终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    高中数学选择性必修三 章末检测试卷三(第八章)
    立即下载
    加入资料篮
    高中数学选择性必修三 章末检测试卷三(第八章)01
    高中数学选择性必修三 章末检测试卷三(第八章)02
    高中数学选择性必修三 章末检测试卷三(第八章)03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    高中数学选择性必修三 章末检测试卷三(第八章)

    展开
    这是一份高中数学选择性必修三 章末检测试卷三(第八章),共13页。

    章末检测试卷三(第八章)
    (时间:120分钟 满分:150分)
    一、单项选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分)
    1.对于变量x与y,当x取值一定时,y的取值带有一定的随机性,x,y之间的这种非确定性关系叫做(  )
    A.函数关系 B.线性关系
    C.相关关系 D.回归关系
    答案 C
    2.下列两个变量之间的关系是相关关系的为(  )
    A.正方体的体积与棱长的关系
    B.学生的成绩和体重
    C.路上酒后驾驶的人数和交通事故发生的多少
    D.水的体积和重量
    答案 C
    解析 A中,由正方体的棱长和体积的公式知,V=a3(a>0),是确定的函数关系,故A错误;
    B中,学生的成绩和体重,没有关系,故B错误;
    C中,路上酒后驾驶的人数会影响交通事故发生的多少,但不是唯一因素,它们之间有相关性,故C正确;
    D中,水的体积V和重量x的关系为V=k·x,是确定的函数关系,故D错误.
    3.下列四个图各反映了两个变量的某种关系,其中可以看作具有较强线性相关关系的是(  )

    A.①③ B.①④
    C.②③ D.①②
    答案 B
    解析 对于两个变量的散点图,若样本点成带状分布,则两个变量具有线性相关关系,所以两个变量具有线性相关关系的图是①和④.故选B.
    4.有以下五组变量:
    ①某商品的销售价格与销售量;
    ②学生的学籍号与学生的数学成绩;
    ③坚持每天吃早餐的人数与患胃病的人数;
    ④气温与冷饮销售量;
    ⑤电瓶车的重量和行驶每千米的耗电量.
    其中两个变量成正相关的是(  )
    A.①③ B.②④
    C.②⑤ D.④⑤
    答案 D
    解析 对于①,一般情况下,某商品的销售价格与销售量成负相关关系;对于②,学生的学籍号与学生的数学成绩没有相关关系;对于③,一般情况下,坚持每天吃早餐的人数与患胃病的人数成负相关关系;对于④,一般情况下,气温与冷饮销售量成正相关关系;对于⑤,一般情况下,电瓶车的重量和行驶每千米的耗电量成正相关关系.综上所述,其中两个变量成正相关的序号是④⑤.
    5.每一吨铸铁成本y(元)与铸件废品率x%建立的经验回归方程为=56+8x,下列说法正确的是(  )
    A.废品率每增加1%,成本每吨增加64元
    B.废品率每增加1%,成本每吨增加8%
    C.废品率每增加1%,成本每吨增加8元
    D.如果废品率增加1%,则每吨成本为56元
    答案 C
    6.对于给定的两个变量的统计数据,下列说法正确的是(  )
    A.都可以分析出两个变量的关系
    B.都可以用一条直线近似地表示两者的关系
    C.都可以作出散点图
    D.都可以用确定的表达式表示两者的关系
    答案 C
    解析 给出一组样本数据,总可以作出相应的散点图,故C正确;但不一定能分析出两个变量的关系,故A错误;更不一定符合线性相关,不一定能用一条直线近似的表示,故B错误;两个变量的统计数据不一定具有函数关系,故D错误.
    7.某医疗研究所为了检验某种血清预防感冒的作用,把500名使用过血清的人与另外500名未使用过血清的人一年中的感冒记录进行比较,提出假设H0:“这种血清不能起到预防感冒的作用”,利用2×2列联表计算得χ2≈3.918,经查临界值表知P(χ2≥3.841)≈0.05.对此,有以下四个结论,正确的是(  )
    A.依据小概率值α=0.05的独立性检验,可以认为“这种血清能起到预防感冒的作用”
    B.若某人未使用该血清,那么他在一年中有95%的可能性得感冒
    C.这种血清预防感冒的有效率为95%
    D.这种血清预防感冒的有效率为5%
    答案 A
    解析 由题意,因为χ2≈3.918,P(χ2≥3.841)≈0.05,所以依据小概率值α=0.05的独立性检验,可以认为“这种血清能起到预防感冒的作用”.
    8.根据如下成对样本数据:
    x
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    y
    4
    2.5
    -0.5
    0.5
    -2
    -3

