小学三 三位数乘以两位数教案及反思
展开
这是一份小学三 三位数乘以两位数教案及反思,共3页。教案主要包含了情景导入,探究新知,巩固练习,拓展延伸,总结等内容,欢迎下载使用。
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点: 运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入:
师:同学们,大家好!
今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1、导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了2瓶可口可乐,每瓶2元,一共用了4元)
2、理解“单价、数量、总价”概念
(1)理解“单价”
①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”(单价就是每件或单个商品的价格)
可口可乐的单价是2元,表示一瓶可口可乐的价钱是2元。百事可乐的单价是2.2元,表示一听百事可乐的价钱是2.2元。芬达的单价是(),表示每听芬达是()元。
②说一说生活中的“单价”
师:现在我们来一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说(至少5个学生说)
(2)理解“数量”“总价”
①那“数量”是指什么呢?引导看购物小票,百事可乐的数量是(),可口可乐的数量是(),农夫山泉4升的数量是(),雪碧的数量是(),谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票,谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。
3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。
(屏幕出示)看屏幕,明确三者的概念。
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系
1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系呢?带着这个问题我们一起探索。首先,老师先说一句话:我买了2千克苹果,每千克3元,我一共花了6元。谁来尝试着说说你们购物的经历呢?(请2名学生表述)并板书总价8元,1元。
2、那请同学们观察:6元,8元,1元都是怎么得来的呢?小组讨论(1分钟),学生交流汇报。
3、梳理小结:用()〇()=总价,这样一个算式叫做数量关系式。
(三)、扩展学习
1、(出示表格):老师要考考你们,请看下面的表格,按所求的分类,明确要求的是什么。(2)仔细想一想,你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量=总价)用不同的数量关系表示呢?(请两名学生上台板书)】
2、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量=总价,②总价÷数量=单价③总价÷单价=数量。师:刚才同学们把单价数量总价的关系总结得非常好,但在解决实际的数学问题会有困难吗?老师来考考你们。
不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
1、每个足球58元,买7个要用多少元?题目已知()和(),求()。数量关系式为()
2、学校买铅笔芯共花了81元,每个铅笔芯3元,学校一共买了多少个铅笔芯?题目已知()和(),求(),数量关系式为()
3、学校买了6本故事书共花了108元,每本故事书多少元?题目已知()和(),求(),数量关系式为()
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看(课件出示:课堂练习)
三、巩固练习
1、课件出示:1)、某城市每天生产68吨生活垃圾,处理每天的垃圾需要8160元,处理1吨垃圾需要多少元?(要求写出数量关系式)
数量关系:
算式:
答:
2)、销售每套《科学探索》丛书98元,一共收入1666元,那么书店销售了多少套《科学探索》丛书?(同上)
四、拓展延伸
师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。
我们刚才那张购物小票保存的比较完整,但是体育老师这有张购物发票,不小心弄脏了,需要你们的帮忙。一起来看看。(课件展示)
说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?
1、每支自动铅笔3元,老师买了36支。-----------------------(一共应付多少钱?)2、10本书共花费了200元。-------------------------------------(每本书多少元?)
3、学校花420元买字典,每本字典6元---------------------(买了多少本字典?)
五、总结、评价:今天的学习,你学会了什么?
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。板书:
单价 数量 总价
单价X数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量。
相关教案
这是一份冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案及反思,共5页。教案主要包含了创设情境,探究体验,实践应用,总结等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册三 三位数乘以两位数教学设计,共4页。教案主要包含了复习,研读,精讲,分层练等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版四年级下册三 三位数乘以两位数教案,共2页。教案主要包含了提出议一议,练一练, 课堂总结等内容,欢迎下载使用。