终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    初中数学7下8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案

    立即下载
    加入资料篮
    初中数学7下8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案第1页
    初中数学7下8.3 第2课时 利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题导学案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.1 二元一次方程组第2课时学案设计

    展开

    这是一份人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.1 二元一次方程组第2课时学案设计,共4页。学案主要包含了自学指导提示等内容,欢迎下载使用。
    教学备注
    【自学指导提示】
    学生在课前完成自主学习部分
    1.情景引入
    (见幻灯片3)
    2.探究点1新知讲授
    (见幻灯片4-16)
    第1课时 利用二元一次方程组解决实际问题
    学习目标:1.会正确运用表格分析问题中的等量关系,会列二元一次方程组解决较复杂的实际问题,培养分析问题的能力.
    2.自主学习,小组合作交流,通过构建等量关系解决实际问题.
    3.积极参与,大胆质疑,感悟生活中的数学奥妙.
    重点:找到能表示应用题全部含义的等量关系.
    难点:根据等量关系列出方程组.
    自主学习
    一、知识链接
    1.用方程组解决实际应用问题的一般步骤是什么?
    课堂探究
    要点探究
    探究点1:列方程组解决较复杂的实际问题
    典例精析
    例1.如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5 元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

    价 值(元)
    铁路运费(元)
    公路运费(元)
    合 计
    原料y吨
    产品x吨
    针对训练
    一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如教学备注
    配套PPT讲授
    2.探究点1新知讲授
    (见幻灯片4-16)
    下表(两次两种货车都满载):
    现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?
    典例精析
    例2.某村18位农民筹集5万元资金,承包了一些低产田地.根据市场调查,他们计划对种植作物的品种进行调整,改种蔬菜和荞麦.种这两种作物每公顷所需的人数和需投入的资金如下表:
    在现有情况下,这18位农民应承包多少公顷田地,怎样安排种植才能使所有人都参与种植,且资金正好够用?
    针对训练
    北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台.已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示.有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用.
    教学备注
    配套PPT讲授
    5.当堂检测
    (见幻灯片22-27)
    教学备注
    配套PPT讲授
    2.探究点1新知讲授
    (见幻灯片4-16)
    3.课堂小结
    典例精析
    例3.某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺钉或2 000个螺母. 1个螺钉需要配 2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应各安排多少名工人生产螺钉和螺母?
    分析: 将题中出现的量在表格中呈现
    二、课堂小结
    教学备注
    配套PPT讲授
    5.当堂检测
    (见幻灯片22-27)
    教学备注
    配套PPT讲授
    4.当堂检测
    (见幻灯片17-21)
    当堂检测
    1.某食品厂要配制含蛋白质15%的食品100kg,现在有含蛋白质分别为20%,12%的两种配料. 用这两种配料可以配制出所要求的食品吗?如果可以的话,它们各需多少千克?
    2.一个工厂共42名工人,每个工人平均每小时生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.已知两片圆形铁片与一片长方形铁片可以组成一个圆柱形密封的铁桶.你认为如何安排工人的生产,才能使每天生产的铁片正好配套?
    3.某工地挖掘机的台数和装卸机的台数之和为21,如果每台挖掘机每天平均挖土750m3,每台装卸机每天平均运土300m3,正好能使挖出的土及时运走,问挖掘机有多少台?装卸机有多少台?
    4.李大叔销售牛肉干,已知甲客户购买了12包五香味的和10包原味的共花了146元,乙客户购买了6包五香味的和8包原味的共花了88元.
    (1)现在老师带了200元,能否买到10包五香味牛肉干和20包原味牛肉干?
    (2)现在老师想刚好用完这200元钱,你能想出哪些牛肉干的包数组合形式?
    温馨提示:配套课件及全册导学案WORD版见光盘或网站下载:(无须注册,直接下载)
    第一次
    第二次
    甲种货车的车辆数(辆)
    2
    5
    乙种货车的车辆数(辆)
    3
    6
    累计运货吨数(吨)
    15.5
    35
    作物品种
    每公顷所需人数
    每公顷投入资金/万元
    蔬菜
    5
    1.5
    荞麦
    4
    1
    产品类型
    所需人数
    生产总量
    螺钉
    x
    螺母
    y

    相关学案

    初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组第1课时学案:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组第1课时学案,共4页。学案主要包含了自学指导提示等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.1 二元一次方程组第2课时导学案:

    这是一份人教版七年级下册第八章 二元一次方程组8.1 二元一次方程组第2课时导学案,共4页。学案主要包含了学习目标,学习重点与难点,学习过程等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级下册8.1 二元一次方程组第2课时学案:

    这是一份数学七年级下册8.1 二元一次方程组第2课时学案,共2页。学案主要包含了情境导入,合作探究,板书设计等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map