![【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13776142/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13776142/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13776142/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【期末专项复习】2022-2023学年人教版数学三年级上册期末专项复习试题(含答案)
【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数(含答案)
展开
这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数(含答案),共11页。试卷主要包含了多位数乘一位数等内容,欢迎下载使用。
三年级上册数学期末高频易错专项强化突破B卷6.多位数乘一位数(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分16分)1.某校党组织购买4箱食用油捐赠给孤寡老人,每箱6瓶,每瓶食用油60元。下面算式中可以求“每箱多少元?”的是( )。A.6×4 B.60×4 C.60×6 D.60×6×42.有7位老师带12名同学去公园游玩,想购票最合算的方案,至少需要( )钱。票价成人每人10元儿童每人5元团体每人6元(10人及以上)A.130 B.114 C.105 D.1033.方方买了6本作业本共用了12元。如果她买9本作业本要用( )元钱。A.18 B.16 C.544.苹果每箱48元,妈妈用200元买4箱这样的苹果,钱( )。A.够 B.不够5.602×7的积大约是( )。A.4200 B.420 C.49006.超市里面一桶油68元,如果带200元最多能买( )桶这样的食用油。A.2 B.3 C.47.小贝家距学校有600米,她每分钟走72米。从家到学校8分钟能走到吗?( )。A.能 B.不能 C.无法判断8.375×4的积末尾有( )个0。A.0 B.1 C.2二、填空题(满分16分)9.六年级(2)班的同学站成一排,他们先自左向右从“1”开始报数,然后又自右向左从“1”开始报数,结果发现两次报数时,报“20”的两名同学之间(包括这两名同学)恰有15人,则全班同学共有_________人。10.16的5倍是( ),6个31是( )。11.400×6可以看作4个( )乘6,结果是( )。12.播音员平均每分钟播180个字,照这样的速度,播音员5分钟能播( )个字。13.商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多10台,卖出的电视机台数是洗衣机的2倍。卖出电视机( )台。14.商店有28个黄气球,红气球的个数是黄气球的7倍,红气球有( )个。15.要使□53×3的积是四位数,□里最小填( )。16.125乘6,积是( ),积的末尾有( )个0。三、判断题(满分8分)17.1+2+3+4+5+0>1×2×3×4×5×0。( )18.一批煤重418吨,用火车运走,每个车厢最多能装70吨,用6个车厢就够了。( )19.198×5的结果大约是1000,实际计算的结果是小于1000的。( )20.两个数相乘,乘数中间有0,积的中间也一定有0。( )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)用竖式计算。359×5= 245×7= 65×8= 121×9= 260×5= 408×5= 705×4= 150×8= 五、解答题(满分48分)22.(6分)复印机每分钟最快可以复印60张纸。要复印一份295页的书稿,5分钟能印完吗? 23.(6分)萍萍家的西瓜大棚有9垄,每垄有40棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜? 24.(6分)豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用95千克黄豆可以做出多少千克豆腐? 25.(6分)三(2)班买了5套《十万个为什么》,每套208元,一共用了多少钱? 26.(6分)学校买来连环画98本,科技书108本,连环画和科技书一共买了多少本?买的故事书的本数是连环画和科技书的总数的3倍,学校买了多少本故事书? 27.(6分)食堂买了1吨大米,每袋重25千克,用了一些后,还剩下4袋,食堂用了多少千克大米? 28.(6分)根据图中信息,算一算梨有多少箱? 29.(6分)王师傅第一周加工零件280个,第二周加工的零件个数是第一周的3倍。王师傅两周一共加工零件多少个? 参考答案1.C【分析】根据题意,用每瓶的价格乘每箱的瓶数,即可求出每箱多少元钱。【详解】60×6=360(元)所以,每箱360元。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。2.C【分析】第一种方案:分开购买,即购买7张成人票和12张儿童票,分别求出需要的钱数再相加;第二种方案:全部购买团体票,一共需要购买7+12=19张团体票,由此求出需要的钱数;第三种方案:7位老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,分别求出需要的钱数,再相加;然后比较三种方法需要的钱数,即可求解。