![【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13633568/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13633568/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步分层作业】苏教版数学四年级上册课时练 2.3《用连除解决实际问题》(同步练习含答案)03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13633568/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学四年级上册二 两、三位数除以两位数当堂检测题
展开第二单元两、三位数除以两位数
2.3 用连除解决实际问题
【基础巩固】
一、选择题
1.在一次捐款活动中,某小学四年级3个班共捐款2400元,平均每班有学生40人,平均每人捐款多少元?正确的列式是( )。
A. B.
C. D.
2.一个皮球从120厘米的高处落下,假设它每次弹起的高度都是之前降落时高度的一半,这个皮球第3次弹起的高度是( )厘米。
A.15 B.30 C.60
3.食品厂的叔叔包装400个月饼,一共装了8箱,每箱10盒,平均每盒( )个。
A.5 B.50 C.40
4.两辆汽车4次能运2400箱啤酒,平均每辆车每次运多少箱啤酒?不正确的算式是( )。
A.2400÷2÷4 B.2400÷4÷2 C.2400÷(4+2)
二、填空题
5.一周有7天,一台机器昼夜不停运转了840小时,也就是连续工作了( )周。
6.一批玩具有480件,共装了12箱,每箱装8盒,平均每盒装多少件玩具?
(1)平均每箱装多少件玩具?列式是( )。
(2)这批玩具可以装几盒?列式是( )。
(3)平均每盒装多少件玩具?列综合算式是( )。
7.3头奶牛25天一共吃草900千克。求到的是( ),求到的是( ),1头奶牛1天吃草( )千克。
8.已知208本书放在两个书架上,每个书架4层,每层 本.
9.学校有3层教学楼,每层有8个教师,一共安装了168台电风扇,平均每个教室安装( )台电风扇。
三、计算题
10.看图列式:
鹅有多少只?
【能力提升】
四、解答题
11.王叔叔要包装480个兵乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?(用两种方法解答)
12.学校要举办运动会,准备做900面彩旗布置会场。把任务交给25个班,每班有4个小组。平均每组做多少面彩旗?
【拓展实践】
13.平均每个书架每层放多少本书?
阅读与理解:
知道:________________________
要解决的问题:________________________
分析与解答:
(1)将903本书平均放到3个书架,可以求出________________? | (1)有3个书架,每个书架有7层,可以求出________________? |
(2)平均每个书架每层放多少本书? | (2)平均每个书架每层放多少本书? |
参考答案
1.B
【解析】
【分析】
根据题意,用四年级捐款的总数除以3,求出每个班捐款的总数,再除以40,即可求出平均每人捐款多少元。
【详解】
根据分析列式为:2400÷3÷40
答案:B
【点评】
正确理解题意,并根据题意正确列式,是解答此题的关键。
2.A
【解析】
【分析】
皮球每次弹起的高度都是下落高度的一半,第1次弹起的高度是第1次下落高度的一半;第2次弹起的高度是第2次下落高度的一半;第3次弹起的高度是第3次下落高度的一半;依次,求第几次弹起的高度就用第一次下落的高度除以几个2。
【详解】
120÷2÷2÷2
=60÷2÷2
=30÷2
=15(厘米)
故选:A
【点评】
明确皮球弹起的高度与下落高度的关系是解答本题的关键。
3.A
【解析】
【分析】
根据题意可知,用月饼总数除以箱数,求出平均每箱月饼个数。再除以每箱盒数,求出平均每盒月饼个数。
【详解】
400÷8÷10
=50÷10
=5(个)
则平均每盒5个。
答案:A
【点评】
本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。本题也可先用箱数乘每箱盒数,求出总盒数。再用月饼总个数除以总盒数,求出平均每盒月饼个数为400÷(8×10)个。
4.C
【解析】
【分析】
啤酒总箱数÷运的次数÷汽车辆数=平均每辆车每次运的啤酒箱数,据此解答。
【详解】
平均每辆车每次运的啤酒箱数是2400÷2÷4或2400÷4÷2。不准确的是2400÷(4+2)。
答案:C
【点评】
本题考查用连除解决实际问题,根据每个式子所表示的意义即可判定哪个式子错误。
5.5
【解析】
【分析】
840除以24等于工作的天数,再除以7等于工作的周数。
【详解】
840÷24÷7
=35÷7
=5(周)
【点评】
本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
6.480÷12 12×8 480÷12÷8
【解析】
【分析】
(1)共有480件玩具,装了12箱,平均每箱装多少玩具,列式480÷12。
(2)共装了12箱,每箱装8盒,这批玩具可以装几盒,列式12×8。
(3)共有480件,共装了12箱,每箱装8盒,平均每盒装多少玩具,列式为:480÷12÷8。
【详解】
根据分析得:
(1)平均每箱装多少件玩具?列式计算是480÷12。
(2)这批玩具可以装几盒?列式计算是12×8。
(3)平均每盒装多少件玩具?列综合算式是480÷12÷8。
【点评】
本题的关键是明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系解答。
7.1头奶牛25天吃了多少草 3头奶牛1天吃 了多少草 12
【解析】
【分析】
根据除法中除数的意义,除以3就是每头牛,除以25就是每天。1头奶牛1天吃多少,可先求出每头牛25天吃多少,再算出每头牛每天吃多少,可据此进行解答。
【详解】
①.900÷3是每头牛25天吃了多少。
②.900÷25是每天3头牛吃了多少。
③.
