所属成套资源:奥数思维拓展-小学数学四年级上册人教版
奥数思维拓展盈亏问题(试题)-小学数学四年级上册人教版
展开
这是一份奥数思维拓展盈亏问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共9页。试卷主要包含了六人等内容,欢迎下载使用。
奥数思维拓展盈亏问题(试题)-小学数学四年级上册人教版一.选择题(共6小题)1.1995年11月15日正式确定每年4月23日为“世界图书日”。2022年4月23日阳光小学买来一批故事书,准备分给全校26个班,如果每班分35本,那么还差19本,这批故事书一共有( )本。A.890 B.891. C.894 D.8962.一箱乒乓球有40多个,如果把这箱乒乓球每6个装一盒,还剩余5个,如果每9个装一盒,也剩余5个。这盒乒乓球有( )个。A.40 B.41 C.43 D.463.六(2)班有40多人,体操汇演,如果每8人站一排,最后一排是6人;如果每10人站一排,最后一排也是6人。这个班一共( )人。A.42 B.46 C.47 D.494.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是( )A.3角 B.4角 C.5角 D.6角5.美猴王带着蟠桃回到花果山分给众猴,先分给3只老猴各6个,每只小猴4个,发现还有4只小猴分不到,于是收回重新分,3只老猴各5个,每只小猴3个,可是还剩下12个,那么花果山共有( )只猴.A.24 B.25 C.26 D.286.一堆糖每人分5块多10块,如果现在的人数减少一半,那么每人12块就少2块.这些糖共有( )块.A.46 B.65 C.70 D.75二.填空题(共6小题)7.有一堆苹果,如果平均分给3个小朋友,剩下1个;如果平均分给5个小朋友,也剩下1个,这堆苹果至少有 个。8.六一儿童节快到了,商家要把一些糖果装箱,如果用甲种箱装最后一箱少了2千克,如果用乙种箱装最后一箱少了4千克,如果用丙种前装最后一箱只装了半箱,现在知道甲种箱每箱能装8千克,乙种箱每箱能装10千克,丙种箱每箱能装12千克,那么,这个商场准备装箱的糖果至少有 千克。9.同学们分糖果,如果每人分5颗就多3颗;如果每人分9颗就少5颗。共有 位同学,共有 颗糖果。10.用绳子测井深,把绳子对折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米。则井深 米。11.陈老师将盒糖分给大班的小朋友,若平均每人分得5块,则余下46块:若平均每人分得8块,则少了2块,这盒糖有 块。12.原计划有420块砖让若干学生搬运,每人运砖一样多,后来增加一个学生,这样每个学生就比原计划少搬2块。那么原来有学生 人?三.应用题(共9小题)13.张奶奶买来一些树苗,如果每行栽3棵,还余2棵;如果每行栽4棵,还余3棵;如果每行栽5棵,还差1棵。这些树苗至少有多少棵? 14.李老师决定买《百科全书》作为“读书活动先进个人”的奖品,如果买30本,还剩下180元;如果买35本,还剩下40元。每本《百科全书》多少钱?李老师共带了多少钱? 15.《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,请问合伙人数是多少,羊价是多少? 16.第一实小六年级同学要植一些树(不超过100棵),如果每行植7棵,最后一行多1棵;如果每行植6棵或4棵,最后一行也都多1棵。这批树苗有多少棵? 17.小东从家出发去学校,如果每分走70米,能在上课前5分到校;如果每分走45米,就要迟到5分。那么小东家到学校的路程是多少米? 18.小华从家到学校,先以每分钟走90米的速度走了2分钟,她估算了一下,以这个速度到学校将迟到3分钟,于是在接下来的路程中,她每分钟走120米,结果提早了3分钟到校。小华家到学校的距离是多少米? 19.笑笑买了一大袋奶糖分给幼儿园大班的小朋友,如果每人分3个奶糖,还剩37个;如果每人分5个奶糖,还差15个。幼儿园大班有多少位小朋友? 20.同学们在采摘园摘了一些桃子。如果每人分14个,那么有2名同学一个也分不到(其他同学正好每人分14个);如果每人分12个,那么正好分完。同学们一共摘了多少个桃? 21.爷爷买了一把香蕉,给几个孩子分着吃,一人2根少1根,一人一根半多1根,这把香蕉一共有几根?几个孩子把它们分?
