![利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13742093/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13742093/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13742093/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学六年级思维拓展合辑
利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)
展开
这是一份利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案),共10页。
利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版一.选择题(共5小题)1.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时( )A.盈利20元 B.亏本20元 C.盈利25元 D.亏本25元2.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是( )A.48元 B.60元 C.90元 D.180元3.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是( )A.原来 B.后来 C.一样多 D.无法比较4.有两种糖果,单价分别为每千克20元和16元,营业员发现混合的糖果更好销售,于是取相同金额的两种糖果混合,并将单价改为每千克18元,销完这批混合糖果,与不混合相比,利润( )A.相同 B.增加了 C.减少了 D.是否增减与所取糖果多少有关5.A、B两家商店销售的某种商品定价相同,A商店“九折优惠”,B商店“买10件送1件”促销.若小明要买22件这种商品,去哪家商店买便宜?( )A.无法比较 B.A商店 C.B商店 D.相同二.填空题(共7小题)6.商店以12元/个的价格购进一批杯子,然后以16元/个的价格销售。当还剩20个杯子时,不但收回成本,还获利60元,这家商店共购进 个杯子。7.小甬的爸爸以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,小甬的爸爸又以超出原标价的40%的价格将房子卖出,这段时间物价的总涨幅为20%,小甬的爸爸买进和卖出这套房子所得的利润率为 %。8.某品牌的电视按原价格销售,每台可获利润60元;现在降价销售,结果电视销量增加了一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台电视降价 元。9.在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%和0.35%分别缴纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。老王1月18日以每股10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每股13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王买卖这种股票大约一共赚了 元。10.商场出售一台电视机,如果按定价的90%出售,那么商场赚80元;如果按定价的75%出售,那么商场赔70元.这台电视机的成本是 元.(成本+利润=定价)11.某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是 元.12.一本数学大辞典售价80元,利润是成本的25%,如果把利润提高到35%,那么应提高售价 元.三.应用题(共10小题)13.某商品如果按照定价出售,则每个可以获得45元的利润,现在按定价打八五折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样,这一商品每个定价多少元? 14.书店以每本10.08元的价格购进某种图书,每本售价16.8元,卖到还剩10本时,除了收回全部成本外,还获利504元。书店购进这种图书多少本? 15.商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元?(附加税算作成本) 16.某商店以每个38.5元的价格买进了若干个台灯,以每个50元的价格销售,当卖到还剩下8个的时候,除去所有成本后还获利750元。问:商店共买进这批台灯多少个? 17.利华商场店庆大酬宾,规定:若一次购买200元以下商品不打折;购买200~500元的商品九折优惠;购买500元以上的商品,把500元部分九折优惠,超出部分八折特惠。小甬两次购物分别付了158元、594元。如果他合起来一次性购买这些商品,可以再省多少钱? 18.“阿昌”水果店用500元购进50千克苹果和40千克梨。零售时苹果按进价的110%出售,梨的利润率是15%。全部卖出后共获利60元。苹果和梨的进价分别是每千克多少元? 19.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套? 20.一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售了70%的商品,为尽早售完剩下的商品,商店决定按定价打折销售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的91%。假设这批商品为200件,进价为50元,请问剩下的商品打了多少折扣? 21.运1000个西瓜,中途碰坏了一些,没有碰坏的按40%的利润率卖出,碰坏的降价卖,亏损60%,最后总得利32%,请问:碰坏了多少个西瓜? 22.一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.【解答】解:4×80%×(500×60%)+4×70%×(500﹣300)=960+560=1520(元);500×3=1500(元);1520﹣1500=20(元).