终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    【暑假班】苏教版数学四升五衔接精编讲义 专题03《三位数乘两位数》(解析版)

    立即下载
    加入资料篮
    【暑假班】苏教版数学四升五衔接精编讲义 专题03《三位数乘两位数》(解析版)第1页
    【暑假班】苏教版数学四升五衔接精编讲义 专题03《三位数乘两位数》(解析版)第2页
    【暑假班】苏教版数学四升五衔接精编讲义 专题03《三位数乘两位数》(解析版)第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【暑假班】苏教版数学四升五衔接精编讲义 专题03《三位数乘两位数》(解析版)

    展开

    这是一份【暑假班】苏教版数学四升五衔接精编讲义 专题03《三位数乘两位数》(解析版),共15页。试卷主要包含了的积小于5000等内容,欢迎下载使用。


    苏教版数学四升五衔接讲义(复习进阶)

    专题03 三位数乘两位数

    知识点一:三位数乘两位数的笔算

    ①三位数乘两位数,积是四位数或五位数。

    ②三位数乘两位数的计算法则:

    先用两位数的个位上的数与三位数的每一位相乘,乘得的积和个位对  齐,再用两位数十位上的数与三位数的每一位相乘,所得的积和十位对  齐,最后把两次乘得的积相加。

    知识点二:两种常见的数量关系

    ① 价格问题: 总价=单价×数量     数量=总价÷单价     单价=总价÷数量

    ② 行程问题: 路程=速度×时间     时间=路程÷速度     速度=路程÷时间

    知识点三:积的变化规律

    ①一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也要乘或除以相同的数。

    ②积不变规律:一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数,积不变。

    知识点四:末尾有0的乘法计算方法

    现把两个乘数不是零的部分相乘,再看两个乘数末尾一共有几个零,就在积的末尾加几个零。

    一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)

    1.(2分)(2022春•鹿邑县期中)下面各式中,(  )的积小于5000。

    A.128×45 B.15×320 C.204×33

    【思路引导】根据两位数乘三位数乘法的运算法则计算出结果,再根据整数大小的比较方法进行解答即可。

    【完整解答】解:128×45=5760

    15×320=4800

    204×33=6732

    4800<5000

    所以12×320的积小于5000。

    故选:B

    【考察注意点】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的运算以及整数大小的比价,注意运算的准确性。

    2.(2分)(2022春•郏县期中)每套西服608元,买24套这样的西服一共需要多少元?列竖式计算如图,图中虚线框表示(  )

    A.2套的钱数 B.20套的钱数 C.4套的钱数 D.24套的钱数

    【思路引导】虚线框中的“1216”是由608乘20所得,表示的是20套西服的价钱。

    【完整解答】解:608×20=12160(元)

    所以虚线框中的“1216”表示的是20套的钱数。

    故选:B

    【考察注意点】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的竖式计算方法,明确竖式计算方法各步的意义是解答本题的关键。

    3.(2分)(2022春•鹿邑县期中)某公司要在“3•8节”当天为全公司的21名女员工每人发一份礼品,每份礼品需要112元,买这些礼品准备2500元够吗?(  )

    A.够 B.不够 C.无法确定

    【思路引导】根据单价×数量=总价,代入数值即可求出买礼品需要多少元钱,再和准备的钱数进行比较即可判定。

    【完整解答】解:112×21=2352(元)

    2352<2500

    答:买这些礼品准备2500元够。

    故选:A

    【考察注意点】本题主要考查了两位数乘三位数乘法以及整数大小的比较,关键是先求出买礼品一共需要多少元钱。

    4.(2分)(2022春•兴化市月考)课桌椅的单价是325元/套,新华小学买了48套,一共要付多少元?(  )

    A.4套1300元 B.40套1300元 

    C.40套13000元 D.8套13000元

    【思路引导】计算325×48时,先算325×8=2600,即表示买8套课桌椅用了2600元;再算325×40=13000,即表示买40套课桌椅用了13000元;据此解答。

    【完整解答】解:根据分析可知:箭头所指这一步表示买40套课桌椅用13000元。

    故选:C

    【考察注意点】熟练掌握三位数乘两位数的竖式计算方法是解答此题的关键。

    5.(2分)(2022春•泾阳县月考)一款手机每部售价998元,某周一共卖出这款手机62部,一共卖了(  )元。

    A.61876 B.61877 C.61875 D.61874

    【思路引导】根据总价=单价×数量,由此即可解决问题。

    【完整解答】解:998×62=61876(元)

