开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)有答案

    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)有答案第1页
    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)有答案第2页
    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)有答案第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)有答案

    展开

    这是一份期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)有答案,共14页。试卷主要包含了从甲地到乙地需多少小时?,下图中每格表示100米,王叔叔从珠海出发去广州等内容,欢迎下载使用。
    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题
    2022-2023学年四年级上册数学试卷(北师大版)
    考试时间:80分钟

    1.化肥厂六月份要生产975吨化肥,已知前4天一共生产了300吨。照这样计算,完成这批生产任务一共需要多少天?
    2.学校要买两种图书,《学园生活》每本112元,《文艺书刊》每本88元,如果两种书各买65本,一共要用多少元?
    3.8名老师带领120名学生去春游,大客车限乘38人,至少需要多少辆车?
    4.从甲地到乙地需多少小时?

    5.一辆汽车12小时行960千米,骑自行车每小时行12千米。汽车每小时行的路程比自行车多多少千米?
    6.李老师买来《中华上下五千年》和《小故事大道理》各56本,共需要多少钱?

    7.甲、乙两个工程队同修一条长3920米的公路,它们从两端同时施工。甲队每天修74米,乙队每天比甲队少修8米,修完这条公路需要几天?
    8.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
    9.下图中每格表示100米。

    (1)如果李老师从学校向东走300米记作﹢300米,那么她从学校向西走400米记作(    )米,到达体育馆。
    (2)如果李老师8:30从体育馆走路出发,平均每分钟走60米,她什么时候能到达图书馆?
    10.王叔叔从珠海出发去广州。去的时候用了4个小时,返回时用了3个小时,从珠海到广州有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?

    11.两个数相除,商是8,余数是5,如果被除数扩大到原来的3倍,除数也扩大到原来的3倍,那么商是多少?余数是多少?余数是原来的多少倍?(请举例说明)
    12.购物。

    (1)商店一天共卖出34双手套,共卖多少元?
    (2)王阿姨有500元,最多可以买几个书包?
    13.一位织布女工7天织布315米。照这样计算,她18天可织布多少米?
    14.用竹篱笆围成一块长方形菜地,长18米,宽15米。
    (1)这块菜地的竹篱笆长多少米?
    (2)如果每平方米菜地收青菜20千克,那么这块菜地一共收青菜多少千克?
    15.佳佳骑车去上学,她3分钟共行了735米,照这样的速度,她从家到学校一共要用13分钟。佳佳家距学校一共多少米?
    16.一本《趣味数学》36元,一本《科学家的故事》24元,李老师各买了60本,一共花了多少钱?
    17.某工程队铺一条长6000米的道路,前8天铺了3200米。照这样计算,剩下的道路还要多少天铺完?
    18.四(2)班同学们做操,每排12人,可排成5排,如果每排15人,要排成几排?
    19.某纪念品加工厂要生产一批冰墩墩徽章,如果每天生产200枚,15天可以完成任务,实际提前5天完成任务。实际每天生产多少枚徽章?
    20.阳光小学今年三月份用水480吨,九月份用水400吨,九月份比三月份节约水费160元,每吨水多少元?
    21.日升小学舞蹈队有22名队员,每套衣服124元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?
    22.一辆汽车9:00从甲地开往乙地,2时行150千米,用同样的速度行完全程,到达乙地是什么时间?

    23.饮料易拉罐由铝制成,40个易拉罐可以烧成1千克铝,如果一个城市有30万户家庭,每个家庭每年所用易拉罐的数量是80个,并全部回收,这个城市一年可以煅烧成多少千克铝?合多少吨?
    24.市政公园前有4500米的路面要修,一个修路队平均每天修140米,这个修路队5月份能修完这条路吗?
    25.为筹备溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒3个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?(用两种方法解答)
    26.李凯家、张强家和学校在同一条直线上,李凯家离学校1500米,张强家离学校900米。李凯以60米/分的速度步行去张强家,他需要花多长时间?(温馨提示:画一画帮助你全面思考哟!)
    27.小明家和学校相距800米,他从家到学校走了10分钟,他平均每分钟走多少米?