    得到的经验回归方程为=x+,则(  )
    A.>0,<0 B.>0,>0
    C.<0,>0 D.<0,<0
    答案 A
    解析 根据题意,画出散点图(图略).根据散点图,知两个变量为负相关,且经验回归直线与y轴的交点在y轴正半轴,所以>0,<0.
    二、多项选择题(本大题共4小题,每小题5分,共20分.全部选对的得5分,部分选对的得3分,有选错的得0分)
    9.下列有关样本相关系数r的说法正确的是(  )
    A.样本相关系数r可用来衡量x与y之间的线性相关程度
    B.|r|≤1,且|r|越接近0,相关程度越小
    C.|r|≤1,且|r|越接近1,相关程度越大
    D.|r|≥1,且|r|越接近1,相关程度越大
    答案 ABC
    解析 样本相关系数是来衡量两个变量之间的线性相关程度的,样本相关系数是一个绝对值小于等于1的量,并且它的绝对值越大就说明相关程度越大,故选ABC.
    10.已知变量x,y之间的经验回归方程为=-0.7x+10.3,且变量x,y之间的一组相关数据如下表所示,则下列说法正确的是(  )
    x
    6
    8
    10
    12
    y
    6
    m
    3
    2

    A.变量x,y之间成负相关关系
    B.m=4
    C.可以预测,当x=11时,y约为2.6
    D.由表格数据知,该经验回归直线必过点(9,4)
    答案 ACD
    解析 由=-0.7x+10.3得=-0.7<0,所以x,y成负相关关系,故A正确;
    当x=11时,y的预测值为2.6,故C正确;
    ==9,故=-0.7×9+10.3=4.
    故经验回归直线过(9,4),故D正确;
    因为=4,所以=4,m=5,故B错误.
    综上,选ACD.
    11.某大学为了解学生对学校食堂服务的满意度,随机调查了50名男生和50名女生,每位学生对食堂的服务给出满意或不满意的评价,得到如下表所示的列联表.经计算χ2≈4.762,则可以推断出(  )

    满意
    不满意

    30
    20

    40
    10

    A.该学校男生对食堂服务满意的概率的估计值为
    B.调研结果显示,该学校男生比女生对食堂服务更满意
    C.依据α=0.05的独立性检验,可以认为男、女生对该食堂服务的评价有差异
    D.依据α=0.01的独立性检验,可以认为男、女生对该食堂服务的评价有差异
    答案 AC
    解析 对于选项A,该学校男生对食堂服务满意的概率的估计值为=,故A正确;
    对于选项B,该学校女生对食堂服务满意的概率的估计值为=>,故B错误;
    因为χ2≈4.762>3.841=x0.05,所以依据α=0.05的独立性检验,可以认为男、女生对该食堂服务的评价有差异,故C正确,D错误.
    故选AC.
    12.针对时下的“抖音热”,某校团委对“学生性别和喜欢抖音是否有关”作了一次调查,其中被调查的男女生人数相同,男生喜欢抖音的人数占男生人数的,女生喜欢抖音的人数占女生人数的,若有95%的把握认为是否喜欢抖音和性别有关,则调查人数中男生可能有(  )
    临界值表:

    α
    0.050
    0.010

    3.841
    6.635

    附:χ2=.
    A.30人 B.54人
    C.60人 D.75人
    答案 BC
    解析 设男生的人数为6n(n∈N*),
    根据题意列出2×2列联表如下表所示:

    男生
    女生
    合计
    喜欢抖音
    5n
    4n
    9n
    不喜欢抖音
    n
    2n
    3n
    合计
    6n
    6n
    12n

    则χ2==,
    由于有95%的把握认为是否喜欢抖音和性别有关,
    则3.841≤χ2<6.635,
    即3.841≤<6.635,得8.642 3≤n<14.929,
    因为n∈N*,则n的可能取值有9,10,11,12,13,因此,调查人数中男生人数的可能值为54,60,66,72,78.故选BC.
    三、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
    13.若一组观测值(x1,y1),(x2,y2),…,(xn,yn)之间满足yi=xi++ei(i=1,2,…,n),且ei=0,则R2为________.
    答案 1
    解析 由ei=0,知yi=i,即yi-i=0,
    故R2=1-=1-0=1.

    14.已知一个经验回归方程为=1.5x+45,x∈{1,5,7,13,19},则=________.
    答案 58.5
    解析 ∵==9,且=1.5x+45,
    ∴=1.5×9+45=58.5.
    15.对某台机器购置后的运营年限x(x=1,2,3,…)与当年利润y的统计分析知具备线性相关关系,经验回归方程为=10.47-1.3x,估计该台机器使用________年最合算.
    答案 8
    解析 只要预计利润不为负数,使用该机器就算合算,即≥0,所以10.47-1.3x≥0,解得x≤8.05,所以该台机器使用8年最合算.
    16.下面是一个2×2列联表:
    X
    Y
    合计
    y1
    y2
    x1
    a
    21
    70
    x2
    5
    c
    30
    合计
    b
    d
    100

    则b-d=________,χ2≈________.(保留小数点后3位)(本题第一空2分,第二空3分)
    答案 8 24.047
    解析 由2×2列联表得:
    a=49,b=54,c=25,d=46.
    ∴b-d=54-46=8.
    χ2=≈24.047.
    四、解答题(本大题共6小题,共70分)
    17.(10分)在对人们休闲方式的一次调查中,仅就看电视与运动这两种休闲方式比较喜欢哪一种进行了调查.调查结果:接受调查总人数为110,其中男性、女性各55人;受调查者中,女性有30人比较喜欢看电视,男性有35人比较喜欢运动.
    (1)请根据题目所提供的调查结果填写下列2×2列联表;
    性别
    休闲方式
    合计
    看电视
    运动








    合计




    (2)依据小概率值α=0.05的独立性检验,是否可以推断“性别与休闲方式有关系”?
    附:χ2=(其中n=a+b+c+d为样本容量).
    α
    0.10
    0.05
    0.010

    2.706
    3.841
    6.635

    解 (1)根据题目所提供的调查结果,可得下列2×2列联表:
    性别
    休闲方式
    合计
    看电视
    运动

    30
    25
    55

    20
    35
    55
    合计
    50
    60
    110

    (2)零假设H0:性别与休闲方式无关.
    χ2=≈3.667<3.841=x0.05,依据小概率值α=0.05的独立性检验,没有充分证据推断H0不成立,所以不能在犯错误的概率不超过0.05的前提下认为“性别与休闲方式有关系”.
    18.(12分)某车间为了规定工时定额,需要确定加工零件所花费的时间,为此作了四次试验,得到的数据如下:
    零件的个数x(个)
    2
    3
    4
    5
    加工的时间y(小时)
    2.5
    3
    4
    4.5

    (1)在给定的坐标系中画出表中数据的散点图;

    (2)求出y关于x的经验回归方程=x+,并在坐标系中画出经验回归直线;
    (3)试预测加工10个零件需要多少时间?
    附:=,=-.
    解 (1)散点图如图.

