终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    七年级数学苏科版上册随堂测试第2单元《 2.8 有理数的混合运算》

    立即下载
    加入资料篮
    七年级数学苏科版上册随堂测试第2单元《 2.8 有理数的混合运算》第1页
    七年级数学苏科版上册随堂测试第2单元《 2.8 有理数的混合运算》第2页
    七年级数学苏科版上册随堂测试第2单元《 2.8 有理数的混合运算》第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学2.8 有理数的混合运算课时作业

    展开

    这是一份初中数学2.8 有理数的混合运算课时作业,共7页。试卷主要包含了8有理数的混合运算,97.,5;,5﹣3+1,5,等内容,欢迎下载使用。


    一.选择题(共10小题,满分40分)
    1.2020年底,安徽省高铁里程约1400公里,2019年底,安徽省高铁里程约1900公里,若高铁里程的年增长率保持不变,则估计2021年底安徽高铁里程约( )
    A.2584公里B.3000公里C.3514公里D.3800公里
    2.计算42×2021+48×2021+62×2021的结果为( )
    A.2021B.20210C.202100D.2021000
    3.丁丁做了4道计算题:①(﹣1)2018=2018;②0﹣(﹣1)=﹣1;③;④.请你帮他检查一下,他一共做对了( )
    A.1道B.2道C.3道D.4道
    4.算式−2□0.5的值最小时,“□”中填入的运算符号是( )
    A.+B.﹣C.×D.÷
    5.计算下列各式,值最小的是( )
    A.1+(﹣2)B.1﹣(﹣2)C.1×(﹣2)D.1÷(﹣2)
    6.定义a※b=a(b+1),例如2※3=2×(3+1)=2×4=8,则(x﹣1)※x的结果为( )
    A.x2B.x2﹣1C.x2+1D.x2﹣2x+1
    7.若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m+1的绝对值为5,则式子|m|﹣cd+的值为( )
    A.3B.3或5C.3或﹣5D.4
    8.下列运算正确的是( )
    A.(﹣1)2021×1=﹣1B.(﹣3)2=﹣9
    C.﹣5+3=8D.﹣|﹣2|=2
    9.在计算1÷(﹣)时,下列四个过程:①原式=1÷;②原式=1÷﹣1÷;③原式=6÷(2﹣3);④原式=1×(3﹣2).其中正确的是( )
    A.①B.②C.③D.④
    10.小宇做了以下4道计算题:①(﹣1)2020=2020;②0﹣(﹣1)=1;③;④÷2=1,请你帮他检查一下,他一共做对了( )
    A.1道B.2道C.3道D.4道
    二.解答题(共11小题,满分60分)
    11.计算:1×﹣×2+(﹣)×.
    12.计算:(﹣12.5)×(﹣8)﹣(1+﹣)×(﹣21).
    13.计算:.
    14.计算:﹣24﹣×[2﹣(﹣2)2].
    15.计算:﹣32÷(﹣2)2﹣|﹣1|×6+(﹣2)3.
    16.计算:
    (1)﹣14﹣×[2﹣(﹣3)]2;
    (2)(﹣3+﹣)÷(﹣).
    17.对于四个数“﹣8,﹣2,1,3”及四种运算符号“+,﹣,×,÷”,列算式解答:
    (1)求这四个数的和;
    (2)在这四个数中选出两个数,使得两数差的结果最小;
    (3)在这四个数中选出三个数,在四种运算符号中选出两种,组成一个算式,可以带括号,使运算结果等于没选的那个数.
    18.(1);
    (2)﹣22﹣[﹣+(1﹣×0.6)÷(﹣2)2].
    19.为庆祝端午节,和平加油站开展了加油每满10L返现金5元(不足10L不返现金)的活动.出租车司机王师傅只在东西走向的路上开车接送乘客,他7:00从甲地出发(向东行驶的里程数记作正数),到8:00为止,他所行驶的里程记录如下(单位:公里)
    +4,﹣3,﹣6,+13,﹣10,﹣4,+5.
    (1)计算到8:00时,王司机在甲地的哪个方向,距甲地多远?
    (2)若王师傅当日工作10小时,每小时行驶的里程相同,该车每百公里耗油6L,每升油5元,则王师傅当日在该加油站加油共花费多少元?
    20.探索发现:=1﹣;=﹣;=﹣…
    根据你发现的规律,回答下列问题:
    (1)= ,= ;
    (2)利用你发现的规律计算:+++…+.
    21.某农贸商店购进6筐白菜,以每筐30千克为标准,超过的千克数记作正数,称后的记录如表.
    请回答下列问题:
    (1)这6筐白菜中最接近标准质量的这筐白菜重 千克;
    (2)与标准质量比较,6筐白菜总计超过或不足多少千克?
    (3)农贸商店购进白菜时每筐的进价相同,若把这些白菜全部以2元每千克的价钱零售(不计损耗),农贸商店计划共获利30%,求每筐白菜的进价是多少元?
    参考答案
    一.选择题(共10小题,满分40分)
    1.C.
    2.C.
    3.A.
    4.D.
    5.C.
    6.B.
    7.B.
    8.A.
    9.C.
    10.A.
    二.解答题(共11小题,满分60分)
    11.解:1×﹣×2+(﹣)×
    =[1﹣2+(﹣)]×
    =(﹣)×
    =﹣.
    12.解:(﹣12.5)×(﹣8)﹣(1+﹣)×(﹣21)
    =100+21﹣×(﹣21)+×(﹣21)
    =100+21+7﹣3
    =125.
    13.解:
    =()÷+(﹣)×
    =(﹣)×36+(﹣1)
    =(﹣1)+(﹣1)
    =﹣2.
    14.解:﹣24﹣×[2﹣(﹣2)2]
    =﹣16﹣×(2﹣4)
    =﹣16﹣×(﹣2)
    =﹣16+
    =﹣.
    15.解:﹣32÷(﹣2)2﹣|﹣1|×6+(﹣2)3
    =﹣9÷4﹣×6+(﹣8)
    =﹣﹣8+(﹣8)
    =﹣.
    16.解:(1)﹣14﹣×[2﹣(﹣3)]2
    =﹣1﹣×(2+3)2
    =﹣1﹣×52
    =﹣1﹣×25
    =﹣1﹣5
    =﹣6;
    (2)(﹣3+﹣)÷(﹣)
    =(﹣3+﹣)×(﹣12)
    =×(﹣12)﹣3×(﹣12)+×(﹣12)﹣×(﹣12)
    =﹣4+36+(﹣2)+7
    =37.
    17.解:(1)(﹣8)+(﹣2)+1+3
    =[(﹣8)+(﹣2)]+(1+3)
    =﹣10+4
    =﹣6;
    (2)由题意可得,
    若使得两数差的结果最小,则选择的数是最小的负数与最大的正数作差,
    即(﹣8)﹣3=(﹣8)+(﹣3)=﹣11;
    (3)根据题意得:(﹣8)÷(﹣2)﹣3=1或(﹣8)÷(﹣2)﹣1=3.(答案不唯一)
    18.解:(1)原式=9×(﹣﹣)
    =﹣6﹣5
    =﹣11;
    (2)原式=﹣4﹣[﹣+(1﹣)÷4]
    =﹣4﹣(﹣+)
    =﹣4+
    =﹣3.97.
    19.解:(1)4﹣3﹣6+13﹣10﹣4+5=﹣1(公里),
    ∴王师傅在甲地的西 1公里位置;
    (2)10×(4+3+6+13+10+4+5)=450(公里),
    450÷100×6=27(L),
    27×5﹣2×5=125(元).
    ∴王师傅当日在该加油站加油共花费125元.
    20.解:(1)=﹣,=,
    故答案为:﹣,;
    (2)+++…+
    =1﹣+﹣+﹣+…+﹣
    =1﹣

