年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)

    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)第1页
    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)第2页
    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案)

    展开

    这是一份利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版(含答案),共10页。
    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版一.选择题(共5小题)1.服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元.因为太贵,没人买,老板决定按零售价八折出售,卖了60%,剩下的又按原零售价的七折售完.请你算一下,卖完着500双袜子时(  )A.盈利20 B.亏本20 C.盈利25 D.亏本252.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是(  )A48 B60 C90 D1803.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是(  )A.原来 B.后来 C.一样多 D.无法比较4.有两种糖果,单价分别为每千克20元和16元,营业员发现混合的糖果更好销售,于是取相同金额的两种糖果混合,并将单价改为每千克18元,销完这批混合糖果,与不混合相比,利润(  )A.相同 B.增加了 C.减少了 D.是否增减与所取糖果多少有关5AB两家商店销售的某种商品定价相同,A商店九折优惠B商店10件送1促销.若小明要买22件这种商品,去哪家商店买便宜?(  )A.无法比较 BA商店 CB商店 D.相同二.填空题(共7小题)6.商店以12/个的价格购进一批杯子,然后以16/个的价格销售。当还剩20个杯子时,不但收回成本,还获利60元,这家商店共购进      个杯子。7.小甬的爸爸以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,小甬的爸爸又以超出原标价的40%的价格将房子卖出,这段时间物价的总涨幅为20%,小甬的爸爸买进和卖出这套房子所得的利润率为     %8.某品牌的电视按原价格销售,每台可获利润60元;现在降价销售,结果电视销量增加了一倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台电视降价     元。9.在股票交易中,每买进或卖出一种股票,都必须按成交金额的0.2%0.35%分别缴纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。老王118日以每股10.65元的价格买进一种科技股票3000股,626日以每股13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王买卖这种股票大约一共赚了     元。10.商场出售一台电视机,如果按定价的90%出售,那么商场赚80元;如果按定价的75%出售,那么商场赔70元.这台电视机的成本是     元.(成本+利润=定价)11.某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是     元.12.一本数学大辞典售价80元,利润是成本的25%,如果把利润提高到35%,那么应提高售价     元.三.应用题(共10小题)13.某商品如果按照定价出售,则每个可以获得45元的利润,现在按定价打八五折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样,这一商品每个定价多少元?     14.书店以每本10.08元的价格购进某种图书,每本售价16.8元,卖到还剩10本时,除了收回全部成本外,还获利504元。书店购进这种图书多少本?       15.商店进了一批商品,按40%加价出售.在售出八成后,为了尽快销完,决定五折处理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加税,这使得商店的实际利润率只是预期利润率的一半,那么这批商品的进价是多少元?(附加税算作成本)     16.某商店以每个38.5元的价格买进了若干个台灯,以每个50元的价格销售,当卖到还剩下8个的时候,除去所有成本后还获利750元。问:商店共买进这批台灯多少个?     17.利华商场店庆大酬宾,规定:若一次购买200元以下商品不打折;购买200500元的商品九折优惠;购买500元以上的商品,把500元部分九折优惠,超出部分八折特惠。小甬两次购物分别付了158元、594元。如果他合起来一次性购买这些商品,可以再省多少钱?     18阿昌水果店用500元购进50千克苹果和40千克梨。零售时苹果按进价的110%出售,梨的利润率是15%。全部卖出后共获利60元。苹果和梨的进价分别是每千克多少元?   19.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按获得80%50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?     20.一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售了70%的商品,为尽早售完剩下的商品,商店决定按定价打折销售,这样所获得的全部利润是原来期望利润的91%。假设这批商品为200件,进价为50元,请问剩下的商品打了多少折扣?     21.运1000个西瓜,中途碰坏了一些,没有碰坏的按40%的利润率卖出,碰坏的降价卖,亏损60%,最后总得利32%,请问:碰坏了多少个西瓜?     22.一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?