    (2)由表中数据得iyi=52.5,
    =3.5,=3.5,=54,
    所以===0.7,
    所以=-=3.5-0.7×3.5=1.05.
    所以=0.7x+1.05.
    经验回归直线如图中所示.
    (3)将x=10代入经验回归方程,得=0.7×10+1.05=8.05,
    所以预测加工10个零件需要8.05小时.
    19.(12分)某地区2013年至2019年农村居民家庭人均纯收入y(单位:千元)的数据如下表:
    年份
    2013
    2014
    2015
    2016
    2017
    2018
    2019
    年份代号t
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    人均纯收入y
    2.9
    3.3
    3.6
    4.4
    4.8
    5.2
    5.9

    (1)求y关于t的经验回归方程;
    (2)利用(1)中的回归方程,分析2013年至2019年该地区农村居民家庭人均纯收入的变化情况,并预测该地区2021年农村居民家庭人均纯收入.
    附:经验回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为=,=-.
    解 (1)由所给数据计算得
    =(1+2+3+4+5+6+7)=4,
    =(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3,
    (ti-)2=9+4+1+0+1+4+9=28,
    (ti-)(yi-)=(-3)×(-1.4)+(-2)×(-1)+(-1)×(-0.7)+0×0.1+1×0.5+2×0.9+3×1.6=14,
    ===0.5,
    =-=4.3-0.5×4=2.3,
    所求经验回归方程为=0.5t+2.3.
    (2)由(1)知,=0.5>0,故2013年至2019年该地区农村居民家庭人均纯收入逐年增加,平均每年增加0.5千元.
    将2021年的年份代号t=9代入(1)中的经验回归方程,得=0.5×9+2.3=6.8,
    故预测该地区2021年农村居民家庭人均纯收入为6.8千元.
    20.(12分)“绿水青山就是金山银山”的生态文明发展理念已经深入人心,这将推动新能源汽车产业的迅速发展,下表是近几年我国某地区新能源乘用车的年销售量与年份的统计表:
    年份
    2015
    2016
    2017
    2018
    2019
    销量(万台)
    8
    10
    13
    25
    24

    某机构调查了该地区30位购车车主的性别与购车种类情况,得到的部分数据如下表所示:
    车主
    购车种类
    合计
    传统燃油车
    新能源车
    男性

    6
    24
    女性
    2


    合计


    30

    (1)求新能源乘用车的销量y关于年份x的样本相关系数r,并判断y与x是否线性相关;
    (2)请将上述2×2列联表补充完整,并依据小概率值α=0.1的独立性检验,是否可以推断购车车主是否购置新能源乘用车与性别有关.
    附:≈25.
    解 (1)依题意,
    ==2 017,
    ==16.
    故(xi-)(yi-)=(-2)×(-8)+(-1)×(-6)+0×(-3)+1×9+2×8=47,
    (xi-)2=4+1+1+4=10,
    (yi-)2=64+36+9+81+64=254,
    则r==
    =≈0.94,
    |r|≈0.94接近于1,故y与x线性相关.
    (2)依题意,完善表格如下:
    车主
    购车种类
    合计
    传统燃油车
    新能源车
    男性
    18
    6
    24
    女性
    2
    4
    6
    合计
    20
    10
    30

    零假设H0:购车车主是否购置新能源乘用车与性别无关,则
    χ2===3.75>2.706=x0.1,
    根据小概率值α=0.1的独立性检验,我们推断H0不成立,
    故有90%的把握认为购车车主是否购置新能源乘用车与性别有关.
    21.(12分)已知某校5名学生的数学成绩和物理成绩如下表:
    学生的编号i
    1
    2
    3
    4
    5
    数学成绩xi
    80
    75
    70
    65
    60
    物理成绩yi
    70
    66
    68
    64
    62