答:全部卖出后是盈利,获得20元.故选:A。2.【解答】解:设进价是x元,由题意得:(1+50%)x×80%=x+12 1.2x=x+12 1.2x﹣x=12 0.2x=12 x=60答:这批衬衫的进价是60元.故选:B.3.【解答】解:原来定价:80×(1+)=96(元); 原来利润为:80××100=1600(元); 现在价格:96×90%=86.4(元); 现在的利润:100×1.5×(86.4﹣80),=150×6.4,=960(元);1600>960,答:原来每天赚的钱多.故选:A.4.【解答】解:18×()=18×a=aa>2a答:销完这批混合糖果,与不混合相比,利润增加了.故选:B.5.【解答】解:设这种商品的定价是1;A商店:1×22×90%=19.8;B商店:买10送1,买22件,只需要:1×20=20;19.8<20;A商店便宜.故选:B.二.填空题(共7小题)6.【解答】解:(12×20+60)÷(16﹣12)+20=(240+60)÷4+20=300÷4+20=75+20=95(个)答:这家商店共购进95个杯子。故答案为:95。7.【解答】解:设小甬的爸爸买房的标价为l0万元小甬的爸爸买房用10×95%=9.5(万元)卖出10×(1+40%)=14(万元)(14﹣9.5)÷9.5×100%=4.5÷9.5×100%≈47.4%而小甬的爸爸 9.5万元相当于现金的9.5×(1+20%)=11.4(万元)所以小甬的爸爸实际利润为14﹣11.4=2.6(万元)故利润率为2.6÷11.4×100%=22.8%答:小甬的爸爸买进和卖出这套房子所得的利润率为22.8%。故答案为:22.8。8.【解答】解:1×60﹣60×(1+0.5)÷2=60﹣60×1.5÷2=60﹣90÷2=60﹣45=15(元)答:每台彩电降价15元。故答案为:15。9.【解答】解:(13.86﹣10.65)×3000=3.21×3000=9630(元)10.65×3000×(0.2%+0.35%)+13.86×3000×(0.2%+0.35%)=175.725+228.69=404.415(元)9630﹣404.415=9225.585(元)答:一共赚了9225.585元钱。故答案为:9225.585元。10.【解答】解:(80+70)÷(90%﹣75%)=150÷15%=1000(元)1000×90%﹣80=900﹣80=820(元)答:这台电视机的成本是820元。故答案为:820。11.【解答】解:700÷[(1+25%)×90%﹣1],=700÷[1.25×0.9﹣1],=700÷[1.125﹣1],=700÷0.125,=5600(元);答:这种商品成本每台5600元.故答案为:5600.12.【解答】解:80÷(1+25%)×(1+35%)﹣80=64×135%﹣80,=86.4﹣80,=6.4(元).答:应提高售价 6.4元.故答案为:6.4.三.应用题(共10小题)13.【解答】解:(x+45)×85%×8﹣8x=(45﹣35)×12(x+45)×6.8﹣8x=10×126.8x+306﹣8x=1201.2x=186x=155155+45=200(元)答:这种商品原来的每个定价是200元。14.【解答】解:(504+16.8×10)÷(16.8﹣10.08)=(504+168)÷6.72=672÷6.72=100(本)答:这个书店购进该种图书100本。15.【解答】解:设进价x元,则预期利润率是40%所以收入为(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x实际利润率为40%×0.5=20% 1.26x=(1+20%)(x+150) 1.26x=1.2x+1801.26x﹣1.2x=1.2x+180﹣1.2x0.06x÷0.06=180÷0.06 x=3000答:这批商品的进价是3000元.16.【解答】解:(750+50×8)÷(50﹣38.5)=(750+400)÷11.5=100(个)答:商店共买进这批台灯100个。17.【解答】解:500×90%=450(元)(594﹣450)÷80%=180(元)(180+158)×80%=270.4(元)(158+594)﹣(450+270.4)=31.6(元)答:可以再省31.6元。18.【解答】解:设苹果的进价是每千克x元,则梨的总进价是(500﹣50x)元50x(110%﹣1)+(500﹣50x)×15%=60 5x+(75﹣7.5x)=60 7.5x﹣5x=75﹣60 2.5x=15 x=6梨的进价是每千克:(500﹣50×6)÷40=5(元)答:苹果的进价是每千克6元,梨的进价是每千克5元。19.【解答】解:把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×=6份;10÷(5×80%﹣6×50%)×5,=10÷1×5,=50(套);答:甲原来购进了50套.20.【解答】解:设现价是原价的x%(0.7×1.5+0.3×1.5x%﹣1)÷0.5=91% 0.05﹣0.225×x%=0.91 x=9090%=九折答:打了九折。21.【解答】解:设碰坏了x个,由题意得:(1﹣60%)x+(1000﹣x)×140%﹣1000=320 0.4x+1400﹣1.4x﹣1000=320 (1.4﹣0.4)x=1400﹣1000﹣320 x=80答:破坏了80个西瓜。22.【解答】解:设现价是原价的x%(0.7×1.5+0.3×1.5x%﹣1)÷0.5=0.82 0.05﹣0.225×x%=0.82 x=8080%=八折答:打了八折。
相关试卷
这是一份追及问题奥数思维拓展(试题)-小学数学六年级上册人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了甲、乙两人步行的速度之比是8,小明走路去上学等内容,欢迎下载使用。
这是一份利润利息问题奥数思维拓展(试题)-小学数学六年级上册人教版(含答案),共9页。
这是一份人教版六年级上册9 总复习课后练习题,共11页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)