    利润和利息问题奥数思维拓展-小学数学六年级上册人教版参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1【解答】解:4×80%×500×60%+4×70%×500300960+5601520(元);500×31500(元);1520150020(元).答:全部卖出后是盈利,获得20元.故选:A2【解答】解:设进价是x元,由题意得:1+50%x×80%x+12           1.2xx+12         1.2xx12           0.2x12              x60答:这批衬衫的进价是60元.故选:B3【解答】解:原来定价:80×1+)=96(元); 原来利润为:80××1001600(元); 现在价格:96×90%86.4(元); 现在的利润:100×1.5×86.480),150×6.4960(元);1600960答:原来每天赚的钱多.故选:A4【解答】解:18×18×aaa2a答:销完这批混合糖果,与不混合相比,利润增加了.故选:B5【解答】解:设这种商品的定价是1A商店:1×22×90%19.8B商店:买101,买22件,只需要:1×202019.820A商店便宜.故选:B二.填空题(共7小题)6【解答】解:(12×20+60÷1612+20=(240+60÷4+20300÷4+2075+2095(个)答:这家商店共购进95个杯子。故答案为:957【解答】解:设小甬的爸爸买房的标价为l0万元小甬的爸爸买房用10×95%9.5(万元)卖出10×1+40%)=14(万元)149.5÷9.5×100%4.5÷9.5×100%47.4%而小甬的爸爸 9.5万元相当于现金的9.5×1+20%)=11.4(万元)所以小甬的爸爸实际利润为1411.42.6(万元)故利润率为2.6÷11.4×100%22.8%答:小甬的爸爸买进和卖出这套房子所得的利润率为22.8%故答案为:22.88【解答】解:1×6060×1+0.5÷26060×1.5÷26090÷2604515(元)答:每台彩电降价15元。故答案为:159【解答】解:(13.8610.65×30003.21×30009630(元)10.65×3000×0.2%+0.35%+13.86×3000×0.2%+0.35%175.725+228.69404.415(元)9630404.4159225.585(元)答:一共赚了9225.585元钱。故答案为:9225.585元。10【解答】解:(80+70÷90%75%150÷15%1000(元)1000×90%8090080820(元)答:这台电视机的成本是820元。故答案为:82011【解答】解:700÷[1+25%×90%1]700÷[1.25×0.91]700÷[1.1251]700÷0.1255600(元);答:这种商品成本每台5600元.故答案为:560012【解答】解:80÷1+25%×1+35%8064×135%8086.4806.4(元).答:应提高售价 6.4元.故答案为:6.4三.应用题(共10小题)13【解答】解:(x+45×85%×88x=(4535×12x+45×6.88x10×126.8x+3068x1201.2x186x155155+45200(元)答:这种商品原来的每个定价是200元。14【解答】解:(504+16.8×10÷16.810.08=(504+168÷6.72672÷6.72100(本)答:这个书店购进该种图书100本。15【解答】解:设进价x元,则预期利润率是40%所以收入为(1+40%x×0.8+0.5×1+40%x×0.21.26x实际利润率为40%×0.520%     1.26x=(1+20%)(x+150     1.26x1.2x+1801.26x1.2x1.2x+1801.2x0.06x÷0.06180÷0.06          x3000答:这批商品的进价是3000元.16【解答】解:(750+50×8÷5038.5=(750+400÷11.5100(个)答:商店共买进这批台灯100个。17【解答】解:500×90%450(元)594450÷80%180(元)180+158×80%270.4(元)158+594450+270.4)=31.6(元)答:可以再省31.6元。18【解答】解:设苹果的进价是每千克x元,则梨的总进价是(50050x)元50x110%1+50050x×15%60                        5x+757.5x)=60                                7.5x5x7560                                     2.5x15                                          x6梨的进价是每千克:(50050×6÷405(元)答:苹果的进价是每千克6元,梨的进价是每千克5元。19【解答】解:把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×6份;10÷5×80%6×50%×510÷1×550(套);答:甲原来购进了50套.20【解答】解:设现价是原价的x%0.7×1.5+0.3×1.5x%1÷0.591%                    0.050.225×x%0.91                                         x9090%=九折答:打了九折。21【解答】解:设碰坏了x个,由题意得:160%x+1000x×140%1000320                        0.4x+14001.4x1000320                                     1.40.4x14001000320                                                      x80答:破坏了80个西瓜。22【解答】解:设现价是原价的x%0.7×1.5+0.3×1.5x%1÷0.50.82                       0.050.225×x%0.82                                            x8080%=八折答:打了八折。 

    相关试卷

    追及问题奥数思维拓展(试题)-小学数学六年级上册人教版(含答案):

    这是一份追及问题奥数思维拓展(试题)-小学数学六年级上册人教版(含答案),共9页。试卷主要包含了甲、乙两人步行的速度之比是8,小明走路去上学等内容,欢迎下载使用。

    利润利息问题奥数思维拓展(试题)-小学数学六年级上册人教版(含答案):

    这是一份利润利息问题奥数思维拓展(试题)-小学数学六年级上册人教版(含答案),共9页。

    人教版六年级上册9 总复习课后练习题:

    这是一份人教版六年级上册9 总复习课后练习题,共11页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map