    28.
    (1)每小时行驶80千米是(    ),12时是(    )。(温馨提示:括号里可以填路程、速度或时间)
    (2)如果从原路返回时需行15时,那么返回时的速度是多少?
    29.张叔叔去药店买了9包同样的成人口罩和4包同样的儿童口罩,一共花了219元,已知每包儿童口罩比每包成人口罩贵6元,每包成人口罩和每包儿童口罩的价格分别是多少元?
    30.沃尔玛超市里,每个中国结35元,王老师带了300元,最多可以买几个中国结?还剩多少元?
    31.服装店冬季购进25件羽绒服,每件进价560元。
    (1)购进这些羽绒服一共花了多少元?
    (2)在以680元卖出19件之后开始降价出售,现价500元全部售出,服装店是赚钱了还是亏损了?
    32.商店上午卖出录音磁带45盒,下午卖出磁带55盒。每盒磁带卖8元。这一天一共卖了多少元?
    33.四年级有学生680人,如果每人发12本作业本,学校要为四年级购买多少本作业本?
    34.张叔叔家装修房子,用面积是9平方分米的方砖铺,正好需要160块。如果改用边长为4分米的方砖铺,需要多少块?

    35.铺地砖。实验小学新建了一个多媒体教室,准备给地面铺上地砖,地砖的大小有两种方案。
    方案一:选边长4分米的方砖,每块砖32元。
    方案二:选择长3分米,宽2分米的长方形砖,每块砖18元。
    (1)用第一种方砖铺地要用180块,多媒体教室面积是多少平方分米?
    (2)用第二种方砖要多少块?
    36.一辆汽车从甲地开往乙地。如果速度不变,剩下的路程还要行驶多少小时?

    37.创文行动中,李洋村用两周时间清运完一堆建筑垃圾,第一周清运了140吨,第二周清运的比第一周的3倍少85吨。这堆建筑垃圾一共有多少吨?
    38.李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品。

    (1)李老师带的钱可买多少个篮球?
    (2)李老师带的钱够买16个足球吗?如果够,剩下多少元?
    (3)李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全买足球,还能买多少个足球?
    39.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的一端同时向中间开凿。第一队每天开凿24米,第二队每天开凿16米,经过6天正好凿通。这条隧道长多少米?
    40.张师傅和王师傅共同加工300个零件,他们同时开始,张师傅每小时加工30个零件,王师傅每小时加工45个零件。
    (1)几小时可以加工完这批零件?
    (2)当张师傅加工完多少个零件时,两个人刚好完成了任务的一半?

