年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数(含答案)

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数第1页
    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数第2页
    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数(含答案)

    展开

    这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——6.多位数乘一位数(含答案)
    三年级上册数学期末高频易错专项强化突破A卷6.多位数乘一位数(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分16分)1.一个三位数乘9,所得的积可能是(    )。A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数2.当□填(    )时,50□×3的积的中间有0。A.0-9 B.1-3 C.6 D.83.松树有56棵,杨树的棵数是松树的3倍,柳树的棵数是杨树的5倍,柳树有(    )棵。A.840 B.280 C.1684.张老师买了8副羽毛球拍,共花了480元。又买了6筒羽毛球,每筒12个,每个5元。张老师付给营业员900元,营业员找回60元。张老师一共花了多少元?要解决这个问题,至少需要用到的信息有(    )。A.60元,900元 B.480元,900元,60元C.480元,6筒,12个,5元,900元,60元 D.900元,480元5.估一估,下列算式的计算结果最接近600的是(    )。A.810-330 B.230×3 C.907-303 D.229+2836.将一根绳子连续对折两次后,一段长度为32厘米,这根绳子的原来长是(    )。A.128厘米 B.96厘米 C.64厘米7.订《红领巾》每月需要38元,订半年需要(  )元。A.38÷6 B.38×6 C.38×128.林老师每天要给4个班上美术课,每个班学生人数都在32-36之间,林老师每天大约要给(    )学生上课。A.少于100 B.120-160 C.200-250二、填空题(满分16分)9.亮亮和爸爸妈妈去参观植物园,成人票每张25元,儿童票每张12元,他们一共要花( )元。10.一个保温杯88元,买6个这样的保温杯大约需要( )元。11.果园里梨树有360棵,杏树的棵树比梨树的2倍多80棵,杏树有( )棵。12.1个苹果重125克,8个苹果重( )千克。13.如果□28×3的积是三位数,那么□里最大填( );如果积是四位数,那么□里最小填( )。14.20乘4得( ),6个70的和是( )。15.某小区有6栋居民楼,每栋楼层有15层,每层有8户,每栋楼有( )户。16.有一串四色珠子,每种颜色的颗数相等,珠子数量在95~102颗之间,这串珠子数量可能是( )颗或( )颗。三、判断题(满分8分)17.如果A×B=0,那么A和B都一定是0。( )18.甲数是97,乙数比甲数的3倍多7,求乙数的算式是97×3+7。( )19.最大的两位数乘最大的一位数,积是三位数。( )20.一个足球92元,李老师买4个这样的足球,带360元够了。( )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)笔算。(带※的要验算)※495+217=   ※291-87=     468×4=340×5=     205×8=      125×8=五、解答题(满分48分)22.(6分)学校有4层教学楼,每层有8个教室,每个教室安装12盏日光灯。一共安装了多少盏日光灯?23.(6分)王伯伯摘了248个哈密瓜,每6个装一箱,准备38个纸箱够吗?24.(6分)王老师要买1个足球和2个篮球,一共花了多少元?25.(6分)笑笑买了4束康乃馨,一共花了36元。芳芳要买7束这样的康乃馨,需要多少钱?26.(6分)学校新进了4批图书,每批160本,共新进了多少本图书?27.(6分)每本相册都是24页,每页可插8张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗?28.(6分)启明小学组织学生乘车到公园游玩,汽车平均每分钟行驶1500米,8分钟到达,学校到公园有多少千米?29.(6分)学校举办诵读比赛,组建了5个诵读方队,每个方队144人。参加诵读比赛的一共多少人?参考答案1.C【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,用它们分别乘9,求出积的范围,然后再判断。【详解】最小的三位数是100,100×9=900,积是三位数,最大的三位数是999,999×9=8991,积是四位数,一个三位数乘9,积在900到8991之间,可能是三位数也可能是四位数。故答案为:C【点睛】三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数,要看第一个乘数的百位上的数与9的积满不满十,如果满十它们的积就是四位数。2.B【分析】三位数乘一位数,先用三位数的个位与一位数相乘,再用三位数的十位与一位数相乘,接着用三位数的百位与一位数相乘,最后将三次乘得的积相加,依此选择。【详解】50□的中间有0,0×3=0,1×3=3,2×3=6,3×3=9,4×3=12,即当□填1-3时,50□×3的积的中间有0。