终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    立即下载
    加入资料篮
    西师大版数学五年级上册第三单元检测卷第1页
    西师大版数学五年级上册第三单元检测卷第2页
    西师大版数学五年级上册第三单元检测卷第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版数学五年级上册第三单元检测卷

    展开

    这是一份西师大版数学五年级上册第三单元检测卷,共8页。
    五年级数学(上)三单元检测卷一、填空。1、计算2.7÷9,是把27个(        )平均分成9份,每份是3个(        ),所以除得的商中的数字3要写在(        )位上。2、在计算小数除法时,除数比1大,除得的商就比被除数(        );除数是1,除得的商就和被除数(        );除数比1小,除得的商就比被除数(        )。3、一个小数,从(      )部分的某一位起,一个或几个数字(         )的重复出现,这样的小数叫作循环小数 。循环小数都是(         )小数。3÷1.1用循环小数表示是(       ),保留一位小数是(      )。4、在0.3030.0.300.0中,(                  )是无限小数,(          )是有限小数,最大的是(              ),最小的是(            )。5、两个数的积是0.45,其中一个因数是1.2,另一个因数是(      )。6、除数是整数的小数除法,按照(         )除法的法则计算,商的小数点要和(           )的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数的后面添(         ),再继续除;除数是小数的除法,先运用(                     )把它转化成除数是整数的除法,然后进行计算。7、两个数相除的商是0.85,如果被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是(         )。8、根据27.6÷1.223填空。   2.76÷0.12=(                    2.76÷0.012=(         12×      )=276                 0.276÷23=(      9、在 里填上符号。   2.36÷0.52   2.36                25.8÷4.2 25.8   3.96÷1.01 3.96                  2.63×0.82 2.63÷0.8210、陆龟每小时爬行330米,蜘蛛每小时爬行2000米。蜘蛛的爬行速度大约是陆龟的(               )倍。(结果保留两位小数)11、有784张纸,按每70张纸装订一个本子,最多可以装订(        )个本子。12、20÷6.6的结果可以简写成(          ),循环节是(      ),精确到百分位是(      13、在小数除法里,要精确到十分位应商到(      )位,要保留三位小数应商到(       )位。14、循环小数3.1205205……的循环节是(        ),简便写法是(        )。155.6×0.37的积是(   )位小数,0.3978÷0.13的商的最高位在(      )位上。16、16÷37=0.432432432……在小数点后第100位上的数是(       )。17、在一个除法算式里,除数和商的乘积再加上被除数,结果是18.8,被除数是(       )。18、小明做一道除法算式时,把除数6看作了9,算出的商是0.4,正确的商应是(      )。二、判断(对的打,错的打×)。1、无限小数都比有限小数大。                                           20.010203……是循环小数。                                            3、在小数除法中,商不一定小于被除数。                                  4、被除数和除数都是小数,商不一定是小数。                              53.449保留一位小数约是3.5                                     6、循环小数都是无限小数,所以无限小数都是循环小数                 7、在除法里,被除数和除数同时扩大10倍,商也扩大10倍。           8、一个小数除以不为0的整数,商的小数位数一定与被除数相同。 (      三、选择正确答案的番号填在括号里。1、循环小数7.5969696……的循环节是(      )。   A596             B59           C96           D692、两个数的商是2.5,被除数和除数都缩小5倍,它的商是(      )。   A0.5             B12.5          C2.5          D、无法计算3、下面各数中,最大的是(      )。   A5.474           B           C         D4、下面各题中商小于1的是(      )。    A13.72÷0.28     B1.372÷0.28      C13.72÷2.8    D1.372÷2.8525.6÷1.5中,商是17时,余数是(      )。   