    参考答案:
    1.13天
    【分析】用4天生产的吨数除以4等于一天生产的吨数,再用六月份要生产化肥的吨数除以一天生产的吨数即可解答。
    【详解】975÷(300÷4)
    =975÷75
    =13(天)
    答:完成这批生产任务一共需要13天。
    【点睛】本题是归一问题,先求一天生产的吨数是解答本题的关键。
    2.13000元
    【分析】根据题意,用112加上88,求出买一本《学园生活》和一本《文艺书刊》共需要多少元,再用这个和乘65,求出一共要用多少元。
    【详解】(112+88)×65
    =200×65
    =13000(元)
    答:一共要用13000元。
    【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的掌握与运用。
    3.4辆
    【分析】由于8名老师带领120名学生去春游,即一共的人数有:120+8=128(名),由于大客车限乘38人,用128÷38,最后算出的结果还会余下几人,余下的几人也要用一辆车,据此即可解答。
    【详解】128÷38=3(辆)……14(名)
    3+1=4(辆)
    答:至少需要4辆车。
    【点睛】本题主要考查除数是两位数的除法的计算方法,同时应明确判断是用去尾法还是进一法是解题的关键。
    4.7小时
    【分析】根据题意,已知甲乙两地的路程是672千米,轿车每小时行驶96千米,根据时间=路程÷速度,即可求出从甲地到乙地需要几个小时,据此解答。
    【详解】672÷96=7(小时)
    答:从甲地到乙地需7小时。
    【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答本题的关键。
    5.68千米
    【分析】根据速度=路程÷时间,求出汽车行驶的速度,将用汽车行驶的速度减去自行车行驶速度解答。
    【详解】960÷12-12
    =80-12
    =68(千米)
    答:汽车每小时行的路程比自行车多68千米。
    【点睛】本题考查行程问题,关键是求出汽车行驶的速度。
    6.2800元
    【分析】根据题意,用1本《中华上下五千年》的价钱加上1本《小故事大道理》的价钱,再乘56,求出共需要多少钱,列式为:(32+18)×56。
    【详解】(32+18)×56
    =50×56
    =2800(元)
    答:共需要2800元。
    【点睛】本题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用。
    7.28天
    【分析】用甲队每天修的米数减8米,得出乙队每天修的米数,求出两队的工作效率之和是多少,然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用公路的长度除以两队的工作效率之和,求出修完这条公路需要几天即可。
    【详解】3920÷(74-8+74)
    =3920÷140
    =28(天)
    答:修完这条公路需要28天。
    【点睛】此题主要考查了工程问题,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出两队的工作效率之和是多少。
    8.不够
    【分析】一天吃食物千克数乘20等于20天需要的食物千克数,再把千克换算成吨,然后与5吨进行比较即可解答。
    【详解】350×20=7000(千克)
    7000千克=7吨
    7吨>5吨
    答:不够这头大象吃20天。
    【点睛】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握和灵活运用。
    9.(1)﹣400
    (2)8时45分
    【分析】(1)用正负数来表示具有意义相反的两种量:向东走记为正,则向西走就记为负,直接得出结论即可;
    (2)从图中可知:从体育馆到图书馆,共有9格,用100乘9,求出从体育馆到图书馆的路程;用求出的路程除以60,求出从体育馆走到图书馆需要的时间;到达的时间=出发的时间+经过的时间,用8时30分加上从体育馆走到图书馆需要的时间,据此解答即可。
    【详解】(1)如果李老师从学校向东走300米记作﹢300米,那么她从学校向西走400米记作﹣400米,到达体育馆。
    (2)100×9=900(米)
    900÷60=15(分钟)
    8时30分+15分钟=8时45分
    答:她8时45分能到达图书馆。
    【点睛】本题考查了学生对正负数的意义及普通行程问题的掌握与运用。
    10.300千米;100千米
    【分析】根据题意,用4乘75,求出从珠海到广州的路程;再用这个路程除以3,求出原路返回时平均每小时行多少千米。
    【详解】4×75=300(千米)
    300÷3=100(千米)
    答:从珠海到广州有300千米,原路返回平均每小时行100千米。
    【点睛】本题考查的是行程问题,熟练掌握路程、时间、速度之间的关系是解答此题的关键。
    11.商为8;余数为15;余数是原来的3倍。
    【分析】根据商不变规律可知:如果被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),则商不变,余数相应的也扩大相同的倍数,据此解答即可。
    【详解】举例:
    53÷6=8……5  
    53×3=159
    6×3=18
    159÷18=8……15
    15÷5=3
    答:商是8,余数是15,余数是原来的3倍。
    【点睛】此题考查了商不变的规律,关键是明确商和余数的变化规律即可。
    12.(1)544元
    (2)9个
    【分析】(1)用16乘34,求出共卖多少元;
    (2)用27乘2,求出一个书包的价钱;用500除以一个书包的价钱,求出商和余数,商表示最多可以买几个书包。
    【详解】(1)16×34=544(元)
    答:共卖544元。
    (2)27×2=54(元)
    500÷54=9(个)……14(元)
    答:最多可以买9个书包。
    【点睛】本题考查了经济问题,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
    13.810米
    【分析】根据题意,一位织布女工7天织布315米,用315÷7,求出一天织布的米数,再用一天织布的米数×18,即可求出18天可以织布的米数。
    【详解】315÷7×18