    =.
    21.解:(1)最接近的是:绝对值最小的数,因而是30﹣0.5=29.5(千克),
    故答案为:29.5;
    (2)由题意可得:
    ﹣1.5﹣3+1.5﹣0.5﹣2+1
    =﹣4.5(千克),
    ∴与标准质量比较,这6筐白菜总计不足,不足4.5千克;
    (3)设进价为x元/千克,由题意,得
    [30×6+(﹣4.5)]×(1+30%)x=2×[30×6+(﹣4.5)],
    解得x=,
    ×(30×6﹣4.5)÷6=45(元),
    答:每筐白菜的进价是45元.
    白菜
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    与标准质量的差值
    ﹣1.5
    ﹣3
    1.5
    ﹣0.5
    ﹣2
    1

    相关试卷

    初中数学苏科版九年级上册第2章 对称图形——圆2.8 圆锥的侧面积同步达标检测题:

    这是一份初中数学苏科版九年级上册第2章 对称图形——圆2.8 圆锥的侧面积同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了8 圆锥的侧面积,8cmB.3等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级上册第2章 有理数2.8 有理数的混合运算巩固练习:

    这是一份数学七年级上册第2章 有理数2.8 有理数的混合运算巩固练习,共3页。试卷主要包含了8有理数的混合运算,的值是 , 计算计算等内容,欢迎下载使用。

    七年级上册2.8 有理数的混合运算练习:

    这是一份七年级上册2.8 有理数的混合运算练习,共6页。试卷主要包含了8有理数的混合运算,5;,4℃.等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map