【详解】第一种方案:分开购买,即购买7张成人票和12张儿童票10×7+5×12=70+60=130(元)第二种方案:全部购买团体票6×(7+12)=6×19=114(元)第三种方案:7位老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票6×(7+3)+5×(12-3)=6×10+5×9=60+45=105(元)105<114<130,所以7位老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票最合算,至少需要105元。故答案为:C【点睛】完成本题要根据票价的不同及学生人数与教师人数三个方面进行分析,从而得出最佳方案。3.A【分析】先计算出一本作业本的价钱,再乘9即等于9本作业本的价钱。【详解】12÷6×9=2×9=18(元)故答案为:A【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。4.A【分析】用一箱苹果的钱乘4,计算出4箱苹果的钱,然后与200元进行比较,据此解决。【详解】48×4=192(元)200>192,钱够。故答案为:A【点睛】解决本题的关键是计算出4箱苹果的钱数。5.A【分析】602×7,把602看作600,再与7相乘即可解答。【详解】602×7≈600×7=4200故答案为:A【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。6.A【分析】分别用每个选项中的数乘一桶油的价钱,然后与200元比较即可。【详解】A.2×68=136(元),136元<200元;B.3×68=204(元),204元>200元;C.4×68=272(元),272元>200元。故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。7.B【分析】根据题意,用小贝每分钟走的米数乘8,求出小贝8分钟走的路程,再与600米进行比较即可解题。【详解】72×8=576(米)600>576所以,她每分钟走72米,从家到学校8分钟不能走到。故答案为:B【点睛】求出小贝8分钟走的路程,是解答此题的关键。8.C【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,求出375×4的积,再看积的末尾有几个0。【详解】375×4=1500则375×4的积末尾有2个0。故答案为:C【点睛】本题考查三位数乘一位数的笔算,确定积末尾0的个数需计算出得数。9.53或25【分析】应分两种情况考虑:(1)从右向左报数时,报“20”的同学没有到达第一遍报数为“20”的同学所在的位置;(2)从右向左报数时,报“20”的同学超过第一遍报数为“20”的同学所在的位置【详解】(1)(20-1)×2+15=19×2+15=38+15=53(人)(2)20×2-15=40-15=25(人)则全班同学共有53或25人。【点睛】本题考查了排队论问题,属于发散性题目,要分类讨论,情况应考虑全面。10.80 186【分析】计算16的5倍是多少,用乘法计算;计算6个31是多少,也用乘法计算。【详解】16×5=80,即16的5倍是80;31×6=186,即6个31是186。【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。11.百##100 2400【分析】400×6可以把400看作4个百,用4个百乘6得到24个百,也就是2400;据此解答。【详解】400×6可以看作4个百乘6,结果是2400。【点睛】本题主要考查了学生对乘法口算方法的掌握情况。12.900【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,用播音员平均每分钟播字的个数乘5,即可求出播音员5分钟能播多少个字。【详解】180×5=900(个)播音员5分钟能播900个字。【点睛】本题考查了三位数乘一位数的计算方法的应用。13.70【分析】用卖出电冰箱的数量加上10台,求出卖出洗衣机的数量。再用卖出洗衣机的数量乘2,求出卖出电视机的数量。【详解】(25+10)×2=35×2=70(台)则卖出电视机70台。【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。14.196【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用黄气球的个数乘7,依此计算即可。【详解】28×7=196(个)【点睛】此题考查的是两位数与一位数的乘法计算,熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。15.3【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,153×3=459,253×3=759,353×3=1059,则要使□53×3的积是四位数,□里的数应大于等于3。【详解】由分析得:要使□53×3的积是四位数,□里的数应大于等于3,最小填3。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,要求的这个数代入算式后积是四位数,比这个数小1的数代入算式后积是三位数,这个数即为所求。16.750 1【分析】根据整数乘法的计算方法,用125乘上6求出积,再判断积末尾0的个数即可。【详解】125×6=750125乘6,积是(750),积的末尾有(1)个0。