搜索
    上传资料 赚现金
    2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册(原卷版).docx
    • 解析
      2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册(解析版).docx
    2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册01
    2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册02
    2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册01
    2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册02
    2.1小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册03
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版 (五四制)五年级上册小数乘整数练习

    展开
    这是一份沪教版 (五四制)五年级上册小数乘整数练习,文件包含21小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册解析版docx、21小数乘整数同步练习沪教版数学五年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。

    2.1小数乘整数

    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

     

    一、选择题

    1.已知376×155640,那么376×1.5的积是(    )。

    A564 B5.64 C56.4

    【答案】A

    【详解】由分析可知:

    已知376×155640,那么376×1.5564

    2.小明用计算器算题,在最后一步应该乘10,但错误地除以10了,因此得出错误答案是5.6,正确答案应该是(    )。

    A0.56 B56 C560

    【答案】C

    【详解】5.6×10×10560

    3.王奶奶编一个中国结要用丝绳0.55米,下边的竖式是用来计算编64中国结需要丝绳的长度。箭头所指的部分表示编(    中国结需要丝绳的长度。

    A6 B4 C60 D64

    【答案】C

    【详解】分析可知,箭头所指的部分表示编60中国结需要丝绳的长度。

    4.一个水果店的西瓜价格如下:

    若一个西瓜的质量比3kg轻,则3.00/kg;若一个西瓜的质量是3kg5kg(包括3kg5kg),则3.50/kg;若一个西瓜的质量比5kg重,则4.00/kg。李叔叔在该店买了一个西瓜,总价不可能是下列四个选项中的(    )。

    A8.55 B14.91 C18.80 D25.60

    【答案】C

    【详解】当西瓜质量在0~3kg时;

    3×39(元),价格范围为0~9元;

    当西瓜质量在3~5kg时;

    3×3.510.5(元);

    5×3.517.5(元),价格范围为10.5~17.5元;

    当西瓜质量比5kg重时;

    (元),价格大于20元;

    因为18.8元不在这些范围内,所以这个西瓜总价不可能是18.80元。

    5.商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯级有:(    )。

    A80 B100 C120 D140

    【答案】B

    【详解】自动扶梯的速度:[40×250÷25040

    [40×23×25]÷10

    [8075]÷10

    5÷10

    0.5(级)

    0.52×40

    2.5×40

    100(级)

    所以,当该扶梯静止时,可看到的扶梯有100级。

    6.竖式运算正确的是哪个?(  

    A B C D

    【答案】C

    【详解】略

    7.观察下图,如果数轴上A点表示的数0.1,那么B点所表示的数是(    )。

    A0.08 B0.18 C1.08 D1.8

    【答案】B

    【详解】B点距离原点有18小格,18×0.010.18,所以B点表示0.18

    860.7相加是(    )。

    A0.42 B4.2 C6.7 D1.3

    【答案】B

    【详解】6×0.74.2

    9.如果甲(甲、乙均不为那么甲(    )乙。

    A B C

    【答案】A

    【详解】因为甲(甲、乙都不等于),同时,所以甲乙。

    10.妈妈买了26瓶牛奶,每瓶2.3元,下边竖式中,方框中的数字说法正确的是(    )。

    A2瓶牛奶的总价 B6瓶牛奶的总价

    C26瓶牛奶的总价 D20瓶牛奶的总价

    【答案】D

    【详解】由分析可知:

    462.3×20,所以方框中的数字表示20瓶牛奶的总价。

     

    二、填空题

    112.4= (    )分 6.25= (    )

    【答案】     144     150

    【解析】略

    12.算一算。

    18×3.2                                

    8×32÷10                                

    (        )÷(        )            

    (        )                            

    20.62×4

    (        )×4÷(        )

    (        )÷(        )

    (        )

    39×0.135

    (        )×(        )÷(        )

    (        )÷(        )

    (        )

