![青岛版(五年制)数学三上8.2用乘除法两步计算解决问题 教案01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14116508/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![青岛版(五年制)数学三上8.2用乘除法两步计算解决问题 教案02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/14116508/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
青岛版 (五四制)三年级上册八 绿色生态园——解决问题精品教案设计
展开青岛版(五年制)三年级上册数学教案
8.2用乘除法两步计算解决问题
教学目标:
1.经历解决较简单的实际问题的过程,学会用画线段图、列表等方法整理信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用画线段图、列表等方法整理相关信息的作用,提高解决问题的能力。
2.在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样化,培养学生从多角度观察、思考问题的意识。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重难点:用列表和画线段图等方法整理相关信息,会根据整理的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
教学过程:
活动一:创设情境,提出问题。
出示情境图。
师:这是小强和小丽在南瓜种植区买南瓜的情境。通过他们的交流,你发现了哪些数学信息?
预设:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买9千克南瓜。
师:你能提出什么数学问题?
预设:小丽买9千克南瓜需要多少钱?
【设计意图:结合学生的生活经验,有效利用情境,树立问题意识,让学生经历从实际生活中,发现问题,提出问题的过程。】
活动二:合作交流,探究方法。
1.整理信息。
师:在我们的学习生活中,经常需要把一些信息,有意识地进行整理,从而找出解决问题的方法。你能用自己喜欢的方法把这些信息进行整理,让我们看得更加清楚一些吗?
(学生动手整理,教师进行巡视。)
【设计意图:让学生按照自己的想法去整理信息,实际上就是给学生提供了一个开放的空间,从而激发学生学习的自主性。】
2.反馈交流。
展示交流整理信息的各种形式。根据学生生成合理安排交流次序,组织学生思考评价。
预设:
(1)文字摘录信息。
“小强花了18元买了3千克南瓜,小丽买9千克需要多少钱?”
师:你们觉得用这种方法整理信息怎样?
(通过交流让学生体会到这种方法比较繁琐且不宜看出数量间的关系。)
师:有没有更好的方法呢?
(2)列表格整理信息。
交流时,三种方法按由繁到简的顺序呈现。第一种方法虽繁琐但学生容易想到;第二种方法在第一种方法的基础上将多余的文字去掉,简洁一些;第三种方法抓住题中数量(千克数、钱数)之间的关系,呈现形式简洁清楚。
(让学生经过简化的过程,掌握列表格整理信息的方法。)
师:这些都是用列表格的方法整理信息,你觉得怎么样?
学生评价交流。
引导学生进一步简化。如果学生有困难,教师可以将表格去掉,用箭头标示数量间的对应关系。
3千克→18元
9千克→?元
【设计意图:交流时,从繁琐的文字记录开始,引导学生不断简化,逐渐过渡到列表格整理信息的方法,使学生体会到列表整理信息的简洁性和必要性。用箭头表示数量间对应关系是对列表法的进一步简化,数量关系更加明显,为解决问题奠定基础。】
(3)画线段图的方法整理信息。
预设:学生可能会想到画图的方法来整理信息,教师可以先让学生展示自己的图,并说明每一部分表示什么,在此基础上,教师指导学生画出规范的线段图。
先画一条线段表示买3千克的钱数,再画一条线段表示买9千克的钱数。在表示9千克钱数的时候,让学生交流一下,应该怎样画能表示出数量间的关系。可能会出现两种方法。
第①种方法是1个小格表示l千克的钱数,3个小格表示3千克的钱数,9个小格表示9千克的钱数。
第②种方法是1小格表示3千克的钱数,因为9千克里面有3个3千克,所以用3个小格表示9千克的钱数。
【设计意图:线段图是解决问题的思维“工具”。但对于低年级学生来说,让他们体会线段图产生的必要性和合理性,不是一件容易的事情。因此,本环节给予学生“设计线段图的自主权”,以学生已有的知识经验为基础(之前学过借用纸条分析数量关系),自由尝试,这样才能产生不同的线段图。不同的线段图源于学生对同一问题的不同思考。】
师小结:列表格、画线段图等都是很好的整理信息的方法,目的都是为了使我们理清数量关系。在解决问题时,可以根据实际情况,选择适宜的整理形式。
3.分析解答。
师:要求买9千克南瓜需要多少钱,你是怎么想的?先独立思考并列式计算。
先同桌交流解题思路,再集体交流。
集体交流的时候,让学生结合线段图或表格讲清思路。
预设:
(1)思路:先求买1千克南瓜需要多少钱,再求买9千克需要多少钱。
算式:18÷3=6(元),6×9=54(元)
(2)思路:先求9千克里面有几个3千克,再求买9千克南瓜需要多少钱。
算式:9÷3=3,18×3=54(千克)
学生交流思路和分步算式后,引导列出综合算式,并说说综合算式中每一步求的是什么。
4.回顾反思。
引导学生回顾解决问题的过程。
师小结:在解决实际问题时,通常需要根据问题找到相关的条件,并且进行合理的简单整理,然后根据数量关系列出正确的算式解答。这是我们解决实际问题的一般策略。
【设计意图:让学生回顾解决问题的过程,再次经历对整理信息、分析数量关系的过程,更清晰地体会分析实际问题数量关系的基本策略,积累丰富的解决问题的经验,发展数学思考能力。】
活动三:巩固练习。
1.教材45页第1题。
出示线段图,让学生仔细观察,说说每条线段表示什么,然后根据线段图表示的数量关系编一道解决实际问题的题目,最后列式解答。
2.教材46页第2题。
出示情境图,让学生仔细观察,找出情境图中的信息,将条件和问题整理到表格中,说一说表格中的每个数据表示的含义,然后列式解答。
3.教材46页第4题。
出示情境图。
师:仔细观察情境图,用你自己喜欢的方法整理题中的条件和问题。
同桌相互交流整理的方法。在此基础上,学生独立解答。
4.教材46页第5题。
学生独立解答,反馈交流。
【设计意图:通过新颖和富有挑战性的问题,鼓励学生灵活整理信息、创造性地解决问题,避免机械地记忆和简单地模仿。】
活动四:反思提升。
师:通过这节课的学习,你有什么收获?
学生围绕整理信息的策略谈自己的收获。
师:本节课我们学会了用“列表整理信息”和“画线段图整理信息”等策略来帮助我们理解题意,正确解决实际问题。但如果问题简单,无须整理,就对数量关系比较清楚,那就可以直接列式解答。但如果信息凌乱,关系比较复杂,那就要认真地进行信息整理,才能顺利地解决问题。
二年级下数学教学反思用两步计算解决问题_青岛版: 这是一份二年级下数学教学反思用两步计算解决问题_青岛版,共3页。
三年级下数学教学反思用乘除法两步计算解决问题_人教新课标: 这是一份三年级下数学教学反思用乘除法两步计算解决问题_人教新课标,共2页。
小学数学青岛版 (五四制)三年级上册四 庆元旦——时、分、秒的认识一等奖教案: 这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册四 庆元旦——时、分、秒的认识一等奖教案,共5页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)