故答案为:B【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。3.A【分析】用松树的棵数乘3,计算出杨树的棵数,再用杨树的棵数乘5,计算出柳树有多少棵。【详解】56×3×5=168×5=840(棵)柳树有840棵。故答案为:A【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,问题即可得解。4.A【分析】根据题意,要求张老师一共花了多少元,就要知道张老师付给营业员多少钱,营业员找回多少钱,用张老师付的钱数减去营业员找回的钱数即可。【详解】900-60=840(元)所以,要求张老师一共花了多少元,至少需要用到的信息有:张老师付给营业员900元,营业员找回60元。故答案为:A【点睛】明确:花的钱=付的钱-找回的钱,是解答此题的关键。5.C【分析】]先根据加法、减法、乘法的计算方法,求出各个算式的结果,再把结果与600作差,然后比较差,找出最小的即可。【详解】A.810-330=480,600-480=120;B.230×3=690,690-600=90;C.907-303=604,604-600=4;D.229+283=512,600-512=884<88<90<120,由以上计算结果可知,只有算式907-303的结果与600最接近。故答案为:C【点睛】本题主要考查了学生对整数加减法和乘法的计算方法的掌握情况,解答的关键是先求出算式的结果,再进一步解答。6.A【分析】将一根绳子连续对折两次后,绳子平均分成4段,一段长度为32厘米,32乘4等于绳子的原长,据此即可解答。【详解】32×4=128(厘米)故答案为:A【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。7.B【分析】总价=单价×数量,单价是每月38元,半年是6个月;据此解答。【详解】38×6=228(元)订半年需要228元。故答案为:B【点睛】本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握情况。8.B【分析】先把每个班学生人数都在32-36之间,估算为每个班学生人数都在30-40之间,再进行计算,据此解答即可。【详解】32≈30,36≈4030×4=120(人)40×4=160(人)林老师每天大约要给120-160个学生上课。故答案为:B。【点睛】整数乘法的估算,把接近整十、整百的数看成整十、整百进行计算,同时注意估算值不要和准确值差别太大。9.62【分析】成人票每张的价钱×2=爸爸和妈妈买票花的钱,爸爸和妈妈买票花的钱+亮亮买票花的钱=他们一共要花的钱,依此计算即可。【详解】25×2=50(元)50+12=62(元)即他们一共要花62元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出爸爸和妈妈买票花的钱是解答此题的关键。10.540【分析】一个保温杯88元,买6个这样的保温杯需要多少钱,就是求6个88是多少,然后根据整数乘法的估算方法把88看成90进行估算即可。【详解】88×6≈90×6=540(元)一个保温杯88元,买6个这样的保温杯大约需要540元。(答案不唯一)【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题能力,注意本题求的是大约多少,要用估算。11.800【分析】用梨树的棵数乘2,再加上80棵,即可求出杏树的棵数。【详解】360×2+80=720+80=800(棵)则杏树有800棵。【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。12.1【分析】先根据总重量=每个苹果的重量×个数,求出8个苹果的总重量,然后再换算成用千克作单位即可。【详解】125×8=1000(克)1000克=1千克1个苹果重125克,8个苹果重1千克。【点睛】本题考查乘法的意义:求几个相同加数的和的简便计算。注意质量单位的换算。13.3     4【分析】最大的三位数是999,用999÷3=333,即□28<333积就是三位数,□里面可以填写1、2、3,□28>333积就是四位数,□里面可以填写4、5、6、7、8、9解答即可。【详解】□28×3,如果积是三位数,那么□里最大填3;如果积是四位数,那么□里最小填4。【点睛】本题考查三位数乘一位数,先计算出积是最大三位数的数值。14.80     420【分析】要求20乘4的积,列式为20×4。要求6个70的和,列式为70×6。【详解】20×4=80,则20乘4得80。70×6=420,则6个70的和是420。【点睛】熟练掌握整十数乘一位数的口算方法并正确计算是解决本题的关键。15.120【分析】要求每栋楼有多少户,根据“每层楼的住的户数×每栋楼的层数=每栋楼的户数”进行解答。【详解】15×8=120(户)【点睛】解答此题应弄清每栋楼的层数和每栋楼的户数之间的关系。16.96     100【分析】由题意可知,这四种颜色的珠子颗数相等,则这串珠子的总数是4的倍数,又因为珠子数量在95~102颗之间,所以找出95~102之间4的倍数即可。【详解】4×24=964×25=100所以这串珠子数量可能是96颗或100颗。【点睛】解决此题的关键是掌握倍的认识及运算。17.×【分析】根据0乘任何数都得0,据此解答即可。【详解】0乘任何数都得0,如果A×B=0,只要是A为0或B为0即可,所以如果A×B=0,那么A和B都是0,此说法错误。故答案为:×【点睛】此题考查了0在乘法中的特性。18.√【分析】根据乘法意义,求一个数的几倍是多少,也就是几个这样的数相加,用乘法计算。