资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习02](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习03](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习04](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习05](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习06](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习07](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习08](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/1/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习01](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13457042/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩9页未读,
继续阅读
【最新教材插图】人教版数学三上 6.2.8《“归一”问题》课件+教案+练习
展开
多位数乘一位数计算。49÷7×4 81÷9÷9 40÷8×5 =7×4 =28 =9÷9 =1 =5×5 =251.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱? 12÷3=4(元) 答:平均每支钢笔用4元。2.一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱? 2×5=10(元) 答:买5个算草本要用10元。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?信息整理:3个——18元8个——?元妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?用你自己的话说一说,可以怎样解决?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?先求每个碗多少钱?18÷3=6(元)再求8个碗多少钱?6×8=48(元) 18÷3×8=6×8=48(元)答:需要48元。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?48÷8=6(元)买8个碗48元6×3=18(元) 解答正确。买3个碗需要:想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2. 不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先求每个碗多少钱?18÷3=6(元)再求30元可以买几个碗?30÷6=5(个) 30÷(18÷3)=30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (1) 24÷3×7 =8×7 =56(页) (2) 64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? 12÷3×6=4×6=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 36÷(12÷3)=36÷4=9(名)答:一共需要9名同学。已知6头大象能运12根木头。(1)如果有9头大象,可以运多少根木头?12÷6×9=2×9=18(根)答:可以运18根木头。已知6头大象能运12根木头。(2)如果有14根木头,需要几头大象?14÷(12÷6)=14÷2=7(头)答:需要7头大象。 解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数。这节课你们都学会了哪些知识?
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多