    =45×18
    =810(米)
    答:她18天可织布810米。
    【点睛】解答本题的关键是先求出单一量,然后再求出总量。
    14.(1)66米(2)5400千克
    【分析】(1)利用长方形的周长公式:(长+宽)×2计算即可求出菜地的周长;
    (2)先利用长方形的面积计算方法S=ab,求出菜地的面积,再用菜地的面积乘每平方米菜地收菜的重量,问题即可得解。
    【详解】(1)(18+15)×2
    =33×2
    =66(米)
    答:这块菜地的竹篱笆长66米。
    (2)18×15×20
    =270×20
    =5400(千克)
    答:这块菜地一共收青菜5400千克。
    【点睛】本题主要是灵活利用长方形的周长公式和面积公式解决实际问题,结合题意分析解答即可。
    15.3185米
    【分析】用736除以3,求出她每分钟行多少米;用她每分钟行的米数乘13,求出佳佳家距学校一共多少米。
    【详解】735÷3×13
    =245×13
    =3185(米)
    答:佳佳家距学校一共3185米。
    【点睛】本题考查的是归一问题,先求出单一量,再求出总量,关键是掌握路程÷时间=速度。
    16.3600元
    【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买《趣味数学》花费的钱数以及买《科学家的故事》花费的钱数,再将两个钱数相加求和。
    【详解】36×60+24×60
    =(36+24)×60
    =60×60
    =3600(元)
    答:一共花了3600元。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的数量关系。
    17.7天
    【分析】根据“前8天铺了3200米”,可以求出平均每天铺的米数,用道路总长6000米减去已铺的3200米,即可求出剩下的长度,最后用剩下的长度除以每天铺的长度即可求出还要铺的天数。
    【详解】(6000-3200)÷(3200÷8)
    =2800÷400
    =7(天)
    答:剩下的道路还要7天铺完。
    【点睛】本题主要考查一般工程问题,解题的关键是根据已知条件求出每天铺的米数。
    18.4排
    【分析】用12乘5,求出四(2)班的总人数,再除以15,即可解答。
    【详解】12×5÷15
    =60÷15
    =4(排)
    答:要排成4排。
    【点睛】本题解题关键是用排数乘每排的人数从而求出全班的总人数。
    19.300枚
    【分析】用计划每天生产徽章数量乘计划生产天数,求出徽章总数量。用计划生产天数减去5天,求出实际生产天数。用徽章总数量除以实际生产天数,求出实际每天生产徽章数量。
    【详解】200×15÷(15-5)
    =200×15÷10
    =3000÷10
    =300(枚)
    答:实际每天生产300枚徽章。
    【点睛】本题考查工程问题和归总问题,先求总量,再求单一量。
    20.2元
    【分析】用三月份用水的质量减去九月份用水的质量,求出九月份比三月份节约水的质量,再根据总价÷数量=单价,即可求出每吨水多少元钱。
    【详解】160÷(480-400)
    =160÷80
    =2(元)
    答:每吨水2元。
    【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
    21.2728元
    【分析】根据单价×数量=总价可知,124乘22即等于共需要的钱。
    【详解】124×22=2728(元)
    答:共需要2728元钱。
    【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
    22.14:00
    【分析】2时行150千米,则这辆汽车行驶速度是(150÷2)千米/时。根据时间=路程÷速度,求出汽车从甲地到乙地行驶的时间。用出发的时刻加上行驶的时间,求出到达乙地的时刻。
    【详解】375÷(150÷2)
    =375÷75
    =5(小时)
    9:00+5小时=14:00
    答:到达乙地是14:00。
    【点睛】本题考查行程问题以及时间的推算,关键是求出汽车行驶的时间。
    23.600000千克;600吨
    【分析】根据题意,先把30万还原成300000,可用300000乘80,计算出这个城市一年共回收多少个易拉罐,然后再除以40即可得到这个城市一年回收的易拉罐可以制成多少千克的铝,最后再换算成吨,列式解答即可得到答案。
    【详解】30万=300000
    300000×80÷40
    =24000000÷40
    =600000(千克)
    600000千克=600吨
    答:这个城市一年可以煅烧成600000千克铝,合600吨。
    【点睛】解答此题的关键是确定这个城市一年共回收多少个易拉罐,然后再列式解答即可。
    24.不能
    【分析】根据题意:平均每天修140米,而5月份是大月有31天,可计算出一共修(140×31)米,再与4500米进行比较,大于4500则能修完,小于4500则修不完,据此解答。
    【详解】140×31=4340(米)
    4340<4500
    答:这个修路队5月份不能修完这条路。
    【点睛】解答本题的关键是先求出5月份一共修路的米数,再与4500米进行比较;注意:5月是大月有31天。
    25.8元
    【分析】方法一:用每盒溜溜球的数量乘4,求出4盒溜溜球一共有多少个;然后根据单价=总价÷数量,用96除以溜溜球的个数,求出平均每个溜溜球多少元;
    方法二:根据单价=总价÷数量,用96除以4,求出每盒溜溜球的钱数,再除以3,求出平均每个溜溜球多少元;即可解答。
    【详解】方法一:96÷(3×4)
    =96÷12
    =8(元)
    方法二:96÷4÷3
    =24÷3
    =8(元)
    答:平均每个溜溜球8元。
    【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、数量、总价之间的关系。
    26.40分钟或10分钟
    【分析】根据下图可知,李凯家和张强家的距离有两种情况,一种情况两家在学校的两边,距离为1500+900=2400米,另一种情况为两家在学校的同一边,距离为1500-900=600米,再根据时间=路程÷速度即可求出他需要的时间,据此即可解答。