    答:一共卖了61876元。

    故选:A

    【考察注意点】本题考查了整数的乘法的计算法则的应用。

    二.填空题(共7小题,满分16分)

    6.(2分)(2022春•高邑县期中)125×40的积是  四 位数,积的末尾有  3 个0。

    【思路引导】根据整数乘法的计算方法,先计算出125×40的积,再进一步进行解答。

    【完整解答】解:125×40=5000,5000是四位数,末尾有3个0。

    答:125×40的积是四位数,积的末尾有3个0。

    故答案为:四,3。

    【考察注意点】解决本题先根据整数乘法的计算方法,求出积,然后再进一步求解。

    7.(1分)(2022春•洛宁县期中)服装店有三种篮球服,单价分别是75元/套、109元/套和88元/套。学校要为12名篮球队员订购队服,最多要用  1308 元。

    【思路引导】根据整数大小的比较,找出单价最贵的篮球服,根据单价×数量=总价,代入数值即可求出最多要用多少元。

    【完整解答】解:75<88<109

    109×12=1308(元)

    答:最多要用1308元。

    故答案为:1308。

    【考察注意点】本题主要考查了整数大小的比较以及两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。

    8.(4分)(2022春•广平县期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。

    290×42  = 29×420

    17×59  = 59×17

    208×61  > 82×106

    82×44  > 71×44

    【思路引导】根据两位数乘两位数乘法的运算法则计算出结果,再根据整数大小的比较方法进行比较。

    根据乘法交换律进行比较即可。

    【完整解答】解:290×42=12180

    29×420=12180

    12180=12180

    290×42=29×420

     

    a×bb×a

    17×59=59×17

     

    208×61=12688

    82×106=8692

    12688>8692

    208×61>82×106

     

    82×44=3608

    71×44=3124

    3608>3124

    82×44>71×44

    290×42=29×420

    17×59=59×17

    208×61>82×106

    82×44>71×44

    故答案为:=,=,>,>。

    【考察注意点】本题主要考查了两位数乘两位数乘法、乘法交换律以及整数大小的比较,关键是先计算出结果,再进行比较。

    9.(4分)(2021秋•西华县期末)张老板的服装店进货,买了15套服装,每套服装145元。根据条件完成填空:

    (1)表示买  5 套服装应付的钱;

    (2)表示买  10 套服装应付  1450 元钱;

    (3)表示买  15 套服装应付的钱。

    【思路引导】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答,5×145=725,表示买5套衣服应付的钱,10×145=1450,表示买10套衣服应付的钱,2175表示买15套衣服应付的钱。据此解答。

    【完整解答】解:(1)表示买5套服装应付的钱;

    (2)表示买10套服装应付1450元钱;

    (3)表示买15套服装应付的钱。

    故答案为:5、1450、15。

    【考察注意点】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及运用。

    10.(3分)(2022春•郏县期中)每个篮球108元,可以写成  108元/个 ,李老师要买20个篮球,共需要  2160 元,这里的数量关系式是  单价×数量=总价 

    【思路引导】每个篮球108元,可以写成108元/个;根据单价×数量=总价,即用108×20可以算出李老师要买20个篮球,共需要的钱。

    【完整解答】解:每个篮球108元,可以写成108元/个;

    108×20=2160(元)

    即李老师要买20个篮球,共需要2160元,这里的数量关系式是单价×数量=总价。

    故答案为:108元/个;2160;单价×数量=总价。

    【考察注意点】此题需要学生熟练掌握单价×数量=总价的公式并灵活运用。

    11.(1分)(2022春•兴化市月考)用0、2、5、7、8这五个数字组成的三位数乘两位数的算式中,乘积最大是  61500 

    【思路引导】根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大;又因为三位数的值较大,所以应使这个两位数上十位与个位数的数较大,由此可知,乘积最大的算式是820×75或750×82。

    【完整解答】解:820×75=61500,750×82=61500。

    故答案为:61500。

    【考察注意点】明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是完成本题的关键。

    12.(1分)奶牛场养了48头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克.照这秤计算,这些奶牛6月份一共吃草 17280 千克.