900÷3÷25
=300÷25
=12(千克)
【点评】
本题主要考查除法的意义和性质,深刻理解除数的含义是解答此题的关键。
8.26.
【解析】
【详解】
试题分析:要求书架每层可以放多少本书,先求每个书架可以放多少本,再除以4即可解答;也可以先求2个书架共有多少层,再利用总本数÷总层数=平均每层的本数,进一步求出答案.
解:208÷2÷4=26(本),
或者208÷(2×4),
=208÷8,
=26(本),
答:每层26本.
答案26.
点评:解答此题关键是审清题意,确定要求什么,必须先求什么,再确定每一步用什么方法计算.
9.7
【解析】
【分析】
先求出一层教学楼安装多少台电风扇,即168÷3=56(台),然后再求出1个教室安装多少台,即:56÷8=7(台)。
【详解】
每个教室安装:
168÷3÷8
=56÷8
=7(台)
【点评】
本题考查整数除法,解答本题的关键是正确分析题意。
10.96÷2÷3=16(只)
【解析】
【分析】
读图可知,鸡是鸭的两倍,鸭是鹅的三倍。鸡有96只,则鸭有96÷2只,鹅有96÷2÷3只。
【详解】
96÷2÷3=16(只)
答:鹅有16只。
【点评】
分清楚谁是谁的几倍是解决本题的关键。
11.8盒
【解析】
【分析】
第一种方法,先用一袋装乒乓球个数乘一盒装的袋数,求出一盒装乒乓球个数。再用乒乓球总个数除以一盒装乒乓球个数,求出可以装的盒数。第二种方法,用乒乓球总个数除以一袋装乒乓球个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装的袋数,求出可以装的盒数。
【详解】
第一种方法:
480÷(5×12)
=480÷60
=8(盒)
第二种方法:
480÷5÷12
=96÷12
=8(盒)
答:一共要装8盒。
【点评】
解决本题时应理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
12.9面
【解析】
【分析】
用彩旗的总数量除以班数,求出每班做的面数,再除以每班的小组数,就是平均每组做的面数;据此解答。
【详解】
900÷25÷4
=36÷4
=9(面)
答:平均每组做9面彩旗。
【点评】
本题属于连除应用题,解答的依据是除法的意义,也可列式为900÷(25×4)。
13.见详解
【解析】
【分析】
解决本题时有两种方法,第一种方法,用图书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放书本数,再除以每个书架层数,求出平均每个书架每层放书本数。第二种方法,用书架个数乘每个书架层数,可求出总层数。再用图书总本数除以总层数,求出平均每个书架每层放书本数。
【详解】
阅读与理解:
知道:有3个书架;每个书架有7层,共有903本书。
要解决的问题:平均每个书架每层放多少本书?
分析与解答:
(1)每个书架放几本?903÷3=301(本) | (1)一共有几层?3×7=21(层) |
(2)301÷7=43(本) | (2)903÷21=43(本) |
【点评】
解决本题时应理清量与量之间的关系,从条件进行分析,根据题意列式解答。
苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案): 这是一份苏教版数学四上 用连除解决实际问题(专项测评含答案),共5页。试卷主要包含了 用连除解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒当堂达标检测题: 这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒当堂达标检测题,共9页。试卷主要包含了6 用估算法解决实际问题等内容,欢迎下载使用。
【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案): 这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--2.4用连除计算解决实际问题 课课练 (含答案),共2页。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)