![1-3单元高频考点检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版第1页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13435691/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1-3单元高频考点检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版第2页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13435691/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![1-3单元高频考点检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版第3页](http://m.enxinlong.com/img-preview/1/3/13435691/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:暑假衔接真题汇编-小学数学四年级上册苏教版
1-3单元高频考点检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版
展开
这是一份1-3单元高频考点检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版,共17页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1-3单元高频考点真题检测卷(试题)-小学数学四年级上册苏教版一、口算和估算1.(2022·江苏扬州·四年级期末)直接写出得数。26×3= 76÷4= 800÷50= 400-180= 60+40÷20=5600÷800= 85÷5= 35+48= 40×90= 30×9÷30×9=二、竖式计算2.(2022·江苏·徐州市铜山区教育局四年级期末)用竖式计算,带*的要验算。 * 三、脱式计算3.(2020·江苏·四年级单元测试)下面各题,怎样简便怎样算。950÷50 600÷40 540÷45÷2 560÷35÷2 四、选择题4.(2022·江苏盐城·四年级期末)王泽买了一瓶可乐,喝了一大口,这一大口大约有( )。A.2升 B.2毫升 C.20毫升5.(2022·江苏徐州·四年级期末)下面( )容器的容量比1升大。A. B. C.6.(2022·江苏常州·四年级期末)用306朵花扎花束,每18朵扎成一束,可以扎多少束?豆豆用竖式计算出了结果。下边竖式中箭头所指的表示的是( )。 A.已经用去18朵 B.已经用去180朵 C.已经扎了18束7.(2022·江苏·无锡市梁溪区教师发展中心四年级期末)条件a:一盒乒乓球6个;条件b:每个乒乓球3元;条件c:妈妈买乒乓球花了216元。要求妈妈买了多少个乒乓球,必须选择的条件是( )。A.a和b B.a和c C.a、b和c D.b和c8.(2022·安徽合肥·四年级期末)超市里石榴每箱65元,香梨每箱39元。张大伯买了15箱石榴,购买石榴的钱可以买多少箱香梨?正确的算式是( )。A.65×15÷39 B.39×15÷65 C.65×15-399.(2021·山西·侯马市教育科技局教学研究室四年级期中)照样子排下去,第42个是( )。A. B. C.10.(2022·江苏扬州·六年级期末)小东用同样的正方体木块摆了一个物体,下图记录了从前面、右面和上面观察到的样子,他摆这个物体用了( )个木块。 A.4 B.5 C.6 D.711.(2022·江苏苏州·六年级期末)要拼成一个从前面、上面看到的图形都是,至少需要( )个。A.4 B.5 C.6 D.7五、填空题12.(2022·江苏省无锡通德桥实验小学四年级期末)在括号里填“升”或“毫升”。一瓶牛奶250( );一台太阳能热水器能装水60( )。13.(2022·贵州贵阳·四年级期末)在括号里填上“>”“<”或“=”。999毫升( )1升 33+67×12( )(33+67)×1212升( )1200毫升 480÷(3×2)( )480÷3÷214.(2022·江苏无锡·四年级期末)王军在超市买了一瓶食用油,其净含量为4升。如果每个星期吃掉800毫升,这瓶油可以吃( )个星期。15.(2022·江苏扬州·四年级期末)要使□56÷65的商是一位数,□里最大应填( );要使商是两位数,□里有( )种不同的填法。16.