A1             B0.1           C0.01          D106、李老师买来36米布为舞蹈队做衣服,每套衣服用布2.5米,最多可以做(      )套衣服。A13               B14           C15            D16四、计算。1、口算。 3.2÷4          4.8÷6         2.4÷0.3         0.56÷0.8   3.4÷3.4        0.56÷4         3.6÷0.02        7.5÷0.25÷49.9÷9          0.04÷4        0.025÷5         9.6÷0.8   0.9÷0.1       32÷0.4         0÷2.38        0.48÷0.6÷42、用竖式计算。55.5÷37             16.32÷17           6.82÷3.1       91.2÷0.38   48.3÷0.7           5.84÷0.16          10.5÷0.75        0.54÷4.5   3、估算。   99÷4.1              323÷1.9              72.6÷8.9   32.3÷0.33           27.1÷0.9              21÷0.694、用简便方法计算。   4×0.125×8×0.25           3.99÷0.25÷4           38.6×2.88.6×2.8               5、列式计算。0.3750.25的几倍?  56.28里面有几个0.67    21.45除以15,商是多少?  94.5是哪个数的42倍?       6、脱式计算。   1.62÷4.5÷0.6           0.24÷0.05+1.2            3.6÷0.9÷0.4    五、解决问题。(共17分)1、每套成人装需要用布料2.6米,150米布料最多可以做多少套?    2、每个油桶最多装油2.5千克,要把36千克油用这样的油桶来装,至少需要多少个这样的油桶?     34只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?    4、妈妈买了5.4千克西瓜,交给售货员10元钱,找回1.36元,买西瓜花了多少元?每千克西瓜多少元?   5、小洪同学买了2支铅笔和6本练习本,一共用了4.20元,已知每支铅笔售价0.60元,每本练习本售价多少元?  6、立丰小学五(2)班的同学分成两个组采集树种,第一小队22人共采集了14.3千克,第二小队24人共采集了14.4千克,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?    7、一个工程队前4天铺设了49.6米管道,后8天铺了132.8米管道,平均每天铺多少米的管道?  8、小丽的房间面积是13平方米,如果用边长是0.3米的方砖铺地,至少需要多少块?   9、谁跑的快,快多少?洋洋                芳芳   10、用5台同样的收割机收割大豆,0.8小时收割了12公顷,平均每台每时收割多少公顷大豆?    附参考答案一、填空。  10.10.1,十分位;  2、小,相等,大;   3、小数,依次不断,无限,2.7272循环),2.7  4                    0.303   0.303  50.375   6、整数,被除数,0商不变的规律,  70.85  823230230.12  9、>,<,<,<;  106.06 1111  12    03  3.03  13、百分位,第四位; 14205         15、三,个;  164  179.4  180.6二、判断,××××××三、选择。CCDDBB四、计算。  1、口算。80.880.710.141807.51.10.010.0051298000.2  2、竖式计算。 1.50.962.22406936.5140.12.  3、估算。251608322730  4、简算。13.9984  5、列式计算。0.375÷0.25=1.556.28÷0.67= 8421.45÷15=1.4394.5÷42=2.25  6、脱式计算。 0.6610五、解决问题。  1150÷2.657(套)    答:最多可做57套。  236÷2.515(个)    答:至少要这样的15个油桶。  336.24÷4÷3= 3.02(千克)   答:平均每只大熊猫要吃3.02千克竹叶。  410 -1.36=8.64(元)  8.64÷5.4=1.6(元)        答:买西瓜花了8.64元,每千克西瓜1.6元。  5、(4.20 - 0.60×2÷6=0.5(元)     答:每本练习本售价0.5元。  614.3÷22=0.65(千克)    14.4÷24=0.6(千克)      0.65 - 0.6=0.05(千克)           答:第一小队每人采集的多采集的多,多0.5千克。  7、(49.6+132.8÷4+8=15.205(米)              答:平均每天铺15.205米管道。  813÷0.3×0.3145(块)              答:至少要145块。  938.4÷8=4.8()      75.2÷16=4.7(米)     4.8 - 4.7=0.1(米)      答:第一个跑得快,快0.1  1012÷5÷0.8 =3(公顷)     答:平均每台每时收割3 公顷。 

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map