|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)01
    【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)02
    【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级上册二 两、三位数除以两位数当堂检测题

    展开
    这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数当堂检测题,共9页。试卷主要包含了3 用连除解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    第二单元两、三位数除以两位数

    2.3 用连除解决实际问题

    【基础巩固】

     一、选择题

    1.在一次捐款活动中,某小学四年级3个班共捐款2400元,平均每班有学生40人,平均每人捐款多少元?正确的列式是(   )。

    A. B.

    C. D.

    2.一个皮球从120厘米的高处落下,假设它每次弹起的高度都是之前降落时高度的一半,这个皮球第3次弹起的高度是(   )厘米。

    A.15 B.30 C.60

    3.食品厂的叔叔包装400个月饼,一共装了8箱,每箱10盒,平均每盒(   )个。

    A.5 B.50 C.40

    4.两辆汽车4次能运2400箱啤酒,平均每辆车每次运多少箱啤酒?不正确的算式是(   )。

    A.2400÷2÷4 B.2400÷4÷2 C.2400÷(4+2)

    二、填空题

    5.一周有7天,一台机器昼夜不停运转了840小时,也就是连续工作了(        )周。

    6.一批玩具有480件,共装了12箱,每箱装8盒,平均每盒装多少件玩具?

    (1)平均每箱装多少件玩具?列式是(      )。

    (2)这批玩具可以装几盒?列式是(      )。

    (3)平均每盒装多少件玩具?列综合算式是(      )。

    7.3头奶牛25天一共吃草900千克。求到的是(          ),求到的是(          ),1头奶牛1天吃草(          )千克。

    8.已知208本书放在两个书架上,每个书架4层,每层     本.

    9.学校有3层教学楼,每层有8个教师,一共安装了168台电风扇,平均每个教室安装(        )台电风扇。

    三、计算题

    10.看图列式:

    鹅有多少只?                              

     

    【能力提升】

    四、解答题

    11.王叔叔要包装480个兵乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?(用两种方法解答)

     

    12.学校要举办运动会,准备做900面彩旗布置会场。把任务交给25个班,每班有4个小组。平均每组做多少面彩旗?

     

    【拓展实践】

    13.平均每个书架每层放多少本书?

    阅读与理解:

    知道:________________________

    要解决的问题:________________________

    分析与解答:

    (1)将903本书平均放到3个书架,可以求出________________?

    (1)有3个书架,每个书架有7层,可以求出________________?

    (2)平均每个书架每层放多少本书?

    (2)平均每个书架每层放多少本书?

     

     

    参考答案

    1.B

    【解析】

    【分析】

    根据题意,用四年级捐款的总数除以3,求出每个班捐款的总数,再除以40,即可求出平均每人捐款多少元。

    【详解】

    根据分析列式为:2400÷3÷40

    答案:B

    【点评】

    正确理解题意,并根据题意正确列式,是解答此题的关键。

    2.A

    【解析】

    【分析】

    皮球每次弹起的高度都是下落高度的一半,第1次弹起的高度是第1次下落高度的一半;第2次弹起的高度是第2次下落高度的一半;第3次弹起的高度是第3次下落高度的一半;依次,求第几次弹起的高度就用第一次下落的高度除以几个2。

    【详解】

    120÷2÷2÷2

    =60÷2÷2

    =30÷2

    =15(厘米)

    故选:A

    【点评】

    明确皮球弹起的高度与下落高度的关系是解答本题的关键。

    3.A

    【解析】

    【分析】

    根据题意可知,用月饼总数除以箱数,求出平均每箱月饼个数。再除以每箱盒数,求出平均每盒月饼个数。

    【详解】

    400÷8÷10

    =50÷10

    =5(个)

    则平均每盒5个。

    答案:A

    【点评】

    本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。本题也可先用箱数乘每箱盒数,求出总盒数。再用月饼总个数除以总盒数,求出平均每盒月饼个数为400÷(8×10)个。

    4.C

    【解析】

    【分析】

    啤酒总箱数÷运的次数÷汽车辆数=平均每辆车每次运的啤酒箱数,据此解答。

    【详解】

    平均每辆车每次运的啤酒箱数是2400÷2÷4或2400÷4÷2。不准确的是2400÷(4+2)。

    答案:C

    【点评】

    本题考查用连除解决实际问题,根据每个式子所表示的意义即可判定哪个式子错误。

    5.5

    【解析】

    【分析】

    840除以24等于工作的天数,再除以7等于工作的周数。

    【详解】

    840÷24÷7

    =35÷7

    =5(周)

