![第三单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13490280/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第三单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13490280/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第三单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13490280/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学五年级上学期练习题全套
第三单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
展开
这是一份第三单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版,共15页。
第三单元小数除法高频考点检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版一、选择题1.计算结果最大的算式是( )。A.3.2+1.01 B.3.2-1.01 C.3.2×1.01 D.3.2÷1.012.玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8m,现在改进了工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12m,原本可以制作350个玩具熊的布,现在可以制作( )个玩具熊。A.410 B.411 C.412 D.411.83.与得数相同的算式是( )。A. B. C.4.在、…、π、、中,循环小数有( )。A.1个 B.2个 C.3个 D.4个5.一辆卡车的载重量是3.5吨,要运24吨沙子,至少需要( )次运完。A.8 B.7 C.6 D.56.34.5除以5的商减去8与0.2的积,得多少?正确的列式为( )。A.(34.5÷5-8)×0.2 B.34.5÷5-8×0.2 C.34.5÷(5-8×0.2)7.不计算,观察下列算式的结果与8.5÷2.5×0.4的结果不同的是( )。A.8.5÷(2.5×0.4) B.8.5×0.4÷2.5 C.8.5÷0.5÷5×0.4 D.34÷10×0.4二、填空题8.在括号里填“>”“<”或“=”。3.6÷2.5( )3.6 9.8×0.8( )9.8÷0.87÷0.9( )7 35.5×10.2( )355×1.029.0.323232…是一个( )小数,用简便的方法记作( )。10.把下面的题变成除数是整数的除法。4.68÷1.2=( )÷( ) 161÷0.46=( )÷( )11.3.8公顷=( )平方米 平方米=( )平方分米48分钟=( )小时 4.38吨=( )千克12.5.05×2.1的积是( )位小数,2.67÷1.4得数保留一位小数是( )。13.某种茶叶500g售价100元,李老师要买1.2kg这种茶叶,应付( )元。14.一种花生每15千克可以榨油12千克,那么这种花生每千克可以榨油( )千克,要榨1千克油需要( )千克花生。15.一支香烟中所含的尼古丁为2.5毫克,如果健康人体内注入尼古丁50~70毫克就会危及生命,那么至少( )支香烟中的尼古丁可以危及健康人的生命。三、口算和估算16.直接写得数。 四、竖式计算17.计算(最后一题验算)。 五、脱式计算18.脱式计算,能简算的要简算。(1) (2) (3) 六、解答题19.笑笑买1千克橙子和3千克柚子共付了83.9元,妙想买了同样的橙子和柚子各1千克共付40.9元。这种橙子和柚子每千克各多少元? 20.小丽攒钱想买4套《百科知识》丛书,一套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。平均每个笔记本多少元? 21.五(1)班52个同学照合影,全班每人一张照片,一共花了299元,每人需要付多少钱? 22.妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔? 23.一只蜜蜂0.5时飞行9.6千米。蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的2.5倍,蝴蝶每时飞行多少千米? 24.南昌市某出租车公司计价标准如下:(不足1千米的按1千米计算)路程价格/元2千米以下6.6元多于2千米但不超过8千米的部分每千米1.6元超过8千米的部分每千米2.4元 王叔叔乘出租车的车费是25.8元,他最多行了多少千米?
