材料推理可知盗贼是王,张、刘、李都不是盗贼,ACD说法错误。
故本题选B。
15.B
【详解】ABCD:根据矛盾律可知,在同一条件下,相互对立的两个判断不能同时为真,必有一假。根据矛盾律和“四个人的陈述只有一人假”这一条件可以判断说假话的在乙和丙丁中,故甲说的是真话,已经判断乙是一定胖。故ACD错误。
故本题选B。
16.B
【详解】ABCD:因为甲乙丙三人中只有一个人说的是真话,假设是甲说的是真话,乙和丙说的话,正好符合只有一个人说的是真话;假设乙说的是真话,必是甲、丙两个人之中的一个打碎的,要是甲打碎的,丙就说了真话,要是丙打碎的,甲就说了真话,不符合题意;假设是丙说的是真话,乙说的也就是真话了,也不符合题意。所以,根据排中律,“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同假,其中必有一真,应断定就是乙打碎的,B正确,ACD排除。
故本题选B。
17.材料一学生暗中偷换概念,违反了逻辑思维中同一律的规则,犯了“偷换概念”的错误。材料二违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。材料三违反了排中律,犯了“两不可”的错误。
【分析】背景素材:典型逻辑错误事例
考点考查:逻辑思维的基本要求
能力考查:描述和阐述事物、论证和探究问题
核心素养:科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
该问要求回答材料各自违反了逻辑思维的什么规律、犯了什么逻辑错误。本题无主体,需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识。回答这类主观题,一般需要回答“体现了什么”。
第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。
关键词①:老师要求学生用“难过”一词造句,学生造“涨大水了,我家门前的河很难过”→联系学生暗中偷换概念,违反了逻辑思维中同一律的规则,犯了“偷换概念”的错误。
关键词②:某电站有一告示牌,上面赫然写着:严禁触摸,一触即死,违者法办→联系违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。
关键词③:青年人有个人志向不好,没有个人志向也不好→联系违反了排中律,犯了“两不可”的错误。
第三步:整合信息,组织答案。
18.不正确。“损害”包括经济、健康、名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念,该照相馆老板言论把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
【分析】第一步:审设问。明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题需要调用辑与思维的有关知识,分析老板的言论。
第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。
关键词:只有给对方造成损害,才需要赔偿,你又没有经济损失,凭什么要我赔偿→可联系给对方“造成损害”,包括经济、名誉、健康等多方面,“损害”不等于“经济损害”,老板将二者混为一谈,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误;
第三步:整合信息,组织答案。
19.①违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。“整个大楼漆黑一片”与“只有楼上东头的一个房间还亮着灯”是相互矛盾的,出现了对自身的否定,是错误的。
②违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。“基本正确”与“一点儿错误也没有”是自相矛盾的。
③违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。题中把“全面”与“片面”都否定了,是“两不可”的一种表现。
④违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。题中把“应该有”和“不应该有”都否定了,是“两不可”的一种表现。
【分析】背景素材:对“深夜中漆黑的大楼”“他的意见”“文章的评论”“青年人应不应该有个人志愿”所形成的的论断。
考点考查:形式逻辑的基本规律相关知识。
能力考查:获取和解读信息、调动和运用知识、描述和阐述事物、论证和探究问题。
核心素养:科学精神。
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析以上各题是否违反了形式逻辑的基本规律,如果违反,说明违反了哪条,犯了哪种逻辑错误。回答这类主观题,一般需要回答“是什么”“为什么”。
第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。
有效信息①:整个大楼漆黑一片,只有楼上东头的一个房间还亮着灯→违反矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
有效信息②:基本正确,一点儿错误也没有→违反矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
有效信息③:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的→违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
有效信息④:有个人志愿不好,没有也不好→违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
第三步:整合信息,组织答案。
得分点①:违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
得分点②:违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
得分点③:违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。
得分点④:违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。
【点睛】非选择题的审题要求。
(1)审设问:一是明确题目考查的知识范围和考查意图,正确联想相关知识,形成综合性的信息认识;二是明确设问的指向性和规定性,分清题干要求答题的类别,即回答“是什么”、或“为什么”、或“怎么样”、或“怎样体现”中哪一类。
(2)审主体:明确主体有几个,不同主体的言论和行为各是什么。这些应从解读设问和材料中获取。
(3)审材料:获取材料中有效信息,抓住关键词、关键句子。这样做,一是为了正确联想相关知识,二是进一步明确答题的主体,不同主体的言论和行为各是什么;三是关键的句子要作为“材料语言”写入答案要点中。审材料实质上就是为了进一步证实“审设问和审主体”的正确与否。
20.按照逻辑思维基本要求,思维的一致性要求矛盾律;同时逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度即要求排中律。对于蝙蝠这种动物来说,要么是鸟,要么是兽,二者必居其一,既不能都肯定,又不能都否定。因此蝙蝠要么是鸟,要么是兽。
蝙蝠亦鸟亦兽,自相矛盾,违背了矛盾律;而蝙蝠非鸟非兽,模棱两可,违反了排中律。
【分析】背景素材:一则小故事
考点考查:逻辑思维基本要求的有关知识
能力考查:描述和阐述事物
核心素养:科学精神
【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。
本题需要调用“逻辑思维基本要求”的有关知识,你认为蝙蝠是鸟还是兽?请你结合“逻辑思维基本要求”的知识分析一下,故事中蝙蝠的思维违背了形式逻辑的哪些基本规律?
第二步:审材料,通过标点符号、段落等,提取材料有效信息。
有效信息:它既是鸟,又是兽;既不是鸟,又不是兽→可联系逻辑思维基本要求。
第三步:整合信息,组织答案。
得分点①:逻辑思维的矛盾律和排中律+蝙蝠要么是鸟,要么是兽,二者必居其一。
得分点②:蝙蝠亦鸟亦兽,自相矛盾,违背了矛盾律。
得分点③:蝙蝠非鸟非兽,模棱两可,违反了排中律。
【点睛】非选择题的审题要求:
(1)审设问:一是明确题目考查的知识范围和考查意图,正确联想相关知识,形成综合性的信息认识;二是明确设问的指向性和规定性,分清题干要求答题的类别,即回答“是什么”、或“为什么”、或“怎么样”、或“怎样体现”中哪一类。
(2)审主体:明确主体有几个,不同主体的言论和行为各是什么。这些应从解读设问和材料中获取。
(3)审材料:获取材料中有效信息,抓住关键词、关键句子。这样做,一是为了正确联想相关知识,二是进一步明确答题的主体,不同主体的言论和行为各是什么;三是关键的句子要作为“材料语言”写入答案要点中。审材料实质上就是为了进一步证实“审设问和审主体”的正确与否。
高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求综合训练题: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求综合训练题,共5页。试卷主要包含了爱因斯坦指出,某商场的汽车被盗等内容,欢迎下载使用。
高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义逻辑思维的基本要求随堂练习题: 这是一份高中政治 (道德与法治)人教统编版选择性必修3 逻辑与思维第一单元 树立科学思维观念第二课 把握逻辑要义逻辑思维的基本要求随堂练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。
政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求课后作业题: 这是一份政治 (道德与法治)选择性必修3 逻辑与思维逻辑思维的基本要求课后作业题,共16页。试卷主要包含了选择题,非选择题等内容,欢迎下载使用。