    【点评】

    本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。

    6.480÷12     12×8     480÷12÷8

    【解析】

    【分析】

    (1)共有480件玩具,装了12箱,平均每箱装多少玩具,列式480÷12。

    (2)共装了12箱,每箱装8盒,这批玩具可以装几盒,列式12×8。

    (3)共有480件,共装了12箱,每箱装8盒,平均每盒装多少玩具,列式为:480÷12÷8。

    【详解】

    根据分析得:

    (1)平均每箱装多少件玩具?列式计算是480÷12。

    (2)这批玩具可以装几盒?列式计算是12×8。

    (3)平均每盒装多少件玩具?列综合算式是480÷12÷8。

    【点评】

    本题的关键是明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系解答。

    7.1头奶牛25天吃了多少草     3头奶牛1天吃 了多少草     12

    【解析】

    【分析】

    根据除法中除数的意义,除以3就是每头牛,除以25就是每天。1头奶牛1天吃多少,可先求出每头牛25天吃多少,再算出每头牛每天吃多少,可据此进行解答。

    【详解】

    ①.900÷3是每头牛25天吃了多少。

    ②.900÷25是每天3头牛吃了多少。

    ③.

    900÷3÷25

    =300÷25

    =12(千克)

    【点评】

    本题主要考查除法的意义和性质,深刻理解除数的含义是解答此题的关键。

    8.26.

    【解析】

    【详解】

    试题分析:要求书架每层可以放多少本书,先求每个书架可以放多少本,再除以4即可解答;也可以先求2个书架共有多少层,再利用总本数÷总层数=平均每层的本数,进一步求出答案.

    解:208÷2÷4=26(本),

    或者208÷(2×4),

    =208÷8,

    =26(本),

    答:每层26本.

    答案26.

    点评:解答此题关键是审清题意,确定要求什么,必须先求什么,再确定每一步用什么方法计算.

    9.7

    【解析】

    【分析】

    先求出一层教学楼安装多少台电风扇,即168÷3=56(台),然后再求出1个教室安装多少台,即:56÷8=7(台)。

    【详解】

    每个教室安装:

    168÷3÷8

    =56÷8

    =7(台)

    【点评】

    本题考查整数除法,解答本题的关键是正确分析题意。

    10.96÷2÷3=16(只)

    【解析】

    【分析】

    读图可知,鸡是鸭的两倍,鸭是鹅的三倍。鸡有96只,则鸭有96÷2只,鹅有96÷2÷3只。

    【详解】

    96÷2÷3=16(只)

    答:鹅有16只。

    【点评】

    分清楚谁是谁的几倍是解决本题的关键。

    11.8盒

    【解析】

    【分析】

    第一种方法,先用一袋装乒乓球个数乘一盒装的袋数,求出一盒装乒乓球个数。再用乒乓球总个数除以一盒装乒乓球个数,求出可以装的盒数。第二种方法,用乒乓球总个数除以一袋装乒乓球个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装的袋数,求出可以装的盒数。

    【详解】

    第一种方法:

    480÷(5×12)

    =480÷60

    =8(盒)

    第二种方法:

    480÷5÷12

    =96÷12

    =8(盒)

    答:一共要装8盒。

    【点评】

    解决本题时应理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。

    12.9面

    【解析】

    【分析】

    用彩旗的总数量除以班数,求出每班做的面数,再除以每班的小组数,就是平均每组做的面数;据此解答。

    【详解】

    900÷25÷4

    =36÷4

    =9(面)

    答:平均每组做9面彩旗。

    【点评】

    本题属于连除应用题,解答的依据是除法的意义,也可列式为900÷(25×4)。

    13.见详解

    【解析】

    【分析】

    解决本题时有两种方法,第一种方法,用图书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放书本数,再除以每个书架层数,求出平均每个书架每层放书本数。第二种方法,用书架个数乘每个书架层数,可求出总层数。再用图书总本数除以总层数,求出平均每个书架每层放书本数。

    【详解】

    阅读与理解:

    知道:有3个书架;每个书架有7层,共有903本书。

    要解决的问题:平均每个书架每层放多少本书?

    分析与解答:

    (1)每个书架放几本?903÷3=301(本)

    (1)一共有几层?3×7=21(层)

    (2)301÷7=43(本)

    (2)903÷21=43(本)

    【点评】

    解决本题时应理清量与量之间的关系,从条件进行分析,根据题意列式解答。


     

    相关试卷

    苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案): 这是一份苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了 用连除解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒当堂达标检测题: 这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒当堂达标检测题,共9页。试卷主要包含了6 用估算法解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案),共2页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map