参考答案:1.A【解析】【分析】逐项计算出结果,再比较大小即可。【详解】A.3.2+1.01=4.21B.3.2-1.01=2.19C.3.2×1.01=3.232D.3.2÷1.01≈3.1684.21>3.232>3.168>2.19故答案为:A【点睛】掌握小数加减法、小数乘除法的计算是解题的关键。2.B【解析】【分析】先根据:布的总长度原来每个玩具熊需要布的长度玩具熊个数,求出布的总长度,再求出改进工艺后,每个玩具熊所需要布的长度,最后根据:个数布的总长度现在每个玩具熊需要布的长度,即可解答。【详解】(个)故答案为:B【点睛】本题属于比较简单的应用题,关键是要明确数量间的等量关系,根据它们之间的关系代入数据计算,注意结果用去尾法求近似值。3.C【解析】【分析】由商的变化规律可知,被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,据此解答。【详解】A.≠;B.==≠;C.==。故答案为:C【点睛】掌握商的变化规律是解答题目的关键。4.B【解析】【分析】无限循环小数:一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。【详解】在、…、π、、中,循环小数有…、,共2个。故答案为:B【点睛】无限小数是小数点后面有无限多个不全为“0”的数字的小数。5.B【解析】【分析】要求至少要运几次,也就是求24吨里面有几个3.5吨,用除法计算。【详解】24÷3.5≈7(次)故答案为:B【点睛】此题考查有余数的除法应用题,要注意:根据实际情况具体分析,采用“进一法”求近似值。6.B【解析】【分析】先用除法表示34.5除以5的商为(34.5÷5),再用乘法表示8与0.2的积为(8×0.2),最后两式相减求差。【详解】34.5÷5-8×0.2=6.9-1.6=5.3A.(34.5÷5-8)×0.2表示求34.5除以5的商减去8的差与0.2的积是多少;B.34.5÷5-8×0.2表示求34.5除以5的商减去8与0.2的积的差是多少;C.34.5÷(5-8×0.2)表示求34.5除以5减去8与0.2的积的商是多少。故答案为:B【点睛】分析题意理解题目最后需要计算两式之差是解答题目的关键。7.A【解析】【分析】算出每个算式的结果,据此判断即可。【详解】8.5÷2.5×0.4=1.36A.8.5÷(2.5×0.4)=8.5÷1=8.5,结果不同;B.8.5×0.4÷2.5=8.5÷2.5×0.4,结果相同;C.8.5÷0.5÷5×0.4=8.5÷2.5×0.4,结果相同;D.34÷10×0.4=1.36,结果相同。故答案为:A。【点睛】本题考查小数四则混合运算、小数乘法运算定律,解答本题的关键是掌握小数四则混合运算的计算方法。8. < < > =【解析】【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。根据积的变化规律,一个数乘几或除以几(0除外),另一个因数除以几或乘几,积不变。据此解答即可。【详解】由分析可知:3.6÷2.5<3.6 9.8×0.8<9.8÷0.87÷0.9>7 35.5×10.2=355×1.02【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。9. 循环 【解析】【分析】一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。重复出现的一个或几个数字,叫做“循环节”。记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。【详解】0.323232…是一个循环小数,用简便的方法记作。【点睛】关键是认识循环小数,掌握循环小数的记数方法。10. 46.8 12 16100 46【解析】【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。【详解】4.68÷1.2=46.8÷12;161÷0.46=16100÷46【点睛】关键是掌握小数除法的计算法则。11. 38000 265 0.8 4380【解析】【分析】根据1公顷=10000平方米,1平方米=100平方分米,1小时=60分,1吨=1000千克,进行换算即可。【详解】3.8×10000=38000(平方米);2.65×100=265(平方分米)48÷60=0.8(小时);4.38×1000=4380(千克)【点睛】单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。12. 3 1.9【解析】【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。【详解】5.05×2.1的积是3位小数;2.67÷1.4≈1.9【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法。