    【思路引导】用每头奶牛每天吃草的千克数12乘奶牛的头数48,求出48头奶牛一天吃草的千克数,再乘6月份的天数,就是这些奶牛一共吃草的千克数.

    【完整解答】解:6月份有30天

    12×48×30

    =576×30

    =17280(千克)

    答:这些奶牛6月份一共吃草17280千克.

    故答案为:17280.

    【考察注意点】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清6月份有30天.

    三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)

    13.(2分)(2021春•亭湖区校级期中)计算152×34时,用十位上的“3”去乘152得456。  × (判断对错)

    【思路引导】十位上的“3”表示30,计算出152×30的积,再判断原题的说法是否正确。

    【完整解答】解:152×30=4560

    因此,用十位上的“3”去乘152得4560。

    所以,原题干说法错误。

    故答案为:×。

    【考察注意点】本题考查两位数乘三位数的算理,解题关键是理解“十位上的“3”表示30”,计算出152×30的积,再判断对错。

    14.(2分)(2020春•富源县期末)340×50的积的末尾只有两个0。  × (判断对错)

    【思路引导】根据整数乘法的运算法则计算出340×50的积,然后再判断末尾0的个数即可。

    【完整解答】解:340×50=17000

    17000的末尾有3个0,所以原题干错误。

    故答案为:×。

    【考察注意点】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。

    15.(2分)(2022春•鹿邑县期中)要使285×□0的积是四位数,□里最大可以填4。  × (判断对错)

    【思路引导】由于要使285×□0的积是四位数,所以285×□0的积就不能是五位数,最小的五位数是10000,10000÷285=35……25。所以要使285×□0的积是四位数,□里可以填1、2、3,据此解答即可。

    【完整解答】解:10000÷285=35……25,□里可以填1、2、3;

    所以要使285×□0的积是四位数,□里最大填3。

    故答案为:×。

    【考察注意点】本题根据积的情况来判断因数的情况,主要依据是否进位来判断.还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数。

    16.(2分)计算304×25时,304中间的“0”可以省略不乘. × .(判断对错)

    【思路引导】本题根据整数乘法的运算法则进行分析判断即可.

    整数乘法的法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来.

    【完整解答】解:根据整数乘法的运算法则可知,

    在计算整数乘法时,从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,即乘数中间有0,也同样要乘.

    故答案为:×.

    【考察注意点】完成本题要注意虽然0乘任何数都得0,但乘数中间有0,同样要乘.

    四.计算题(共2小题,满分11分)

    17.(3分)(2022春•宿迁期中)直接写出得数。

    256×37=

    85×104=

    435×63=

    90×120=

    46×180=

    506×19=

    【思路引导】根据两位数乘三位数的计算方法:先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。据此计算得出得数即可。

    【完整解答】解:256×7=1792,256×30=7680,1792+7680=9472;

    104×5=520,104×80=8320,520+8320=8840;

    435×3=1305,435×60=26100,1305+26100=37405;

    120×90=10800;

    180×6=1080,180×40=7200,1080+7200=8280;

    506×9=4554,506×10=5060,4554+5060=9614。

    256×37=9472

    85×104=8840

    435×63=27405

    90×120=10800

    46×180=8280

    506×19=9614

    故答案为:9472,8840,27405,10800,8280,9614。

    【考察注意点】此题考查了对两位数乘三位数的灵活应用,考查了学生的计算能力。

    18.(8分)(2022春•鹿邑县期中)用竖式计算。

    170×56=

    305×23=

    243×16=

    129×41=

    【思路引导】根据三位数乘两位数的竖式计算方法:三位数与两位的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了。据此列竖式解答即可。

    【完整解答】解:170×56=9520

    305×23=7015

    243×16=3888

    129×41=5289

     

    故答案为:9520,7015,3888,5289。

    【考察注意点】此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力。

    五.应用题(共7小题,满分35分,每小题5分)

    19.(5分)(2022春•遂川县期中)鼓号队的36名学生每人购买了一套演出服装,上衣每件118元,裤子每件82元。购买服装共需要多少元钱?