(2022·江苏盐城·四年级期末)小娟在计算一道除法算式时,错把除数54抄成了45,她算得的商是16,余数是36,这道除法算式的被除数是( ),正确的商是( )。17.(2022·江苏无锡·四年级期末)食堂买来60千克土豆,用去240元。如果每千克土豆的价钱降到原来的一半,那么用240元可以买( )千克这样的土豆。18.(2022·江苏宿迁·四年级期末)在△△〇□△△〇□……中,第30个图形是( ),如果一共有133个图形,那么△有( )个。19.(2022·江苏无锡·四年级期末)小林用4个同样大小的正方体摆成了。如果增加1个正方体后,从右面看到的形状不变,有( )种不同的摆法;从前面看到的形状不变,又有( )种不同的摆法。六、解答题20.(2022·江苏扬州·四年级期末)一瓶儿童止咳糖浆的规格和用法用量如下。这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用3天吗?【规格】每瓶200毫升【用法用量】口服,每日3次7岁以上儿童:每次15-20毫升;3-7岁儿童:每次5-10毫升。 21.(2022·江苏淮安·四年级期末)一瓶光明牛奶的容量是2升,明明每天喝220毫升牛奶,喝了8天,这瓶牛奶喝完了吗? 22.(2022·江苏·四年级期末)一辆客车和一辆货车分别以75千米/时和60千米/时的速度同时从江都开往天津。经过6小时,两车相距多少千米? 23.(2022·江苏徐州·四年级期末)学校买体育用品,一个篮球78元,一个足球62元。(1)想买1个篮球和2个足球,应付多少元?(2)如果这些钱用来买75元一副的羽毛球拍,最多可以买几副? 24.(2021·江苏南通·四年级期末)李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买多少套?(先画线段图,再列式解答) 25.(2022·江苏·四年级)一个用正方体搭成的物体,从前面和左面看到的图形如图,搭这个物体最少要用多少个正方体?最多要用多少个正方体?
参考答案:1.78;19;16;220;62;7;17;83;3600;81【解析】【详解】略2.54;7;6……40031……12;216……20;30……21【解析】【分析】除数是两位数的除法,从被除数的前两位开始除,如果被除数的前两位数不够除,就用被除数前三位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。【详解】648÷12=54; 301÷43=7; 4000÷600=6……400;;570÷18=31……12 6500÷30=216……20; 711÷23=30……21;验算:;3.19;15;6;8【解析】【分析】(1)(2)根据商不变的规律进行简算;(3)(4)根据除法的性质进行简算。【详解】950÷50 =(950÷10)÷(50÷10)=95÷5=19600÷40 =(600÷10)÷(40÷10)=60÷4=15540÷45÷2 =540÷(45×2)=540÷90=6560÷35÷2=560÷(35×2)=560÷70=84.C【解析】【分析】根据生活经验以及对容积单位和数据大小的认识,可知计量一大口可乐的容积用“毫升”作单位。【详解】王泽买了一瓶可乐,喝了一大口,这一大口大约有20毫升。故答案为:C【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5.B【解析】【分析】常见的容积单位有升和毫升。根据生活经验以及对容积单位和数据大小的认识,脸盆的容积大于1升,水杯和高脚杯的容积小于1升。【详解】根据分析可知:脸盆的容量比1升大。故答案为:B【点睛】此题考查容积单位的认识,应联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地解答。6.B【解析】【分析】除数是18,商是17,商的十位上是1,表示1个十;1个十与18相乘,得到18个十,也就是18×10。据此解答。【详解】10×18=180,竖式中箭头所指的表示的是已经用去了180朵。故答案为:B【点睛】熟练掌握三位数除以两位数计算方法是解答本题的关键。7.D【解析】【分析】要求妈妈买了多少个乒乓球,得知道妈妈买乒乓球花的总钱数以及一个乒乓球的价格,据此解答。【详解】根据分析:条件b:每个乒乓球3元;条件c:妈妈买乒乓球花了216元,这两个条件能解答这个问题。故答案为:D【点睛】数量=总价÷单价,此题考查学生的综合分析能力,要从问题着手解答。8.A【解析】【分析】用65乘15求出购买石榴的金额,再除以39即可求出购买石榴的钱可以买多少箱香梨。【详解】根据分析可知:正确的算式是65×15÷39。故答案为:A【点睛】熟练掌握总价=单价×数量,是解答此题的关键。