13.240【解析】【分析】1kg=1000g,即1.2kg相当于1200g,用1200除以500求出1200里面有几个500,有几个500就需要几个100,求出1200除以500的结果再乘100即可。【详解】1.2kg=1200g1200÷500×100=2.4×100=240(元)【点睛】本题主要考查小数的乘除法应用,熟练掌握小数的乘除法计算的方法并灵活运用。14. 0.8 1.25【解析】【分析】用榨出油的重量除以花生的重量就是平均每千克花生可榨油多少千克;用花生油的重量除以0.8就是榨4千克花生油需要多少千克花生。【详解】12÷15=0.8(千克)1÷0.8=1.25(千克)【点睛】根据除法的意义先求出每千克花生可以榨油多少千克,进一步解答即可。15.20【解析】【分析】求至少多少支香烟中的尼古丁可以危及健康人的生命,已知2.5毫克就是一支香烟,就是求50毫克是几支香烟,就是求50里面有几个2.5用除法解答即可。【详解】50÷2.5=20(支)【点睛】本题考查了小数除法的意义和计算方法的应用。16.3.6;0.35;0.128;0.4;0.3;2【解析】略17.3.8;0.35;18.011;1.58【解析】【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;小数除法计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足;最后按照除数是整数的除法进行计算。根据“商×除数=被除数”验算即可。【详解】=3.8; =0.35 =18.011; =1.58 验算:18.(1)4.7;(2)78.78;(3)65【解析】【分析】(1)根据运算顺序先算除法,再算加法即可;(2)先将转化成,再根据乘法分配律进行简算即可;(3)将算式提取相同的数进行简算即可。【详解】(1)(2)(3)19.柚子21.5元;橙子19.4元【解析】【分析】根据题干可知,笑笑多买了2千克的柚子,多花了83.9-40.9=43(元),由此可以求出1千克柚子的价格。再根据:橙子和柚子各1千克共付40.9元,可以列式求出1千克橙子的价格。【详解】1千克柚子的价格是:(83.9-40.9)÷2=43÷2=21.5(元)1千克橙子的价格是:40.9-21.5=19.4(元)。答:每千克柚子的价格是21.5元,每千克橙子的价格是19.4元。【点睛】本题的解题关键是能够根据题干得出笑笑多花的钱就是2千克柚子的钱。20.11.6元【解析】【分析】由题分析可知:小丽所带钱数为23.2×4=92.8(元);现在买4套丛书共需4×17.4=69.6(元);剩余钱数92.8-69.6=23.2(元),共可买2个笔记本,则每个笔记本23.2÷2=11.6(元)。【详解】[23.2×4-4×17.4]÷2=[92.8-69.6]÷2=23.2÷2=11.6(元)答:平均每个笔记本11.6元。【点睛】本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。21.5.75元【解析】【分析】要求每人需要付多少钱,就是把299元平均分成52份,求每份是多少钱,即299÷52。【详解】299÷52=5.75(元)答:每人需要付5.75元钱。【点睛】考查了除法的意义,找出数量关系,列式解答即可。22.6支【解析】【分析】根据总价=单价×数量,用每本练习本的价格乘购买的练习本的数量,求出买10本练习本需要多少钱;然后用30减去买练习本的钱,求出还剩下多少钱;再除以的碳素笔单价,即可求出还可以买几支碳素笔。【详解】(30﹣1.5×10)÷2.5=(30﹣15)÷2.5=15÷2.5=6(支)答:妈妈还可以买6支碳素笔。【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。23.7.68千米【解析】【分析】由题意知:用9.6除以0.5,得蜜蜂的飞行速度,再除以2.5,即可求得蝴蝶的飞行速度。【详解】9.6÷0.5÷2.5=19.2÷2.5=7.68(千米)答:蝴蝶每时飞行7.68千米。【点睛】本题考查了行程问题,求得蜜蜂的速度,再除以2.5是解答本题的关键。24.12千米【解析】【分析】分段来看,先计算出2千米至8千米这一段(共6千米)的车费1.6×6=9.6(元),加上起步价6.6元,不超过25.8元,说明超过了8千米。再用:(总车费-8千米的车费)÷2.4,求出超过8千米的路程,最后加上8即可求解。【详解】÷2.4+6+2=÷2.4+8=÷2.4+8=9.6÷2.4+8=4+8=12(千米)答:他最多行了12千米。【点睛】本题主要考查的是分段的思想以及小数的四则混合运算,需要学生有一定的分析能力。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)