    【思路引导】根据加法的意义,每套服装为118+82元,共需买36套,根据乘法的意义,用每套的单价乘所买数量,即得学校购买服装共需要多少元,列式解答即可。

    【完整解答】解:(118+82)×36

    =200×36

    =7200(元)

    答:购买服装共需要7200元钱。

    【考察注意点】在求出每套服装单价的基础上,根据单价×数量=总价解答是完成本题的关键。

    20.(5分)(2022春•高邑县期中)某电影院有38排座位,每排有25个,如果每张门票18元,一场电影最多收入门票多少元?

    【思路引导】用电影院每排的座位数乘上排数,求出一共有多少个座位,根据总价=单价×数量,用每张票的单价乘上座位,即可求出一场电影最多收入门票多少元。

    【完整解答】解:25×38×18

    =950×18

    =17100(元)

    答:一共可以收入17100元。

    【考察注意点】本题考查两位数以上乘法的计算及应用。理解总价、单价、数量三者之间的关系是解决本题的关键。

    21.(5分)(2022春•鲁山县月考)某冬奥会纪念品商店一周售出“冰墩墩”纪念邮票的数量在76套到84套之间,单价是129元/套,这周营业额最多为多少元?最少呢?

    【思路引导】根据单价×数量=总价,代入数值即可求出营业额最多(最少)为多少元。

    【完整解答】解:129×76=9804(元)

    129×84=10836(元)

    答:这周营业额最多为10836元,最少为9804元。

    【考察注意点】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。

    22.(5分)(2021春•溧阳市期中)一种盒装婴儿奶粉重600克,售价165元,李阿姨一次买了15盒。李阿姨一共用了多少元?这些奶粉一共重多少千克?

    【思路引导】根据单价×数量=总价,即可求出一共用了多少元;用每盒奶粉的质量乘盒数,即可求出这些奶粉一共重多少克,再根据1000克=1千克进行单位换算即可。

    【完整解答】解:165×15=2475(元)

    600×15=9000(克)

    9000克=9千克

    答:李阿姨一共用了2475元,这些奶粉一共重9千克。

    【考察注意点】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用以及质量单位的换算,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。

    23.(5分)(2021春•双桥区校级期中)(1)苏宁商场从工厂批发了60台扩音器,每台130元,苏宁商场要付给工厂多少元?

    (2)苏宁商场以每台扩音器160元的价格卖出,卖了30台扩音器后,开始降价到110元销售,如果这批扩音器全部卖出,共卖了多少元?

    【思路引导】(1)根据总价=单价×数量,代入数据计算即可;

    (2)根据总价=单价×数量,求出每台扩音器160元,30台扩音器卖的钱数;余下的60减30得30台,用110乘30求出每台110元销售的钱数,再相加求出60台扩音器卖的钱数。

    【完整解答】解:(1)60×130=7800(元)

    答:苏宁商场要付给工厂7800元。

    (2)160×30=4800(元)

       110×(60﹣30)

    =110×30

    =3300(元)

    4800+3300=8100(元)

    答:如果这批扩音器全部卖出,共卖了8100元。

    【考察注意点】本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握情况。

    24.(5分)(2022春•洪泽区月考)体育队要购买75套运动服,上衣每件125元,裤子每件75元,买这些运动服一共要花多少元?

    【思路引导】据题意可知,一套运动服由上衣和裤子组成,先算出一套运动服的价格,再根据单价×数量=总价即可求得买75套的总价。

    【完整解答】解:75×(125+75)

    =75×200

    =15000(元)

    答:买这些运动服一共需要15000元。

    【考察注意点】本题考查学生对单价×数量=总价的理解和运用,关键是先求出一套运动服的单价。

    25.(5分)(2021春•六盘水期中)清理1t垃圾要支付15元。有108t垃圾需要清理,张师傅每天清理8t,他独自清理3天后刘师傅加入,两人共同工作6天完成清理任务。张师傅和刘师傅各应得多少元?