    【详解】(1)两家分别在学校的两边。
    (1500+900)÷60
    =2400÷60
    =40(分钟)
    (2)两家在学校的同一边。
    (1500-900)÷60
    =600÷60
    =10(分钟)
    答:他需要花40分钟或10分钟。
    【点睛】分析清楚李凯家、张强家和学校的位置关系是解答本题的关键。
    27.80米
    【分析】已知路程和时间,求速度;根据路程÷时间=速度,用小明家和学校相距的路程除以他从家到学校走的时间,求出每分钟走多少米(即小明的速度)。
    【详解】800÷10=80(米)
    答:他平均每分钟走80米。
    【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答;速度×时间=路程,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
    28.(1)速度;时间
    (2)64千米/小时
    【分析】(1)一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟,叫做时间。
    (2)用80乘12,求出甲、乙两地的路程,再除以15,求出返回时的速度是多少。
    【详解】(1)每小时行驶80千米是速度,12时是时间。
    (2)80×12÷15
    =960÷15
    =64(千米/小时)
    答:返回时的速度是64千米/小时。
    【点睛】本题考查的是行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
    29.每包成人口罩15元;每包儿童口罩21元
    【分析】分析题目,如果每包儿童口罩少6元,就和成人口罩的价钱一样,则用花的总钱数219减去4×6即可得到买(9+4)包成人口罩需要的钱数,再根据总价÷数量=单价求出每包成人口罩的价钱;最后根据每包儿童口罩比成人口罩贵6元可求出每包儿童口罩的价钱。
    【详解】(219-4×6)÷(9+4)
    =(219-24)÷13
    =195÷13
    =15(元)
    15+6=21(元)
    答:每包成人口罩和每包儿童口罩的价格分别是15元、21元。
    【点睛】解答本题的关键是根据给出的总钱数求出买(9+4)包成人口罩需要的钱数。
    30.8个;20元
    【分析】王老师带的钱除以每个中国结的价钱即可解答。
    【详解】300÷35=8(个)……20(元)
    答:最多可以买8个中国结,还剩20元。
    【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    31.(1)14000元;(2)赚钱了
    【分析】(1)每件的进价乘件数即可解答;
    (2)680乘19等于19件的售价,加上500乘25减19的差,等于25件卖出的价钱,再与进价进行比较即可解答。
    【详解】(1)560×25=14000(元)
    答:购进这些羽绒服一共花了14000元。
    (2)680×19+500×(25-19)
    =12920+500×6
    =12920+3000
    =15920(元)
    15920>14000,赚钱了。
    答:服装店赚钱了。
    【点睛】熟练总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。
    32.800元
    【分析】用上午卖出磁带的数量加上下午卖出的数量,求出一共卖出多少盒磁带,再根据单价×数量=总价,求出一天一共卖了多少元钱。
    【详解】(45+55)×8
    =100×8
    =800(元)
    答:这一天一共卖了800元。
    【点睛】本题考查经济问题,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
    33.8160本
    【分析】每人发作业本的本数乘四年级的学生人数即可解答。
    【详解】12×680=8160(本)
    答:学校要为四年级购买8160本作业本。
    【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
    34.90块
    【分析】根据题意,用160×9,求出张叔叔家房子的面积,再根据正方形面积公式:边长×边长,代入数据,求出边长为4分米的方砖的面积,再用张叔叔家房子的面积除以边长4分米方砖的面积,即可解答。
    【详解】160×9÷(4×4)
    =1440÷16
    =90(块)
    答:需要90块。
    【点睛】利用正方形面积公式进行解答,关键明确张叔叔家的房子的面积不变。
    35.(1)2880平方分米
    (2)480块
    【分析】(1)用4乘4,求出1块方砖的面积;用1块方砖的面积乘180,求出多媒体教室的面积;
    (2)用3乘2,求出1块方砖的面积;用(1)求出的面积除以1块方砖的面积,求出用第二种方砖要多少块。
    【详解】(1)4×4=16(平方分米)
    16×180=2880(平方分米)