9.A【解析】【分析】每6个图形为一组,按的顺序排列。用42除以6,余数是几,就是一组中的第几位。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。【详解】42÷6=7,则第42个是。故答案为:A。【点睛】本题考查周期问题,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。10.B【解析】【分析】由图分析知:这个物体共有两层、两列。从正面看,下面一层有3个正方体,第二层左上有1个正方体;从右面看,有两列,左面一列有两个正方体,右面一列有一个正方体;从上面看,有两行,呈反“Z”排列。综合以上信息,可想象空间排列图如下:【详解】由空间想象图可得:底层有4个正方体,上面一层有一个正方体,并且靠左上方,所有共有4+1=5(个)故答案为:B【点睛】考查学生对三视图掌握程度和灵活运用能力,同时也体现了对空间想象能力方面的考查。11.B【解析】【分析】从正面、上面看到的形状都是,则下层有4个小正方体,上层至少1个小正方体,在中间一列2个小正方体的任意一个上面均可。【详解】根据分析可知:要拼成符合要求的图形,下层有4个小正方体,上层至少1个小正方体,共需要4+1=5(个)故答案为:B【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何图形,培养学生的观察能力。12. 毫升 升【解析】【分析】联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。【详解】一瓶牛奶250毫升;一台太阳能热水器能装水60升。【点睛】根据情景选择计量单位,主要考查学生对生活常识的掌握。13. < < > =【解析】【分析】毫升与升之间的进率是1000,据此将1升换算成毫升,再和999毫升比较大小;根据整数四则混合计算分别求出左边算式的结果和右边算式的结果,再进行比较大小;毫升与升之间的进率是1000,据此将12升换算成毫升,再和1200毫升比较大小;除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。【详解】1升=1000毫升,999毫升<1000毫升,则999毫升<1升33+67×12=33+804=837(33+67)×12=100×12=1200837小于1200,所以33+67×12<(33+67)×1212升=12000毫升,12000毫升>1200毫升,则12升>1200毫升480÷3÷2=480÷(3×2)=480÷6=80所以480÷(3×2)=480÷3÷2【点睛】容积单位换算时,高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。14.5【解析】【分析】1升=1000毫升,据此把4升换算成毫升作单位;再看4升里面有多少个800毫升,也就是这瓶油可以吃几个星期。【详解】4升=4000毫升800×5=4000(毫升)则这瓶油可以吃5个星期。【点睛】熟练掌握升和毫升的进率是解答此题的关键。15. 5 4【解析】【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位数大于或等于除数,那么商是两位数;如果被除数的前两位数小于除数,那么商是一位数。据此解答。【详解】要使□56÷65的商是一位数,那么□5<65,□里可以填:1、2、3、4、5,最大填5。要使□56÷65的商是两位数,那么□5≥65,□里可以填:6、7、8、9,□里有4种不同的填法。【点睛】本题考查的是学生对三位数除以两位数计算方法的掌握。16. 756 14【解析】【分析】先根据错误的除数求出被除数,计算出45与16的积,再把所得积与36相加即可求出被除数,最后用求得的被除数除以54即可求出正确的商。【详解】45×16+36=720+36=756756÷54=14【点睛】被除数=除数×商+余数,此题重点是先求出被除数。17.120【解析】【分析】60千克土豆,用去240元,240除以60即可求出1千克土豆的单价,现在价格降到原来的一半,再用前面所得商除以2即可求出现在土豆的单价,最后用240除以现在的单价即可解答。【详解】240÷60÷2=4÷2=2(元)240÷2=120(千克)【点睛】单价=总价÷质量,据此先求出原来土豆的单价,再求出现在的单价,最后根据“质量=总价÷单价”来解答。18. △ 67【解析】【分析】根据题意,“△△〇□”为一组重复排列,用30除以4,计算出30个图形有几组,还剩几个图形,即可判断其形状;用133除以4,计算133个图形有几组,还剩几个图形,然后结合每组中△的个数及余数,计算△的个数。