    【答案】     256     10     25.6     62     100     248     100     2.48     9     135     1000     1215     1000     1.215

    【详解】(18×3.2                                

    8×32÷10                                

    256÷10             

    25.6                            

    20.62×4

    62×4÷100

    248÷100

    2.48

    39×0.135

    9×135÷1000

    1215÷1000

    1.215

    13.一桶油连桶重8千克,若用去一半油后连桶还重4.3千克,则桶重(      )千克。

    【答案】0.6

    【详解】8-(84.3×2

    83.7×2

    87.4

    0.6(千克)

    144.84.84.84.84.8(        )×(        )(        )

    【答案】     4.8     5     24

    【详解】4.84.84.84.84.84.8×524

    153.2 3.2 3.2 3.2 3.2 × (     )

    【答案】4

    【解析】略

    16.每袋面粉38.9元,食堂买了15袋这样的面粉,一共花了(     )元.

    【答案】583.5

    【解析】略

    17.一篮苹果重9.9千克,38篮苹果重(     )千克.

            

    【答案】376.2

    【解析】略

    18.大卖场正在举行酬宾活动,买一盒大的饼干(450g29.5元),送一盒小的(150g11.5元),小胖买2盒大的和2盒小的,需要付(          )元,这4盒饼干共重(          )千克。

    【答案】     59     1.2

    【详解】略

    19.填空。

    11000.1____

    210000.01____

    【答案】     10     10

    【详解】略

    20.一枚邮票8角钱,红红买了20枚这种邮票,一共要付_____元.

    【答案】16

    【详解】8角=0.8

    0.8×2016(元)

    答:一共要付 16元.

    三、解答题

    21.下面的折线统计图是小丁丁爸爸的小轿车去年前6个月的用油量情况。

    用油量(L

    1)该小轿车哪个月用油量最多?哪个月用油量最少?各是多少?

    2)该小轿车从哪个月到哪个月用油量增长最快?多用多少?

    3)这半年一共的用油量是多少?

    4)如果每升93号汽油售价是7.55元(以201110月上海市93号汽油价格为标准),4月份支付汽油费多少元?

    【答案】(15月;3月;340升;0   

    24月~5月;多用240

    3940    

    4755

    【详解】(10100140150210340

    答:该小轿车5月用油量最多,3月用油量最少,分别是340升和0升。

    213月,56月都是下降趋势,35月是上升趋势,

    100-0=100(升)

    340-100=240(升)

    100240

    答:该小轿车从4月到5月用油量增长最快,多用240升。

    3210+150+0+100+340+140=940(升)

    答:这半年一共的用油量是940升。

    47.55×100=755(元)

    答:4月份支付汽油费755元。

    22.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。张叔叔买牛奶花了多少钱?

    【答案】560

    【详解】25×8×2.8

    200×2.8

    560(元);

    答:张叔叔买牛奶花了560元。

    23.姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?

    【答案】姐姐

    【详解】0.9×6054(个)

    因为5450

    所以姐姐打字快些.

    答:姐姐打字快些.

    24.买2本书需要多少元?  

    【答案】14.8

    【详解】7.4×2=14.8(元)

    答:买2本书需要14.8元.

    25.某超市1.25升装的可口可乐每瓶4.5元现在超市搞促销活动,具体有两种促销方案:第一种买1箱(6瓶)只需20元;第二种买三送一。如果小胖想买16瓶可口可乐最少应付多少元?

    【答案】53.5

    【详解】20×24.5×3

    4013.5

    53.5(元)

    答:如果小胖想买16瓶可口可乐最少应付53.5元。

     

    相关试卷

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册二、 小数乘除法小练习(1)课后作业题: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册二、 小数乘除法小练习(1)课后作业题,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册小数乘整数课后复习题: 这是一份小学数学人教版五年级上册小数乘整数课后复习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学小数乘整数课后作业题: 这是一份小学数学小数乘整数课后作业题,共2页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map