    答:多媒体教室面积是2880平方分米。
    (2)2×3=6(平方分米)
    2880÷6=480(块)
    答:用第二种方砖要480块。
    【点睛】熟练掌握正方形的面积公式、长方形的面积公式是解答此题的关键。
    36.7小时
    【分析】从图中可知,用225除以3,求出汽车行驶的速度;用525除以汽车行驶的速度,求出剩下的路程还要行驶多少小时。
    【详解】225÷3=75(千米)
    525÷75=7(小时)
    答:剩下的路程还要行驶7小时。
    【点睛】本题考查的是行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
    37.475吨
    【分析】用第一周清运垃圾重量乘3,再减去85吨,求出第二周清运垃圾重量。再将第一周清运垃圾重量加上第二周清运垃圾重量,求出垃圾总重量。
    【详解】140×3-85+140
    =420-85+140
    =335+140
    =475(吨)
    答:这堆建筑垃圾一共有475吨。
    【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出第二周清运垃圾重量。
    38.(1)14个;
    (2)够;102元;
    (3)10个
    【分析】(1)用1190除以85,求出李老师带的钱可买多少个篮球;
    (2)用68乘16,求出买16个足球需要的钱数;再与1190元比较大小,最后求出1190与买16个足球需要的钱数之差,据此解答;
    (3)用85乘6,求出买6个篮球需要的价钱,用1190减去买6个篮球需要的价钱,求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以68,求出还能买多少个足球。
    【详解】(1)1190÷85=14(个)
    答:李老师带的钱可买14个篮球。
    (2)68×16=1088(元)
    1088<1190
    1190-1088=102(元)
    答:李老师带的钱够买16个足球,剩下102元。
    (3)85×6=510(元)
    1190-510=680(元)
    680÷68=10(个)
    答:还能买10个足球。
    【点睛】本题考查的是经济问题,熟练掌握总价÷单价=数量是解答此题的关键。
    39.240米
    【分析】由题意可得,先分别求出第一队和第二队6天开凿的距离,再相加即可。
    【详解】24×6+16×6
    =6×(24+16)
    =6×40
    =240(米)
    答:这条隧道长240米。
    【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出两队6天各开凿的距离。
    40.(1)4小时
    (2)60个
    【分析】(1)根据工作时间=工作总量÷工作效率和,可以计算出几小时可以加工完这批零件。
    (2)用两人合作完成这批零件的时间除以2,可以计算出两个人刚好完成了任务的一半时所用的时间,再根据工作总量=工作效率×工作时间,计算出当张师傅加工完多少个零件时,两个人刚好完成了任务的一半。
    【详解】(1)300÷(30+45)
    =300÷75
    =4(小时)
    答:4小时可以加工完这批零件。
    4÷2×30
    =2×30
    =60(个)
    答:当张师傅加工完60个零件时,两个人刚好完成了任务的一半。
    【点睛】本题考查工程问题的解题方法,解题关键是根据工作时间=工作总量÷工作效率和,工作总量=工作效率×工作时间,列式计算。

    相关试卷

    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年一年级上册数学试卷(北师大版)有答案:

    这是一份期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年一年级上册数学试卷(北师大版)有答案,共7页。试卷主要包含了它们一共吃了多少条虫子?,现在有多少只鸭?,优优还要做几朵?,先列式计算,再想一想,够不够?,看图解答等内容,欢迎下载使用。

    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年五年级上册数学试卷(北师大版)有答案:

    这是一份期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年五年级上册数学试卷(北师大版)有答案,共18页。试卷主要包含了木器加工厂加工一批书架,笼子里有若干只鸡和兔等内容,欢迎下载使用。

    期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)有答案:

    这是一份期末考前必刷卷高频考点专项复习:应用题-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)有答案,共16页。试卷主要包含了购物,还剩多少元?等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map