【详解】30÷4=7(组)……2(个)则第30个图形是△;133÷4=33(组)……1(个)33×2+1=66+1=67(个)则如果一共有133个图形,那么△有67个。【点睛】本题主要考查简单周期现象中的规律,关键是先找到规律,再根据规律求解。19. 6 4【解析】【分析】(1)要想增加1个正方体后,从右面看到的形状不变,可以把这个正方体放在从右面看到的3个小正方体任一个右面,也可以把这个正方体放在从左面看到的3个小正方体任一个左面,一共有3+3=6(种)添加方法;(2)要想从前面看到的形状不变,可以在从前面看到的2个小正方体任一个前面添加;也可在后面2个小正方体任一个后面添加。一共有2+2=4(种)添加方法。【详解】由分析得:小林用4个同样大小的正方体摆成了。如果增加1个正方体后,从右面看到的形状不变,有6种不同的摆法;从前面看到的形状不变,又有4种不同的摆法。【点睛】本题考查由三视图确定几何体的形状,主要考查学生空间想象能力。20.够【解析】【分析】根据题意,7岁以上儿童:每次15-20毫升;假设每次都是20毫升,用20乘3,求出一天服用的容量,用一天服用的容量乘3,求出3天需要的容量;再与200毫升比较大小,据此解答。【详解】20×3×3=60×3=180(毫升)180<200答:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用3天。【点睛】解答此题的关键是明确用每次需要的最大量乘3,求出一天服用的容量,再进一步解答。21.没喝完【解析】【分析】用明明每天喝牛奶的容量乘天数,求出明明共喝牛奶的容量。再和这瓶牛奶的容量比较大小。升和毫升之间的进率是1000,据此将这瓶牛奶的容量换算成毫升,再比较大小。【详解】2升=2000毫升220×8=1760(毫升)1760毫升<2000毫升答:这些牛奶没有喝完。【点睛】本题考查容积单位的换算,高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。22.90千米【解析】【分析】根据路程=速度×时间,分别求出客车和货车行驶的路程,因为两辆车同时从一个地点出发,则将两个路程相减,求出两车的距离。【详解】75×6-60×6=450-360=90(千米)答:两车相距90千米。【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间三个量之间的关系解答,关键是明确两车的距离是两车行程的差,而不是两车行程的和。23.(1)202元(2)2副【解析】【分析】(1)已知篮球和足球的单价,可计算出买1个篮球和2个足球的总钱数,即是应付的钱数,据此解答。(2)根据买1个篮球和2个足球的总钱数,除以羽毛球拍的单价75元,即可得出可以买几副,据此解答。【详解】(1)78+62×2=78+124=202(元)答:应付202元。(2)202÷75=2(副)……52(元)答:最多可以买2副羽毛球。【点睛】熟练掌握单价×个数=总价,总价÷单价=个数,是本题解答的关键。24.图见解析;7套【解析】【分析】先用总钱数减去买舞蹈鞋的钱数,即可求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每套舞蹈服的单价,即可求出可以购买的套数。【详解】线段图如下: (800-198)÷86=602÷86=7(套)答:可以买7套。【点睛】解决本题先根据减法的意义求出剩下的钱数,再进一步解答。25.3个;5个【解析】【分析】根据题中所给的视图,画出立体图形即可看出个数。【详解】根据从前面、左面看到的图形画图如下: 所以搭这个物体最少要用3个正方体,最多要用5个正方体。【点睛】熟练掌握三视图,根据题中所给两个角度的视图运用抽象立体思维尝试搭建立方体是解决本题的关键。
相关试卷
这是一份(月考易错题)第1-3单元阶段检测(提高)四年级上册数学高频考点培优卷(人教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,图形计算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册一 升和毫升单元测试课后作业题,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份1-3单元高频考点检测卷(试题)-小学数学一年级上册苏教版,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://m.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)