奥数思维拓展盈亏问题(试题)-小学数学四年级上册人教版参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.【解答】解:35×26﹣19=910﹣19=891(本)答:这批故事书一共有891本。故选:B。2.【解答】解:6和9的最小公倍数为18,18×2+5=36+5=41(个)符合题意。答:这箱乒乓球有41个。故选:B。3.【解答】解;8=2×2×2,10=2×5,8和10的最小公倍数是2×2×2×5=4040+6=46(人)。答:这个班一共有46人。故选:B。4.【解答】解:8÷(6﹣4)=8÷2,=4(角).答:每本练习本的价格是4角.故选:B.5.【解答】解:设花果山共有x只猴.6×3+(x﹣3)×4﹣4×4=5×3+(x﹣3)×3+12 18+4x﹣12﹣16=15+3x﹣9+12 x=28答:花果山共有28只猴.故选:D.6.【解答】解:设现在的人数是x人,那么原来的人数就是2x人,则:5×2x+10=12x﹣2 10x+10=12x﹣2 12x﹣10x=10+2 2x=12 x=612×6﹣2=72﹣2=70(块)答:这些糖共有70块.故选:C.二.填空题(共6小题)7.【解答】解:3,5 的最小公倍数是3×5=15,15+1=16(个)。故答案为:16。8.【解答】解:根据甲少2千克,得:8﹣2=6(千克)同理,乙少4千克,10﹣4=6(千克)丙装了半箱,12÷2=6(千克)也就是8的倍数余(不满也看认为是剩下的)6,10的倍数余6,12的倍数余6,即8、10、12的最小公倍数余6千克。8=2×2×210=2×512=2×2×38、10、12的最小公倍数是:2×2×2×5×3=120120+6=126(千克)答:这个商场准备装箱的糖果至少有126千克。故答案为:126。9.【解答】解:人数:(3+5)÷(9﹣5)=8÷4=2(人)糖果:2×5+3=10+3=13(颗)答:共有2位同学,共有13颗糖果。故答案为:2;13。10.【解答】解:(5×2﹣1×3)÷(3﹣2)=7÷1=7(米)答:井深7米。故答案为:7。11.【解答】解:(46+2)÷(8﹣5)=48÷3=16(个)5×16+46=80+46=126(块)答:这盒糖共有126块。12.【解答】解:设原来人数为x,每人搬y块,由题意得:xy=420,y=420÷x…(1)式;(x+1)(y﹣2)=420,化简得:y=2x+2…(2)式因人数和砖数都是整数,由(1)式 可得:x=10,y=42,或x=20,y=21;由(2)式可得:x=10,y=22或 x=20,y=42;可见x在10到20之间(代入上两式计算,算到y相同,即答案),x=15,y=28或x=14,y=30,那么14人就是原有的人数,15人就是后来的人数。答:原来有14人。三.应用题(共9小题)13.【解答】解:3×4×5﹣1=60﹣1=59(棵)答:这些树苗至少有59棵。14.【解答】解:(180﹣40)÷(35﹣30)=140÷5=28(元) 28×30+180=840+180=1020(元)答:每本《百科全书》28元钱,李老师共带了1020元钱。15.【解答】解:设合伙人数为x5x+45=7x+3 45﹣3=7x﹣5x 42=2x 42÷2=2x÷2 x=21把x=21代入5x+45得:5×21+45=105+45=150(钱)答:合伙人数是21人,羊价是150钱。16.【解答】解:4=2×26=2×3所以4,6和7的最小公倍数是:2×2×3×7=8484×2=168168>10084+1=85(棵)答:这批树苗有85棵。17.【解答】解:(70×5+45×5)÷(70﹣45)=(350+225)÷25=575÷25=23(分钟)(23+5)×45=28×45=1260(米)答:小东家到学校的路程是1260米。18.【解答】解:设正常用时x分钟,由题意得:90×(x+3)=90×2+120×(x﹣2﹣3) 90x+270=180+120x﹣600 30x=690 x=23所以小华家到学校的距离是:90×(23+3)=90×26=2340(米)答:小华家到学校的距离是2340米。19.【解答】解:(37+15)÷(5﹣3)=52÷2=26(位)答:幼儿园大班有26位小朋友。20.【解答】解:(14×2)÷(14﹣12)=28÷2=14(人)12×14=168(个);答:同学们一共摘了1468个桃。21.【解答】解:设有x个孩子。2x﹣1=1.5x+10.5x=2 x=42×4﹣1=7(根)答:这把香蕉一共有7根,4个孩子把它们分。
相关试卷
这是一份奥数思维拓展植树问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共7页。试卷主要包含了美美家住5楼等内容,欢迎下载使用。
这是一份奥数思维拓展平均数问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共7页。试卷主要包含了一桶水需要2个和尚一起抬,有7个数,它们的平均数是18,汽车公司发布一则汽车促销广告等内容,欢迎下载使用。
这是一份奥数思维拓展烙饼问题(试题)-小学数学四年级上册人教版,共8页。