    (1)假设在对这5名学生成绩进行统计时,把这5名学生的物理成绩搞乱了,数学成绩没出现问题,问:恰有2名学生的物理成绩是自己的实际分数的概率是多少?
    (2)通过大量事实证明发现,一个学生的数学成绩和物理成绩具有很强的线性相关关系,在上述表格是正确的前提下,用x表示数学成绩,用y表示物理成绩,求y关于x的经验回归方程;
    (3)利用残差分析经验回归方程的拟合效果,若残差和在(-0.1,0.1)范围内,则称经验回归方程为“优拟方程”,问:该经验回归方程是否为“优拟方程”?
    参考数据和公式:=x+,其中
    =,=-;
    iyi=23 190,=24 750,
    残差和公式:(yi-i).
    解 (1)记事件A为“恰有2名学生的物理成绩是自己的实际成绩”,
    则P(A)==.
    (2)因为==70.
    ==66,
    ==0.36,
    =66-0.36×70=40.8.
    所以经验回归方程为=0.36x+40.8.
    (3)x1=80,1=69.6.
    x2=75,2=67.8.
    x3=70,3=66.
    x4=65,4=64.2.
    x5=60,5=62.4.
    (yi-i)=(70-69.6)+(66-67.8)+(68-66)+(64-64.2)+(62-62.4)=0.4+(-1.8)+2-0.2-0.4=0.
    因为0∈(-0.1,0.1),
    所以该方程为“优拟方程”.
    22.(12分)混凝土具有原材料丰富、抗压强度高、耐久性好等特点,是目前使用量最大的土木建筑材料.抗压强度是混凝土质量控制的重要技术参数,也是实际工程对混凝土要求的基本指标.为了解某型号某批次混凝土的抗压强度(单位:MPa)随龄期(单位:天)的发展规律,质检部门在标准试验条件下记录了10组混凝土试件在龄期xi(i=1,2,3,…,10)分别为2,3,4,5,7,9,12,14,17,21时抗压强度yi的值,并对数据作了初步处理,得到下面的散点图及一些统计量的值.





    (xi-)2
    (wi-)2
    (xi-)(yi-)
    (wi-)(yi-)
    9.4
    29.7
    2
    366
    5.5
    439.2
    55

    表中wi=ln xi,=i.
    (1)根据散点图判断y=a+bx与y=c+dln x哪一个适宜作为抗压强度y关于龄期x的回归方程类型?选择其中的一个模型,并根据表中数据,建立y关于x的回归方程;
    (2)工程中常把龄期为28天的混凝土试件的抗压强度f28视作混凝土抗压强度标准值.已知该型号混凝土设置的最低抗压强度标准值为40 MPa.
    ①试预测该批次混凝土是否达标?
    ②由于抗压强度标准值需要较长时间才能评定,早期预测在工程质量控制中具有重要意义.经验表明,该型号混凝土第7天的抗压强度f7与第28天的抗压强度f28具有线性相关关系f28=1.2f7+7,试估计在早期质量控制中,龄期为7天的试件需达到的抗压强度.
    参考数据:ln 2≈0.69,ln 7≈1.95.
    附:=,=-.
    解 (1)由散点图可以判断,y=c+dln x适宜作为抗压强度y关于龄期x的回归方程类型.
    令w=ln x,先建立y关于w的经验回归方程.
    由于===10,
    =-=29.7-10×2=9.7,
    所以y关于w的经验回归方程为=9.7+10w,
    因此y关于x的回归方程为=9.7+10ln x.
    (2)①由(1)知,当龄期为28天,即x=28时,抗压强度y的预测值=9.7+10ln 28=9.7+10×(2ln 2+ln 7)≈43.
    因为43>40,所以预测该批次混凝土达标.
    ②令f28=1.2f7+7≥40,得f7≥27.5.
    所以估计龄期为7天的混凝土试件需达到的抗压强度为27.5 MPa.
    相关试卷

    第八章 章末综合检测(八): 这是一份第八章 章末综合检测(八),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    高中数学选择性必修三 章末检测卷(二): 这是一份高中数学选择性必修三 章末检测卷(二),共11页。

    高中数学第八章 立体几何初步本章综合与测试同步测试题: 这是一份高中数学第八章 立体几何初步本章综合与测试同步测试题,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map