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,注意准确性。17.√【分析】0加任何数等于任何数,0乘任何数等于0,据此即可解答。【详解】1+2+3+4+5+0=3+7+5=10+5=151×2×3×4×5×0=015>0,所以判断正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查学生对0的相关运算知识的掌握。18.√【分析】根据题意,用每个车厢运煤的质量乘6,求出6个车厢运煤的质量,再与418吨进行比较即可。【详解】70×6=420(吨)420>418所以,一批煤重418吨,用火车运走,每个车厢最多能装70吨,用6个车厢就够了,是正确的。故答案为:√【点睛】求出6个车厢可以运煤的质量,是解答此题的关键。19.√【分析】根据乘法的估算,将198看成200来估算,是将因数扩大了,得到的积也扩大了,据此进行解答。【详解】198×5≈200×5=1000,所以实际计算结果小于1000。故答案为:√【点睛】本题考查的是乘法的估算,因数变大,所得的结果也变大。20.×【分析】根据题意,假设这两个数是105和2,然后再进一步解答即可。【详解】根据题意,假设这两个数是105和2;105×2=210;210的中间没有0;所以,两个数相乘,乘数中间有0,则积的中间不一定有0;故原题说法错误。故答案为:×【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解答此类问题。21.1795;1715;520;1089;1300;2040;2820;1200【分析】一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。据此计算出各个小题的结果即可。【详解】359×5=1795 245×7=1715 65×8=520 121×9=1089 260×5=1300 408×5=2040 705×4=2820 150×8=1200 22.能印完【分析】用每分钟复印的张数60张乘5,求出5分钟能复印的张数,然后再和295比较大小即可得出答案。【详解】60×5=300(页)300>295答:5分钟能印完。【点睛】本题考查了整数乘法的意义的灵活应用,解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。23.720个【分析】每垄西瓜的棵数乘垄数等于总共有西瓜多少棵,再乘每棵结西瓜的个数,即等于总共可以结西瓜的个数。【详解】40×9×2=360×2=720(个)答:一共结720个西瓜。【点睛】用连乘解决实际问题,熟练掌握多位数乘一位数的计算方法是解答本题的关键。24.380千克【分析】先计算平均每千克黄豆可以做出多少千克豆腐,再用黄豆的总质量乘平均每千克黄豆可以做出多少千克豆腐,就可以计算做出豆腐的质量。【详解】20÷5=4(千克)4×95=380(千克)答:用95千克黄豆可以做出380千克豆腐。【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。25.1040元【分析】用每套《十万个为什么》的价钱乘套数,求出花费总钱数。【详解】208×5=1040(元)答:一共用了1040元钱。【点睛】本题考查经济问题,掌握总钱数的计算方法是本题的关键。26.206本;618本【分析】已知连环画和科技书的个数,用加法计算出一共所买的本书;再根据买的故事书的本数是连环画和科技书的总数的3倍,用乘法计算出故事书的本书,据此解答。【详解】答:连环画和科技书一共买了206本;学校买了618本故事书。【点睛】本题考查对倍的认识以及三位数乘一位数的计算,熟练掌握并灵活运用。27.900千克【分析】1吨=1000千克,用每袋大米的质量乘4,可以计算出还剩下大米的质量,再用大米的总质量减去还剩下的质量,可以计算出食堂用了多少千克大米。【详解】1吨=1000千克1000-25×4=1000-100=900(千克)答:食堂用了900千克大米。【点睛】本题解题关键是先用乘法计算出还剩下大米的质量,再用减法计算出食堂用了多少千克大米。注意质量单位的换算。28.204箱【分析】如图可知,苹果有58箱,梨的箱数比苹果的4倍少28箱,用苹果的箱数乘4,再减去28,可以计算出梨有多少箱。【详解】58×4-28=232-28=204(箱)答:梨有204箱。【点睛】本题解题关键是根据图意,找出题目中的数量关系,再列式计算。29.1120个【分析】用王师傅第一周加工零件的个数乘3,可以计算出第二周加工的零件个数,再把两周加工的零件个数相加,可以计算出王师傅两周一共加工零件多少个。【详解】280×3+280=840+280=1120(个)答:王师傅两周一共加工零件1120个。【点睛】本题解题关键是先用乘法计算出第二周加工的零件个数,再用加法计算出王师傅两周一共加工零件多少个。
相关试卷
这是一份【期末专项复习】人教版数学四年级上册期末专项强化突破B卷——6.除数是两位数的除法(含答案)
这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——9.数学广角——集合(含答案),共12页。试卷主要包含了数学广角——集合等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数(含答案)
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)