【详解】根据题意,求乙数应该列式为:97×3+7。故答案为:√【点睛】根据乘法的意义列式解答。19.√【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,求出它们的积,再判断积的位数即可。【详解】最大的两位数是99,最大的一位数是9,99×9=891积是三位数,所以原题的说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查了一位数乘两位数的乘法,明确最大的两位数是99和最大的一位数是9是解答本题的关键。20.×【分析】用一个足球的价钱乘购买足球个数,求出花费的钱数,再与带的钱数比较大小解答。【详解】92×4=368(元)368>360则带360元不够。故答案为:×【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。21.712;204;1872;1700;1640;1000【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。【详解】※495+217=712  ※291-87=204               验算:    验算: 468×4=1872   340×5=1700 205×8=1640  125×8=1000       22.384盏【分析】用每个教室安装日光灯的数量乘8,可以计算出每层教室安装日光灯的数量,再用每层教室安装日光灯的数量乘4,计算出一共安装了多少盏日光灯。【详解】12×8×4=96×4=384(盏)答:一共安装了384盏日光灯。【点睛】本题主要考查连乘应用题,解题关键是先用乘法计算出每层教室安装日光灯的数量,再用乘法计算出一共安装了多少盏日光灯。23.不够【分析】首先根据整数乘法的计算法则,求出38个纸箱能装多少个,然后与248进行比较,如果38个纸箱装的个数大于或等于248个,说明够装,否则就不够装。【详解】38×6=228(个)228个<248个 答:准备38个纸箱不够。【点睛】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握一位数乘两位数的乘法法则,整数大小比较的方法及应用。24.185元【分析】首先用足球的单价加10元计算出1个篮球的价钱,再计算出2个篮球花了多少钱,最后用2个篮球花的钱数加1个足球花的钱数即可,依此计算。【详解】55+10=65(元)65×2=130(元)130+55=185(元)答:一共花了185元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出1个篮球的价钱是解答此题的关键。25.63元【分析】用除法求出平均每束花多少钱,再根据整数乘法的意义,用乘法解答即可。【详解】36÷4×7=9×7=63(元)答:需要63元。【点睛】此题属于简单的“归一”应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总数量。26.640本【分析】用每批图书的本数乘4批,即可求出共新进了多少本图书。【详解】160×4=640(本)答:共新进了640本图书。【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。27.够【分析】每本相册都是24页,每页可插8张照片,根据乘法的意义可知,每本可插24×8张,则5本相册可插24×8×5张,算出结果后与950比较即可。【详解】24×8×5=192×5 =960(张)960>950答:5本相册够用。【点睛】本题关键是求出一本相册可以插入多少张照片,然后求出5本的,与要插入的照片总数进行比较解答。28.12千米【分析】用平均每分钟行驶的1500米乘8分钟,求出学校到公园有多少米,再化成用千米作单位即可。【详解】1500×8=12000(米)=12(千米)答:学校到公园有12千米。【点睛】熟悉长度单位之间的进率是解答此题的关键。29.720人【分析】用每个方队的人数乘组建方队的数量,即可求出一共有多少人。【详解】144×5=720(人)答:参加诵读比赛的一共有720人。【点睛】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用,求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

    相关试卷

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数(含答案):

    这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——6.多位数乘一位数(含答案),共11页。试卷主要包含了多位数乘一位数等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——5.倍的认识(含答案):

    这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破A卷——5.倍的认识(含答案),共11页。试卷主要包含了倍的认识等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——3.测量(含答案):

    这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——3.测量(含答案)

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map