    【思路引导】根据题意,先算出张师傅清理的垃圾,再用总共的108t垃圾减去张师傅清理的垃圾,算出刘师傅清理的垃圾,最后分别算出各自应得多少钱。

    【完整解答】解:张师傅:8×(3+6)

    =8×9

    =72(t

    72×15=1080(元)

    刘师傅:108﹣72=36(t

    36×15=540(元)

    答:张师傅应得1080元,刘师傅应得540元。

    【考察注意点】本题主要考查了整数乘法的应用,还需要学生熟练掌握两位数乘两位数,两位数乘三位数的计算方法。

    六.解答题(共4小题,满分20分,每小题5分)

    26.(5分)(2022春•洪泽区月考)华联超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中一种饮料价格规定如下表:

    数量箱

    1﹣16

    17﹣31

    31以上

    单价(元箱)

    136

    125

    108

    育红小学组织联欢会,四年级需要购买这种饮料14箱,五年级需要18箱。

    (1)如果四、五年级分别购买这种饮料,每个年级各应付多少元?

    (2)如果四、五年级合起来购买这种饮料,一共可以节省多少元?

    【思路引导】(1)运用单价×箱数=总钱数,由此求出每个年级各应付多少元。

    (2)由于四、五年级的人数合起来是:14+18=32(人),可按照31人以上单价乘四五年级总人数求出实际花的钱数,再运用分开购买钱数的和减去,由此可得购买这种饮料,一共可以节省多少元。

    【完整解答】解:(1)14×136=1904(元)

    18×125=2250(元)

    答:四年级应付1904元,五年级应付2250元。

    (2)1904+2250=4154(元)

    (14+18)×108

    =32×108

    =3456(元)

    4154﹣3456=698(元)

    答:四、五年级合起来购买这种饮料,一共可以节省698元。

    【考察注意点】本题考查了整数的加减、乘法的计算法则的应用,考查了学生分析、解决问题的能力。

    27.(5分)(2021春•亭湖区校级期中)一份稿件有4000个字,王阿姨平均每分钟能打115个字,她35分钟能把它打完吗?

    【思路引导】用王阿姨每分钟打字的个数乘时间,求出35分钟能打多少个字,与4000进行比较,大于等于4000就能打完,小于4000不能打完。

    【完整解答】解:115×35=4025(个)

    4025>4000

    答:她35分钟能把它打完。

    【考察注意点】本题考查三位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    28.(5分)(2021春•溧阳市期中)游乐园票价格规定如下:

    购票人数(人)

    1~40

    41~80

    80以上

    票价/(元/人)

    110

    105

    90

    朝阳小学四年级同学去游乐场春游,一班33人,二班35人,三班34人。三个班购票最少要用多少元?

    【思路引导】先用加法求出三个班一共有多少人,再判断出票价,根据单价×数量=总价,即可求出三个班购票最少要用多少元。

    【完整解答】解:33+35+34

    =68+34

    =102(人)

    102>80

    90×102=9180(元)

    答:三个班购票最少要用9180元。

    【考察注意点】本题属于整数的乘法及应用,等量关系式:总价=数量×单价。

    29.(5分)小杰每分钟打135个字,他打一篇文章用了28分钟,还有650个字没有打完,这篇文章有多少个字?

    【思路引导】每分钟打135个字,他打一篇文章用了28分钟,根据乘法的意义可知,此时已打了135×28个字,还有650个字没有打完,根据加法的意义,用已打的加上没打的即得共有多少字.

    【完整解答】解:135×28+650

    =3780+650

    =4430(个)

    答:这篇文章共有4430个字.

    【考察注意点】先根据工作效率×工作时间=工作量求出已打的字数是完成本题的关键


     

    相关试卷

    【暑假班】苏教版数学五升六衔接精编讲义 专题06《圆》(解析版):

    这是一份【暑假班】苏教版数学五升六衔接精编讲义 专题06《圆》(解析版),共19页。试卷主要包含了圆是由一条曲线围成的平面图形,用圆规画圆的过程,正方形里最大的圆,长方形里最大的圆等内容,欢迎下载使用。

    【暑假班】苏教版数学五升六衔接精编讲义 专题03《因数和倍数》(解析版):

    这是一份【暑假班】苏教版数学五升六衔接精编讲义 专题03《因数和倍数》(解析版),共13页。试卷主要包含了两个素数的积一定是合数等内容,欢迎下载使用。

    【暑假班】苏教版数学五升六衔接精编讲义 专题01《简易方程》(解析版):

    这是一份【暑假班】苏教版数学五升六衔接精编讲义 专题01《简易方程》(解析版),共19页。试卷主要包含了表示相等关系的式子叫做等式,等式的性质等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map