终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级数学下册第三单元拔尖培优测试卷(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级数学下册第三单元拔尖培优测试卷(含答案)第1页
    人教版四年级数学下册第三单元拔尖培优测试卷(含答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级数学下册第三单元拔尖培优测试卷(含答案)

    展开

    这是一份人教版四年级数学下册第三单元拔尖培优测试卷(含答案),共4页。
    人教版四年级数学下册第三单元拔尖培优测试卷考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。一、选择题1.下面的算式与99×25相等的是(  )。A.100×25-1 B.100×25-25 C.100×25-1002.288+36+12=36+(288+12)运用了(            )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律3.小鹏的计算器的“3”键坏了,要计算“35×6”,以下方法正确的是(       )。A.30×6+5×6 B.40×6-5×6 C.20+15×64.352-198的简便算法是(       )。A.352-(198+2) B.352-2002 C.352-200+25.下列算式中,与44×25的得数不相等的是(       )。A.(40+4)×25 B.40×4×25 C.(4×11)×256.65×12+12×35的简便算法是(  )。A.(65+12)×35 B.(65+35)×12 C.65×(12+35)二、判断题1.35+76+65=76+(35+65)用到的运算律是加法交换律和加法结合律。(        )2.43+98+57=98+(43+57)应用了加法交换率和加法结合律。(        )3.25×(8×4)=25×8+25×4。(        )4.344-158+41和344-(158+41)的得数相同。(        )5.360÷45=360÷9÷5。(        )三、填空题1.已知A×34+66×A=4500,A=(        )。2.小华在计算8×(□+5)时,把括号漏掉了,算成8×□+5,请你利用学过的运算定律算一算,错误答案与正确答案相差(        )。3.把(36×25)×4=36×(25×4)运用的运算定律是(        ),用字母表示是(        )。4.如果a+b=25,那么4×a+4×b=(        )。5.按顺序计算58×16+42×16时,要先算(        )法,再算(        )法,还可以运用(        )律进行简便计算,算式变为(        )。6.(9×4)×25=9×(4×25)这里用到的运算定律是(        );此定律用字母表示为(        )。7.用计算器在计算201×56时,发现键“1”不能用了,如果只能使用这个计算器,你打算怎么计算?列式为:(        )。8.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(        )律。9.用字母a,b,c表示乘法结合律是(              ).10.计算16×101时,小红的算法是16×100+16=1616,运用的运算定律是(          ),用字母表示是(          )。11.178×99+178=(      )×((      )+(      )),运用了(      )。12.325+53+75+147=(      )+(      )四、直接写出得数0+47=          53-53=            0×27=            0÷16=50-0=            25×4=             125×8=          145×0×27=五、脱式计算1.运用运算定律或性质简算。 25×36             265×105-265×5             20-6.45-4.55  六、解答题1.聪聪用妈妈的手机上课,因为家里没有Wi-Fi,聪聪只能用流量上网络直播课程,每分钟要消耗流量约15MB。假设聪聪每天上2小时的网络课程,那么一周(五天)要用掉多少流量?  2.学校食堂新买来大米和小米各12袋,大米和小米共买了多少千克?   3.学校要购买自然科学和历史书各9套,准备捐赠给贵州省黔西南州结对学校的小学生。已知一套自然科学书220元,一套历史书180元,学校一共要花多少元?
      4.一盒牛奶4元,一袋豆浆2元,小红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?(用两种不同的方法解答)  5.八达岭长城的门票为45元一张,光明小学组织四(1)班44人,四(2)班46人去八达岭长城游玩。买门票一共需要多少钱?   【参考答案】一、选择题1.B2.C3.B4.C5.B6.B二、判断题1.2.3.×4.×5.三、填空题1.452.353.乘法结合律     4.1005.         乘法分配     (58+42)×166.整数乘法结合律     (a×b)×c=a×(b×c)7.200×56+568.乘法分配9.(a×b)×c=a×(b×c)10.整数乘法分配律     (a+b)×c=a×c+b×c11.178     99     1     乘法分配律12.325+75     53+147四、直接写出得数47;   0;   0;   050;   100;   1000;   0五、脱式计算900;26500;9六、解答题1.9000MB2.1200千克3.3600元4.42元5.4050元 

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map